Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 02:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 01:25 
Архат!
Так что там с ответственностью? Тем самым "лучшим случаем"?
Или вы согласны с тем, что я написал выше, напомню:

безответственного человека можно назвать только ограниченно нравственным (сиречь, нравственным инвалидом).?

И с этим:

На мой взгляд, духовность - это пустышка. Надо говорить конкретно - честность, ответственность, прямота, дело, совесть, борьба, где-то даже сочувствие (сострадание, как и страдание отвергаю в пользу борьбы). Без них духовность - абстракция, религиозный супрематизм.

вы, как я понимаю, тоже согласны? Коли не возражаете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
С обоими утверждениями я не согласен. Теперь ответьте вы мне, что такое для вас дух, душа и как вы измеряете ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:32 
Архат писал(а):
С обоими утверждениями я не согласен.


Фу-у... Наконец-то... Вытянул я из вас клещами признание.

Итак, буддизм, по-вашему, допускает нравственность без ответственности, духовность без дела, без честности, прямоты и совести. В таком случае, у этого учения есть одно несомненно положительное качество - в нём нет лицемерия, он прямо говорит - я безответственен, я лжив, крив и бессовестен. Увы, поздравить мне вас не с чем.

На вновь заданный вопрос об ответственности я вам уже ответил дважды. Хватит воду в ступе толочь.
Что касается духа и души, то в Обычае их объединяет понятие "всевечная суть" - то, что в человеке бессмертно. Та же Бехтерева говорит о душе в схожих понятиях - это то, чем живёт человек после смерти и чем рождается вновь - в качестве иллюстрации она давала факты и их статистику по роженицам. В интервью она говорила примерно так - опросите сто рожениц и вы наберёте статистически значимое свидетельство существования души и зазеркалья.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:51 
Anonymous писал(а):
Фу-у... Наконец-то... Вытянул я из вас клещами признание.

Итак, буддизм, по-вашему, допускает нравственность без ответственности, духовность без дела, без честности, прямоты и совести. В таком случае, у этого учения есть одно несомненно положительное качество - в нём нет лицемерия, он прямо говорит - я безответственен, я лжив, крив и бессовестен. Увы, поздравить мне вас не с чем.

На вновь заданный вопрос об ответственности я вам уже ответил дважды. Хватит воду в ступе толочь.
Что касается духа и души, то в Обычае их объединяет понятие "всевечная суть" - то, что в человеке бессмертно. Та же Бехтерева говорит о душе в схожих понятиях - это то, чем живёт человек после смерти и чем рождается вновь - в качестве иллюстрации она давала факты и их статистику по роженицам. В интервью она говорила примерно так - опросите сто рожениц и вы наберёте статистически значимое свидетельство существования души и зазеркалья.

Это не более, чем Ваше личное мнение, которое в первую очередь характеризует лично Вас. "Зеркало", в которам видите себя, но, к великому сожелению, не узнаёте. В силу и изначально присущего неведения и в силу созданного уже Вашей личной кармой.

P.S. О буддизме же мнения составлять бессмысленно. Его можно только практиковать. Получив предварительно наставления и объяснения от учителя или сведующего товарища как именно. Взависимости от школы, традиции и линии передачи. И если будете усердными - то что-нибудь на Пути реализуете. А нет - на нет и суда нет.

ЗюЗюЫю: У господ, так долго с Вами беседоваших, видимо, большое сострадание и терпение. Хочется также поблагодарить Вас, за то, что так успешно поспособствовали пиару буддисткой темы. Кстати, куды делся пост, в котором Вы обещали следовать аки верблюд за бедуином?...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:14 
Tendzin писал(а):
Это не более, чем Ваше личное мнение, которое в первую очередь характеризует лично Вас.


Я-то здесь при чём? Это же ваши с Архатом слова. Это он и вы, а не я отделили ответственность от нравственности, а духовность от совести и всего остального, прописанного выше. Я лишь то самое зеркало, в которое так долго мне не удавалось заставить вас посмотреться. Но всё-таки удалось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Господа, товарищи, граждане, собраться по форуму!
Сбавьте обороты, а то уже монитор раскаляется :cry:
Брэк!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 03:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Изображение
А чё это вы тут делаете, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Уважаемые участники этой темы!
Нет смысла спорить с анонимными идолопоклонниками! Идолов, порожденных собственным сознанием они будут отстаивать до конца, чтобы им не говорили. И то хорошо, что отстаивают их пока только словами. А ведь еще совсем недавно такие вот блюстители нравственности и ответственности за свой род, клан, народ могли любого несогласного, несвоего и в тюрьму, и к стенке поставить, и в газовую камеру толкнуть. В этом и была их высшая ответственность.
И также начиналось все - простая философия - явь-неявь, затем свой-чужой, к черту всякую абстрактную духовность-пустышку - о своем народе, о его древней истории надо думать, а кто сомневается - враг и пошло-поехало...
Сейчас же им видимо просто не нравится что часть молодежи почему-то увлекается Учением Будды или еще чем-нибудь, а не занимается народной самодеятельностью в стиле древнерусского фэнтези, которым они хотят заменить другое фэнтези, только древнееврейское (Библию). Противно им это, поэтому и гадят изподтишка на буддизм. Здесь судя по всему действует глубоко зарытый комплекс собственной неполноценности - такое уже понавыдумывали, а толку все равно нет - народ в массе своей не ведется, не вдохновляется явью-навью и прочей ответственно-бездуховной метафизикой.
Поэтому зачем и дальше воспалять больное воображение у человека и помогать ему создавать вражие образы - пусть там полушарии между собой воюют, может в итоге договорятся... :twisted:

ЗЫ: Извиняюсь за резкость, конечно, но я больше имею в виду не нашего Гостя, а некую тенденцию, которая ЯВНО наметилась в последнее время.

ЗЫ: ЗЫ: Предлагаю Админу (ибо команда БРЭК! может не сработать) закрыть эту тему, как исчерпавшую себя и не имеющую отношения к форуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 13:10 
anskl писал(а):
Господа, товарищи, граждане, собраться по форуму!
Сбавьте обороты, а то уже монитор раскаляется :cry:
Брэк!


Поддерживаю. Мне уже дано хотелось найти повод для перевода беседы в мирное русло.

В средние века победившему в духовно-религиозгом диспуте, которые буддистские монахи довели до уровня искусства, правители строили монастырь, наделяли землями и приписывали людей для кормления. А сейчас? Эх-х-х... Были времена...

Прошу прощения у оппонентов за то, что задел их чувства. Моим оправданием служит то, что сначала были задеты мои чувства. Давайте же стараться не задевать друг друга.
Проехали? (Второй раз предлагаю мировую, заметьте!)

Генриху тоже желаю умерить свою агрессивность и научиться уважать чужое мнение. Тем более участвуя на открытом форуме, который подразумевает свободу этих самых мнений. От вас же веет инквизицией, средневековьем и холостым большевистским задором одновременно.

Брэк?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость, странные же вы сделали выводы. Наверно, стоит несколько более расширенно высказать свои взгляды. По крайней мере относительно тех двух тезисов, на основании моего отрицания коих, вы сделали неверные, поверхностные выводы.
Начнём с первого
Гость писал(а):
безответственного человека можно назвать только ограниченно нравственным (сиречь, нравственным инвалидом).?


Я уже приводил пример, иллюстрирующий отличие ответственности от нравственности. Да в понятии большинства людей, эти понятия находятся рядом, но всё же их стоит разделять. Может быть нравственность без ответственности, в том смысле, что человек не несёт за что-либо ответственность. Скажем, отшельник, уединившись в лесу, разве несёт за кого-либо ответственность? Вряд ли, но его безответственность, не означает отсутствие нравственности.
Духовность без дела? А что такое для вас дело и как она связана с духом? Только после ответа на этот вопрос я смогу прокомментировать этот тезис.

На вопрос о том как измерять ответственность вы ни разу не ответили.
Касательно души и духа у вас нет ответа. Вы оба эти понятия сваливаете в одну кучу, хотя они имеют весьма различное значение. Я хотел от вас услышать, в чём их отличие. Но нашёл лишь туманную фразу "всевечная суть" , которую вы не потрудились объяснить.
P.S.
Фамилия Бехтерева… Где то я её уже слышал…
P.P.S.
Касательно более спокойного разговора. Tendzin, прав, ведь тогда упадёт рейтинг буддийской темы! :wink:
P.P.P.S
Брек? Если вы сами того хотите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-12, 22:42
Сообщения: 36
А я вот здесь пусть случайно затесалась! Но я очень хотеть после смерти абсолютный покой! Ребята, если есть среди Вас настоящие буддисты, плиз, связавшись со мной,
даруйте мне покой полный...но, если, то, понял...фиг вам.........

_________________
кто мы!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-12, 22:42
Сообщения: 36
Во время археологических раскопок в Австралии был обнаружен железный метеорит, на котором имелись следы обработки его человеком. Самое удивительное, что находке примерно тридцать миллионов лет, и уже тогда человек пользовался инструментами. На Земле до нас существовало несколько цивилизаций, может огромное количество «допотопных человечеств», поскольку современные ученые определили: глобальные катастрофы на нашей планете происходят примерно раз в десять тысяч лет. Однако следы достижений тех цивилизаций все-таки дошли и до нашего времени. Вот несколько фактов.
В Индии находится храм «Черная пагода», имеющий высоту семьдесят пять метров. Крышей ему служит тщательно обработанная каменная плита весом более двух тысяч тонн. Современная техника до сих пор не может перемещать подобные тяжести не только в вертикальном, но и горизонтальном направлении. В 1961 году транспортировка в Москву двухсоттонной глыбы для памятника Карлу Марксу представляла собой «сложную техническую задачу». А вот на территории Сирии существует постройка (разумеется, древняя), отдельные части которой весят 1 200 тонн.
Древние цивилизации были «знакомы» с электрическим током! У берегов Тигра в развалинах города Селеквия археологи раскопали несколько небольших глазурованных сосудов высотой около десяти сантиметров, в которых находились медные цилиндры, разъеденные кислотой. Самые настоящие гальванические элементы. Когда их восстановили в первоначальном виде, они дали ток!
«Непонятные» вещи происходили в познании математики и геометрии. Понятие «миллион» появилось в европейской науке в Х1Х веке. Между тем у египтян, живших задолго до нашей эры, существовал даже специальный знак для обозначения данной цифры. Египетским жрецам было также известно число «пи». А в Европе Лудольф открыл отношение длины окружности к ее диаметру только в XVII веке. Знали число «пи» и в Шумере (первое тысячелетие до нашей эры), там математические знания находились на самом высоком уровне. Здесь решали не только сложнейшие алгебраические задачи, но и производили исчисления за пределами алгебры. Шумеры знали и теорему, которую Пифагор снова доказал через десять столетий.
Задолго до Коперника и Галилея в древнейшей книге «Каббала» кем-то написано: «Вся обитаемая Земля вращается подобно кругу. Одни ее жители находятся внизу, другие – вверху. В то время как в одних районах Земли ночь, в других – день». Коперник сам признавал в предисловии к своим трудам, что о движении Земли он узнал из древнейших книг.

Атомную бомбу знали до нас

К сожалению, ряд свидетельств, дошедших до нас, говорит о том, что и предыдущие цивилизации не очень-то беспокоились о сохранении жизни на Земле. В Лондонском музее естественной истории хранится человеческий череп, в левой части которого четко видно круглое отверстие. Это явный след от огнестрельного ранения, поскольку холодное оружие или какой-то другой острый предмет неизбежно оставили бы мелкие трещинки и осколки кости. По утверждению ученых, исследовавших череп, он принадлежит человеку, который жил сорок тысяч лет назад. То есть уже тогда люди стреляли друг в друга…
Не так давно в Ленинградской области в знаменитых Саблинских пещерах обнаружили неизвестный грот, до того скрытый водопадом. На одной из стен грота четко просматривается рисунок, дошедший через тысячелетия: сцена убийства одного высокого человекообразного существа другим. У нападающего в руках нечто похожее на «гиперболоид инженера Гарина» - лазерное оружие. Возможно, видевшие рисунок, что-то и дофантазировали, однако, если почитать древние рукописи, то – все возможно.
Например, неизвестный автор древнеиндийского эпоса «Рамаяна» дает в рукописи описание летательного аппарата, который в стиле того времени называет «небесной колесницей»: «Когда наступило утро, Рама сел в небесную колесницу и приготовился к полету. Колесница эта передвигалась сама по себе. Она была большой и красиво раскрашенной. Она имела два этажа с многочисленными комнатами и окнами. Когда колесница совершала свой путь в воздухе, она издавала однотонный звук. Но когда колесница взлетала, грохот заполнял все четыре стороны горизонта». Замечательно и следующее высказывание автора «Рамаяны»: «О том, как изготовить детали для летающей колесницы, мы не сообщаем не потому, что оно неизвестно нам, а для того, чтобы сохранить это в тайне. Если бы эти сведения стали достоянием всех, устройство это было использовано во зло».
Кстати, по этой же причине Леонардо да Винчи – гениальный художник и изобретатель – отказался подарить миру одно из самых своих грандиозных открытий: «Как и почему я не пишу о своем способе оставаться под водой столько времени, сколько можно оставаться без пищи? Этого не обнародую я и не оглашаю из-за злых людей, которые этот способ использовали бы для убийства на дне моря, проламывая дно кораблей и топя их вместе с находившимися там людьми».
В древней индийской легенде упоминается оружие, «спалившее дотла всю расу анхаков». После «моря огня» трупы людей обгорели до неузнаваемости, «у них отпали ногти и волосы, птицы стали белыми, а пища несъедобной». Опять же в индийской книге «Самсаптакабадха» описывается ракета, содержащая в себе «энергию Вселенной» и с мощностью взрыва «В десять тысяч солнц». Здесь не лишним будет упомянуть, что именно в Индии раскопали скелет человека, радиоактивность которого в пятьдесят раз (!) превышала нормальные показатели.
В других районах Земли также находили подтверждение того, что тысячелетия назад представитель той цивилизации обладали оружием страшной разрушительной силы. Может быть, его применение и вызвало глобальную катастрофу.
Археологи, обследуя ирландские крепости Дундалл и Экосс, обнаружили, что крепостные стены в свое время подвергались воздействию огромного теплового излучения – свыше тысячи градусов по Цельсию. При данной температуре гранит плавится. Гранитные глыбы ирландских крепостей были именно расплавлены. Нечто подобное обнаружили в Малой Азии. В районе Мертвого озера многие скалы «подвергались обработке высокой температурой». Так что конец света могут вызвать не только природные катаклизмы.

Легендарная Гиперборея

В 1948 году открытие советской высокоширотной экспедиции потрясло научный мир: на дне Северного Ледовитого океана обнаружен горный хребет! Годом позже – еще один. Исследования показали, что расположенные рядом хребет Ломоносова и хребет Менделеева в далеком прошлом были сушей. В 1979 году датчане севернее Гренландии натолкнулись на остров, на котором обнаружили следы бывшей здесь когда-то растительности. И примерно в это же время группа геологов из СССР, проходя «по краешку земли» на Шпицбергене, увидела на одном из камней рисунок кита, выполненный художником, жившим тысячи лет назад.
Так всплыла из небытия загадочная страна Гиперборея, в которую ходил Персей, чтобы сразиться с Медузой Горгоной. Земель гиперборейцев достиг могучий Геракл, преследуя Киренейскую лань. Тогда Гиперборея была уже студеным краем, как говорится в рассказе об этом подвиге Геракла. Но во времена расцвета страны климат здесь был совсем иным. Римлянин Плиний Старший отмечает в своей «Естественной истории»: «Страна эта находилась вся на солнце, с благодатным климатом, и лишена всякого вредного ветра. Домами для жителей являлись рощи и леса. Там неизвестны раздоры и всякие болезни, смерть приходит только от пресыщения жизнью. Нельзя сомневаться в существовании этого народа».
Плиний Старший писал эти строки в первом веке нашей эры, когда на севере уже властвовали низкие температуры. Но, видимо, историк пользовался очень старинными манускриптами…
Предания свидетельствуют, что много тысяч лет назад все народы имели один язык и одну культуру. Жили они на севере, в Гиперборее, расположившейся на четырех огромных островах. В центре этой земли упиралась в небо священная гора Меру – место притяжения всего небесного и поднебесного… Кстати, в российских водах Северного Ледовитого океана действительно находится подводная гора, вершина которой доходит до нижней поверхности льда. Что же касается единого языка, то данный тезис доказан с математической точностью. В конце прошлого века компьютер определил: «Все языки мира имеют общий лексический базис»!
А вот еще один след Гипербореи. На реке Сунгирь, недалеко от Владимира, проводились раскопки очень древнего захоронения. Когда учёные сделали реконструкцию одежды погребенного, то пришли в крайнее изумление: вместо ожидаемых шкур, они увидели элегантный меховой костюм-комбинезон – куртку с капюшоном и брюки-сапоги! Прямо современный полярник. Время захоронения – 22-23 тысячи лет назад. Ученые предполагают, что здесь находилось одно из поселений гиперборейцев.
Сегодня нельзя точно сказать, когда перестала существовать Гиперборея. Возможно, 8-10 тысяч лет назад она разделила судьбу Атлантиды. В тот год девять материков раскололись, как написано в древнем китайском трактате «Хуайнаньцзы». Однако исследования российских гидробиологов Нессис и Гурьяновой определяют окончательное опускание суши – 2 500 лет тому назад.

Опубликовано газетой "Секретные Материалы" № 15 / 2007 г
Автор – М.Ершов

_________________
кто мы!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 03:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-12, 22:42
Сообщения: 36
Прошу огромного прощения у админов сайта, я никоим образом не хотела умалить их научных изысканий. Жду их целенаправленной критики.

_________________
кто мы!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 04:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Критика будет лишь сугубо формальной: Вы разместили свой пост абсолютно не в том разделе форума. Для сведения: под названием раздела указано и его содержание. Ваш пост гораздо лучше подошел бы к разделу "Всякие разности".
Что же касается приведенной информации, то в ней (как это всегда и имеет место в желтой прессе) мешанина реальных фактов, сомнительных сообщений и откровенных выдумок. Что же тут критиковать?.. Саму желтую прессу?.. Или общество, которое с готовностью все это глотает, не задумываясь?..
Вместо того, чтобы заниматься бесполезной критикой этого всего, и создан сайт Лаборатории Альтернативной Истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 15:27 
anskl писал(а):
Критика будет лишь сугубо формальной: Вы разместили свой пост абсолютно не в том разделе форума. Для сведения: под названием раздела указано и его содержание. Ваш пост гораздо лучше подошел бы к разделу "Всякие разности".
Что же касается приведенной информации, то в ней (как это всегда и имеет место в желтой прессе) мешанина реальных фактов, сомнительных сообщений и откровенных выдумок. Что же тут критиковать?.. Саму желтую прессу?.. Или общество, которое с готовностью все это глотает, не задумываясь?..
Вместо того, чтобы заниматься бесполезной критикой этого всего, и создан сайт Лаборатории Альтернативной Истории.


Полностью согласен с админом. Пост слегка не по теме. А если Катерина хочет обсуждать буддизм помимо этого форума, то она может, например, зайти сюда http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=19968 ,просмотреть и, при желании, зарегистрироваться.
http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=137181 Или сюда. http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=155500 Здесь я везде тоже Тендзин. Или зайти на сайт, там в Контактной информации найдёте как со мной связаться. Адрес моего сайта выше.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB