Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 08:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 07:15
Сообщения: 90
Откуда: Иркутская обл.
А что Вы понимаете под следами взрывных работ - пучок проводов и детонаторы? ;-)

А микротрещины заливкой бетоном не устранишь - для несущих балок камень должен быть монолитным без трещин (даже микро) и крупных включений, которые являются концентратами напряжений.

Взрывы сейчас применяются либо когда необходимо создать котлован или при добыче щебня и никак иначе!

_________________
Главное в науке - не опускаться до подгонки (Георгий Александров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-06, 21:11
Сообщения: 58
Откуда: Slavyansk, Ukraine
Eugene писал(а):
А что Вы понимаете под следами взрывных работ - пучок проводов и детонаторы? ;-)

О, если бы так просто! ;-)
Eugene писал(а):
А микротрещины заливкой бетоном не устранишь - для несущих балок камень должен быть монолитным без трещин (даже микро) и крупных включений, которые являются концентратами напряжений.

А насколько глубоко образуются микротрещины? А обработка поверхности с микротрещинами не проще?
Eugene писал(а):
Взрывы сейчас применяются либо когда необходимо создать котлован или при добыче щебня и никак иначе!

А раньше?

Так что, скорее нет чем да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 07:15
Сообщения: 90
Откуда: Иркутская обл.
Насколько мне известно, при проектировании железобетонных конструкций закладывается определенная поправка на трещинноватость бетона. Но это при ЖЕЛЕЗОбетонных конструкциях! Там основные нагрузки ложатся на арматуру. А при строительстве из камня необходимо учитывать структуру материала. ИМХО блок с трещинами можно сравнить с кирпичным массивом - т.е. представить его состоящим из множества мелких камней - как забутовка пойдет, а как несущий элемент на врядли - при приложении нагрузки он рассыпется на эти самые мелкие осколки.

Микротрещины образуются по всей толщине материала, но чаще в местах концентрации напряжений - пор, неоднородностей структуры, инородных включений. И в любом случае пользы от них никакой. В случае поверхностных трещин затруднена шлифовка и другая обработка с целью получения ровной поверхности - происходит выкрашивание материала.

Так что скорее нет...

_________________
Главное в науке - не опускаться до подгонки (Георгий Александров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-06, 21:11
Сообщения: 58
Откуда: Slavyansk, Ukraine
Eugene писал(а):
Так что скорее нет...

Понятно! Спасибо за обстоятельный ответ!
Единственное но - мы говорим о греческом огне, а не о порохе. Но при этом не знаем каково же было его действие. И, причем, не исключено применение нефти (которая тоже была вполне доступна египтянам!!!)

А что если использовали так:
1) насыпали состав в щель (предварительно разбитую вручную)
2) поджигали: без взрыва, камень только раскалялся
3) как выгорит, заливали водой - в результате трещина расширялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 01:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
есть ли там какие-либо следы "взрывных работ" или нет?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 07:15
Сообщения: 90
Откуда: Иркутская обл.
Kamikaze писал(а):
А что если использовали так:
1) насыпали состав в щель (предварительно разбитую вручную)
2) поджигали: без взрыва, камень только раскалялся
3) как выгорит, заливали водой - в результате трещина расширялась.


1. Опять же - чем разбитую? бронзовым зубилом?

2. Для горения необходимо:

а) подвод окислителя(кислорода воздуха к примеру) что в глубине "щели" крайне затруднительно.

б) свободный отвод продуктов горения (опять же куда если кругом камень?)

В итоге получаем либо горение только на певерхности, либо взрыв (если окислитель входит в состав горючего вещества)

3) Если добавить сюда теплоемкость и теплопроводность материала заготовки, а также поликристаллическую структуру горных пород получим в итоге сеть мелких трещин на поверхности и в приповерхностном слое материала.

Вывод: это способ скорее как ИСПОРТИТЬ заготовку а не обработать ее

_________________
Главное в науке - не опускаться до подгонки (Георгий Александров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: шаровые мельницы
СообщениеДобавлено: 29-09, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-06, 21:11
Сообщения: 58
Откуда: Slavyansk, Ukraine
Eugene писал(а):
1. Опять же - чем разбитую? бронзовым зубилом?

О, а вот насчет каменных шаров, рассыпанных по каменоломне и у пирамид, я и забыл! Есть! Шаровые мельницы!!!
Отлично, выбираем ответ на вопрос "зачем древним египтянам каменные шары?" из двух вариантов:
1) колоть ими каменные плиты
2) использовать их в шаровых мельницах для помола ингридиентов взрывоопасного состава

Eugene писал(а):
Главное в науке - не опускаться до подгонки (Георгий Александров)

Отличная цитата! У меня уже три различных рабочих гипотезы. И все три пока правяться, переделываются, а не подгоняются. И шанс что какая-то одна из них имеет основание, пожалуй повыше, чем (простите меня за кощунственные слова) местная вера в инопланетян. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 07:15
Сообщения: 90
Откуда: Иркутская обл.
Уважаемый Kamikaze!

А Вы сами видели эти шаровые мельницы?
А шары каменные там на самом деле так россыпью и валяются?
А уж помол в шаровых мельницах ингридиентов взрывчатки - ужасть! Как представлю, мороз по коже ;-)

Давайте уж в студию Вашу гипотезу с высоким основанием - поглядим ;-)

Пока что я не вижу у Вас ни одной гипотезы - сплошные догадки и фантазии, как уже говаривал Андрей кому-то "Учите матчасть!"

ЗЫ Насчет веры (в бога, в черта, в инопланетян, в непорочное зачатие и т.п.) это куда нибудь на ufolog.ru На этом форуме большинство неверующих ;-)

_________________
Главное в науке - не опускаться до подгонки (Георгий Александров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
А шары каменные там на самом деле так россыпью и валяются?

Валяются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-06, 21:11
Сообщения: 58
Откуда: Slavyansk, Ukraine
Eugene писал(а):
Пока что я не вижу у Вас ни одной гипотезы - сплошные догадки и фантазии...

Уважаемый Eugene, а как строить гипотезы при отсутствии информации? (например мой вопрос http://lah.flybb.ru/topic1072.html так и остался без ответа)
Правда историкам это не мешает. Сказали - порох изобрели просто так, без цели, без мотивации, и это всех устраивает.
И почему тогда не ругают никого в соседних ветках за РЛС или там электростанции? Что тут фантазия? Греческий огонь, на который слишком много ссылок, чтобы от был чистым мифом? Или то, что камень проще всего колоть взрывом? А что у этой гипотезы нет пока технической части, Вы уж извините - я поэтому вопросы и задаю...
И можно Ваш вопрос переформулировать (для уточнения уважаемого anskl):
"А шары каменные там на самом деле так россыпью и валяются... в местах обработки камня ?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 00:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Шары (не очень ровные) валяются в асуанских каменоломнях. Причем, складывается ощущение, что кучками их специально археологи сложили... В других местах не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-06, 21:11
Сообщения: 58
Откуда: Slavyansk, Ukraine
anskl писал(а):
Шары (не очень ровные) валяются в асуанских каменоломнях... В других местах не видел.

А я где-то в инете встречал, что шары и возле пирамид находили тоже - но насколько это достоверная информация (с учетом специфики современной египетской археологии :) ) судить трудно...

А если сравнить эти шары с мелющими телами для шаровых мельниц?
Вот здесь есть несколько картинок: http://www.ukrindustrial.com/buy/goods/?group=1002190
И не встречалась ли там же, в каменоломнях, что-то типа каменного корыта с круглыми стенками внутри?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 11:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
я где-то в инете встречал, что шары и возле пирамид находили тоже - но насколько это достоверная информация (с учетом специфики современной египетской археологии

Было сообщение о нахождении чего-то типа городка строителей, после чего Хавасс везде стал заявлять, что их было не более 20 тысяч. слишком уж скромные получались размеры. Инструменты кое-какие тоже нашлись (потому и о строителях зашла речь). Но про шары там ничего не было.
Цитата:
А если сравнить эти шары с мелющими телами для шаровых мельниц?

Я таких мельниц живьем не видал. Знаю лишь, что предпочитали использовать все-таки не шары, а диски.
Цитата:
И не встречалась ли там же, в каменоломнях, что-то типа каменного корыта с круглыми стенками внутри?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 07:15
Сообщения: 90
Откуда: Иркутская обл.
Kamikaze

Прошу прощения за возможно слишком резкий пост. Ругать я никого не собирался. Просто (на мой взгляд) гипотеза это предположение, основанное на фактическом материале, причем факты (и артефакты) должны быть корректно интерпритированы, а это Ваше:
Kamikaze писал(а):
О, а вот насчет каменных шаров, рассыпанных по каменоломне и у пирамид, я и забыл! Есть! Шаровые мельницы!!!

на корректную интерпритацию не тянет, увы :sad:
Сделать подобный вывод только из факта наличия шаров нельзя, ведь промышленная шаровая мельница это довольно большой агрегат, один фундамент под нее весит десятки тонн (о масштабах можно судить по приведенной Вами ссылке - там явно видно какие мельницы выпускаются для лабораторий, какие для "бижутерии" а какие для промышленных установок - на фото последних видны площадки обслуживания с ограждением, высота которого примерно равна одному метру). Если эти шары для мельницы, то гда была она сама? Где было вспомогательное оборудование (приемный и разгрузочный бункер например)? Понятно что металлические части не смогли бы пережить такой срок, но фундаменты должны были остаться!

Поэтому я считаю, что подобный вывод никак нельзя назвать гипотезой! Если Вам не нравится слово "фантазия" пусть это будет "мысль" ну или в лучшем случае "версия".

С уважением...

_________________
Главное в науке - не опускаться до подгонки (Георгий Александров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-08, 14:42
Сообщения: 16
Не все же здесь такие умные. Например, для меня термины, употребляемые seepooha намного более понятные, чем специальные научные, и хоть я и женщина, и сижу дома, и ращу детей, я не хотела бы про себя слышать- кухарка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB