Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 02:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:44 
Bob писал(а):
Нужно для ответа на сей вопрос уточнить понятие "духовность" сначала. Вашу терминологию следовало бы сначала услышать.
Но, в моем понимании, ответ однозначный: нельзя!

Вопрос изначально неправильно поставлен. Точно также ответственного человека нельзя признать духовным. И весь тот набор прилагательных, используемых нашим гостем. Для начала вы определяете что находится за словом "духовность" и потом - каким образом это соотносится с понятиями, стоящими за этими словами. :evil:

ЗЫ: Впрочем, я и нашего гостя не могу назвать ни ответственным ни духовным. Почему так - да посмотрите всю ветку по этой теме.

Посему привожу слова нашего дорого гостя:
Цитата:
Вот! К этому я и вёл и, видимо, поэтому мои оппоненты, догадавшись, спасовали.
На мой взгляд, духовность - это пустышка. Надо говорить конкретно - честность, ответственность, прямота, дело, совесть, борьба, где-то даже сочувствие (сострадание, как и страдание отвергаю в пользу борьбы). Без них духовность - абстракция, религиозный супрематизм.


И этот борец наш по всем параметрам может получить определение "сатана или мара", поскольку отстаивание собственной позиции для него важнее всего. Он с большой ответственностью подходит к этому, даже не назвав себя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:53 
Поэтому даже не вижу смысла никакого с ним дальше разговаривать. Анонимус - это всё равно что "пустота". И никакого смысла в имении перед ним какой-либо собственной позиции. Просто пофиг.
Это конечно не относится к другим уважаемым гостям и пользователям этого форума.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:03 
Старый способ: когда все аргументы исчерпаны и дальше крыть нечем - переходи на личность оппонента. Уважаемый Тендзин пытается использовать этот приём на протяжении всей дискуссии.
(Чего, кстати, не позволяют себе другие участники)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Anonymous писал(а):
Eugene писал(а):
Для начала зарегистрироваться стоит

Не стоит. Гостям здесь тоже слово дают. По крайней мере на этой ветке.

И жаль, что дают. Раздолье для анонимных болтунов. А нежелание регистрироваться это попросту боязнь ответственности за свои слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 01:29 
valja писал(а):
И жаль, что дают. Раздолье для анонимных болтунов. А нежелание регистрироваться это попросту боязнь ответственности за свои слова.


Вот это ваш пост - весь не в тему. Т.е. болтаете как раз вы, демонстрируя отсутствие собственных мыслей в обсуждаемом вопросе.
Что касается боязни - это в вас говорит личный опыт. Я вижу, вам неведомы другие причины - например, скромность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 02:14 
http://www.tendzin.nm.ru/ Вариант ссылки на страничку, где я просто выложил некоторые осканированные мной тексты. Эксплорер с этого сайта почемуто не очень хочет открывать. Мозила нормально открывает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Anonymous писал(а):
valja писал(а):
И жаль, что дают. Раздолье для анонимных болтунов. А нежелание регистрироваться это попросту боязнь ответственности за свои слова.


Вот это ваш пост - весь не в тему. Т.е. болтаете как раз вы, демонстрируя отсутствие собственных мыслей в обсуждаемом вопросе.
Что касается боязни - это в вас говорит личный опыт. Я вижу, вам неведомы другие причины - например, скромность.

Кто тут пару постов назад говорил о преходе на личности? Или это был другой гость?
Цитата:
Старый способ: когда все аргументы исчерпаны и дальше крыть нечем - переходи на личность оппонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 13:49 
tendzin писал(а):
Для начала вы определяете что находится за словом "духовность" и потом - каким образом это соотносится с понятиями, стоящими за этими словам


Если следовать логике Архата:

Архат писал(а):
В лучшем случаи, ответственность является мерилом нравственности человека, а не духовности.


то духовность и нравственность также несовместимы. Что же у вас остаётся для собственно духовности?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
:idea: :sad: :smile: :grin: :lol: Сансара, привет! :wink:
Гость писал(а):
Если следовать логике Архата

Гость, давайте попробуем следовать вашей логики. Именно её мы все так с нетерпением и ждём.
Гость писал(а):
Архат писал(а):
В лучшем случаи, ответственность является мерилом нравственности человека, а не духовности.

Цитата:
то духовность и нравственность также несовместимы. Что же у вас остаётся для собственно духовности?

Вы так поняли мою фразу? Странно, но в цитате выше, я не говорил, о том, что вы приписываете мне. Может вы спутали слово ответственность, со словом нравственность?
Тогда вопрос надо было ставить по другому: “Может ли безнравственный человек быть духовным?” Думаю, ответ на него и так ясен. Все религии требуют нравственную чистоту. Но это не самоцель, а “средство” для дальнейшего самосовершенствования.
P.S.
Вам рекомендуют зарегистрироваться, что бы отличать сообщения одного Гостя от другого. А то бывает, они несут разные точки зрения, что несколько затрудняет оценку позиции оппонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 17:08 
Архат писал(а):
Тогда вопрос надо было ставить по другому: “Может ли безнравственный человек быть духовным?” Думаю, ответ на него и так ясен. Все религии требуют нравственную чистоту.


Следовательно и безответственный человек не модет быть духовным, коль скоро - ваши слова - "ответственность является мерилом нравственности", так?

Архат писал(а):
Вам рекомендуют зарегистрироваться, что бы отличать сообщения одного Гостя от другого.


Это балуется один из тех, кто назойливо требует как в "Мастере и Маргарите" разоблачения имени оппонента. Я знаю, кто постит от моего имени, вижу, что и он уже это понял, потому и сам воздержусь от разоблачения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость,давайте будем точны, тем более в цитировании моих собственных слов. Я писал
Цитата:
В лучшем случаи, ответственность является мерилом нравственности человека, а не духовности

Согласитесь, что в вашем варианте и в оригинальном, смыслы разные.
Ответственность, не всегда является мерилом нравственности. Об этом я уже писал.
P.S.
Что касается имени, его от вас никто не требует. Можно зарегистрироваться под любым словом или символом, разве это сложно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:13 
Архат писал(а):
Согласитесь, что в вашем варианте и в оригинальном, смыслы разные.


Т.е. вы на общие категории накладываете некие произвольные ограничения?
(Как говорил, Тендзин, реплика в сторону: "Да... с логикой у буддистов напряжёнка".).
Скажите тогда, в каком конкретно случае ответственность является мерилом нравственности? Назовите тот самый "лучший случай".

Тендзин вон поступил хитрее. У него и ответственного, и безответственного человека нельзя признать духовным. Т.е. Тендзин вообще отделил духовность от ответственности. А через нравственность, которая по вашему обязательна для духовности - и ваш гипотетический "лучший случай". Чем и признал, что духовность в его понимании - пустышка, поскольку безответственного человека можно назвать только ограниченно нравственным (сиречь, нравственным инвалидом).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость, я привёл вам пример, высокой ответственности, с произвольной нравственностью. Вы, в свою очередь, ни ответили ни на вопрос о мериле ответственности, ни о том, что такое в вашем понимании духовность. Это говорит либо о том, что вы отказались от своих прежних взглядов (отсюда отсутствие ваших ответов, их просто нет!) и сейчас воспринимаете новые для себя идеи. Либо вы хотите “переспорить” меня и других участников форума. Как видно из предыдущих постов, участники форума склоняются ко второму варианту. Предлагаю вам развеять их подозрения и вести диалог в нормальном режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 22:05 
Архат писал(а):
Гость, я привёл вам пример, высокой ответственности, с произвольной нравственностью.


Пример с собакой крайне удачен, зря вы проигнорировали его продолжение, в частности мой вопрос - является ли собака, заботящаяся о своем потомстве, духовным существом?

Архат писал(а):
Вы, в свою очередь, ни ответили ни на вопрос о мериле ответственности, ни о том, что такое в вашем понимании духовность.


Про мерило ответственности вопроса не было, но я на него и так уже ответил - за себя, за род и за народ. И привёл примеры и пояснения, если не поленитесь, то найдёте.
И про духовность ответил тоже. Вот мой ответ:

Гость писал(а):
На мой взгляд, духовность - это пустышка. Надо говорить конкретно - честность, ответственность, прямота, дело, совесть, борьба, где-то даже сочувствие (сострадание, как и страдание отвергаю в пользу борьбы). Без них духовность - абстракция, религиозный супрематизм.


Зачем выдумываете об отказе от взглядов и прочей ерунде? Говорите конкретно!

Архат писал(а):
Предлагаю вам развеять их подозрения и вести диалог в нормальном режиме.


Говорите за себя, не "переводите стрелки" на других. И в первую очередь на себя оборотитесь - кто отсиживался в нирване, пока за вас тут Тендзин один отдувался? Это вы называете "нормальный режим"? Стыдно вам!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость, начну с конца. Переход на личности- признак слабой позиции. Советую вам воздержатся от этого приёма. Прочтите посты выше, в частности последний написанный Генрихом, что бы понять откуда взялась вторая точка зрения на ваши уходы от ответов.
Про меру ответственности вам привести дату поста, в котором стоит этот вопрос или потрудитесь полистать сами? Читайте внимательно то что написано, дабы не приходилось повторят одни и те же вещи дважды.
И ещё личный совет: отвлекитесь немного, развейтесь. А после прочтите, непредвзято, с самого начала все посты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB