Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 11:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Да, полагаю Вы правы и изменения, только незначительные, начинают проявляться уже при малых временных интервалах. Правда, я полагаю что характерный временной масштаб, на котором нужно учитывать искажения исчисляется не тысячелетиями, а миллиардами лет (время жизни вселенной), но по большому счету - это только пример. Если физика допускает появление, кроме скорости света, второго безразмерного критерия, почему бы не быть еще третьему, четвертому и т.д.? Сейчас трудно представить, с чем конкретно они должны быть связываемы, но, быть может, именно они ответственны за ту чехарду, что царит как в истории Древнего Мира, так и в Новейшей истории. Кстати, точная дата рождения Хрущева вряд ли известна и мало что изменится, если она, допустим, "уплыла" на несколько миллисекунд (вряд ли больше). Кроме того, нужно учитывать, что если такие фокусы с изменениями истории и происходят, то они касаются не отдельных фактов, а всего пласта истории и смежных ему слоев. Поэтому никакими сравнениями мы не сможем проверить, произошли ли какие-то искажения или нет:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 15:59
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Дмитрий Павлов
Цитата:
Сейчас трудно представить, с чем конкретно они должны быть связываемы, но, быть может, именно они ответственны за ту чехарду, что царит как в истории Древнего Мира, так и в Новейшей истории.

Как ловко заметил тов. Габовский: "история и прошлое - совершенно разные вещи". Почему творится чехарда именно в истории можно понять, не привлекая столь сложных гипотез. И наоборот, идея их привлечения, очевидно актуальна лишь если мы абсолютно доверяем имеющейся истории (в которой хаос), а это, мягко говоря, слишком оптимистично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
284-305 Диоклетиан, основатель первой империи со столицей в Никомедии
(южный берег Мраморного моря). Империя включала в себя Альбион (Англию),
Галлию (Францию), Италию, Испанию, Северную Африку, Фракию (Болгарию),
Балканский полуостров с архипелагом, Малую Азию, Сирию и Египет. Аналоги
Диоклетиана - библейский Моисей, библейский царь Давид, император II Римской
империи Гней Помпей (традиционная история).

Я посмеялась :lol:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Цитата:
Не поэмы Гомера, а Апокалипсис Иоанна Златоуста - первое
литературное произведение на греческом языке.

Мдя... Искренне рада тому, что древние греки с Гомером во главе этого уже не прочтут... :smile:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Алексей С. писал(а):
А что необходимо, на старушке земле, чтобы, внести полный хаос в исторические пласты и перемешать артефакты? Нечто на грани мистики…

Никакой мистики, просто садимся в Машину Времени - и вперёд, шагом марш покорять прошлое! :lol:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Цитата:
В эпоху Возрождения латынь - жаргон
итальянского, на котором писала интеллегенция Западной Европы.

Интеллигенция, говорящая на жаргоне... Боже! Мне после этого стало чисто по-человечески жаль итальянское Возрождение! :sad:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
Я вот начал знакомиться с трудами господина Фоменко. Занятное чтиво. Есть в нем что-то или от безумца, или от человека, желающего продать большой тираж любыми способами. Но ряд поставленных вопросов действительно интересен.

В первую очередь ключевой вопрос - почему практически тысяча лет выпала из истории и почему так быстро все потом восстановилось? Это очень похоже на историю со строительством пирамид, только со знаком минус (в пирамидострое внезапный прорыв, в истории средневековья внезапный упадок). Темное средневековье со школы покоя не дает - легко объяснить, что во всей Европе установился чуть ли не постапокалиптический порядок, но в голове это укладывается плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 14:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
FriedricH писал(а):
Темное средневековье со школы покоя не дает - легко объяснить, что во всей Европе установился чуть ли не постапокалиптический порядок, но в голове это укладывается плохо.

На самом деле не таким оно было и темным. Конечно, времена были не самые лучшие, где-то к 7-му веку население Европы сократилось почти вдвое (по сравн. с 3-им), но потом насался рост.
К тому же, картина упадка была очень сильно неоднородной, где-то было совсем плохо, а где-то вполне нормально, даже развитие шло потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
Но можно ли в целом допустить, что какой-то период истории действительно не существовал? Хотя бы в качестве гипотезы? Если подойти к этому достаточно разумно и не уходить в дебри параллелей, сводя все к исключительному подлогу, может быть и есть разумное зерно в этих предположениях. Во всяком случае кривая развития человеческой цивилизации по версии Морозова-Фоменко лишается тысячелетнего провала. Хотя, конечно, в последующих книгах его совсем занесло, я бы остановился намного раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 7
Да всю иторию переврали, это же очевидно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
У Фоменко есть очень толковые подборки. Не стоит забывать, что он не профессиональный историк, а математик, т.е. занимаясь историей он вынужден играть на чужом поле, где всё забито авторскими диссетрациями, основанными на офф. истории Средневековья. Новую Хронологигию губит подача, организованная его окружением и упакованная славянскими надписями на пирамидах :wink:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 7
Дык не губит, а развивает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:29 
насколько я интересовался вопросами хронологии, то сделал следующий вывод: на отрезке примерно со 2-3 века до примерно 10-11 практически отсутствуют официальные артефакты, позволяющие свидетельствовать про тот период. т.е. огромное число свидетельств по древнему и античному миру, а затем уже от "основания москвы" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
и гдето 7-9 веков выпадают из истории


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
Вот-вот. Плюс, что бросается в глаза, как неспециалисту:

- резкий и длительный упадок во всем - музыка, медицина, юриспруденция, архитектура, живопись, театр - вся информация об этом периоде кажется какой-то интерполяцией, призванной заполнить пробелы.

- возрождение - практически взрывной рост интереса к античности - в институтах внезапно начинают преподавать римское право, изучаются история, военное дело, ораторское искусство по обнаруженным рукописям. А ведь исходя из того, в каком упадке находилась средневековая Европа, их чуть бы не пришлось расшифровывать, как в свое время египетские иероглифы. Или где-то на протяжении всего этого периода сохранялись очаги прогресса? Но даже там должно было происходить какое-то развитие, а его, по сути, не было. Взять хотя бы военное дело. От мечей, щитов и панцирей легионеров до рыцарских доспехов рукой подать.

- отождествление средневековья с античностью в искусстве. Почему многочисленные мадонны одеты по моде средневековья? Древние греки носят рыцарские доспехи? Античность становится просто навязчивой идеей, как-будто между эпохой Древней Греции и Рима и эпохой Возрождения не было вообще ничего, что можно было бы заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB