Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 08:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 20:41
Сообщения: 37
В связи с вышесказанным, да и тем,что я знаю о последних нескольких веках развития (ли?) человечества самая история движется как-то иррационально. В Европе и Америке работа инквизиции и завоевателей одна чего стоит. Одной рукой сжигали книги по алхимии и алхимиков (тех кто значит пытался вроде бы "простым" способом золото получать), а другой именно во имя получения дармового золота книги и заодно тех кто в них разбирался древней (день ото дня она становятся все древней) и загадочной цивилизации. Где логика? С Россией в этом плане понятно. Идия и Китай особь статья. Но тоже интересно. Именно тут умудрились древние знания оторвать от практики и естественно-научного опыта. Но! Ведь можно подойти к их относительно спокойному существованию целые тысячелетия и так, что они были для них спокойными ИМЕННО ПОЭТОМУ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 20:41
Сообщения: 37
По поводу Рериха я с Вами согласен уважаемый anskl. Ведь его сохранили большевики... Я его как "символ" использовал. Ведь об антирерихах и об антиблаватских мы почти ничего не знаем. А они ведь были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 00:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
и об антиблаватских мы почти ничего не знаем. А они ведь были.

Жаль, что не знаем...
Меня в свое время поразило, что ЮНЕСКО как-то объявил наступающий год "годом Блаватской" (не так уж давно это было). Откуда такое "признание"?!.
И это у человека, которая открыто провозглаша:
"Эзотерическое Учение должно бороться не против метафизиков, но против физиков и материалистов" :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 20:41
Сообщения: 37
Так борятся сейчас из теми и с другим. В прошлом году в почту нашего института пришло возмушенное письмо одного ученого (китайского или какого-там "ихнего" происхождения) из Америки. Это было письмо-вопль. В инете я думаю он разослал его по всему миру "заинтересованной публике". Писал, что там то и там то в штатах прошла "сурьезная научная конференция". На тему... "Об общении в научной среде". Привел прежде всего ее стоимость конечно. Ну мало того, что он приводил перлы из так называемых "научных докладов на это тему", ему не понравился тон ее. Дескать это общение нужно "организовывать". И это в Америке и сейчас. У нас тут конечно свои проблемы не до таких мелочей, но все же можно задать вопрос "Чего бы это значило?" или "Что предвещает?"
Другой уже мой российский знакомый мне изложил программу конференции, состоявшейся где-то в 2003 году в славном городе Таганроге. Он кстати тоже отметил, что там бесплатно кормили и поили. Названия докладов впечатляет. Одним словом "физика и идеализм - близнецы и братья". Ну на это я вообще б внимание не обратил - у нас сейчас бардак. Однако, уже в нашем институте на ученом совете в период празднования столетия Планка залазит по своей инициативе на кафедру профессор физики из старых проверенных (монаршию задницу всю жизнь лизал). Знаете с чего начал? "Когда я начал изучать квантовую механику в универе я понял полный крах материалистического подхода..." То есть про Таганрог и про Америку как бы далеко и с чужих слов. А этого знаю хорошо. Усе понимает с полуслова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Поправлюсь.Галактика-представление одного из направлений русского неонацизма.Классический немецкий-символ Тора,было деление на статическую и динамическую(вращающуюся?).У иеня как знатока хиромантии своя аналогия-солнечная система.4 ближайших планеты,4 удалённых.Плутон не оставляет на ладони линий(Земля тоже),совсем недавно по радио прошло сообщение,что на Западе Плутон перестали считать планетой.Ещё свастика и хиромантия родом с Тибета и из глубокой древности,также смотри"предназначение пирамид"

_________________
Мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 13:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
(монаршию задницу всю жизнь лизал). Знаете с чего начал? "Когда я начал изучать квантовую механику в универе я понял полный крах материалистического подхода..."

Монаршие приоритеты изменились - а он сам-то в своей позиции ничего не поменял :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: свастика
СообщениеДобавлено: 24-08, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 20:41
Сообщения: 37
Уважаемый Шаман. Я, собственно, начал свои игры со сватикой с попытки связать ее с ротором или с вихрем по просту говоря. Уж больно в ней есть что-то от этого. Однако ничего путного, кроме разве самого тривиального - если двигать вращающуюся свастику вдоль оси, то получится спираль из "ленточки" (а не из "ниточки") у меня не получилось... (При этом если врашать левую или правую свастики получается просто по разному закрученные ленточки). Поэтому Ваша неточность упала на благодатную почву. Однако, Ваша связь ее с хиромантией и вращением планет, как не странно, убеждает меня в том, что возможно, что-то есть между свастикой и... хиральностью. Понимаете эту самую хиральность молекул некоторые не слабые химики (я слушал доклад, но я совсем не химик) пытались (или может до сих пор пытаются-я ж говорю это не моя епархия) связать с некоторым центральным критерием живой и неживой природы. И вот на том докладе была высказана гипотеза, что самые первые хиральные молекулы (живая природа воспроизводит себя сама) были следствием... вращения Земли. Меня тогда все это не вдохновило - уж больно это было не мое. Но сейчас мне кажется, что что-то в этом есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 20:41
Сообщения: 37
Да уважаемый anskl. Как тут не вспомнить Конфуция: "Когда в государстве возникает смута - появляются верноподданые"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 20:41
Сообщения: 37
Кстати вот смотрите, что получается. Даже с позиции Ньютоновской механики вращающаяся Земля не инерциальная система и это самое можно обнаружить в самой системе. Помню по школе классический пример с кабиной лифта. Поэтому вполне логично допустить, что само это вращение оказывает влияние на живую природу. Так как на само вращение Земли оказывает влияние движение планет и прочего прочего прочего, то никакой крамолы нет ни в хиромантии, ни в астрологии и более того прослеживается связь между ними. Но! Инквизиции не нравилось вращение Земли. Кстати почему именно это их так сильно доставало я так до сих пор и не понимаю. Ведь после того, как церковь восприняла это вращение с ней самой ничего страшного не произошло. Большевики явно не любили именно живую природу. Вавилов, генетика, экология... Опять таки совершенно не понятно почему. Чем она собственно их достала с самого начала? Нацисты, как сейчас выясняется, много чего любили. Но совсем не любили homo sapiens. Прям бред какой-то, а не история "развития человечества".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-08, 03:00
Сообщения: 24
Кстати по поводу исчезновения рукописей и прочего. Много слышал различных теорий по так называемому «союзу девяти». Якобы есть легенда о создании оного, идет то ли от Атлантиды, то ли от царя Ашока. Тема в основном муссируется в развлекательной литературе. Но откуда ноги растут? Сколько не искал, так ничего и не нашел. Может кто в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 09:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Сергей Евгеньевич писал(а):
Большевики явно не любили именно живую природу. Вавилов, генетика, экология... Опять таки совершенно не понятно почему. Чем она собственно их достала с самого начала? Нацисты, как сейчас выясняется, много чего любили. Но совсем не любили homo sapiens.

тема уже подходит к границам добра и зла:)
А может это нормально, для господствующей макрофлоры на планете? Какому-нибудь образцу быстро развивающейся на куске органики колонии бактерий много-ли приходит в "голову" мыслей о любви к той же органике или конкурирующим организмам? ("люблю его, сваренным в супе")
Ведь если сопоставить количество поступков или действий, совершаемых homo sapiensом, и разделить подсознательные (неуправляемые напрямую логикой) и осознанные действия - много ли останется поводов говорить о человеке, как о разумном, "цивилизованном" живом организме? "Управляющие нормативные документы" (религиозные учения) изначально призваны как раз направлять усилия человека на борьбу с животным началом, с хищнечиским даже. Питекантропическое наследство двигалось все время с северных районов Евразии, в виде варварских набегов, имперских погромов, наглости колонизаторов. Примеряв на себя христианские моральные нормы, европоид не впитал их до конца, а напротив просто использовал для влияния на захваченных территориях, таким образом превратив их их в инструмент, направленный на защиту как раз животного (не божественного) начала. Чем сейчас является церковь для основной массы? - возможность замолить грехи (психологическое самоуспокоение), чтобы затем, с новыми силами, продолжать чепушить.
Это я все к чему: два направления свастики - как два способа использования управлящих начал. Если, скажем рассматривать вращение в одну сторону (к примеру по часовой стрелке), то направленная в лево, будет работать "по шерсти", мирно и альтруистично (- вертушка порохового праздничного фейерверка, скажем). А праонаправленная - будет хищно работать на захват окружающего пространства (зубья роторного экскаватора).
Хищное начало - то направление вращения, от которого боги пытались предостеречь человека, внедряя гуманитарные учения, сформулировав и распространив заповеди (библейские или текста пирамид). Но вооружившись влиятельной религиозной технологией питекантропическое начало использует ее в своих целях, подработав ее и приспособив к своим целям.
Что еще любопытно: буддизм, оставшись не тронутым северным господством, остался без методов принуждения, распространяя учение весьма даже демократично, мирно. Христианство же превратилось в хищную роторную машину..
Без моральной корректировки людики являются просто пожирающей природу колонией примитивных бактерий ("весь мир под крест", "чистая нация на планете", "пролетарии всех стран" и пр. - лишь агонистичные проявления работы "животного мозга Шарикова с неприжившимся гипофизом"..
да! еще чуть не забыл - освободим мир от террора и осчастливим всех демокарасией :mrgreen: ")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Давно уже убедился: как только в логической цепочке анализа какого-то явления появляются термины морали и нравственности - прощай объективность и надежды на получение нормального результата :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: свастика
СообщениеДобавлено: 25-08, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 20:41
Сообщения: 37
Уважаемый kavalet. Я тоже совсем не в восторге от демократии (диктатуры в мягких перчатках, но одетых на железные руки). Да и, вообще, всегда предпочитаю (несколько перефразируя известное изречение) зябнуть сильнее чем (разумно?!) отдаляясь от всякой власти (нежели тем паче ближе чем надо подходя к ней ожигаться).
Собственно, со свастикой, извините, но так выходит, что придираюсь к словам. Как-то я выбрасывал электробритву покойного папы. Так вот предварительно (как все пацаны любого возраста) чуть чуть ее подразобрал. Знаете какие я там обнаружил ножи? Свастика в круге, причем вращаются по "шерсти" по Вашему. "Лепесточки" чуть-чуть раздвинуты и заточены в нужном месте. Иными словами вращаясь в мирном и альтруистичном направлении свастика саму шерсть и состригает...
Теперь несколько возражений. Я отнюдь не в восторге от буддизма. Если использовать Ваши критерии (войны, захваты, убийства, грабежи и т.п.), то все это ни чуть ни в меньшей мере пресуще народам его исповедовавшим. История Индии и Китая, например, пятьсот-тысячу лет назад. Восстание боксеров, Шао-Линь. Изучаение техники боевых искусств всегда обставлено самосовершенствованием и т.д. и т. п. Но в каких религиях все обставлялась иначе. Крестоносцы, орден изуитов. Чем они хуже в таком контексте? Да, кстати, монголо-татары, что там исповедовали (честное слово не знаю)?
Возникает естественный вопрос. "Почему в последние века их захватывали, а не они?". По моему, здесь можно найти развернутый ответ у... Станислава Лемма в "Возвращении со звезд". Будизм остановил у себя развитие... научно-исследовательской мысли и как следствие - ступор в экономическом развитии. Один мой знакомый очень хороший химик, как-то в разговоре обранил: "английские колонизаторы оставили в наследство Индии... сильную химическую школу". Я проверил - с математической дело обстоит также. Индия, как известно, сейчас выдвинулась по части програмных продуктов... Те же Китайцы сейчас активно учатся у христиан, причем правдами и неправдами. Японцы, так, вообще, после колонизации американцами всех обгоняют.
Ну и, наконец, о добре и зле. Чем более человек знает, чем более мыслит самостоятельно, тем более глубже у него представления, в том числе и об этих понятиях. Это знали и знают все правители. Человеком, который гармонически и хороший естественник, и гуманитарий, ой как трудно управлять! Так как христианские правители в последние века жили в условиях бурления творческой мысли, то всячески пытались отделить гуманитариев от естественников. Первых "топили" в глубинах философии, вторых - в аксиоматическом построением "науки о добре и зле". Ну, а для большинства, которые были ни тем, ни другим - жесткие рамки морали с примитивной аргументацией... Кстати в современной демократии эти моральные рамки столь же жестки, но... хорошо спрятаны.
Я лично, еще не знаю кто были (или есть) боги - генетики-экспериментаторы, этнографы или просто колонизаторы. Поэтому, если "наука о добре и зле" оставлена ими, принимать ее НА ВЕРУ как благо считаю неосмотрительным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 20:41
Сообщения: 37
Уважаемый ankl. Позвольте с Вами не согласиться. Сам масштаб того исследования, который Вы задумали требует проработки и этих аспектов. все религии мира неразрывны от морали и нравственности. Разработка вопрос о том, как они таки развиваются (или, следуя уважаемому kavalet, забываются) по-моему также сможет придать стройность логике обоснования, например, в проблему:"Вмешиваются они таки в нашу жизнь или просто наблюдают?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
все религии мира неразрывны от морали и нравственности

Понятия морали и нравственности являются неотъемлимыми атрибутами не только религий, но и обществ вообще. Исследование прошлого, конечно, невозможно без анализа данных атрибутов. Но есть большая разница между тем, когда "мораль" и "нравственность" являются ОБЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ, и тем, когда их пытаются поставить на роль неких неизменных БАЗИСНЫХ КООРДИНАТ. Вот именно о втором варианте, как о бесперспективном для объективного анализа я и говорил.
Нет единой во все времена "морали", нет общей для всех и всегда "нравственности". Это понятия относительные. Относительные во времени, и в пространстве. А раз так, то возводить современное содержание этих терминов (причем содержание, вкладываемое в них вполне определенной ограниченной группой лиц - представителей вполне определенной культуры) в ранг неких "независимых критериев" анализа абсолютно неправомерно. Что и приводит к плачевным результатам попытки пойти против этого вывода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB