Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 05:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 23.06.06 16:05.
В отчете по исследованию скрытых камер Медумской пирамиды
http://lah.ru/konspekt/disput/meidum/text.htm
можно заметить определенное сходство во взаимном расположении основных камер (если пренебречь перегородками между нижним и верхним "слоями" помещений в Медуме): нижние чуть смещены друг относительно друга в одной горизонтальной плоскости, а дальняя камера - по вертикали. При этом в целом сохраняется расположение "коридоров" между ними.
Если исходить из предположения, что все это - сложная система волноводов, то как упомянутые смещения камер друг относительно друга могут отражаться на прохождении волн (не важно какой природы)?..
К сожалению, моих познаний на данном этапе тут недостаточно.

Андрей Скляров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Руфат Отправлено: 23.06.06 21:54.
Попробую восстановить те записи которые я сделал на этом форуме.
Итак, после просмотра фильма авторов сего ресурса и некоторых планов и изображений внутреннего устройства пирамид, я пришел к выводам:
1. Пирамиды имеют техническое назначение, а не культовое. (анти постулат для историков :mrgreen: )
2. Материал, геометрия (и точность) и обьемы которые были использованы подразумевают использование в этих устройствах неких волновых процессов.
3. Масса и обьемы конструкций наталкивают на мысль, что волновые процессы должны лежать в низкочастотном диапазоне упругих колебаний окружающей среды.
4. Низкочастотные упругие колебания вполне возможно могли бы трансформироваться в колебания иного вида поля, но до нас дошли только пустые камеры и коридоры. Вполен возмоно устройства преобразования были вынесены самими строителями или нашими предками, или же разрушены в силу не понимания их функций.
5. Храмы при пирамидах играют роль т.н. "антенны" (нижний храм), "фильтра" (дорожка) и "предусилителя" колебаний подаваемых в гигантский усилитель-генератор в виде пирамиды.

Я предлагал снять АЧХ внутри пирамиды с учетом того что колебания будут лежать в низкочастотном (0,001-20 Гц) т.е в инфразвуком диапазоне . Насколько я понял мечты сии несбыточны изза того что все контролируется историками-египтоглогами которым данные исследования не желательны и не вписываются в "общепринятую" теорию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 23.06.06 22:59.
Все-таки меня мучают сомнения по части именно столь низких частот.
Если конструкция настроена на работу с определенными частотами, то и резонировать она, по идее, должна на этих частотах. По Великой - это 438 Гц. То, что снимали у нас в экспедициях геофизики (хоть и занимались они сейсмошумами, но все равно - это колебания), дает чуть больше или чуть меньше, но по порядку величины все тоже - несколько сотен Герц.
Допустим, из-за разрушений части внутренних конструкций частота резонанса системы внутренних коридоров и камер может (и должна) измениться. Но разве это должно приводить к изменению собственной частоты на несколько порядков?.. Вряд ли...
Есть и другое соображение: если подразумевать задействование не только системы внутренних помещений, но и самой пирамиды в процессе, то резонасовые частоты того и другого должны быть одинаковы. А у пирамид если что и повреждено, то большей частью только облицовка. Это к сильному изменению частоты резонанса приводить не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Руфат Отправлено: 23.06.06 23:12.
Цитата:
Все-таки меня мучают сомнения по части именно столь низких частот.

поэтому у меня несбыточная мечта снять АЧХ. Почему столь низких частот ? Больно блоки тяжелые - под сотни тонн. Чем выше частота, по идее, компактнее устройство. Зачем тогда громоздить такой ансамбль.
Интересно, а геофизики только шумы видели в диапазоне сотен герц ?
Цитата:
Допустим, из-за разрушений части внутренних конструкций частота резонанса системы внутренних коридоров и камер может (и должна) измениться. Но разве это должно приводить к изменению собственной частоты на несколько порядков?.. Вряд ли...

Я то же так думаю. Сломали и/или вынесли все что можно было вынести, а это скорее всего устройства настройки и преобразования. Потом ,я заметил в большой галерее отверстия на которые вы акцентировали внимание. Скорее всего это были диафрагмы изменяющие сечение волновода для ргулировки входной/выходной мощности. Кстати, в одной из серий (сейчас н помню какой) вы показывали гранитные плиты с отфрезерованными в них прямоугольными пазами вдоль всей длинны. Похоже на то что в пазах ходили вертикальные плиты - диафаргмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
В.П. Отправлено: 24.06.06 02:07.
Из личного опыта. В штольне сечением около 2-х метров даже шаги дают сильный резонанс - долго не затухающий. Частота - любая в пределах звукового диапазона - от шороха шагов до звонкого крика. Один раз оказался в такой выработке во время обвала в "магазине" (пустота, образовавшаяся после выработки рудного тела) - от звука можно сойти с ума, сам становишься резонатором; если бы резонанс от обвала продлился с минуту - не знаю, что бы с нами тогда было. Леденеет в жилах кровь, что называется. Торможение после воздействия звука мы преодолели не сразу - прошло какое-то время, прежде чем мы смогли заговорить. Ощущения у всех (нас было четверо) одинаковые.
Переговорные трубы на старых судах совсем малого сечения, но голос передают, насколько мне известно, без существенного обрезания частот.
Для строительства гигантских пирамид должен был быть адекватный стимул. Быть может, верхние камеры служили частотными преобразователями-резонаторами для общения (или его имитации) с "тем светом"? Кто-нибудь пробовал что-нибудь говорить в выходное отверстие наклонного коридора? А затем слушал поступающее оттуда эхо?
Эхо в узких штольнях завораживает, длится долго, медленно затухая. Наличие переменной составляющей в резонаторах, возможно давало какие-нибудь необычные эффекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 24.06.06 21:59
Цитата:
Интересно, а геофизики только шумы видели в диапазоне сотен герц ?

Нет, почему же. Особенно когда специпально бросали камни - слышали отголоски его падения :wink:
Просто среди общей "гребенки" шумов" имеются явные и отчетливые максимумы.
Мне все обещают статью по этим измерениям, но никак не перешлют. но я упорный - я добью :lol:
Цитата:
Кстати, в одной из серий (сейчас не помню какой) вы показывали гранитные плиты с отфрезерованными в них прямоугольными пазами вдоль всей длинны. Похоже на то что в пазах ходили вертикальные плиты - диафаргмы.

Там пазы вовсе даже не прямоугольные, а расширяющиеся вглубь (специально для зацепления того, что входило в пазы) - это у пирамиды Унаса. Но там этот блок был снаружи и явно не на своем месте. Откуда его притащили - не известно.
Цитата:
Кто-нибудь пробовал что-нибудь говорить в выходное отверстие наклонного коридора? А затем слушал поступающее оттуда эхо?

Какой «наклонный коридор» Вы имеете в виду? Так называемые "вентиляционные шахты"?..
В них из нас никто ничего не пытался говорить - в Камере царя постоянно были люди, шум итак стоял приличный, а такие эксперименты все-таки лучше проводить без лишних посетителей.
Собственно, мы были сконцентрированы в основном не на определении частоты резонанса, а на поиске точек, в которых ответ наиболее отчетлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Nexus Отправлено: 24.06.06 23:56
Попытка номер два :sad:
Можно промоделировать акустические свойства пирамиды в проф. симуляторе EASE, с довольно точными результатами.
Для этого надо иметь CAD - овскую модель в нат. величину и знать материал стен. Размещая источник звука в разных точках можно определить очень много акустических параметров. Возможно, многие вопросы и гипотезы отпадут сразу.
Для ознакомления:
опыты с инфразвуком. Обратите внимание на поразительное сходство экспериментальной установки с царской камерой.
скачать документ - http://rapidshare.de/files/23729935/boesch.pdf.html
исследования звуковых колебаний в пирамиде
скачать документ - http://rapidshare.de/files/23730015/The ... d.doc.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Руфат Отправлено: 25.06.06 00:21

Nexus
ваши ссылки приводят на какой то Rapid Share Там нет алов для закачивания

Цитата:
Нет, почему же. Особенно когда специпально бросали камни - слышали отголоски его падения
Просто среди общей "гребенки" шумов" имеются явные и отчетливые максимумы.
Мне все обещают статью по этим измерениям, но никак не перешлют. но я упорный - я добью

хорошо бы было узнать методологию эксперимента. Я видел только отрывочные кадры в фильме когда бородатый товарищ в панамке что то записывал на LCR data logger снимая данные с переделанных мультиметров подсоединенных к сферическому прибору. Сферическийприбор и был вероятнее всего датчик . А вы прыгали с камня для того что бы товарищ в панамке сделал замер контрольного импульса. Для сравнения.
Вообщем , будем ждать когда появится материал.
Цитата:
Но там этот блок был снаружи и явно не на своем месте. Откуда его притащили - не известно.

ну это из той же серии что я говорил - растащили-разломали. Одним словом - дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Nexus Отправлено: 25.06.06 00:47

Руфат
Все правильно, внизу страницы выбрать free, загрузится следующая страница, на которой надо ввести требуемые буквы и нажать download. Документы на английском, но очень любопытные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
emanaev Отправлено: 26.06.06 16:01

Ну и я повторю то, что было по теме в предыдущем форуме.

При температуре 30 градусов и влажности 90% - ориентировочных характеристиках воздуха внутри Пирамиды - скорость звука 351 м/с
Соответственно, получается резонансная частота - 438 Гц, длина волны - 80 см.

Уступу Большой Галереи с шагом 60 см похожи на резонатор. Это дает частоту 585 Гц, ровно 4/3 от основной частоты резонанса. Учитывая богатство звука, генерируемого Пирамидой, т.е. наличие большого количества обертонов, можно предположить, что Большая Галерея резонирует с частотой именно 585 Гц, а основная частота и остальные гармоники получаются позже (в предкамере, самой Камере Царя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Nexus Отправлено: 26.06.06 21:22
Все непросто. Многое зависит от расположения источника звука. Например, если он будет у границы галереи и восходящего коридора, то есть все условия для получения стоячей волны ~7 Гц.
Гадания и предположения ничего не дадут, надо рассчитать. Это достаточно трудоемко, как я уже написал раньше, но получится реальный научный эксперимент. EASE у меня есть, может кто поможет с CAD-овской моделью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Eugene Отправлено: 27.06.06 16:52
А в каком формате должна быть эта модель? (В какой программе ее делать, или какое должно быть расширение файла)
Могу предложить Компас 3D (формат файла m3d)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Nexus Отправлено: 27.06.06 16:59
Программа акустического моделирования EASE может импортировать только DXF.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Руфат Отправлено: 27.06.06 21:16
просмотрел еще раз бродилку по коридорам большой пирамиды и мне это напомнило коридоры на ускорителе Tesla в DESY (Гамбург, Германия)
Там такие же отделанные стены, правда из бетонных блоков. Однозначно техногенное сооружение. У меня сложилось впечатление что хозяева просто напросто вытащили всю начинку и оставили только тяжелые изделия вроде саркофагов и других каменных изделий, которые для них не представляли ценности без начинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 27.06.06 21:19
Так, а в натуре еще больше такое впечатление складывается.
Вообще все это вовсе не для посещений - ни живыми людьми, ни трупами фараонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB