Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 15:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Rain collector
СообщениеДобавлено: 10-06, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Насчёт дождесбора вы это, имхо, зря. Vladimir верно заметил, что климат был влажнее. Остальные пирамиды водоводами, я так понимаю, не оборудованы. Левый берег, с официальной позиции, был выбран для некрополей потому что слева от русла египтянам мнилось царство мёртвых. При этом долина царей в Луксоре не вписывается, но классикам на это плевать.
У меня вот какой вопрос к геодезистам \ геологам: исходя из того факта, что линия пирамид протянута вдоль уреза максимального разлива не могло это быть примитивной попыткой укрепления (скорее уплотнения) берега? В смысле: навалим побольше камней, уплотним берег, прижмём его сверху, чтобы вода не просачивалась под скалы (если они там трещиноватые) и не утекала в солёные озёра, расположенные западнее... Этакая гос-программа под девизом "мёртвые цари берегут живительные воды" :?:

Это я к тому, что перед тем как соображать "зачем там лифт" неплохо бы хоть как-то определиться с пониманием вопроса зачем вообще пирамиды? Хотя, конечно это лёгкий оффтоп :-(
---------------------------------------------------
Я тоже люблю этот лозунг :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Важнейшее уточнение, позор мне!!
Вспомнив начертательную геометрию и проверив выкладки - получил поправку - ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ верхушек пирамид получаются абслоютно идентичными, если длина водосборных канавок (периметр основания) одинакова при одинаковом угле наклона!
То есть, феномен "вентшахты камеры царя идут круче вентшахт камеры царицы" объясняется тем, что Химеуну зачем-то нужно было иметь выход вентшахт на поверхность пирамиды изначальной и той, что получилась надстройкой до нынешней, РОВНО на том уровне где периметр первой и второй равны, равна и площадь верхушки выше этой линии периметра!
Можете использовать в любой другой теории :), радара в том числе.
--
Ответы на вопросы.
>>>1. Для водозбора 1000-крат эффективней было бы использовать иные сооружения. Вы в поход давно наверное не ходили - забылись походные секреты... Лет 10 назад показывали хорошую передачу (увы, не помню названия), там очень популярно объяснялось как добыть воду в пустыне. При желании можете найти в интернете уйму способов, гораздо более простых нежели сооруджение пирамид.
Да!! Но водосбор вовсе не был основной функцией пирамиды! В рамках рассматриваемой теории, он вообще при жизни строителей пирамиды не использовался ни разу - ибо разрушаемые временем пробки в вентшахтах должны были сгнить через десятки лет после постройки. И только тогда внутрь бы попала вода. Теоретически, мог быть запасной ручной вариант - пробки извлекаются после запечатывания сооружения вручную, рабами, и внутрь заливается вода тоже вручную, но Химеун умер по болезни незадолго до окончания стройки и вряд ли этот вариант был реализован вручную.
2. >>Климат во времена стоительства пирамид был гораздо более влажным,
Это не минус, а плюс, позволяющий объяснить почему план всё-таки (имхо) сработал и без Химеуна.
----
Ну а для водосбора (на кой он, правда, нужен прямо на берегу пресноводного Нила??) могли бы просто плоский бассейн построить. Не водосбор это.
--
3. Укрепление береговой линии.
Дело тёмное, одно могу сказать - даже обычная 7-миэтажка самым серьёзным образом влияет на подземные водоносные слои в радиусе своей высоты, проверено на печальном опыте по соседству. Как влияет сооружение массой 6 миллионов тонн - это уже даже не к гидротехникам, а к геофизикам вопрос.
=========
Всем. Вариант сочетания классической и лифтовой теории.
а) Высокоразвитые пришельцы строят пирамиду, и сокрывают в ней методом лифта то, что хотели.
б) Имеем -4650 лет назад то же самое что и сейчас: пустые Камеру Царя и Камеру Царицы, и древних египтян с почётным, но всё-таки жалким, медным зубилом.
в) Которые начинают строить (долбить) Нисходящий Проход и Подземную Камеру для тушки фараона. :)
г) В ходе стройки идёт дождь, и эти люди замечают, что восточная стена выдолбленного коридора - мокрая. Вот блин!!! Нифига себе!
д) Срочно долбят туда, откуда течёт вода, - долбят т.н. "Эвакуационный колодец". Все работы по долбёжке в Подземной камере прекращаются.
е) Выходят на Грот - а выше-то уже выложен ход прямо до Большой Галереи!! Лезут вверх, выходят в БГ, офигевают от масштабов и красоты, взламывают затворы в Камеру Царя и в Камеру Царицы, офигевают ещё больше - зачем что-то там долбить внизу, когда тут такое понастроено!! Все работы в Подземной Камере прекращаются навсегда.
ж) В час Х хоронят в Камере Царя тушку фараона, уже на крыше много тысяч лет как сработавшего лифта, потом сами же через 100-200 лет грабят, потом вообще занимаются чёрт знает чем - забыв что грабили, долбят слепые тоннели в камере Царицы или Подземной, пытаются использовать как храм или что-то ещё, в общем - мрак невежества.
--
Этот вариант основан на том, что нет достоверных сведений, что Аль-Мамун - это именно тот, кто взламывал плиты затворов в Предкамере и ломал Большой Мост в горизонтальный проход из БГ. Про него достоверно известно лишь 3 вещи - он не нашел замаскированный вход, он продолбил ход ниже до пробок и в обход них, он не нашел ценностей в пирамиде. Всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Гм, поправка - на основе изучения материала.
У Эвакуационного колодца внизу есть промах строителей - на пару метров они продолбили его ниже чем надо, а потом вернулись восточнее, чуть севернее и вверх.
Т.е, явно долбили сверху а не снизу.
Конечно, вода по порам могла течь куда угодно, а они долбить по воде... не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Могу серьёзно обрадосать сторонников Теории Лифта.
Оказывается, ещё в 1977 году американцы ультразвуковым сканированием нашли на глубине 7,24 метра под полом Предкамеры... дренажную полость для слива избытков рассола. Точно там, где предсказывала теория.
Теперь всё стало на свои места - какого хрена соль выступает И В Большой Галерее, но самое главное - какого хрена она выступает в ней в её середине.
Это же просто самое близкое место до дренажной полости! А я-то думал что раствор потечёт только вниз!
Подробности тут: http://www.cheops.su/wiki/%D0%9F%D0%BE% ... 1%80%D1%8B
Изображение
Справка: 35-й уровень блоков пирамиды - отмеченный на рисунке - сложен из очень массивных, по 10-15 тонн, блоков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 20:51
Сообщения: 44
Откуда: Воронеж
Оччень интересная теория.
Но всё же теория пока не раскопаешь и не проверишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 22:09
Сообщения: 6
supervisor писал(а):
Оказывается, ещё в 1977 году американцы ультразвуковым сканированием нашли на глубине 7,24 метра под полом Предкамеры... дренажную полость для слива избытков рассола. Точно там, где предсказывала теория.

У меня несколько вопросов к сторонникам теории лифта:
1. Почему ультразвуковой способ не обнаружил тот самый "лифт"? Ведь в лифте также должна быть хоть какая-то пустота и т.д. и т.п.
2. Попал ли в руки исследователей "белый порошок"? Говорят его было в камере Царя по локоть. Очень хочеться узнать его химический состав. Также на фотографиях саркофага в камере Царя, в его углах также видно "белый порошок".
3. Есть ли данные по химическому составу "черного порошка"? Считается, что это остатки насекомых. Из этого возникает вопрос, 3.1. от куда эти насекомые, 3.2. что это за насекомые (какие именно), 3.3. как они попали туда в таком большом количестве, что остался порошок. 3.4. Как сгорели эти насекомые? Почему нет насекомых и их остатков в других уровнях этой конструкции?
Особенно конечно интересуют данные про эти "порошки", так как визуальное объяснение их наличия мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB