Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 08:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Эк, чего захотели :wink: Концов не найти даже по более интересным саркофагам, например по тому, что имеет размер не менее 10 метров и покоится на дне открытой глубокой шахты у пирамиды Унаса в Саккаре:
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/afrik ... as/n01.jpg
В этом саркофаге в крышке конусообразная сквозная дырка, которая могла быть как изначально, так и после археологов, которые так решили попасть во внутрь. Вот бы где посмотреть археологические отчеты, только ж где их найдешь :sad: (Кстати, если кто об этом саркофаге и яме что то знает или хотя бы слышал - отзовитесь).
Что касается обсуждаемого выше саркофага, то в Каирском музее нет даже сопровождающей таблички, только инвентарный номер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 21:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Это там похоже подготовка к обнаружению мумии важной ведется.
http://farm3.static.flickr.com/2093/1799419805_c8a500219a.jpg?v=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Нет "Ваша" ямка поменьше в поперечных направлениях будет, а кроме того, в "моей" сейчас нет лесов, что знаю доподлинно, так как только неделю назад на нее вживую глазел. Да и год назад не было.. И два.. И три..
Хотя сами шахты, что "Ваша", что "моя" весьма показательны. Это ж до какой степени нужно быть зашоренными всякими байками о чудо-умельцах, что бы в изображенных на фотографиях стенках не увидеть работы механических устройств. Нет, все таки историки-гуманитарии, непосредственны как дети :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 15:32
Сообщения: 78
Откуда: Петербург
Я занимался подобными видами бурения-сверления.
Для проделывания такой дырки - необходимо примерно 2,5 КВт мощности и устойчивое крепление к объекту сверления.

Еще раз пытаюсь выяснить где же находился недопиленныю саркофаг? Кстати весьма странно, что он не допилен. Неужели умельцы кудато сильно торопились и бросили его недоделанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:56 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов писал(а):
Нет "Ваша" ямка поменьше в поперечных направлениях будет

Не та? Может противоположный угол показан просто? И что, там много таких что чуть поменьше/побольше?

Кроме плоскостей и углов, там еще интересные запилы в тех местах гда были трещины. Видимо, для предотвращения обвалов подпиленных рыхлых слоев около естественных трещин, были сделаны пропилы и удалены рыхлости. Для точечного зубила в такой задачке подходил бы лучше другой вид сколов, чтобы убрать надломленное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
"Для проделывания такой дырки - необходимо примерно 2,5 КВт мощности и устойчивое крепление к объекту сверления."

Дырка сама по себе не так уж и впечатляет. Саркофаг, скорее всего, из известняка (интереснее, если из кварцита) и я еще могу представить, что такую прошкрбуют вручную. Я имел ввиду весь комплекс, включая идеальную в своей кривизне поверхность крышки саркофага и стенки шахты, особенно длинные (три-четыре метра) и прямые борозды от инструмента на них (такие можно случайно оставить при ручной обработке?).

В наводках же о происхождении музейного гранитного саркофага с недопиленной крышкой Вам вряд ли помогут ни то что здесь, но и на мировом египтологическом съезде. Скорее всего, следы его находки теряются в походе Наполеона или частных изысканиях позапрошлого века и именно потому, что он неизвестно откуда "всплыл" - нет и сопроводительной таблички. В любом случае, надеясь на чудо, присоединяюсь к Вашей просьбе и прошу всех, кто хоть что-то слышал об истории обнаружения данного артефакта - сообщить здесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 15:32
Сообщения: 78
Откуда: Петербург
Дмитрий Павлов писал(а):
"Для проделывания такой дырки - необходимо примерно 2,5 КВт мощности и устойчивое крепление к объекту сверления."

Дырка сама по себе не так уж и впечатляет. Саркофаг, скорее всего, из известняка (интереснее, если из кварцита) и я еще могу представить, что такую прошкрбуют вручную. Я имел ввиду весь комплекс, включая идеальную в своей кривизне поверхность крышки саркофага и стенки шахты, особенно длинные (три-четыре метра) и прямые борозды от инструмента на них (такие можно случайно оставить при ручной обработке?).


на фото саркофаг - гранит. дырку такую вручную даже в извястнике вручную вы никогда не прошкрябаете. я таких дырок не одну сотню набурил в совершенно разных материалах и о трудностях бурения знаю не понаслышке.

http://lah.ru/expedition/egypt2007/abydos/02040.jpg - очень интересный предмет в руке - очень похоже на... включатель электродвигателя. 2 кнопки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Вы судите по фотографии, или видели сиё изделие вживую? Его настоящий цвет - бежево-желтый и таких гранитов я не встречал. Подойти нельзя, а с высоты в сорок метров разглядеть трудно, но на мой взгляд, это известняк, либо кварцит, тем блее, что монолитные кварцитовые камеры соизмеримых размеров изветстны под некоторыми пирамидами поздних династий. Причем эти пирамиды, как правило, примитивные. Может над данным саркофагом просто не успели возвести пирамиду, поскольку египтяне династического периода его просто не обнаружили? По слухам археологи в нем ничего не нашли.. А пыль и грязь, наверняка, как обычно выбросили.. И зря..
На счет предмета с фото - действительно интересно.
Да, и на счет все того же гранитного саркофага из каирского музея. Еще раз обратил внимание на структуру гранита, там где должна была пройти пила, но не успела.. Материал там как бы съежившийся, как будто был местный разогрев по линии будущего пропила, но поскольку тот не последовал, все снова застыло, но из-за температурных деформаций не лег идеально на прежнее место. Что ни будь напоминает из современных методов резки твердых материалов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 00:57 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов писал(а):
Да, и на счет все того же гранитного саркофага из каирского музея. Еще раз обратил внимание на структуру гранита, там где должна была пройти пила, но не успела.. Материал там как бы съежившийся, как будто был местный разогрев по линии будущего пропила, но поскольку тот не последовал, все снова застыло, но из-за температурных деформаций не лег идеально на прежнее место. Что ни будь напоминает из современных методов резки твердых материалов?

Мдяя.. А что, это большая проблема организовать там (в музее) официально хотя бы съемку с освещением качественную этого саркофага? На пару часов. Ну взять хоть от той же АН бумашку, а то и собственный сертификат от фонда III тысячелетия с большой печатью? Главное чтоб с печатью. В целях популяризации великой сокровищницы Страны Фараонов (ну и изучения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 03:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
kavalet
Египетские официальные власти все эти бумажки Захавают... Лишь бумажки с американскими президентами могут помочь, однако... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 15:32
Сообщения: 78
Откуда: Петербург
для выполнения точного сверления в известняке, тоже надо обладать определенными технологиями - трубой медной таких отверстия много не сделаешь, если же говорить о нагреве гранита - насколько мне известно (я могу ошибаться) при механическом воздействии на нагретый гранит, его порода начинает разрушаться а именно колоться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06, 22:49
Сообщения: 383
Откуда: Молдова
25segments писал(а):
для выполнения точного сверления в известняке, тоже надо обладать определенными технологиями - трубой медной таких отверстия много не сделаешь, если же говорить о нагреве гранита - насколько мне известно (я могу ошибаться) при механическом воздействии на нагретый гранит, его порода начинает разрушаться а именно колоться.



1. Известняк можно сверлить и костью.

2. про нагрев гранита - УЛЫБНУЛО. Нужно только режим подобрать соответствующий. Если малость поэксперементировать с СВЧ , т.е. частоты, длина импульса...

_________________
Бред - это истинна со множеством темных пятен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Kavalet:
"Не та? Может противоположный угол показан просто? И что, там много таких что чуть поменьше/побольше?

Кроме плоскостей и углов, там еще интересные запилы в тех местах гда были трещины. Видимо, для предотвращения обвалов подпиленных рыхлых слоев около естественных трещин, были сделаны пропилы и удалены рыхлости. Для точечного зубила в такой задачке подходил бы лучше другой вид сколов, чтобы убрать надломленное."

Вспомнил. "Ваша" яма находится на территории комплекса Джосера и там действительно сейчас находятся деревянные леса, а "моя" хоть и рядом, но входит в комплекс пирамиды Унаса. Что интересно, недавно открытая гробница (КV 63, кажется) в части шахты имеет примерно такие же правильные стенки, что и у "наших" ям, это говорит о применении машин и в Долине Царей..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Дмитрий Павлов писал(а):
недавно открытая гробница (КV 63, кажется) в части шахты имеет примерно такие же правильные стенки, что и у "наших" ям, это говорит о применении машин и в Долине Царей..


Причём таких машин, которые хаотичными движениями хорошо ровняют собственно известняковую стену, а множественные кремнистые включения оставляют торчать из плоскости стен на 0.5-2.5 сантиметра произвольно обломанными.


Последний раз редактировалось oleg 09-12, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Bakofan писал(а):
1. Известняк можно сверлить и костью.

2. про нагрев гранита - УЛЫБНУЛО. Нужно только режим подобрать соответствующий. Если малость поэксперементировать с СВЧ , т.е. частоты, длина импульса...

1. Лучше мыслью - экономнее и, главное, точнее. :mrgreen:
2. Поэкспериментируйте: насколько быстрее яйца в микроволновке сварятся быстрее, чем в воде на плите. Результаты сообщите здесь, проанализируем вместе. Также нагрейте кусочек тугоплавкого сплава на основе молибдена (сверло по бетону подойдет)- на сколько быстро в микроволновке это получится? У меня ее нет, такого рода опыты провести не смогу. Сообщите, пжлст, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB