Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 20:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
На сайте, который вы мне советовали раньше, есть материалы по этому вопросу. Качнул, почитал... Интересно, но у меня нет математического образования, так что многое для меня так и осталось "за кадром". Кстати, фильм там интересный. Мне понравился.
А вот по повожу Фоменко тут много чего ( :roll: ) странного. Если это просто иллюстрация к математической "игре в бисер", то это одно, а если переворот в науке, то другое :mrgreen:
Ведь то что можно построить на модели не обязательно есть в реале. Хотя какой же реал в глубь времен? Только одни противоречия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Что интересно, господа.
Осирион построен так, что в него до сих пор просачивается, поступает вода! Я б много чего отдал, чтобы вот те оросительные сооружения, которые у нас в совхозе (ну, в холдинг входит и совхоз) проработали бы хотя бы 50 лет без присмотра. А у Осириона - сроки до 12 000 лет доходят, в зависимости от гипотез.
Что интересно!
Это идеальное решение для ядерного реактора - охлаждающая вода поступает даже при полной остановке (уничтожении) наземного оборудования. Ну то же самое примерно можно сказать и для варианта "хранилище изотопов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
San писал(а):
На сайте, который вы мне советовали раньше, есть материалы по этому вопросу. Качнул, почитал... Интересно, но у меня нет математического образования, так что многое для меня так и осталось "за кадром". Кстати, фильм там интересный. Мне понравился.
А вот по повожу Фоменко тут много чего ( :roll: ) странного. Если это просто иллюстрация к математической "игре в бисер", то это одно, а если переворот в науке, то другое :mrgreen:
Ведь то что можно построить на модели не обязательно есть в реале. Хотя какой же реал в глубь времен? Только одни противоречия.


Вот именно, у Вас нет математического образования и Вы легко признаете свою слабую компетентность в чисто математических вопросах. Но Фоменко то не просто профессиональный математик, он один из немногих, минимум, талантливых математиков. Это что-то, да значит. Я еще могу представить, что профессионал может выдать в свет рискованное утверждение в чужой области, но в данном случае он постоянно напирает на математическую часть проблемы, где сам именно что разбирается лучше всего и где вряд ли допустит непродуманные высказывания.
С другой стороны, перевороты в науке "вдруг" не происходят и менее всего претензии на подобные заявки можно ожидать от математика. Если б он еще пытался применить свои математические знания в физике - там уже давно привыкли к математике как "царице всех наук". История - совсем иное дело. Здесь использование математики в самом зачаточном и примитивном состоянии и Вы вряд ли найдете среди профессиональных историков специалистов, имеющих шансы хотя бы поверхностно разобраться в чисто математических тонкостях уровня всего лишь чуть выше университетского. Вот и происходит то, что происходит.. Однако не факт, что многое уже в скором времени не поменяется по поводу отношения к математике и истории. Вполне возможно, что идеи Фоменко - только начало процесса математизации истории. По-моему - радоваться надо, а историки подняли вой на всеь мир:(
Ну и на счет "реала вглубь времени". Вы забыли, что прошлое буквально вокруг нас, причем часто в самом прямом смысле. Посмотрите на ночное небо: звезды, которые Вы видите сейчас - были такими тысячи, а то и миллионы лет назад. А если вооружитесь телескопом - то сможете сделать "реалом" и миллиардолетнюю старину. Да и с прямым прошлым, что у нас прямо "под носом" также не все так печально как иногда кажется. Возьмите почти любой атом - ему не менее нескольких миллиардов лет и он практически не изменился за это время. Да и геологических артефактов возрастом в сотни миллионов лет навалом. Какая же это математическая абстракция? По-моему, самый что ни на есть "реал".. И разобраться в нем без физико-математических моделей - точно не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Я согласен со многим из того о чем вы говорите. Но есть одно упущение или допущение, как вам угодно. Небо звездное не может быть реалом ни тысячелетним, ни миллиардолетним по той причине что у света нет возраста определенного, (в данном примере). Ведь все источники света отдалены от нас на разные расстояния и свет идет разное количество времени, зачастую эта разница весьма существенна. Надеюсь с этим вы согласитесь. Так что то, что мы наблюдаем есть совокупность проекций, а не "реал". Но эта система проекций в то же время реальна. Это-то как раз и просто. Все математические модели Фоменко весьма успешно имеют место быть, не собираюсь об этом спорить. Но если все было гораздо ближе к нам по времени, то как быть с выкладками геологов? Изменяется ли характер эрозии горной породы в зависимости от теории Фоменко? (Надо делать поправки?)
Возвращаясь к графити в катакомбах - кто даст гарантию, что этот пресловутый полный "максимилиановский" доспех, применявшийся именно в ратных делах, а не ставший "парадным" в последующие времена, только примерно 10 лет, не был нацарапан на стене через 100, 500, 1000 лет после того как первые христиане перешли оправлять культ в специально построенные здания? Никакая математическая модель не сможет доказать ни "за" ни "против". В данном случае возникает ощущение очередной биографии Магистра игры И. Кнехта. То же самое относительно других выкладок как иллюстраций, применительно к теории Фоменко.
Дмитрий, если честно говорить, то у меня, когда я впервые начал читать его (Фоменко со товарищи), закралось радостное ощущение что это просто гениально сделанный стеб. "Развод" по полной!!! И как историки подкинулись :smile:
Даже чтот типа серии книг "антифоменко" попадалось на магазинных полках.
Но все серьезно...
Цитата:
И разобраться в нем без физико-математических моделей - точно не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 04:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
supervisor
Верно подметил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
San писал(а):
Я согласен со многим из того о чем вы говорите. Но есть одно упущение или допущение, как вам угодно. Небо звездное не может быть реалом ни тысячелетним, ни миллиардолетним по той причине что у света нет возраста определенного, (в данном примере).


Информацию о далеких объектах можно получать не только при помощи света, но и, например, при помощи высокоэнергетических протонов, чья скорость лишь на сотые доли процента меньше скорости света. Разница, казалось бы небольшая, но для протонов, как массивных частиц, время все же течет, правда много медленней, чем для нас..

Цитата:
Ведь все источники света отдалены от нас на разные расстояния и свет идет разное количество времени, зачастую эта разница весьма существенна. Надеюсь с этим вы согласитесь. Так что то, что мы наблюдаем есть совокупность проекций, а не "реал". Но эта система проекций в то же время реальна. Это-то как раз и просто. Все математические модели Фоменко весьма успешно имеют место быть, не собираюсь об этом спорить. Но если все было гораздо ближе к нам по времени, то как быть с выкладками геологов? Изменяется ли характер эрозии горной породы в зависимости от теории Фоменко? (Надо делать поправки?)
Возвращаясь к графити в катакомбах - кто даст гарантию, что этот пресловутый полный "максимилиановский" доспех, применявшийся именно в ратных делах, а не ставший "парадным" в последующие времена, только примерно 10 лет, не был нацарапан на стене через 100, 500, 1000 лет после того как первые христиане перешли оправлять культ в специально построенные здания? Никакая математическая модель не сможет доказать ни "за" ни "против". В данном случае возникает ощущение очередной биографии Магистра игры И. Кнехта. То же самое относительно других выкладок как иллюстраций, применительно к теории Фоменко.
Дмитрий, если честно говорить, то у меня, когда я впервые начал читать его (Фоменко со товарищи), закралось радостное ощущение что это просто гениально сделанный стеб. "Развод" по полной!!! И как историки подкинулись :smile:
Даже чтот типа серии книг "антифоменко" попадалось на магазинных полках.
Но все серьезно...


Я также полагаю, что кое где Фоменко сознательно шел на неоправданные и нарочито эпотажные заявления. Фиг его знает, зачем ему это нужно. В частности он ретранслировал маразм Давидовица о бетонном происхождении больших пирамид, что явно неправда, так как я своими глазами видел микрофотографии и безапелляционные заявления специалистов по известнякам, сделавших анализы нескольких привезенных нами проб. Мои попытки нексолько раз втретиться с Фоменко и попытаться в личной беседе понять сколько в его утверждениях от математики, а сколько от желания привлечь внимание к проблеме, к сожалению, так ни чем и закончились. Ну да может позже удастся прояснить ситуацию.

Что касается геологии, то здесь уж точно имеют место временные искажения. Вы слышали о феномене роста Земли? Огромное число геологических данных свидетельствует о факте роста радиуса и массы Земли примерно в два раза (массы - в восемь) за последние 300-500 млн. лет. Полагаю, что это именно финслеровский геометрический эффект применительно к геологии и ничего кроме кажущегося искажения прошлого в нем нет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Дмитрий Павлов писал(а):
На стороне взгляда на историю, поддерживаемого Фоменко, есть и фундаментальные геометрические основания. Если вдруг, наш Мир ближе не к общепринятой сегодня в качестве физической геометрии псевдориманового пространства-времени, а, например, к одному из финслеровых пространств-времен с неквадратичной метрикой - постепенное искажение истории абсолютно всех материальных объектов от элементарныъх частиц до метагалактики станет неизбежным следствием такой новой геометрии.

Какого рода эти искажения? То есть, что искажается и как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
valja писал(а):
Какого рода эти искажения? То есть, что искажается и как?


Предположение, что наш реальный мир устроен ближе не к геометрии Минковского (как сейчас считается), связанного с квадратичной метрической формой:
dS^2=dx1dx2+dx1dx3+dx1dx4+dx2dx3+dx2dx4+dx3dx4
а к финслеровой геометрии задаваемой более лаконичной, но уже биквадратичной метрической формой:
dS^4=dx1dx2dx3dx4
(кстати первая приближенно оказывается частным случаем второй)
приводит к выводу, что в таком пространстве-времени два события могут считаться одновременными при гораздо более узких условиях, чем в пространстве Минковского. Кто помнит релятивистскую физику - знает, что для осмысленного утверждения об одновременности двух событий необходимо указать относительную скорость систем отсчета наблюдателей, рассуждающих об одновременности или разновременности двух событий в прошлом. На этот счет в пространстве-времени с метрикой Минковского построена целая физическа теория - СТО называется. В финслеровом пространстве со второй метрикой (она носит имена Бервальда и Моора) - для рассуждения об одновременности, помимо скорости, необходимо указать еще и какой интервал времени разделяет двух наблюдателей от того слоя событий, что изучается. Чем больше такой интервал - тем сильнее будет отличаться информация от той, что получалась бы на малых интервалах. Этот эффект я и называю искажением. Что бы конкретно ответить на Ваш вопрос, проблема за малым - за построением финслеровского аналога теории относительности. Сейчас этой проблемой занимаются десятка полтора физиков и математиков, но успехи весьма скромные, так что, пока приходится ограничиваться лишь качественной картиной:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Дмитрий Павлов писал(а):
В финслеровом пространстве со второй метрикой (она носит имена Бервальда и Моора) - для рассуждения об одновременности, помимо скорости, необходимо указать еще и какой интервал времени разделяет двух наблюдателей от того слоя событий, что изучается. Чем больше такой интервал - тем сильнее будет отличаться информация от той, что получалась бы на малых интервалах. Этот эффект я и называю искажением.

Спасибо. Кстати, еще раз посмотрел фильм "Геометрия пространства" и там один эпизод очень хорошо иллюстрирует эти искажения. Это эпизод, где сравнивается распространение светового фронта в трехмерных псевдоэвклидовом и финслеровом пространствах. В первом случае световой фронт все время на одной и той же плоскости, во втором в разные моменты времени мы имеем разные поверхности, и предыдущая не является подпространством последующей. То есть, один и тот же слой событий мы будем видеть из разных временнЫх точек по разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Да, это именно то обстоятельство, что послужило причиной вывода об "искажении" прошлого в пространстве-времени с финслеровой геометрией. Кстати, если кто хочет посмотреть этот эпизод - он должен быть в сжатой версии популярного фильма "Геометрия Вселенной Различные точки зрения":
http://www.polynumbers.ru/section.php?lang=ru&genre=75


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
<Дмитрий Павлов

цитировать


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 119 : 27-06-2007, 07:14 Тема:
________________________________________
Михаил писал(а):
пирамиды на плато Гиза оставлены нам с целью дооборудования их, на определенном этапе развития техногенной цивилизации, какими-то земными техническими средствами, чтобы подтвердить (сообщить) кому-то (инопланетянам, галактическому сообществу и т.д.), что определенного уровня цивилизации человечество уже достигло.
Что бы предложили вы, современные физики и инженеры, разместить в Великой пирамиде или около нее, чтобы использовать ее форму, массу, географическое положение и ориентацию в пространстве, для привлечения к Земле внимания тех, кто, вероятно, отдален от нас на десятки световых лет или около того или, хотя бы, получения на нашей планете объекта с весьма необычными свойствами?
М.Н.


Не знаю, оставлены ли пирамиды специально или так случайно получилось, но ремнонтировать в них (по крайней мере на уровне камня) не так уж и много (почти вся облицовка, да внутри несколько помещений). Так что технически "запустить" - нет проблем.. Труднее с пониманием, что делать и что из этого должно получиться.. К сожалению, ни одна из техногенных версий не выглядит обоснованной..>


Попробую конкретизировать несколько мыслей возникших под влиянием этого диалога.
Так обратил внимание на то, что о чем бы ни говорилось про пирамиды, очень часто упоминают их во множественном числе, как будто бы они все выполняют одну и ту - же функцию.
Мне кажется, что это, скорее всего не правильно. Единственное, что у них одинаково, это их название, внешний вид и способ заполнения объема, а вот внутреннее наполнение пространства, отвечающее за функциональность конкретной пирамиды сугубо индивидуально. Только игнорируя этот момент, обсуждаются темы – пирамиды послание галактическому сообществу, пирамиды как РЛС, пирамиды энергетические установки, пирамиды маяки для навигации, пирамиды захоронения, наконец, и т.д. и т.п. и причем все разом. В плане ответа на вопрос, что такое пирамиды вероятно продуктивнее считать, что все множество пирамид распадается по крайней мере на несколько групп.
Для начала, не касаясь внутреннего устройства, предложу вариант ответа на вопрос о причинах похожести пирамид. Находясь всю жизнь на дне воздушного океана - атмосферы, чаще всего не обращаем внимания на то, что и технологии наши локализованы под конкретные условия. Нам кажется естественным строить прямоугольные сооружения, устраивать крышу защищаясь от непогоды, использовать связующие такие как бетон, известь и прочее, а само строение выглядит чаще всего как часть наземного воздушного пространства выделенного для защиты от некоторых неблагоприятных атмосферных явлений как то ветер, дождь, низкая или высокая температура. А теперь изменим условия в которых необходимо строить. Для этого необходимо представить условия обычные для возможных строителей пирамид.
Ну и каковы могут быть варианты.
Во первых строители «прилетели» за десятки световых лет из ближайшей планетной системы с условиями похожими на земные. На мой взгляд, величина оставленного в результате посещения в Египте говорит о многочисленности посетителей и в комбинации с огромными расстояниями ведет к абсурдности таких перелетов.
Во вторых строители прилетели из планетных систем существенно отличных от Солнечной системы, каковыми могут быть ,например системы вокруг коричневых карликов. Оценки количества таковых проведенное на основе звездного населения в радиусе 50 световых лет от Солнца показали, что их может быть в несколько раз больше , чем количество известного сейчас в этом объеме звездного населения.Такие планетные системы могут напоминать то, что мы видим вокруг Юпитера. В случае контакта с посланцами из такой звездной системы плюсом для вероятного контакта является то, что преодолевать от ближайшей , если вдруг она населена, необходимо уже лишь десятые доли светового года, что существенно повышает реальность перелетов. Однако это должны быть холодные и неприветливые на наш взгляд места.
В третьих строители обитают, каким - то образом на небольших телах с диаметром близким к диаметру Плутона или меньше, коих ныне уже открыто на окраинах Солнечной системы достаточно много и говорят это только начало. В этом случае перелет становится вполне реализуем даже по земным меркам, правда, условия жизни на таких телах очень специфичны. Это отсутствие атмосферы, низкие температуры, отсутствие Солнечного освещения, отсутствие жидкой воды, лесов, полей, сельскохозяйственных угодий и прочее. Если допустить существование на таком небесном теле цивилизации, пусть даже неизвестно как там существующей, можем ли мы представить их постройки. Для начала надо забыть о бетоне, о песчаной подушке поскольку нет массы минералов известных на Земле, о деревянных балках перекрытий и о многом другом. Скорее всего, строение могло бы быть сделано из грубо обработанных местных пород без связующего. Ввиду вероятного «равнодушного» отношения к наличию или отсутствию атмосферы, а также ее составу, зазоры между блоками могут быть достаточно велики. Лишь в некоторых местах требуется точная обработка. Будут ли строители в таких условиях стремиться делать неизвестно почему круглые постройки? Наверное нет – ведь и на Земле основная часть построек имеет поверхности в виде плоскостей. Как обеспечить устойчивость строения без связующего – делать следующий ряд с отступом. В итоге наиболее вероятным сооружением на поверхности у подобной цивилизации будет пирамида из свободно лежащих камней без связующего. Но поскольку от местных опасностей все равно необходимо защищаться, основная часть функционально важных деталей будет укрыта под пирамидой в глубине. Т.е. логика обратная Земной, мы огораживаем часть пространства на поверхности и лишь иногда делаем что то в подвале, а жители такой цивилизации должны защитившись пирамидой на поверхности строить основные помещения внутри тела планеты и с комфортом там себя чувствовать.
Естественно, предположить, что высадившись на другом небесном теле Земле, представителями такой цивилизации могли быть применены отработанные методы строительства и в итоге мы видим массу пирамид.
А теперь вернемся в Египет и заглянем в устройство одной из них. Похоже, насколько мне известно, это устройство уникально.
Назовем эту часть – Исследовательский комплекс Джоссера.

Не буду повторяться, просто напомню, что ранее сделал предположение о природе энерговооруженности пришельцев - ядерной энергии. Поэтому, если это было действительно так, то ничего удивительного нет в том, что в каких- то их постройках могут быть обнаружены особенности, свидетельствующие о наличии знаний об устройстве атомов, как то о применении ядерной энергии, проникающих излучений, изотопов и прочего.
К стати даже если они были супертехнологичны , то это никак не противоречит тому, что они могли в некоторых случаях применять «примитивную» ядерную энергию.
Небольшое отступление


<anskl
: 01-06-2007, 22:18 Тема:

________________________________________
Цитата:
Мне кажется нелогично увязывать космос и горнопроходческое оборудование. В открытом космосе они могли закрываться энерг.полями и пр. и пр. и им не нужны лопаты

А кто-то разве говорил, что горнопроходческое оборудование могло работать только на изветным нам принципах?..
>



Допустим что известное сейчас об устройстве мира действительно справедливо. То есть существуют химические элементы, число их больше ста, они образовывают миллионы соединений, а знание о их свойствах дает возможность с одной стороны осмысленно применять эти знания в том числе и для получения химической энергии например окисляя топливо в кислороде атмосферы, а также для массы полезных для человека применений.
Порядок в свойствах атомов обнаружен в начале 20 века и вот, прошло всего лишь несколько десятков лет и было обнаружено и исследовано строение атомов. Как следствие знание об их устройстве позволило получать энергию в реакциях синтеза и деления. Кроме того стало возможно использование массы новых знаний о свойствах в практических приложениях.
То есть мир, скажем так, состоит из массы химических соединений с их свойствами, из элементарных частих с их свойствами и чего то нам неизвестного. А теперь пофантазируем. Что, инопланетяне знают и используют только нам не известное? Мне кажется уместным в нужном месте применять адекватные знания о свойствах мира. Если это так, то наравне со следами сверхтвердых инструментов свидетельствующих о хорошем знании химических свойств, скорее всего можно встретить и следы, свидетельствующие о хорошем знании строения атома.

Возвращаясь теперь к пирамиде Джоссера, предлагаю рассмотреть строительство этой пирамиды в динамики, все время отслеживая логику очередного шага. То есть рассмотрим примерный сетевой график строительства наиболее значительного объекта на территории комплекса - самой пирамиды.
1. Место строительства выбирается таким образом, что бы уровень грунтовых вод не создавал проблем.
2. Существенным для выбора места также может является то, что доломиты содержат много легких атомов и могут служить естественным замедлителем нейтронов. Это свойство дополнительное и важное условие выбора места. В земных технологиях для таких целей применяют графит, воду, парафины и тому подобное. Ну а использовать значительные толщи породы для защиты от любых излучений само собой естественно
3. Работа с высокими активностями на территории комплекса на стадии загрузки требует защиты прилегающей территории от проникающих излучений. Для решения этой задачи начинается строительство защитной стенки. Высота стенки может служить примерным ориентиром высоты подъема источников на стадии погрузки выгрузки и помещения в пирамиду. Материал для строительства берется из огромной траншеи окружающей ныне остатки комплекса. Для повышения изоляции опасного комплекса траншея строится по всему периметру и организуется единственное место для создания контрольно - пропускного пункта. Решается в итоге также задача изолирования территории комплекса от всего бегающего, зрызущего, любопытствующего.
Для доставки каменных блоков из окружающей траншеи внутрь на строительные площадки используются впоследствии заделанные двери в стене. Толщина стены дополнительно может дать информацию для оценки возможных величин использованной активности. Ниши в стене снаружи вполне можно использовать как стоянку для техники за пределами горячей зоны.
4. Начинается проходка центральной шахты будущей пирамиды и одиннадцати шахт вызывающих ныне замешательство у исследователей своей нелогичностью. Материал, добытый при проходке укладывается непосредственно рядом с разработкой в тело будущей первой ступени образую стенку на некотором удалении от 11 шахт, на расстоянии необходимом для работы строительной техники.
5. Для минимизации расстояния при перемещении контейнеров в непосредственной близости от будущей пирамиды оборудуется посадочная площадка, для доставки оборудования и источников, по моим понятиям, с орбиты спутника Земли, поскольку там расположено основное производство.
6. 11 Шахт заканчивают первыми, поэтому то, что ныне считают мастабой расположено не по центру будущей пирамиды, а как бы прилегает к этим шахтам. В них оборудуются подъемные механизмы. По мере готовности в них загружают на временное хранение силовые источники будущей установки, доставляемые на прилегающую посадочную площадку. Количество шахт может свидетельствовать о числе источников или быть ему кратно. Размеры позволяют предполагать размеры транспортных контейнеров.
7. Закончив проходку 11 шахт и убрав строительные механизмы, закладывается каменными блоками пространство между уже уложенным ядром пирамиды вплоть до устья шахт.
8. Закончив проходку коридоров на нижнем рабочем уровне пирамиды, монтируется лифтовое оборудование для подъема - спуска источников, силовой блок и необходимое оборудование.
9. Начинается перегрузка источников в шахту на постоянное место. Поднятый из шахты временного хранения источник перемещается в горловину центральной шахты. Во все время монтажа в горловине окружающее пространство защищено почти готовой будущей первой ступенью. Источники перегружают по одному, уже установленный опускается вниз в шахту и таким образом всегда необходимо защищаться монтажникам лишь от одного, размер активности которого соответствует допустимым нагрузкам на монтажную бригаду.
После перегрузки всех источников в рабочее положение в центральной шахте, шахты временного более не нужны.
10. Заканчивается строительство первой ступени во время которого вероятно замуровываются выходы из 11 шахт .
11. Начинается строительство второго и последующих уровней пирамиды. Поскольку тело пирамиды должно служить лишь пассивной защитой от проникающих излучений в тот момент, когда источники находятся в верхнем положении, а максимальная толщина породы должна защищать от ситуации, когда они все находятся наверху, нет необходимости слишком упираться в построение идеальной пирамиды. Высота ступени соответствует, грубо говоря, выносу стрелы используемой подъемной техники, т.е. по готовности очередной ступени техника просто перемещается на следующий уровень.
12. По готовности защиты в виде минимально необходимой толщины кладки наступает этап, когда источники могут быть подняты в верхнее положение и устройство в принципе готово к применению.
13. Рассмотрим, что же вырублено на нижнем уровне пирамиды.
Во первых это три загрузочных площадки и аппаратная с силовой установкой для обеспечения работы лифтового оборудования. Аппараты загрузки, судя по всему устройства с серьезной защитой постоянно находящиеся на нижнем уровне. Транспортные функции судя по геометрии коридоров должны были выполнять мобильные устройства находящиеся на среднем уровне и осуществляющие перемещение образцов и облученных материалов с верхней перегрузочной площадки на нижний уровень, где также похоже находилась перегрузочная площадка. В большой галерее вполне мог находиться ангар для постоянной дислокации, хранения оснастки и прочего.
Поднятые образцы поступали на исследование в находящиеся поблизости лабораторные помещения, вырубленные во дворе комплекса.
Для доступа и инспекции нижних горизонтов прорубается коридор с лестницей для доступа во все отделы нижнего уровня для профилактических, ремонтных, и прочих задач осуществляемых из припирамидального строения.
А теперь в целом, что может делать такая установка предположительно активационного или в частном случае нейтронно – активационного анализа.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/99.html
< АКТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ (радиоактивационный анализ), метод качественного и количественного элементного анализа в-ва, основанный на активации ядер атомов и исследовании образовавшихся радиоактивных изотопов (радионуклидов). В-во облучают ядерными частицами (тепловыми или быстрыми нейтронами, протонами, дейтронами, частицами и т.д.) или квантами. Затем определяют вид, т.е. порядковый номер и массовое число, образовавшихся радионуклидов по их периодам полураспада Т1/2 и энергиям излучения Е, к-рые табулированы. Поскольку ядерные р-ции, приводящие к образованию тех или иных радионуклидов, обычно известны, можно установить, какие атомы были исходными.
Количеств. А. а. основан на том, что активность образовавшегося радионуклида пропорциональна числу ядер исходного изотопа, участвовавшего в ядерной р-ции. При т. наз. абсолютном анализе измеряют активность радионуклида и рассчитывают исходное содержание определяемого элемента по ф-ле:

где т-масса определяемого элемента, г; N-измеренная скорость счета, имп/с; М-атомная масса определяемого элемента; Е-полная эффективность регистрации измерит, аппаратуры (отношение числа регистрируемых импульсов к числу актов радиоактивного распада); Ф-поток частиц или квантов, облучающих образец, число частиц/см2*с; -сечение (вероятность) ядерной р-ции, барны (10-24 см2);
-доля исследуемого нуклида в прир. смеси; -постоянная распада (т.е. 1/Г1/2 образующегося радионуклида, с-1); t1 -время облучения образца, с; t2-время выдержки (время, прошедшее с момента окончания облучения до начала измерения активности образца), с.
Абс. метод характеризуется высокой погрешностью (относит. стандартное отклонение 0,4-0,6), что связано с неконтролируемыми колебаниями величины Ф, сложностью определения E, погрешностями табличных значений а и т.д. Поэтому обычно анализ выполняют относит. методом, основанным на сравнении активностей анализируемого образца и образцов сравнения с точно известным содержанием определяемых элементов. Облучение и измерение активности образцов проводят в одинаковых условиях.
Существуют два осн. варианта А.а. - инструментальный и радиохимический. Первый применяют при анализе в-в, к-рые либо слабо активируются, либо образуют короткоживущие радионуклиды. Анализируемый образец и образцы сравнения одновременно получают и затем обычно неск. раз измеряют (с помощью полупроводникового спектрометра высокого разрешения) и сопоставляют их спектры. При первом измерении идентифицируют и определяют содержание элементов, образующих короткоживущие радионуклиды, при втором-элементы, образующие радионуклиды с большим Т1/2, и т.д. Кроме того, последоват. измерение спектров позволяет идентифицировать радионуклиды не только по энергиям испускаемых квантов, но и по T1/2. Пример инструментального А. а.-нейтронноактивационное определение примесей в Nb. Невысокий уровень активности радионуклидов, образующихся при облучении нейтронами, позволяет измерять спектры уже через 5-7 ч после облучения. При первом измерении определяли радионуклиды с Т1/2 = 2-30 ч, напр. 56Mn, 65Ni, 24Na, 64Cu, l87W, при втором (через 3-4 сут после первого)-радионуклиды с Т1/2 от 25 сут до 5 лет, напр. 51Cr, 60Со, 59Fe. Если в Nb содержание примесей легкоактивирующихся элементов (Си, Na, Та, W) не превышает 10-5%, удается определить 30-35 элементов с пределами обнаружения 10-5 - 10-9%.
Осн. достоинства инструментального варианта: быстрота проведения, сравнительно небольшая трудоемкость, высокая информативность, возможность проводить анализ без разрушения образца и использовать радионуклиды с небольшими Т1/2 (от неск. минут до неск. секунд). Широкое использование электронно-вычислит. техники для оптимизации условий анализа и обработки спектрометрич. информации повысило точность и надежность метода и позволило создать полностью автоматизир. системы А.а. Осн. недостаток инструментального варианта: невозможность анализировать сильно активируемые в-ва, образующие долгоживущие радионуклиды.
В радиохим. варианте облученный образец растворяют, а затем отделяют от основы образовавшиеся радионуклиды определяемых элементов, обычно вместе с их изотопными носителями (неактивными изотопами), к-рые специально добавляют в р-р. Методы разделения-экстракция, хроматография, дистилляционные методы и др.; они позволяют получать препараты определяемых элементов радиохим. степени чистоты, активность к-рых можно измерять на полупроводниковом спектрометре. При доминирующем содержании одного или неск. элементов прямой гамма-спектральный анализ затруднен и необходимо эти радионуклиды разделять на группы, удобные для измерения спектров. Для достижения особенно низких пределов обнаружения выделяют индивидуальные элементы.
Наиб. распространен нейтронно-активационный анализ, в к-ром исследуемое в-во облучают потоком тепловых нейтронов с энергией 0,025 эВ, т. к. сечения ядерных р-ций (и, ) в этом случае для большинства элементов на неск. порядков выше сечений др. ядерных р-ций. Поток нейтронов из ядерных реакторов достигает 1013-1015 частиц/см2*с. Метод позволяет определять большинство элементов периодич. системы начиная с Na с пределами обнаружения 10-4 - 10-12%, в т. ч. 53 элемента - с пределами обнаружения менее 10-6%. Однако определение с помошью активации тепловыми нейтронами легких элементов от Н до Ne, а также Mg, Al, Si, P и нек-рых др. связано со значит. трудностями из-за небольших сечений ядерных р-ций, слишком малых или слишком больших Т1/2 образующихся радионуклидов, низких энергий испускаемого , излучения или рентгеновского излучения. В этом случае используют нейтронно-активационный анализ на быстрых нейтронах (с энергией ~ 14 МэВ). Источник последних -нейтронный генератор. Сечение ядерных р-ций на 3-4 порядка меньше, чем при активации тепловыми нейтронами. Однако быстрые нейтроны активируют легкие элементы - О, N, Si, F, Al, Mg и нек-рые др., пределы обнаружения к-рых составляют 10-3 - 10-5%.
Предельно низкие концентрации (10-7 - 10-8%) О, С, N и В определяют путем активации образца ускоренными протонами или частицами. Источник излучения в этом случае-циклотрон. При использовании для активации заряженных частиц можно определять в чистых в-вах Са, Ti, V, Nb, Y с пределами обнаружения 10-5 - 10-7%.
Для определения газообразующих примесей (6, N, С) используют также активацию квантами (т. наз. фотонейтронный анализ). Источник последних-линейные ускорители, микротроны и бетатроны. В этом случае предел обнаружения составляет 10-5 - 10-6%.
Достоинства А.а.: высокая чувствительность, возможность в ряде случаев проводить определение без разрушения образца, высокая избирательность, возможность одновременного определения ряда примесей в одной навеске образца, отсутствие поправки контрольного опыта (т. к. все хим. операции, в т.ч. травление образцов для удаления поверхностных загрязнений, проводят после облучения). Кроме того, при работе с короткоживущими радионуклидами анализ м. б. выполнен быстро-в течение неск. минут. Недостатки метода: относительно малая доступность источников ядерных частиц или -квантов, возможность деструкции и даже разрушения образцов при облучении мощными потоками излучений, относит. сложность выполнения анализа, радиац. опасность.
Осн. области применения А.а.: анализ особо чистых в-в, геол. объектов и объектов окружающей среды; экспрессный анализ металлов и сплавов в пром-сти; определение содержания микроэлементов в крови, плазме, тканях животных и растений; судебно-мед. экспертиза.
А.а. впервые был проведен Д. Хевеши и Г. Леви в 1936 и А. А. Гринбергом (1940). >

В заключение. Если предположение верно, то возможные пришельцы на такой установке могли исследовать много миллионов образцов земных материалов и получить исчерпывающее представлении о ресурсном потенциале Земли. Не знаю насколько будет правильным напоминать о себе космическими посланиями, поскольку разбазаривание ресурсов Земли, имеющее место быть в настоящее время вполне может быть расценено неизвестными исследователями, как обнаружение грызунов в амбаре, со всеми вытекающими последствиями для носителей идеи священности частной собственности. Хотя, скорее всего и без посланий канал информирования мог быть создан и без расчета на глупость Землян. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про Абидос
СообщениеДобавлено: 17-11, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06, 22:49
Сообщения: 383
Откуда: Молдова
Если кто то проникал в тайны этого строения то есть смысл пообщаться в нетмэйле (личке). Тест - вопрос каков был первоначальный цвет стен ?

_________________
Бред - это истинна со множеством темных пятен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Поскольку использование микроволнового излучения в технологиях Древнейшего Египта предложил в этой ветке - считаю оправданным поместить описание изобретения найденного сегодня именно здесь, несмотря на то, что прояснить с его помощью можно многие особенности древних технологий, Это и литые из камня сосуды, и следы от форм на статуях свидетельствующих об отливке в форме, и следы отшелушивания обработанной поверхности, и предварительный подогрев для механической обработки и многие другие особенности.


Приведу для оперативности полностью

http://ntpo.com/patents_glass/glass/glass_79.shtml


RU (11) 2267464 (13) C2

(51) МПК
C03B 5/02 (2006.01)
C03C 1/00 (2006.01)

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статус: по данным на 17.10.2007 - действует

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF
(14) Дата публикации: 2006.01.10
(21) Регистрационный номер заявки: 2001134609/03
(22) Дата подачи заявки: 2000.06.12
(30) Приоритетные данные: PV1999-2185 1999.06.17 CZ PV2000-968 2000.03.17 CZ PV2000-1935 2000.05.25 CZ
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2000.06.12
(43) Дата публикации заявки: 2003.08.27
(45) Опубликовано: 2006.01.10
(56) Аналоги изобретения: EP 0349405 A1, 03.01.1990.

US 5822879 A, 20.10.1998.

CA 2242893 A, 24.07.1997.

RU 2031132 C1, 20.03.1995.

GB 2122859 A, 18.01.1984.

DE 19541133 A1, 30.04.1997.
(72) Имя изобретателя: Гаек Милан (CZ); Драгош Иржи (CZ); Вольф Вацлав (CZ); Возаб Ярослав (CZ)
(73) Имя патентообладателя: Устав Хемицких Процесу Академиэ Вед Цеске Републики (CZ)
(85) Дата соответствия ст.22/39 PCT: 2002.01.17
(86) Номер и дата международной или региональной заявки: CZ 00/00042 (12.06.2000)
(87) Номер и дата международной или региональной публикации: WO 00/78684 (28.12.2000)
(98) Адрес для переписки: 191002, Санкт-Петербург, а/я 5, ООО "Ляпунов и партнеры", пат.пов. Н.Е.Свиридовой

(54) СПОСОБ И АППАРАТ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СТЕКЛЯННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОСОБЕННО МАТЕРИАЛОВ ВУЛКАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Тепловую обработку стеклянных материалов и природных материалов, особенно вулканического происхождения, осуществляют действием микроволнового облучения с частотой в интервале от 915 МГц до 2450 МГц, и температуры, варьирующейся от температуры окружающей среды до 1600°С, в режиме прерывистого или непрерывного производства, в присутствии инертной добавки, выбранной из группы, включающей карбиды, нитриды или бориды в количестве от 1 до 100 г на 1 кг стекла или природного материала. Соответствующий аппарат состоит из микроволновой печи, включающей наружный корпус, снабженный крышкой, и внутренний корпус, и по крайней мере одного микроволнового генератора с двойной эмиссией и общей мощностью от 0,1 до 1 кВт на 1 кг обрабатываемого стекла или природного материала, помещенного в промежуточное пространство между наружным корпусом и внутренним корпусом, и резервуара, расположенного внутри внутреннего корпуса. Техническая задача изобретения - обеспечение надежного и быстрого нагревания материала во всем диапазоне температур. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.



ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Область изобретения
Изобретение касается способа тепловой обработки стекла и природных материалов, особенно материалов вулканического происхождения. Под тепловой обработкой стеклянных материалов следует подразумевать плавление или переплавку стеклянного боя, стеклянной шихты или их смесей или закалку или формование стекла. Материалы вулканического происхождения, такие как базальт, гранит, мрамор, андезит, сиенит и т.д., подвергаются соответственно плавлению или переплавке или закалке и формованию с целью получения полезных товаров, таких как плитки для пола, плитки для стен, стержни, бруски, волокно, изоляционная стекловата, предметы искусства, различные изделия из стекла и т.д. Кроме того, изобретение касается аппарата, предназначенного для выполнения этого способа.
Предпосылки изобретения
В настоящее время плавление стекла или производство стекломассы или маточного стекла, а также плавление природных материалов, особенно вулканического происхождения, таких как базальт, осуществляется почти исключительно в печах для производства стекла или плавильных печах, которые нагреваются с помощью газовых горелок. Такие печи характеризуются большим весом и надежностью. Печь должна нагреваться как единое целое и должна быть обеспечена толстыми слоями изоляции из огнеупорной глины, что значительно влияет на ее подвижность, то есть возможность ее переноса с места на место, например, с целью демонстрации. Более того, сгорание больших количеств газа приводит к образованию значительного количества опасных дымоходных газов, влияющих на окружающую среду, а также к сильному излучению тепла в районе рабочего места, что создает неприятные условия во время работы. Были сделаны попытки заменить такие стеклоплавильные печи на электропечи, т.е. печи, нагреваемые за счет электричества, но вследствие специфических требований к параметрам, таким как температура, выход стекла, потребление энергии, эти попытки привели к ограниченному использованию электропечей, в основном, по экономическим причинам. Потребность в быстром плавлении стекла или природных материалов с помощью классических способов нагревания сталкивается с основной проблемой чрезвычайно низкой теплопроводности таких материалов. Кроме того, определенные виды стекла или материалов, особенно те, которые содержат железо, например, сваренное стекло или базальт, эффективно отражают инфракрасное излучение, так что температурный профиль резко уменьшается с поверхности внутрь материала, в результате чего толщина материала должна быть ограничена.
Попытки использовать микроволновую технологию столкнулись с серьезными трудностями, поскольку большинство видов стекла прозрачны для микроволн, то есть стекло не поглощает микроволны при обычной температуре, и его приходится активировать каким-либо способом, то есть делать стекло способным поглощать микроволны. Также известно, что при определенной температуре - около 500°С и более, положительно заряженные частицы щелочных ионов, совершающие колебательные движения в отрицательно заряженных междоузлиях, начинают вести себя как осциллирующие диполи, что является основным условием для поглощения микроволн. Предварительное нагревание может осуществляться, например, путем электрического нагревания, для чего, конечно, требуется комбинированная печь, то есть печь, в которой предусмотрено электрическое и микроволновое нагревание, конструкция которой является сравнительно дорогой и ограниченной по вместимости. Некоторые авторы использовали для предварительного нагревания прозрачных материалов, таких как асбест и кизельгур, различные добавки, способные поглощать микроволны, например, порошковое железо, трихлорид железа или буру (F.G. Wihsmann, R. Kokoschko, К. Forkel, "Glassmaker and Ceramicmaker" 46, 75 (1996)). Однако эти вещества оказались не подходящими в качестве добавок для стеклянных материалов, поскольку они реагируют со стекломассой и изменяют состав и структуру стекла в нежелательную сторону. Другие авторы использовали для предварительного нагревания шихты поглощающую микроволны пленку или гидратировали материал перед его плавлением (М.Р. Knox, GI.J. Copley, "Glass technology" 38, 91 (1997)). Ни один из этих способов активации не является идеальным, поскольку использование поглощающей микроволны пленки препятствует прониканию микроволн в шихту, и нагревание с помощью излучения распространяется так же, как и в случае классических процессов нагревания. С другой стороны, для большинства типов стекла ни гидратирование, ни увлажнение не дают возможности нагреть шихту до необходимой температуры.
В соответствии с ЕР-Ф1-0-349 405 микроволны используются для предварительного нагревания или собственно нагревания материалов, таких как оксиды, стекло и определенные металлы, вызывающие коррозию внутренней облицовки печи, которые подвержены индукционному нагреванию. Для того чтобы обеспечить предварительное нагревание материалов, которые не поглощают микроволны, в шихту добавляют стекло, содержащее оксиды железа, которые благодаря их высокой способности поглощать микроволны способствуют нагреванию материалов, не поглощающих микроволны. Однако такой способ неприемлем для большинства типов стекла или натуральных материалов, поскольку оксид железа существенно влияет на требуемое качество конечных продуктов.
Целью данного изобретения является новый способ тепловой обработки стеклянных материалов и природных материалов, особенно вулканического происхождения, который позволяет плавить, переплавлять или закаливать такие материалы при особых условиях благодаря применению микроволновой технологии с полным диапазоном требуемых температур и применим для всех типов материалов независимо от их состава и структуры.
Другой целью данного изобретения является аппарат для выполнения вышеназванного способа, работающий как в прерывистом, так и в непрерывном режиме.
Краткое изложение изобретения
В соответствии с вышесказанным обрабатываемый материал подвергается воздействию микроволнового излучения с частотой от 915 МГц до 2450 МГц и температуры в интервале от температуры окружающей среды до 1600°С, в режиме прерывистого или непрерывного производства в присутствии инертной добавки, выбранной из группы, состоящей из карбидов, нитридов или боридов в количестве от 1 до 100 г на 1 кг стекла или природного материала.
В отдельных случаях количество инертной добавки варьируют от 5 до 50 г на 1 кг стекла или природного материала.
С целью обеспечения надежного и быстрого нагревания во всем диапазоне температур стекло или природный материал, подлежащий плавлению и/или переплавке, содержит инертную добавку, выбранную из группы, включающей карбиды, нитриды или бориды в количестве от 1 до 100 г, предпочтительно от 5 до 50 г на 1 кг стекла или природного материала.
В частности, инертная добавка выбирается из группы, состоящей из карбида вольфрама - WC, карбида кремния - SiC, карбида бора - В4С, карбида титана - TiC или нитрида ванадия - VN, нитрида бора - BN, нитрида кремния - Si3N4 , или борида титана - TiB2, борида ниобия - NbB 2, борида ванадия - VB2, борида вольфрама - WB2, борида циркония - ZrB2 и борида алюминия - AlB2 или их смеси.
Стеклянный материал может включать стеклянный бой из обычных отходов стекла любых видов или стеклянную шихту всех типов или смеси стеклянного боя и стеклянной шихты, а природный материал может включать базальт, гранит, мрамор, андезит и другие материалы, поглощающие микроволновое излучение.
Предназначенный для выполнения способа аппарат состоит по существу из микроволновой печи, включающей наружный корпус, снабженный крышкой, и внутренний корпус, и, по крайней мере, одного микроволнового генератора с двойной эмиссией и общей мощностью от 0,1 до 1 кВт на 1 кг обрабатываемого стекла или природного материала, расположенного в промежуточном пространстве между наружным и внутренним корпусом, и резервуара, размещенного внутри внутреннего корпуса.
Внутреннее пространство печи предпочтительно заполнено теплоизоляционным материалом, имеющим жаростойкость до 1750°С, выбранным из группы, состоящей из оксида алюминия - корунда и оксида кремния - кварца, а крышка печи имеет, по крайней мере, один закрытый выключатель и горловину для наполнения, включающую бесконтактный инфракрасный датчик, передающий сигнал на термометр, и контроллер, снабженный микропроцессором для контроля генератора микроволн. Для осуществления непрерывного процесса резервуар имеет сбоку или внизу выпускное отверстие. Мобильность печи обеспечивается за счет колес для транспортировки, смонтированных на наружном корпусе оболочке.
В соответствии с изобретением способ и аппарат основаны на применении энергии микроволн для избирательного нагревания стекла, стеклянных материалов, природных материалов, особенно вулканического происхождения, таких как базальт, гранит, мрамор и т. д. Применяемая технология гарантирует, что только материал, подлежащий нагреванию, будет одинаково нагреваться во всем своем объеме, тогда как окружающее пространство останется не подверженным нагреванию. В этом случае поступающая энергия используется исключительно для плавления, переплавки или закалки требуемого материала, и нет необходимости нагревать всю печь.
Другое преимущество изобретения вытекает из применения инертных материалов (например, карбида кремния) в качестве добавок к стекломассе или шихте. Такие инертные материалы являются сильными поглотителями микроволн даже при температуре окружающей среды, в то время как свойства стекла или природных материалов остаются неизменными. В этом случае любой вид стекла может быть расплавлен независимо от степени поглощения стеклом микроволн, а также от состава и размера частиц, содержащихся в любой стеклянной шихте или природных материалах, особенно вулканического происхождения, содержащих, например, металл. Процесс плавления чрезвычайно ускоряется и определяется только жаростойкостью керамического тигля. Металлический или графитовый тигли не могут использоваться из-за их неблагоприятного взаимодействия с микроволнами.
Любые нежелательные явления, такие как потеря материала или его окисление кислородом воздуха, полностью устраняются в процессе микроволнового плавления. Требуемые свойства обрабатываемого материала полностью сохраняются и даже могут изменяться путем контролируемого изменения режима плавления. Например, благодаря соответствующему применению энергии микроволн в процессе плавления стеклянной шихты может быть получено стекло с различными свойствами, которое не может быть получено в классических стеклоплавильных печах (например, что касается его морфологии, микроструктуры или механической прочности и т. п.).
Преимущества данного изобретения, основанные на применении технологии микроволнового нагревания, включающей модифицированную микроволновую печь, могут быть кратко сформулированы следующим образом:
быстрое и объемное нагревание - объемное нагревание означает почти равномерное нагревание микроволнами материалов от центра массы до ее внешней границы в отличие от классического нагревания;
избирательное нагревание - избирательное нагревание означает, что нагревается только материал, требующий нагревания, в то время как окружающие его материалы остаются холодными;
печь не нуждается в постоянной подаче энергии - печь может быть включена или выключена в любое время, то есть нет необходимости в ее непрерывной работе;
низкое потребление электроэнергии приводит к существенно более низкой стоимости производства, что обусловлено вышеуказанными особенностями;
безвредные условия работы - не образуются опасные газообразные продукты сгорания, не повышается температура на рабочем месте.
К тому же, кроме простого плавления печь может использоваться для переплавки. закалки или формования различных стеклянных материалов, плавления нескольких образцов стекла, например, служащих цели цветного декорирования или обработки расплавленных природных материалов для производства полезных товаров, таких как плитки для пола, плитки для стен, стержни, бруски, волокно, изоляционная стекловата, предметы искусства и т.д.
Приложенный чертеж показывает схематичный вертикальный разрез одной возможной реализации аппарата в соответствии с данным изобретением.
Описание предпочтительной реализации
Пример 1
5 кг раздробленного прозрачного стеклянного боя с размером частиц от 2 до 6 мм и 100 г уплотненного карбида вольфрама (WC) загружали в керамический тигель вместимостью 4 литра (л), после чего этот тигель помещали в микроволновую печь. После закрытия крышки печи содержимое тигля нагревали посредством микроволнового излучения с частотой 2450 МГц и мощностью 4 кВт до расплавления шихты. Стеклянный расплав поддерживали при температуре 1200±50°С и осуществляли формовку различных полезных предметов.
Пример 2
2 кг смеси, содержащей свинцовую кристаллическую шихту и 50 г уплотненного карбида вольфрама (WC), загружали в керамический тигель вместимостью 4 литра, затем тигель помещали в микроволновую печь. После закрытия крышки печи содержимое тигля нагревали посредством микроволнового излучения с частотой 2450 МГц и мощностью 2 кВт до расплавления стекла, после чего этот стеклянный расплав переплавляли при температуре 1450°С, а затем при температуре 1200±20°С. В дальнейшем стеклянный расплав поддерживали при этой температуре и использовали для производства различных полезных предметов.
Пример 3
Процесс производства стекла в соответствии с примером 2 повторяли по существу при тех же условиях за исключением того, что в качестве добавок использовали один за другим следующие вещества: карбид вольфрама - WC, карбид кремния - SiC, карбид бора - В4С, карбид титана - TiC или нитрид ванадия - VN, нитрид бора - BN, нитрид кремния - Si3N 4, или борид титана - TiB2, борид ниобия - NbB 2, борид ванадия - VB2, борид вольфрама - WB2, борид циркония - ZrB2 и борид алюминия - AlB2.
Пример 4
10 кг стеклянного боя, полученного из отходов стеклянной упаковки, такой как бутылки, банки и т. д., и 200 г уплотненного карбида вольфрама (WC) помещали внутрь керамического резервуара объемом 10 литров, снабженного боковым или располагающимся на дне резервуара выпускным отверстием. Резервуар помещали в микроволновую печь, которую закрывали и включали с наибольшей мощностью. Стеклянный бой расплавлялся и переплавлялся под действием микроволнового излучения, и расплав стекла извлекали через располагающееся на дне или сбоку выпускное отверстие для дальнейшей обработки. Печь снабжали вводным и выводным приспособлениями таким образом, что весь процесс мог осуществляться в непрерывном режиме.
Пример 5
5 кг размельченного базальтового стекла с размером частиц от 0,2 до 60 мм помещали в керамический тигель вместимостью 4 литра, и этот тигель помещали в микроволновую печь. После того как печь закрывали, шихту в тигле нагревали с помощью микроволнового излучения с частотой 2450 МГц и мощностью 4 кВт до полного расплавления шихты при температуре 1600°С и затем температуру снижали до 1200°С. Расплавленный базальт затем поддерживали при температуре 1200±20°С и в дальнейшем использовали для производства различных полезных предметов.
Пример 6
8 кг размельченного базальта с размером частиц от 0,2 до 60 мм помещали в керамический тигель, имеющий вместимость 10 литров, и этот тигель помещали в микроволновую печь. После того как печь закрывали, шихту в тигле нагревали с помощью микроволнового излучения с частотой 915 МГц до полного расплавления шихты при температуре 1400°С и затем температуру снижали до 1200°С. Расплавленный базальт поддерживали при температуре 1200°С и в дальнейшем из него путем протягивания формировали волокно или путем продувания - изоляционную стекловату.
Пример 7
30 кг природного материала, выбранного из группы, состоящей из базальта, гранита, мрамора, необязательно в смеси с добавками, выбранными из группы карбидов, нитридов и боридов в количестве от 1 до 10% от веса с целью ускорения плавления, помещали в керамический резервуар вместимостью 20 литров. Материал плавили, воздействуя на него микроволновой энергией, и сохраняли расплавленным при температуре от 1400 до 1450°С, а затем извлекали через выпускное отверстие, находящееся на дне. Одновременно количество извлеченного расплавленного материала компенсировали по существу непрерывной подачей сырья, причем скорость поступления нового материала контролировали с целью сохранить по существу постоянным объем расплавленного материала в резервуаре.
Пример 8
Работающая в прерывистом или, наоборот, в непрерывном режиме печь по производству стекла включает наружный корпус 8.2 и внутренний корпус 8.1. Внутренний корпус обозначает теплоизоляционное внутреннее пространство, которое заполняется изоляционным огнеупорным материалом 3 - оксидом алюминия (корундом). Этот материал прозрачен для микроволн даже при высоких температурах. Генераторы микроволн, называемые магнетронами 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, смонтированы на внутреннем корпусе 8.1 и располагаются в промежуточном пространстве между внутренним корпусом 8.1 и наружным корпусом 8.2. В этом промежуточном пространстве расположены вентиляторы 4 для охлаждения магнетронов 1.1-1.4. Верхняя часть печи имеет крышку 10 с выступающей вверх горловиной наполнения 7. Эта горловина наполнения 7 соединена через трубопровод 12 с резервуаром 11, предназначенным для накопления материала шихты. Крышка 10, кроме того, имеет два закрытых выключателя 9.1, 9.2. Горловина наполнения 7 соединена с инфракрасным датчиком 5, который соединен с термометром и контроллером температуры 6, оборудованным микропроцессором для контроля за работой печи. Дно наружной оболочки 8.2 оборудовано колесами 14, предназначенными для транспортировки. Резервуар 2, предназначенный для приема шихты, находится в изоляционном пространстве, причем его верхняя часть соединена с горловиной наполнения 7, тогда как его дно соединено с выпускным отверстием 13.
По крайней мере четыре генератора микроволн - магнетроны 1.1-1.4 - установлены для генерирования микроволновой энергии с частотой 2450 МГц с одиночной или двойной эмиссией, для того чтобы обеспечить, насколько это возможно, однородность электромагнитного поля. Общую мощность микроволн можно установить в зависимости от количества материала шихты в пределах от 2 до 6 кВт, предпочтительно 4 кВт на 10-15 кг шихты. Температуру расплавленного материала измеряют с помощью бесконтактного инфракрасного датчика 5 и регулируют с помощью термометра, связанного с контроллером 6, оборудованным микропроцессором, контролирующим работу печи. Механические закрытые выключатели 9.1 и 9.2, предусмотренные на крышке 10, предотвращают микроволновое излучение в окружающее печь пространство, когда печь открывается, при этом они прекращают поступление энергии к магнетронам 1.1-1.4.
При работе печи материал шихты поступает непрерывно или прерывисто из резервуара 11, предназначенного для накопления материала шихты, через трубопровод 12 в резервуар 2, где материал шихты плавится и переплавляется и потом извлекается непрерывно или прерывисто через выпускное отверстие 13.
Промышленное применение
Данное изобретение может использоваться для плавления и производства всех типов стекла и природных материалов, особенно вулканического происхождения, независимо от степени, с которой эти материалы способны поглощать микроволны. Описанный в изобретении способ в сочетании с микроволновой печью может использоваться на стекольных заводах для лабораторных целей (например, для приготовления обычных, модифицированных или новых типов стекла), для художественных целей (создания предметов искусства, копий и т. д.), для декоративных целей (декорирование исходных образцов различными видами цветного стекла).
В кратком изложении изобретение может использоваться на стекольных заводах, в лабораториях, студиях, художественных студиях, домашних стекольных мастерских и подобных производствах и в похожих приспособлениях для плавления и обработки базальта и сходных материалов для получения изоляционной стекловаты, волокон или полезных предметов, таких как напольные или настенные плитки, включая, без всяких ограничений, вазы, чаши и статуи. Благодаря мобильности микроволновой печи описанные в изобретении способ и печь могут использоваться на выставках и ярмарках для демонстрации производства стеклянных изделий и других товаров из природных материалов, как часть в продвижении на рынок продукции изготовителя, а также для целей обучения и тренировки в профессиональных школах прикладного и декоративного искусства.



ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ обработки стеклянных материалов и природных материалов, особенно вулканического происхождения, отличающийся тем, что обрабатываемый материал подвергают воздействию микроволнового излучения с частотой в интервале 915 - 2450 МГц, и температуры в интервале от температуры окружающей среды до 1600°С в режиме прерывистого или непрерывного процесса производства и в присутствии инертной добавки, выбранной из группы, включающей карбиды, нитриды или бориды в количестве от 1 до 100 г на 1 кг стекла или природного материала.
2. Способ тепловой обработки стекла и природных материалов по п.1, отличающийся тем, что частота микроволнового излучения составляет 915 МГц или 2450 МГц, а количество инертной добавки составляет от 5 до 50 г на 1 кг стекла или природного материала.
3. Способ тепловой обработки стекла и природных материалов по п.2, отличающийся тем, что инертная добавка выбирается из группы, включающей карбид вольфрама WC, карбид кремния SiC, карбид бора B4C, карбид титана TiC или нитрид ванадия VN, нитрид бора BN, нитрид кремния Si3N4 или борид титана TiB2, борид ниобия NbB2 , борид ванадия VB2, борид вольфрама WB2 , борид циркония ZrB2 и борид алюминия AlB2 или их смесь.
4. Способ тепловой обработки стекла и природных материалов по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что стеклянный материал включает бой обычных отходов стекла любых видов, или стеклянную шихту всех типов, или смесь стеклянного боя и стеклянной шихты, а природный материал включает базальт, гранит, мрамор, андезит, сиенит и другие материалы, поглощающие микроволновое излучение.
5. Аппарат для выполнения способа по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он состоит в основном из микроволновой печи, включающей наружный корпус (8.2), имеющий крышку (10), и внутренний корпус (8.1) и, по крайней мере, один генератор микроволн (1.1, 1.2, 1.3, 1.4) с двойной эмиссией и общей мощностью от 0,1 до 1 кВт на 1 кг обрабатываемого стекла или природного материала, расположенный в промежуточном пространстве между наружным корпусом (8.2) и внутренним корпусом (8.1), и резервуар (2), расположенный внутри внутреннего корпуса (8.1), причем внутреннее пространство печи заполняют теплоизоляционным материалом с жаростойкостью до 1750°С, выбранным из группы, состоящей из оксида аллюминия - корунда или оксида кремния - кварца.
6. Аппарат по п.5, отличающийся тем, что крышка печи (10) имеет, по крайней мере, один закрытый выключатель (9.1 и 9.2) и горловину для наполнения (7), включающую бесконтактный инфракрасный датчик (5), передающий сигнал на термометр и контроллер (6), снабженный микропроцессором для контроля генератора микроволн.
7. Аппарат по п.5 или 6, отличающийся тем, что резервуар (2) имеет выходное отверстие (13), располагающееся на боковой стенке или на дне этого резервуара.
8. Аппарат по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что наружный корпус (8.2) снабжен колесами, предназначенными для транспортировки.
Приоритет по пп.1, 3, 5, 6, 8 - 17.06.1999, № PV 1999-2185.
Приоритет по пп.2, 7 - 17.03.2000, № PV 2000-968.
Приоритет по пп.4 - 25.05.2000, № PV 2000-1935.





Кстати опыт по пластической деформации гранита и выдавливании на нем чего угодно похоже приобретает реальные очертания.

Если все верно - то необходимо подумать и об мобильных источниках электроэнергии для питания генераторов, ну и о многом другом.
Как думаете господа. :cool:

Как всегда с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Изящно!
То есть следом применения подобной технологии должно быть наличие в материале инертных примесей нитридов или карбидов, так ведь?
Если так, то наверняка возможно провести анализ материала известно каких объектов и накопить статистику наличия этих примесей там и в природных материалах. Это будет вах какое доказательство! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Примеси в этом решении упоминаются для решения начального разогрева скажем боя стекла, которые плохо греются на низкотемпературном участке, а гранит и базальт в принципе обладают свойствами греться и без добавок, хотя проверить никогда не помешает. Особенно в таких изделиях как здесь
http://lah.flybb.ru/topic235-240.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB