Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 05:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-11, 11:56
Сообщения: 11
Откуда: москва
Радости-то какие..) Был, конечно. Весь вопрос в ньюансах..как обычно..
Еще примерчик..ищем габариты и функционал..

Год Х+1- [Рождение] обоих детей царя Нижнего Египта (1).
Год Х+2. Постройка из дерева-мер судна в сто локтей «Поклонение обеих земель» и 60 шестнадцати [локтевых?] царских барок. Разорение страны Нехси (2). Доставление 7000 пленных, мужчин и женщин, 200 000 голов крупного и мелкого скота (3). Постройка стены Южной и Северной страны [под названием]: крепости (?) Снофру. Доставление 40 судов с (?) Кедровы деревом.
Подъем Нила: 2 локтя, 2 пальца.
Сооружение 35 крепостей.....Постройка судна «Поклонение обеих земель» из кедрового дерева и двух судов в сто локтей из дерева-мер. Счисление 7-й раз (4).
Подъем Нила: 5 локтей, 1 ладонь, 1 палец.
Это "Палермский камень". Правление Снофру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 09:12 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
chi писал(а):
Это "Палермский камень". Правление Снофру.

Простите, вы сами этот камень читали-трактовали?
Если можно, приведите фрагмент с этой надписью.

chi писал(а):
Доставление 40 судов с (?) Кедровы деревом.

Доставление судна с 40-ка деревьями? или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
anskl писал(а):
Абсолютно не исключен вариант, что какая-то часть инструментов и других "предметов" сохранилась и во времена много позже активной деятельности древних богов. В роли хранителей вполне могло выступатьи жречество. По крайней мере, в египетских текстах периодически попадаются весьма странные места, которые вполне можно интерпретировать как описание использования жрецами и фараонами неких "предметов богов".
Впрочем, древние легенды и предания в очень многих регионах упоминают подобные "предметы богов", за которыми постоянно идет охота. И все их объединяет одна характерная черта - предметов очень мало, буквально по пальцам пересчитать можно.


Есть интересная азербайджанская сказка о белом диве. Живет он в саду вход которого построен из огромных камней :?: :?: , который не поднимет ни один пехлеван. Внутри есть редкий цветок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
Vladimir писал(а):
Я вот на что наткнулся с сети:
Находка сделанная в конце 1900 года.
С затонувшего судна подводные археологи подняли загадочный механизм, символы на котором говорили о том, что его можно отнести к I веку до нашей эры.

Принцип действия и назначение этого механизма, состоявшего примерно из двадцати шестеренок, долго оставались неясными. Потребовалось немало труда, чтобы установить: с помощью этого прибора можно определять время восхода и заката Солнца и Луны, рассчитывать движение планет Солнечной системы. По сути, в руках ученых оказалась своеобразная счетно-вычислительная машина. Видимо, с ее помощью капитаны судов ориентировались в море, сверяя свой путь с движением по небу звезд и планет.

Необычным механизмом заинтересовались и инженеры. Они обратили внимание, что зубцы его шестеренок нарезаны точно под углом в 60 градусов. А потом, изучив и другие детали, пришли к выводу: их не могли сделать вручную. Выходило, что у древних греков существовало оборудование для серийного изготовления подобных механизмов! Согласитесь, здесь было чему удивляться.
------
И действительно, куда делось все производство? Все механизмы, приборы, станки и инструменты?!.. Единственное упоминание есть только о том, что обладали всем этим древние греки. Никто не знает, есть ли связь между древними греками и египтянами?
источник: http://a-nomalia.narod.ru/tainy/5-1.htm


Завоевание Египта Александром Македонским Вам "связью" не кажется. Почему никому не прийдет в голову: перед Александром было колоссальное количество направлений для экспансии: рывок в Среднюю Азию, удар по Индии, вернуться в Европу и завоевать Балканы. Но все завоеватели древности с завидным упорством и постоянством нападали на Египет. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-11, 11:56
Сообщения: 11
Откуда: москва
kavalet писал(а):
Простите, вы сами этот камень читали-трактовали?
Если можно, приведите фрагмент с этой надписью.


Нет, конечно :-P Но придется осваивать, видимо. :wink: Это академический перевод под редакцией В.В. Струве по немецкому каталогу. Сама плита диоритовая, размером 43,5 * на 25 см хранится в музее г.Палермо.
Вопрос трактовок безусловно серьезный...и бесконечный при этом.Да и предположение о том , что деяния "любимого правителя" могут быть преувеличены, тоже весьма вероятно...но ориентировочный порядок цифр все же можно допустить. Вряд ли завышения были 10-кратные.
Барки по 7м и именные судна по 46м вполне вероятные цифры. А то, что кедр возили из "земли богов",так это вроде достаточно озвученный в первоисточниках факт...Как и то, что дело это "государственное" и значимое, а не обыденное...Одни "страдания Унуамона" за кедром чего стоят.. :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
Sergey писал(а):
Да, да! Слышал, что нашу цивилизацию в будущем назовут бутылочной. Ибо только стеклянные бутылки от нас останутся. Поэтому, кто хочет пронестись через тысячелетия - сделайте из стекла что-то и положите в какую-то пещеру поглубже. Так Вас потом найдут :lol:

Лично наблюдал сброшенный в море каракс из железной арматуры. Торчащие палки трехмерного обьекта через 3(!) года окончательно прогнили и сложились на дне. Еще через год они утонули в песке. При попытке их там найти я встречал лишь ржавые хлопья...

Поэтому найти что-либо металлическое... Только вмурованное в камень, наверное :lol:

Да, так какие современные материалы так долго живут?


Титан, насколько я знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
zucila1 писал(а):
Титан, насколько я знаю.

какова вероятность создания инопланетянами инструментов из титана, да ещё и в таких количествах, чтобы мы могли найти их разбросанными по планете?

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
maduser писал(а):
zucila1 писал(а):
Титан, насколько я знаю.

какова вероятность создания инопланетянами инструментов из титана, да ещё и в таких количествах, чтобы мы могли найти их разбросанными по планете?


Металл не ржавеющий практически. Какой ещё на Земле использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
zucila1
я, наверно, неправильно сформулировал мысль... я про количество этого самого титана.

напомню, что в египте находили и кинжалы (по крайней мере один точно) фараонов или жрецов. из самого обычного металла. просто климат сухой и почти ничего не проржавело. а железо там обычное для той эпохи

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
chi писал(а):
Нет, конечно Razz Но придется осваивать, видимо. Wink Это академический перевод под редакцией В.В. Струве по немецкому каталогу. Сама плита диоритовая, размером 43,5 * на 25 см хранится в музее г.Палермо.
Вопрос трактовок безусловно серьезный...и бесконечный при этом.

Не вся пита, а небольшой, хоть и больший кусок. Есть кусок еще в музее Питри и кусок в каирском.

Там дело даже не просто в трактовке египетских тестов. Там не тексты, а некоторого рода таблицы с инфой, в том числе и с иероглифами. И о чем там речь - у самих египтологов нет определенного мнения, только гипотезы. Ну а так, как египтологов того времени очень серьезно интересовало все что связано с династиями и хронологией правителей, то таблицы на камне были истолкованы в этом направлении. Самое смешное, что основную цифирь из ячеек таблицы там решили отнести к инфе об уровне воды в Ниле.. С годами, (символ, который признан ВЕЗДЕ обозначением года - вертикальная палка с крючком наверху) там вообще по-египтологически обошлись: по количеству к гипотезе годы не подходили, тогда решили что это не годы, а урожаи. Дескать египтяне цыплят не только по осени, а еще и по весне считали. Так что год за два - у трактовщиков запросто..
В общем сыро там все и неубедительно. А уж про лодки инфу оттуда черпать - так вообще смешно.


Цитата:
так это вроде достаточно озвученный в первоисточниках факт...

Так об этом и речь на этом форуме - ЧТО СЧИТАТЬ ФАКТАМИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
http://hbar.phys.msu.su/gorm/ahist/arnold/arnold.htm
Изображение
Цитата:
Metal Tools Х Egyptian metal tools27 consisted of essentially unalloyed copper, arsenical copper, tin bronze, and leaded tin bronze.28 A very high iron content is found occasionally and suggests that the tools were made from unrefined metal.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB