Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 23-04, 23:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По поводу камней Ики.
СообщениеДобавлено: 19-04, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-04, 10:44
Сообщения: 1
По поводу камней Ики.
Что то затихло всё исследование привезенных в Россию камней. Ничего не слышно. Что там с датировкой?
Эта древняя загадка волнует меня больше других. Но всё же если камни подлинные, то можно объяснить эти изображения сточки зрения официальной науки.
1. динозавры.
В любой культуре есть загадки. И если бы вымерла европейская или китайская цивилизация, то ученые тоже ломали бы головы: почему так часто встречается мотив охоты с копьем на древнего ископаемого ящера (Георгий Победоносец) или использование тех же ящеров как тягловых животных китайцами для строительства (Юй, усмирение потопа), или полеты на гигантской птице в индийской мифологии. Так что охота и езда на ящерах это не так уж необычно. Наверняка, древние находили скелеты динозавров и интерпретировали эти находки в своих мифах.
2. Операции. Кесарево сечение проводилось, как известно в древние времена, только мать при этом не выживала. Другие "операции", изображенные на камнях, скорее всего, имеют ритуальный характер. Как известно индейцы любили друг друга потрошить. Конечно, внутреннее строение изображено довольно неплохо для древнего народа, но не надо быть для этого высокоразвитой цивилизацией.
3. Сильно впечатлили гомосексуальные эротические картинки. Интересное общество. Тоже очень смахивает на культ. Возможно, ритуальные гомосексуальные акты были в практике жрецов. Мастурбация и сбор спермы в сосуд явно предназначены для жертвоприношения, возможно богу плодородия или что-то в этом роде. "Генетические эксперименты" выглядят сомнительно. :-)
3. Но больше всего меня волнуют лошади. Этого я не могу объяснить. Только если это уже подделка местных умельцев, кстати, стиль картинок с лошадьми отличается от других.
4.подзорные трубы - почему нет! Вполне возможно существование примитивных приборов для исследования неба у вымершего древнего племени.
Вот такие имею мысли на данный момент. Сильно не углублялась в тему. было бы интересно обсудить сдругими интересующимися.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 14:32
Сообщения: 45
Уровень сюжетов камней Ики соответствует уровню понимания науки человеком, который начитался комиксов, или, в лучшем случае, научно-популярных брошюр. Даже если эти камни и древние, то это не доказывает, что древняя цивилизация жила вместе с динозаврами и имела уровень намного больший, чем современная.
Посмотрите на изображения космических кораблей. Конечно, явно видно, что человек хотел изобразить что-то летающее: самолёт, космический корабль или даже космическую обсерваторию. Но уровень понимания предмета — на уровне детского комикса. «Корабль» — в виде птицы и с открытым верхом, астрономы рассматривают комету через подзорные трубы, — абсурд.
«Хирургические операции» часто изображены так, что непонятно: это операция, вскрытие или жертвоприношение? Уровень представления на уровне современного первоклассника: в животе есть кишки и они как-то там закручены (а как именно — не знаю…); когда делают кесарево, женщине разрезают живот; доктор копается в чьих-то мозгах… Любому медику очевидно, что никакой речи об уникальных операциях здесь идти не может.
В общем, если попросить современного первоклассника изобразить то, что он знает о науке — то и получится, что на этих камнях. И динозавры запросто будут вместе с людьми, и операции будут самые невероятные (потомки будут гадать: как после ТАКОГО пациент мог выжить?)…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Так эти камни вполне могут быть коллекцией, чего-то вроде Дома Пионеров той цивилизации. Взрослые дяди вряд ли будут, летая в космос и делая пирамиды, опускаться до вырезаний на камнях, лепки из глины и выжиганием на поверхности пустыни.. Только вот беда, возможно, все суперхтехнологичные материалы, включая самые нержавеющие стали и бетоны -не в состоянии пережить и нескольких тысяч лет, а вот камушки и керамика - пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Eurrhoeus:
Цитата:
астрономы рассматривают комету через подзорные трубы, — абсурд.

В чем абсурд??? Нерон же смотрел гладиаторские бои и казни через увеличивающий изображения кристал сапфира... А в чем абсурд если могло быть чтот типа подзорной трубы у древних до Галилея? Беретесь доказать что не было? Я не берусь доказать что были, но из этого не следует, что такого не могли быть в принципе.
Цитата:
Любому медику очевидно, что никакой речи об уникальных операциях здесь идти не может.

Какому медику??? Тогда попытайтесь правдоподобно объяснить, а ещё лучше изложить здесь, что вы видите и на каком камне именно. Иначе все вами сказанное превращается в иллюстрацию к заседанию Французкой Академии по вопросам падающих с неба камней.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 16:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Eurrhoeus писал(а):
В общем, если попросить современного первоклассника изобразить то, что он знает о науке — то и получится, что на этих камнях.

А если первоклассник просидит всю свою жизнь в чуме на глиняных горшках - много он нарисует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 14:32
Сообщения: 45
San писал(а):
Eurrhoeus:
Цитата:
астрономы рассматривают комету через подзорные трубы, — абсурд.

В чем абсурд??? Нерон же смотрел гладиаторские бои и казни через увеличивающий изображения кристал сапфира...

Нерон, видимо, был близорук, и смотрел бои через рассеивающую (а не увеличивающую) линзу.
Цитата:
А в чем абсурд если могло быть чтот типа подзорной трубы у древних до Галилея? Беретесь доказать что не было? Я не берусь доказать что были, но из этого не следует, что такого не могли быть в принципе.

Абсурд - смотреть с космического аппарата через примитивные подзорные трубы, а не через нормальный телескоп. Отсюда вывод, что художник имел очень смутное представление о том, что он изображал. Если современному первокласснику предложить на выбор рисунок подзорной трубы и гигантского рефлектора и спросить, что больше напоминает телескоп, он выберет подзорную трубу. Если его попросить нарисовать телескоп, он тоже нарисует подзорную трубу.

Цитата:
Цитата:
Любому медику очевидно, что никакой речи об уникальных операциях здесь идти не может.

Какому медику??? Тогда попытайтесь правдоподобно объяснить, а ещё лучше изложить здесь, что вы видите и на каком камне именно. Иначе все вами сказанное превращается в иллюстрацию к заседанию Французкой Академии по вопросам падающих с неба камней.
Удачи!

Я описывал только те камни, что видел на сайте LAH, и мои слова относятся только к ним. На них нарисованы какие-то действия над телом человека, а какие именно - сказать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 14:32
Сообщения: 45
kavalet писал(а):
А если первоклассник просидит всю свою жизнь в чуме на глиняных горшках - много он нарисует?

Если он узнает о динозаврах и космических кораблях из комикса, то он изобразит примерно то же, что и на камнях. Ну не тянут камни Ики на оставленные древней цивилизацией "учебник" для потомков! Скорей уж, действительно, на древнюю выставку детской самодеятельности!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-03, 21:09
Сообщения: 9
а могло быть так:
Камни рисовали первобытные люди, которые жили бок о бок с высокоразвитой цивилизацией, которая появилась на Земле извне. И по каким-то причинам представители этой цивилизации контактовали с людьми несколько более доверительно, нежели боги в древнем Египте. А так как народ с первобытным уровнем сознания, высокотехнологичные вещи может объяснить на значительно более низком уровне, чем это сделает , к примеру, современный человек, то имеем то, что изображено на камнях Ики.
Либо есть еще вариант, что люди той цивилизации пытались, как говорится "на пальцах" объяснить достижения их науки в расчете на низкий уровень тех, кто будет впоследствии изучать эти камни.
Но мне кажется, что имел место быть первый вариант и доктор Кабрера ошибался, когда интерпретировал некоторую серию камней, где изображены незнакомые очертания материков, как планету, на которую переселилась цивилизация, для спасения от катаклизма. Все могло быть и наоборот, они прилетели с планеты, чьи очертания материков изображены на камнях. Но это предположение, так как я не изучал этот вопрос достаточно плотно.
Тем не менее мне кажется, что цивилизация, которая научилась строить космические корабли, должна иметь распространение по всей планете, как современная цивилизация. И должно остаться куда больше признаков о ее развитии и существовании именно как цивилизации , которая развивалась на Земле, а не прилетела с другой планеты и возможно использовала Землю как базу. Но все возможно и возраст камней настолько велик, что все следы развития давно уже стерты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 14:32
Сообщения: 45
morez писал(а):
Но все возможно и возраст камней настолько велик, что все следы развития давно уже стерты.

Не могло быть так, чтобы камни и рисунки на них остались, а здания и машины бесследно исчезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:14 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Eurrhoeus писал(а):
Если он узнает о динозаврах и космических кораблях из комикса, то он изобразит примерно то же, что и на камнях.

Так комикс ему в чум таки подсунули?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-03, 21:09
Сообщения: 9
Eurrhoeus писал(а):
morez писал(а):
Но все возможно и возраст камней настолько велик, что все следы развития давно уже стерты.

Не могло быть так, чтобы камни и рисунки на них остались, а здания и машины бесследно исчезли.


Получается цивилизация была "приезжая" и этим можно объяснить то, что в какой-то мере им была безразлична судьба Земли и ее обитателей. Я имею ввиду потоп.. Если бы Земля была родной планетой этих людей, то они обладая настолько высокими технологиями, смогли бы попытаться предотвратить столь масштабную катастрофу. Но видимо не захотели или не смогли. Если не захотели, то возможно это потому, что само предотвращение стоило очень больших затрат сил и средств. Что им было видимо не интересно, учитывая что Земля была только "базой". А если не смогли, то возможно это из-за того, что была некая геополитическая борьба с другой цивилизацией. А возможно были и другие причины такого поведения, например "невмешательство" в процесс природных явлений..
Но опять же, это только предположения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Eurrhoeus писал(а):
morez писал(а):
Но все возможно и возраст камней настолько велик, что все следы развития давно уже стерты.

Не могло быть так, чтобы камни и рисунки на них остались, а здания и машины бесследно исчезли.


Скажите, а почему Вы полагаете, что здания (имеются ввиду из икуственных материалов) и машины (которые тем более состоят из искуственных материалов) могут пролежать даже в идеальных условиях дольше нескольких тысяч лет? У Вас что, есть перед глазами натурный эксперимент по такой сохранности? Вот естественные материалы - да, могут пролежать и сотни миллионов и даже миллиарды лет, а вот то, что не встречается в природе, может так случиться, не выдерживает и пяти тысячелетий. Я не могу это утверждать абсолютно уверенно, но пока соответствующие эксперименты не подтвердят возможность сохранения стекла, пластика, нержавейки, вольфрама, молибдена и т.п. высокотехнологичных материалов - такая вероятность не исключена. При этом экстраполировать на тысячелетия назад наш локальный (не более нескольких сотен лет) опыт по сохранности таких материалов - ненаучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 14:32
Сообщения: 45
Дмитрий Павлов писал(а):
Вот естественные материалы - да, могут пролежать и сотни миллионов и даже миллиарды лет

Да, горный массив может стоять весьма долго, покрываясь многосантиметровой корой выветривания и разваливаясь. Но это не значит, что небольшой камушек пролежит тысячи лет, не утратив даже рисунок.
Цитата:
Я не могу это утверждать абсолютно уверенно, но пока соответствующие эксперименты не подтвердят возможность сохранения стекла, пластика, нержавейки, вольфрама, молибдена и т.п. высокотехнологичных материалов - такая вероятность не исключена.

Я и не оспариваю, что искусственные материалы подвержены разрушению. Но, несомненно, многие искусственные материалы и изделия более устойчивы к химическим и физическим воздействиям, чем горные породы. Тигель из платины имеет все шансы пролежать хоть миллионы лет, если не будет раздавлен или стёрт в порошок. Да и то же стекло (особенно кварцевое) не менее устойчиво, чем горные породы. Нержавейка, вольфрам и молибден - тоже очень стойкие материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 22:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Eurrhoeus
Любому медику очевидно, что никакой речи об уникальных операциях здесь идти не может.

Между прочим Кабрера был как раз медиком. И к медицинской тематике-то он и прикололся поначалу. С этого и пошла его коллекция :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 14:32
Сообщения: 45
anskl писал(а):
Между прочим Кабрера был как раз медиком. И к медицинской тематике-то он и прикололся поначалу. С этого и пошла его коллекция :-P

Мы обсуждаем не личность Кабреры, а изображения на камнях. Я не увидел на камнях никаких признаков, которые бы говорили о том, что это были реальные хирургические операции, а не вскрытия, жертвоприношения или даже просто буйная фантазия художника. Если медик (желательно - оперирующий хирург), аргументированно покажет, что это действительно хирургические операции, я могу изменить своё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB