Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 07:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-05, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
перечитывая отчеты о египетских экспедициях обнаружил в них одну не до конца обдуманную идею.

Масса пирамиды около 6 *10^6 тонн, нормальный рабочий может в день перетаскать на высоту одного метра 10 тонн где то (А Шварцнеггеров там не было, надо понимать). Центр масс пирамиды расположен где то метрах на 30. 20 лет, 365 дней...Делим-умножаем
итого 2-3 тысячи рабочих должно одновремено работать на подъемниках.. Чтобы локтями не толкаться с соседом, надо квадратный метр площади... итого поле 50*50 метров будет занято только рабочими...

добавим к этому еще хоть какую то площадь на гипотетические лебедки (путь мы позволим им в нашей оценке работать хоть подъемным краном, хоть гидравлическим домкратом, но вручную) , тросы, домкраты и т.п...

Пусть даже они буду работать на 2х этажных конструкциях а не на плоскости....

учтем, что в оценках может быть 2-5 кратная погрешность (сил маловато у рабочх, каждый день не работали, аварии,праздники, запои у инженеров, мне было лень точно расчитать высоту центра масс пирамиды и т.п.)

Сделаем выводы....

Вывод следующий...что площадь строящегос участка пирамиды по порядку величины совпадает с площадью, занимаемой рабочими для подъемна на нее же стройматериалов...

С некоторой натяжкой можно сказать, что все нужные рабочие там даже не поместятся, но на это разумно возразить, что они там и не нужны, они нужны на всем пути подъема стройматериалов и в площадь основания пирамиды более менее помещаются все...

Что не оценено - горизонтальное перемещение стройматериала ( может кто знает по каким то строительным нормам сколько может человек перетаскать тонн в день на сколько метров?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 12:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
перечитывая отчеты о египетских экспедициях обнаружил в них одну не до конца обдуманную идею

Небольшое уточнение: идея сознательно и целенаправленно проигнорирована сразу по двум причинам. Во-первых, любые оценки подобного рода производятся на массе непроверяемых и произвольно выбираемых исходных параметров, которые гуляют порой на порядки - в результате спорить по данной теме можно сколько угодно (что и происходит на проятжении уже десятилетий), и никто никого никогда еще убедить тут не сумел. А во-вторых, при наличии массы доказательств использования высоких технологий обработки камня само предположение о рукопашном строительстве является методологически ошибочным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
Спасибо за ответ! Т.е. меня наблюдательность не подвела, приятно.. оценку сделал просто по привычке делать оценки...надеясь получить в результате невозможность насыпать курган размером с пирамиду врукопашную...честно сделал, често получил...

Теперь еще вопрос..В отчете о поездке 2004 года упоминаются разнообразные углубления в земле...(в фильме еще меньше). Но в тексте им не уделялось столь настойчивого внимания как, к примеру, обработке камней пирамид.

Но..в предположении о технически развитой протоцивилизации, из общих соображений нужны все же "ангары для техники" и прочие хозяйственно-технологические помещения а не только "бункеры", явно не расчитанные на заезд внутрь техники. По крайней мере назначение шахт, ангаров и эллингов для нас гораздо яснее, нежели назначение тех же пирамид.

_________________
Обладатель коллекции легальных дисков ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 00:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Про углубления ничего особливого сказать не могу. Нечего...
Они просто кое-где есть. И все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
AndRay
Цитата:
Но..в предположении о технически развитой протоцивилизации, из общих соображений нужны все же "ангары для техники" и прочие хозяйственно-технологические помещения а не только "бункеры", явно не расчитанные на заезд внутрь техники.


А откуда вы это взяли? Обязательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
Цепочка рассуждения такая..

Наблюдаем
отверстие в земле глубиной 25 метров, правильной формы... каменный ящик на дне, заметно меньший чем сечение отверстия...ящик имеет достаточно любопытную форму. Смотрится так, как будто на него можно поставить еще один такой же ящик...

предполагаем, что найти наземное сооружение все таки легче, чем подземное. Т.к. подземные граздо быстрее засыпаются песком, обваливаются и т.п...А от наземных хоть куча камней остается

Возникает резонное соображение - а есть ли еще такие "лифтовые шахты" или просто "склады"(комнаты управления и т.п.)?

насчет техники... авторы убедительно показали, что обработка производилась механически... и размеры обрабатывающих механизмов имеют размеры нескольких метров (размеры современного грузовичка). Это прямые выводы из материлов авторов. (про размеры транспортных машин не говорим, но можно оценить исходя из массы возимых блоков и допустимой нагрузки на грунт... но нет доказательств что груз возили по земле)

исходя из вышеизложенного предполагаем что для "облуживания техники-хранения-поззарядки-заправки-смены инструмента" могут существовать помещения "гаражного" размера...причем не исключено, что вырезанные в толще земли...поскольку камнережущей машине не составит сложности создать помещение для храниния себя...

На реальность и ограниченность способностей техники явно указывают размеры блоков... если бы протоцивилизация владела "чудесными технологиями", то им бу не составило труда вырезать пирамиду целиком из гранитного массива и поставить на свое место

_________________
Обладатель коллекции легальных дисков ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
AndRay

А почему именно "комнаты управления и т.п.)"????? С чего вы взяли что ЭТО именно ТО?
С таким же успехом можно говорить, что им не нужны были "помещения "гаражного" размера...причем не исключено, что вырезанные в толще земли..."
Попробуйте опровергнуть :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
Я не случайно термин "комнаты управления" взял в кавычки... Я основываясь на наблюдениях авторов увидел как наземные сооружения, так и подземные. Я поинтересовался почему подземным сооружениям так мало уделялось внмания и получил честный ответ. Я уважаю человека, который произносит четкий ответ "нечего сказать", вместо сомнительных измышлений...

Тем не менее- подземные сооружения или их фрагменты есть...

Далее мое предположение состоит в том, что пусть нам, "недоразвитым" не ясно реальное назначение не то что пирамид, а даже каменных ящиков (кстати, ящики "кирпичной" формы могут подразумевать их штабелирование и складирование..в противном случае удобнее было бы с их уровнем технологии делать мыльнецеподобные ящики - и прочнее и легче).

Но...любой инженер 17 века, не разбираясь в в современной конструкции, допустим, телецентра, может легко определить там наличи бытовых помещений, столовой и т.п.

Я согласен в вашим доводом, что гаражные помещения могли быть и не нужны... вполне допускаю и такое... Но если бы они БЫЛИ, то их размеры наиболее вероятно сопоставимы с нашими гаражами или пожарными дэпо... И если уж подземные изыскания не проводились, то было бы неудивительно обнаружить под землей нечто более понятное нам, чем те же пирамиды...

То же сооружеие K52... не предполагая лишнего, заподозрить в нем просто могилку начальника маньяков- землекопов не могу....

_________________
Обладатель коллекции легальных дисков ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
AndRay
"То же сооружеие K52... не предполагая лишнего, заподозрить в нем просто могилку начальника маньяков- землекопов не могу...."

Достаточно одного маньяка, но самого главного начальника и вопрос исчерпан. :wink:

А ежели им не нужны были столовые? Другой принцип жизнедеятельности... Или машины не обязательно большого размера. Не надо их "одевать" на себя. Они были другие
Другие логика, знания, умение обращаться с камнем и отсутствие "украшений" в виде архитектурных излишеств. Скорее всего это все что мы знаем о них. Могли ли они передвигаться по воздуху, пользовались ли временем в "оба конца", ходили ли на двух задних конечностях или ползали, какого были роста (величины), дышали ли земным воздухом и т.д., - все только на уровне предположений.
Если бы только объединить усилия нашего шарика, наплевав на амбиции главных хранителей и религиозные разноглассия, тогда мона было бы копать дальше, а пока низззззяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
Ежели он были такие продвинутые, то зачем они миллионы тонн земных камней пиляли и таскали? Авторы фильма достаточно убедительно показывают, что строители пирамид достаточно экономно подходили к строительсвту.. т.е даже основания пирамид не выводили в нуль, а потом строили, а подрезали -подпиливали под текущие нужды. А раз так - то логика и у них, и у нас во многом совпадает. Знания - ну знания, пирамиды выстроены с учетом всемирного тяготения и твердо стоят на земле... здесь наши знания идентичны. Так что эти умозаключения обоснованы.

Урашательства - бездоказательный момен... могли быть, могли не быть... у нас в канализации тоже украшательств, наверное, немного...


форма жизни.... вопрос тонкий... но на земле пока что все существа однотипны, все идут благополучно на корм друг другу. Не уверен что жрать инопланетную корову питательнее, чем допустим полиэтиленовый пакет...

_________________
Обладатель коллекции легальных дисков ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 15:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
AndRay
а есть ли еще такие "лифтовые шахты" или просто "склады"(комнаты управления и т.п.)?

Дмитрий Павлов как-то даже выносил на Форум версию, что по крайней мере часть подземных галерей в Долине Царей была сделана с помощью горнопроходческого оборудования. Но пока эту версию сколь-нибудь надежно проверить не удается.
К аналогичным подземным штукам вполне также можно отнести различные вертикальные шахты, кои есть, например, и в Саккаре (см. соответствующие отчеты об экспедициях).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
Спасибо за наводку, попробую найти ветку в форуме и отчет!

_________________
Обладатель коллекции легальных дисков ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05, 14:28
Сообщения: 54
Откуда: киев
по теме топика. я собственно и заинтересовался данной темой по одной простой причине: год с небольшим назад мне довелось волей случая побывать у пирамид. Ходил я стандартными туристическими тропами, со стандартным туристическим гидом(хотя не совсем :wink: ) и ни на шаг от них не отходил(почти) от этих троп. Мои знания о Египте и о плато Гиза ограничивались школьным учебником со всем известной теорией. Мыслей опровергать эту теорию у меня и в голове не было. Но вот когда гид отпустил нас в "свободное плавание" по плато-я, подойдя к подножию пирамиды, вдруг почему-то ясно осознал: ну невозможно постороить это руками! почти дословно мысль, которая пронеслась в голове. Это ощущение, интуиция, логика-называйте как угодно. В тот момент я запрятал эту мысль далеко, потому как никогда не занимался профессионально науками, да и собственно никогда об этом не думал(а уж о том чтобы оспаривать или даже думать супротив официально признанных теорий и речи быть не могло). но начав смотреть фильм, я в первых кадрах услышал практически ту же фразу: логика не позволяет связать данное творение с руками и примитывными орудиями труда. Именно в тот момент глубоко запрятанная мысль снова выскочила наружу и начала долбить по голове. Можно сказать мир перевернулся :mrgreen: .
С тех пор я пристально слежу за данной темой. Я не технарь, но быть может есть какая-то правда или ее тень в необученном, незаточенном, ламерском взгляде??? Я согласен, что такой взгяд не может ничего доказывать, претендовать на что-то, но во мне не сидит и тени сомнения того, что строилось все это не руками древних египтян. Может быть я мало знаю и мало видел ручных творений, но...
это все я к тому что, достаточно поехать и посмотреть на пирамиды, и отпадает всякая потребность в подсчетах, сколько, за какое время и т.д. Согласен, такой подход, как бы это назвать :mrgreen: верх невежества, что ли, но часто ли мы полагаемся на такой подход в повседневной жизни и как часто он оправдывает себя...скажем так: подход обыденного туриста :mrgreen:
а ведь фактов против такого мнения в достаточном кол-ве нет. часто говорят что у сторонников альтернативных теорий есть одна универсальная отмазка: так-потому что инопланетяне/атланты/... . Но ведь у офиц. теории тоже есть такой универсальный ход: так-потому что ритуал. 1:1 как по мне. И вместо того, чтобы выискивать такие прорехи-объединили бы усилия и разобрались бы...может быть хоть в чем-то. Ан-нет, решено что руками и все тут!
зы. по поводу не совсем обычного гида :mrgreen: как-то во время перекура он рассказал что буквально совсем недавно у них был какой-то семинар что ли, куда приезжал какой-то именитый и сведущий дядька, так вот он, после всего семинара посвященному объяснению технологий и способов постройки пирамид руками, сказал: на самом деле мы не знаем как были постоены пирамиды.
зыы.простите за такой длинный пост.
зыыы.спасибо за фильм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 21:24
Сообщения: 96
San писал(а):
Могли ли они передвигаться по воздуху, пользовались ли временем в "оба конца", ходили ли на двух задних конечностях или ползали, какого были роста (величины), дышали ли земным воздухом и т.д., - все только на уровне предположений.

Оставленные статуи из гранита весом под сотню тонн изображают людей. Наверное, не случайно. Насчёт роста не очень ясно (вспоминая Будду, например), но ходить, судя по всему, боги умели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Многие питерцы, блуждая по окрестностям заезжали на Ладогу в Пятиречье и знают, что на этих бывших финских территориях, есть интересное сооружение – дамба, построенная из огромных гранитных блоков, сложенных по методу, похожим на древние мегалитические постройки, но исполненные, наверно, в 18-19 веке. Местные жители, на мои вопросы, кто построил ( разумеется финны и не более), когда ( не знаем), как, что либо толкового не рассказали, где находится местный краеведческий музей никто не знает, может быть в Приозерске, но я туда не заезжал. Поэтому я представлю несколько фотографий, как доказательство того, что даже при технологиях 18-19 веков человек не мог осуществить такую качественную конструкцию мегалитических сооружений, которые демонстрируют древние не человеки., потому что древние египтяне, в каких то аспектах, может быть и знали больше нас, но навряд ли их строительные технологии
Превосходили технологии финнов в близкие к нам временам
1. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB