Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 02:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 02:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вообще-то измененными состояниями сознания занимается целая наука - такая как психология - с момента своего возникновения.
Человек - существо социальное в том числе. Он не состоится именно как человек вне социума. И это известно уже тоже весьма и весьма давно. Это - неотъемлемое свойство такой сущности как человек. Так что же в этом может быть "унизительного"?..
Только вовсе это не запрограммировано. И современный взгляд на человека заключается втом, что на формирование и структуру личности оказывают влияние сразу три фактора: наследственность, окружение и сама личность. У разных людей и в разное время эти факторы вносят разный вклад, но они все равно есть всегда. Без этих факторов не появляется вообще такой сущности как личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-04, 07:11
Сообщения: 45
Катерина, хочу Вас немного поправить и дополнить. Быть может, сия информация будет интересна ещё кому-то из посетителей. Приведу небольшую частично даже техногенную аналогию: мы (а точнее конкретно взятая человеческая личность) без наслоения социально-культурных норм и прочих догматов, прививаемых обществом на стадии становления личности, по сути представляем собой чистую матрицу с заранее заданными параметрами, на которую можно записать абсолютно любую информацию.
Представьте себе психо-духовные характеристики человека в виде информации, а самого человека - CD-болванкой. Имеются определённые физические и генетические параметры, необходимые для корректной работы и максимально эффективного существования в окружающей среде. И в зависимости от того, какую информацию записать на эту "болванку", тем она и будет являться; музыка - будет аудио-диск, фильм - видео, просто файлы - будет носитель текстовой и другой информации. Точно так же и при формировании человеческой личности, её особенности будут сформированы в соответствии с заданной информацией. Таким образом, всевозможные дети-маугли, воспитанные животнимы по сути продолжают находиться в состоянии подготовки к записи, когда у них заданы лишь базовые инстинкты и умения и отсутствуют любые другие знания. Именно поэтому дети (и дикари, кстати) так легко усваивают всё новое - им просто не нужно ни с чем сравнивать полученные данные, да им это и не нужно:) И в том числе поэтому я предлагаю (и сам предпочитаю) проводить медитации в так называемом обнулённом состоянии, позиции стороннего наблюдателя, без привязок к личности и конкретным событиям, тогда воприятие информации происходит наиболее точно и без ненужных искажений, а сама информация уже утрачивает всяческий субъективизм и переходит в разряд объективной.
Говоря о катаклизмах... Как это ни прискорбно, при продолжении заданной линии развития человечества он будет необходим, если его не опередит какая-нибудь ядерная война:) но в этом случае, по моему мнению, наиболее перспективной ветвью развития как раз останутся не столько дикие племена в отдалённых участках планеты, сколько выжившие европейцы, имеющие знания и способные хотя бы частично восстановить достижения имеющейся культуры и ивилизации для помощи последущим поколениям в строительстве их мира /кстати, кто знает... быть может, те же самые Атланты мыслили так же?:)/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-04, 07:11
Сообщения: 45
Цитата:
И современный взгляд на человека заключается втом, что на формирование и структуру личности оказывают влияние сразу три фактора: наследственность, окружение и сама личность.

Если применить в ходе обсуждения одну из эзотерических моделей мировоззрения, то можно рассмотреть эту позицию следующим образом: наследственность - генетическая информация, информация, имеющаяся в родовых структурах конкретно взятого Рода плюс уже сформировавшееся ментальное тело как основная матрица, несущая в себе данные о предыдущем духовном развитии. Окружение - структурирование мира личности на базе обобщённого "договора" окружающих взятую личность людей, те изменения в модели мировосприятия, которые эти люди производят на личность (при этом изменяясь сами под её воздействием). Сама личность - собственно ментальное тело, уже имеющее опыт в разрешении ряда стандартных проблем и ситуаций, плюс наслоение информации о методах воздествия и взаимодействия с окружающим миром, сформировавшееся в процессе существования в социуме в конкретном воплощении (если принять за данность теорию о реинкарнации).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-06, 15:13
Сообщения: 29
Namtar писал(а):
И в том числе поэтому я предлагаю (и сам предпочитаю) проводить медитации в так называемом обнулённом состоянии, позиции стороннего наблюдателя, без привязок к личности и конкретным событиям, тогда воприятие информации происходит наиболее точно и без ненужных искажений, а сама информация уже утрачивает всяческий субъективизм и переходит в разряд объективной.

И что потом делать с этой объективной инфой? Словами ея не передать.
Namtar писал(а):
перспективной ветвью развития как раз останутся не столько дикие племена в отдалённых участках планеты, сколько выжившие европейцы, имеющие знания и способные хотя бы частично восстановить достижения имеющейся культуры и ивилизации для помощи последущим поколениям в строительстве их мира /кстати, кто знает... быть может, те же самые Атланты мыслили так же?Smile/

Европейцы не выживут - в поисках утраченного рая - комфортного технологического мира_до_катаклизма - доедят оставшиеся ресурсы, включая себе подобных. Третей попытки, после атлантов и нас, ИМХО не будет.

З.Ы. Дети-маугли после 6-ти лет не в состоянии научиться говорить - в лучшем случае они способны озвучить свои простые животные желания и эмоции. В их "речи" нет абстрактного. Долгое пребывание среди людей делает их человекоподобными но не более, чем домашние собаки похожи на своих хозяев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-06, 15:13
Сообщения: 29
После просмотра фильмов об экспедициях в Египет и Мексику, а так же изучение материалов сайта о перуанской - у меня возникло стойкое субъективное впечатление, что я вижу следы цивилизации контрамотов - в их времени сначала был Египет с "мелкоблочным" строительством и следами инструментов, затем были перуанские камни со следами обработки но без следов инструмента и под занавес - мексиканские артефакты, по поводу которых у автора темы была одна замечательная фраза - "Ничего не понимаю".
Позже возникло другое виденье процесса - Мексика -> Перу ->Египет и дальше плавный переход от Магии к Технологии. Торжество ратио так сказать - пирамиды нам понятней :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB