Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 18-04, 18:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Руфат Отправлено: 30.06.06 02:09
Цитата:
Описание двух более-менее приближенных попыток есть у меня в книге "Цивилизация древних богов Египта" (компанией NOVA и японцами). Адрес электронного варианта книги в разделе "Коммерческие проекты" форума.
Но что считать "точной моделью"? Со всеми внутренними помещениями тоже?..
Кстати, если Вы имеете в виду идею создать "действующую" модель на предмет исследования свойств, то вовсе нет гарантии, что модель будет отражать все свойства оригинала. Дело в том, что основной принцип моделирования - независимость явлений и свойств от масштаба - в реальности не равен 100 процентам исполняемости. Есть физические процессы, в которых этот принцип не работает - некоторые эффекты появляются только при достижении моделью определенного абсолютного (а не относительного!) размера.

Книгу посмотрю , помоему где то в сети есть про Nova
Точной моделью я считаю выполненную в масштабе из тех же материалов что и оригинал. Безусловно, некоторые эффекты возможно будут иметь значение при критической массе - к примеру сейсмические вибрации, возможно даже слабые гравитационные эффекты (хотя думаю для них порядок бдет незначиетльный). Но хотя бы распространение волны в волноводе такой сложной формы можно изучить.
Цитата:
У меня уже мелькала мысль, что подобное может иметь место быть и для пирамид (недаром размеры "коридоров" в них стандартизированы и практически не зависят от размеров самой пирамиды). Только вот ни во что определенное эта мысль пока не оформляется...

ну это лишний раз дает подозрение на использование волновых процессов. При одних и тех же процессах система волноводов и их самый главный параметр - геометрия, должен быть стандартным. А размеры пирамид видимо как то коррелируют с их месторасположением. Хотя на Гизе три рядом стоят и разные по размерам ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 30.06.06 11:38
Транслирую ответ от очевидца по Камере Царицы Великой пирамиды:
«Солевых отложений ("снег, иней") в камере Царицы, (а также и в подземной
камере) не припоминаю.»
Значит, бросающихся в глаза отложений заведомо нет. Правда, он говорит, что особо специально не присматривался. Надо дождаться другого очевидца, который с ним там был, но он появится ориентировочно через неделю-полторы (если не успеет заскочить на форум на днях).
А с фото надо быть поосторожней - они не всегда достоверно отражают информацию. Кстати, там видны пятна явной заделки современными реставраторами.
Цитата:
Потолок в большой галерее Великой пирамиды своеобразный такой. Перекрытия наклонены под большим углом чем пол и рампа.

Всю жизнь считал, что они параллельны... Похоже, упустил что-то из виду :sad:
Пролазил все фотки. Хоть и с приличным разрешением, но темновато. Да и скрадывают они неровности. Где-то кажется, что небольшие ступеньки на потолке есть, где-то - что нет...
А откуда у Вас эта информация?..
Картинка действительно получается интересная. Даже я бы сказал: не просто интересная, а многообещающая!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
kavalet Отправлено: 30.06.06 12:00
Цитата:
Значит, бросающихся в глаза отложений заведомо нет

Может быть сейчас их очистили. Тот же Питри зафиксировал их наличие в 1883 году на стенах камеры "царицы".
Секция 41 http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c7.html#41 в главе 7 "Inside of Great Pyramid" отчета Ф. Питри 1883г (The Pyramids and Temples of Gizeh) - http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/index.htm
...
The size of the chamber (after allowing suitably in each part for the incrustation of salt) is on an average 205.85 wide
...
All corrected for the salt exudation on the two lower laps, as estimated at each point; there is no salt on the upper three laps
Цитата:
Где-то кажется, что небольшие ступеньки на потолке есть, где-то - что нет...
А откуда у Вас эта информация?..

Опять же Питри описывает это в той же 7й главе секция 46. http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c7.html#46
Он высказывает предположение, что уступы снимают кумулятивную нагрузку с нижнего блока. (Если бы просто лежали плоские плиты они бы сдвигались по наклонной плоскости и нагрузка на последний блок сумировались)
Цитата:
Картинка действительно получается интересная.

Это опять шумашедшая идея с чертежем на плато Наска:)

Дело в том, что на геоглифе, кроме толстых (основных) линий рисунка, есть еще тонкие линии.
(я пытался их максимально точно с фотографий воспроизвести) http://kavalet.livejournal.com/3740.html#cutid1
Нижняя из сдвоенных параллельных линии, проходящих ниже центра правых окружностей, почти точно совпадает с лучем из точки 2 (вход в галерею на рисунках, где я показывал отражения луча)
http://pics.livejournal.com/kavalet/pic/00022sqs
Кроме эти линии помечены на геоглифе странным символом.
http://kavalet.livejournal.com/3549.html
Мистика, но какая-то очень уж связная..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
sirco Отправлено: 30.06.06 18:07
Вы бубните про соли, а я с Kavalet буду бубнеть про геометрические построения ;-)
Ладно про фазы замнем . Думаю что существенно ничего не поменяеться ... оставим на будущее .
Но что интересно - такую картинку прохождения лучей я уже видел - когда луч лазера направить в между двух зеркал которые расположены под устрым углом друг к другу - короче это выходит концентратор енергии в котором угол прихода меняют на концентрацию енергии .
Некоторые замечания - ты принял что дно галереи плоское - что не очень соответствует истине - фактически там прорезан жолоб Да и стены не ровные и имеют выступы .....
А теперь пару слов снова про галерею - я думаю все знают что такое линза Френеля - так вот я бы сказал что
Большая галерея - это "галерея Френеля" . Попробуй нарисовать что там будет если бы потолок был ровным а ход лучей такой же самый , тойсь галерея по высоте бы уменьшалась сверху донизу .

Еще одна мысль - что большая галерея это "линия задержки"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 30.06.06 18:19
М-да... Соль действительно, похоже, расчистили.
Что касается расположения блоков перекрытия: идея разгрузки последнего блока явно натянута - для этого гораздо лучше подошел бы вариант "ступенек" в обратную сторону (т.е. чтобы блоки имели меньший наклон и были ближе к вертикали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
kavalet Отправлено: 30.06.06 23:03
Цитата:
anskl пишет:
вариант "ступенек" в обратную сторону

я тоже об этом сразу подумал. Но с другой стороны, правда я не совсем уверен, потому как неизвестно как они сверху устроены, они могут подобными ступеньками гасить еще наклонную составляющую нагрузки от лежащих над ними блоков. Кладка же с перевязкой швов, а в массиве уложенном таким образом, нагрузка не только вертикально распределяется.
Изображение
- пермычка проема будет нести нагрузку только такого треугольника, какой бы высоты стена дальше не была.
а в случае, когда перемычка с уклоном лежит, то вдоль уклона усилие будет больше чем в сторону подъема.
Либо же угол намеренно изменен. Уступчатые своды часто встречаются там, но с изменением угла - это странновато.
Цитата:
sirco пишет:
что там будет если бы потолок был ровным а ход лучей такой же самый , тойсь галерея по высоте бы уменьшалась сверху донизу

думаю получится обычный рупор. Конструкция галереи как раз уникальная. И к сожалению не удается найти точных размеров блоков перекрытия. Питри замерил только несколько. А они заметно не регулярные. Хотя на французском сайте, где есть чертеж сечения галереи, разрабатывалась подробно версия использования ниш в эстакаде, и есть вероятность, что чертеж галереи у них близок к оригиналу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
sirco Отправлено: 04.07.06 00:00
Собрались тут с коллегой и начали штурмовать чертеж пирамиды www.cheops.org
Какие интересные зависимости мы увидели :
Северные "вентиляционные каналы" идут очень интересно!
например, верхний "воздуховод", который идет от "камеры короля", - уж очень сильно не хочет пройти над "камерой королевы". К чему бы это ???
А теперь присмотримся: выйдя ровно в направлении север, дойдя до проекции ребра пирамиды, он не хочет идти дальше ;-) а по проекции ребра доходит почти к проекции вершины пирамиды (вертикальной оси пирамиды), обойдя "камеру королевы", после этого кратчайшем путем отправляеться восвояси ;-)
Как вам такие загогулины ????
В некоторых публикациях, эти загогулины обьяснялись тем, что каналу пройти ровно мешает " Большая галерея". Но если посмотреть чертеж, - нету там никаких препятствий, чтобы " вентиляционный канал" прошел ровно == паралелльно "большой галлереи".

Северная вентиляционная шахта "королевы" - тоже имеет очень хитрую особенность: дойдя до уровня пола "Большой галлереи" - уходит в сторону ....

Южные вентиляционные идут "паралельно" в проекции сверху. Как-будто без всяких особенностей .
Но тут также есть загогулина . Оказыветься "вент канал " из камеры королевы идет ровно - а вот с королем что-то не получилось - плавно изгибаясь канал описывая дугу залазит на канал королевы - к чему бы это ??? ;-) после этого он возвращается по такой же дуге на "свое место". И с какой точностью он это делает оказываеться 20 см на расстоянии около 40 метров ...

Что-то мне хочеться в "воздуховоды" воды налить! Как вам это ????
Может даже морской, - тогда хоть как-то будут обяснены медные електроды в затычках сверху - уровень меряли ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 04.07.06 00:56
А мне вот интересен такой вопрос:
Допустим, после того, как ободрали облицовку с наружними слоями и сняли внутренние заглушки, в "шахты" стало можно заглянуть. Вглубь никто и ничто толком не проникало (размер-то 20х20 см!). Если не считать "Гаттенбрика", который, между прочим, уперся в перегородки. Так откуда у построителей схем такая уверенность в том, что "шахты" идут вообще именно так, а не иначе?!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
sircoОтправлено: 04.07.06 11:55
А можно ответить на твой вопрос вопросом ;-)
А чему тогда можно верить ???
Я зашел на сайт " пирамидохода" и думал что там чертежи хоть немного соответствуют истине - или это не так ???
Не знаю, чем и как они меряли . По моему мнению , даже по телевизионному изображению, можно довольно точно построить чертеж.
Кстати - размещены всякого рода чертежи - с закономерностями построения пирамиды
http://www.cheops.org/startpage/publica ... ations.htm
И по этому поводу возник вопрос - А почему на чертежах не упоминаеться про подземную камеру ???
что она не входит в данные пропорции ? Или про нее просто забыли ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Nexus Отправлено: 04.07.06 14:29
Если и стоит кому доверять с чертежами, то Гантенбринку, на его чертежах все пропорции 1:1. Хотя он тоже испытывал трудности с измерениями, о чем есть заметки на его сайте - довольно сложные и невнятные привязки точек отсчета.
Не понял насчет подземной камеры - на чертеже она есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
sirco Отправлено: 04.07.06 14:35
Ну я тоже иму доверяю ;-)
А Скляров повсей видимости- нет . ;-)
зайди по ссылке
http://www.cheops.org/startpage/publica ... ations.htm
там есть наброски с пропорциями - так там подземной камеры нет . пробовал дорисовывать а она вроди не вписаваеться в вышеуказанные пропорции - потому , по всей видимости про нее и забыли ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 13:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 04.07.06 15:03
Так я ж про то и говорю, что Гаттенбрик дошел только до закрывающих "шахты" перегородок. Ну просверлил дырку, заглянул, увидел еще перегородку... Откуда тогда данные у него про то, что ЗА второй перегородкой?..
Конечно, поэтому и не доверяю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 13:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
kavalet Отправлено: 04.07.06 15:26
Цитата:
sirco пишет:
Как вам такие загогулины ????

Возводить послойно наклонные каналы, а тем более галерею - дело не такое простое. При монтаже галереи укладывались огромные блоки, с уклоном и проходящие в разных слоях. Пока не были уложены все блоки, в том числе и южная стена галереи, можно предположить, что прохождение рядом канала с уклоном в другую сторону, создавало бы немало трудностей при монтаже галереи. Потом, сводчатые стены галереи отводят нагрузку, а "рыхлые" места, с укладкой блоков каналов) у стен галереи не желательно располагать. Если попытаться рассмотреть послойный монтаж во времени, то легче понять такие загогулины.

Интересно еще зачем именно в это место камеры их нужно было заводить? С учетом того еще, что в камере царицы они вообще не имели выхода - странные штуки. Угол наклона тоже получается роли не играет: у верхних каналов углы разные, но выходы на одной высоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 13:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
sirco Отправлено: 04.07.06 16:53

может я много написал - что вас и сбивает
В первую очередь я хотел сказать только то , что канал обходит камеру царицы которая находиться намного ниже - тойсь строители должны были про нее давно забыть , а нет помнили .
Следущее - при строительстве очень неудобно делать кривые , а нет - при строительстве каналов - они ганяют ими как радиолюбитель проводами - куда захотели туда и проложили ....

Почему я обращаю на это внимание .

Надо найти все "хитрости" - которые они применили при строительстве пирамиды.

Для примера я строитель вы заказчики .
Составляем договор на постройку пирамиды задача уложить 6.5 млн каменных блоков .
все договорились .
Ну тут пошли усложнения (дополнения к договору)
надо построить камеры и проложить к ним тунели
Почему тунели сделаны под уклоном - намного проще сделать горизонтальные тунели - по крайней мере не будет затекать вода . Нет сделали тунели с уклоном вниз-всередину (пусть тот фараон сгниет ??)
Да можно предположить что по наклонным легче было транспортировать что-то после создания ...
Но нет посредине спускающегося тунеля делают тунель вверх - без всякой камеры .
Совсем не понятно для чего делать "большую галлерею"- да еще такой хитрой формы .
Ну ладно , а потом очередной апофиоз конструкторской мысли - сделать "воздуховоды" - намного проще было бы сделать раздвинув блоки была бы себе такая дырочка - воздух бегал бы туда сюда - да нет заказчик захотел чтобы была квадратная труба , а после всего очередной апофиоз - взяли и закрыли вентиляционные каналы пробками .... (мол , фараон и так мертвый - нечего ему дышать ;-)

Ну вот снова расписался ;-)
Ответы :
Не думаю что это проблемы строительства - если бы они захотели то бы сделали . шла бы в 20 сантиметрах от стенки большой галлереи - без всяких проблем , тем более что пересечение практически - проблемы нескольких метров ...

Насчет ввода в камеры - согласен - надо подумать
Насчет загушек внизу - можно допустить что они были заткнуты во время реконструкции фараонами ??? или у вас другие мысли ?

что то у меня подозрение - что во время реконструкции - были удалены и всякие приборы которые стояли там ....

Ой как все тут не просто ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 13:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 04.07.06 17:44

Не думаю, что особо нужно рассматривать вариант, когда "заказчик" (он же на самом деле и "исполнитель") меняет сколь-нибудь кардинальным образом планы строительства по ходу дела. Скорее всего, что все строилось, как изначально было задумано. Тем более, что мифы говорят о строительстве пирамид "за одну ночь"ю Здесь могут быть неточности перевода или словесные эфемизмы, но суть все равно сводится к тому, что строили очень быстро. Очевидно, что чем короче срок строительства, тем меньше шансов на смену плана по ходу его исполнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB