Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 04:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость, мне придётся повторять некоторые высказанные выше тезисы, может быть несколько переиначивая их форму.
Итак, вы писали
Цитата:
И такого человека вы называете разумным? На мой взгляд, это извращение. Разумный человек порадуется вместе со всеми, а не станет портить людям праздник мазохистскими прогнозами.
Да, конечно порадоваться можно, кто же с этим спорит. И конечно, нормальный человек, в обыденном понимании этого слова, не станет, говорить только что родившей, счастливой маме, что её ребёнок, будет страдать, что его ждут самые разные несчастья, разочарования, болезни и в итоге смерть. А те редкие минуты относительного счастья, которые ему выпадут, будут лишь крохотными островами отдыха, в океане страдания. Конечно же, нормальный человек такое не станет говорить.
Большинство людей живут этими островами счастья. Переплывая между ними, надеются, что следующий будет больше, прекрасней и может быть последний в этом бесконечном плавании. Но, к сожалению этого не происходит. Даже смерть не избавляет от страданий. Опуская посмертное существование, можно говорить о повторном рождении. И снова страдании. Этот круг рождение-смерть-рождение и есть круг сансары. Вырваться из которого, слиться с тем что вечно, не подвержено разрушению и есть истинное счастье.
Теперь касательно ответов на ваши реплики.
Цитата:
Опять мазохизм. А как, например, быть с чувством приятного голода после физической работы? С предвкушением встречи? Завтрашней рыбалки на одному тебе известном месте?
Потребность - причина мощи. Страдание испытывает слабый, понимая несбыточность своих желаний. Импотент, например. (В любом деле)./quote]
Начнём с чувства голода. Попробуйте не есть скажем пару суток или больше. Скажите ли вы что то чувство которое вы испытываете, приятно? То удовольствие, о котором вы писали, относится скорее к осознаванию того, что вы скоро утолите тот голод, то есть ваше страдание на время прекратится. Именно предвкушения избавления от страдания, доставляет вам удовольствие.
Касательно предвкушение встречи. Тут надо бы уточнить какой. Но я полагаю, вы имеете в виду свидание. Ну, тут тоже всё понятно, вы думаете, как вам будет приятно, и этим доставляете себе удовольствие. Но это и есть тот маленький островок о котором я писал выше. Рыбалку тоже можно отнести, к примеру со свиданием.
Цитата:
Я ж вам привёл - человек, например. Земля. Вселенная. Вечно Всё.

Всё что имеет начало имеет и конец. Вы всерьёз полагаете что человек, Земля и вселенная вечны? Но даже современная наука утверждает обратное. А она есть последние прибежище материалиста. Так что тут вы спорите с собственной “защитницей”, аргументы которой вы должны приводить.
Цитата:
Вы здесь ведёте речь об истинной радости и даже счастье, которые не подвержены разрушению. Следовательно, вечны. Так приведите пример истинной радости.

Я его привёл выше, когда писал о выходе из круга сансары.
Цитата:
Дух проявлен, следовательно материален. Даже иллюзии материальны, как картинка на экране монитора. А чего нет - того нет.
Ответьте мне, что такое дух, чем он отличается от тела в вашем понимании? И тогда я отвечу, как я различаю “я”и “Я”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих
Цитата:
Меня же интересует другой вопрос - в мифологии, если я не ошибаюсь, я нигде не видел явного страдания богов. Может это считалось дурным тоном об этом упоминать. Ведь даже Исида, собирающая останки Осириса, вроде бы не очень-то и страдала. Исключение Христос, но в христианстве считается, что ничто человеческое ему не было чуждо.
Т.е. страдание, возможно является исключительным свойством именно человека.
Конечно Исида страдала. А иначе зачем она искала своего супруга и брата. Боги тоже страдают, только те страдания которые они испытывают, нам таковыми не кажутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 15:50 
Anonymous писал(а):
Это ваш ответ на мой вопрос? - почему вы видите в яви только кладбище и не замечаете здорового и жизнерадостного продолжения тех, кто лежит на этом кладбище - их потомства (суть их самих)?

Сдаётесь что-ли?


Ваша зависимость от оценок того, что приходит из, как Вы говорите, Яви (которая есть на самом деле сложносоставленная иллюзия из игры энергий Вашего же собственного ума, которая оцениваеться памятью о прошлых состояниях этой же игры) просто потрясающа. С чего это Вы решили что Вы, Ваш опыт, оценки Вашего Эго, так бережно Вами лелеемые, будут нужны в будущем и что так назаваемое продолжение будет их ценить и продолжать. Может, оно будет радоваться именно Вашей же смерти, типа того: "отсмердел наконец-то"? С чего это Вы решили, что эти вновь нарождённые тела, в появлении которых на Свет (в Явь) Вы (возможно, но не доказанно) принимали какое-то участие, будут продолжать Вас?

А по поводу сдаётесь:- Я с Вами не боролся. Хотел что-то разяснить, но не был услышан. По сему не вижу смысла продолжать.

Для остальных: заходите послушать трансляцию. Она будет до 3-го числа с 15 до 17. Открытая. Инфа по вышеприведённой ссылке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 15:50 
Anonymous писал(а):
Это ваш ответ на мой вопрос? - почему вы видите в яви только кладбище и не замечаете здорового и жизнерадостного продолжения тех, кто лежит на этом кладбище - их потомства (суть их самих)?

Сдаётесь что-ли?


Ваша зависимость от оценок того, что приходит из, как Вы говорите, Яви (которая есть на самом деле сложносоставленная иллюзия из игры энергий Вашего же собственного ума, которая оцениваеться памятью о прошлых состояниях этой же игры) просто потрясающа. С чего это Вы решили что Вы, Ваш опыт, оценки Вашего Эго, так бережно Вами лелеемые, будут нужны в будущем и что так назаваемое продолжение будет их ценить и продолжать. Может, оно будет радоваться именно Вашей же смерти, типа того: "отсмердел наконец-то"? С чего это Вы решили, что эти вновь нарождённые тела, в появлении которых на Свет (в Явь) Вы (возможно, но не доказанно) принимали какое-то участие, будут продолжать Вас?

А по поводу сдаётесь:- Я с Вами не боролся. Хотел что-то разяснить, но не был услышан. По сему не вижу смысла продолжать.

Для остальных: заходите послушать трансляцию. Она будет до 3-го числа с 15 до 17. Открытая. Инфа по вышеприведённой ссылке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 17:03 
Генрих писал(а):
И эти мысли омрачают радость - хочется об этом не думать, но не всегда получается. Это происходит в известной мере автоматически, и конечно, не стоит этим заморачиваться, точно также, как не надо заморачиваться предстоящей радостью. Примерно к этому и призывал Будда. Он учил не раздувать эмоциональный костер из желаний, радостей и неудач.


А как раздувание эмоционального костра из страданий (путём возведения страданий в культ) избавляет от страданий? Ведь даже ребёнку видно, что эффект будет противоположный.

Генрих писал(а):
По большому счету, Будда использовал истину о страдании, как способ повлиять на учеников, чтобы они не теряли время и силы на глупости, а сосредоточились на практике, одним из результатов которой и будет избавление от страданий.


А почему он отверг истину о радости и не сосредоточился на решении жизненных задач? Где куда как важней не "раздувать эмоциональный костер из желаний, радостей и неудач"?

Архат писал(а):
И конечно, нормальный человек, в обыденном понимании этого слова, не станет, говорить только что родившей, счастливой маме, что её ребёнок, будет страдать, что его ждут самые разные несчастья, разочарования, болезни и в итоге смерть.


"Предки - то не кости в доле
И не тухлый дух могил.
Предки наши живы боле,
Чем семейный старожил."

Не спешите хоронить своих детей и убивать предка бесплодностью своего существования. И тогда предок вернётся во внуке-правнуке. И тебе найдётся место в этом бесконечном древе людском, растущем из прошлого, через тебя настоящего, в будущее - через твоё потомство. Разрыв цепи (круга сансары) приведёт к отмиранию ветви твоего рода, а, следовательно и тебя самого.

Архат писал(а):
А те редкие минуты относительного счастья, которые ему выпадут, будут лишь крохотными островами отдыха, в океане страдания.


Может, разумнее вместо этой юдоли печали выбрать океан радости с редкими рифами страданий? Ведь это не более, чем взгляд на мир.

Впрочем, соглашусь с Тендзином: буддисту - буддистово и каждому - своё. Всё познаётся в сравнении и мне был полезен взгляд со стороны. Слава Тендзину!

Ничья. По рукам?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость, как уже говорил Гость
Цитата:
Я с Вами не боролся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 18:55 
Anonymous писал(а):
А как раздувание эмоционального костра из страданий (путём возведения страданий в культ) избавляет от страданий? Ведь даже ребёнку видно, что эффект будет противоположный.

А почему он отверг истину о радости и не сосредоточился на решении жизненных задач? Где куда как важней не "раздувать эмоциональный костер из желаний, радостей и неудач"?

Может, разумнее вместо этой юдоли печали выбрать океан радости с редкими рифами страданий? Ведь это не более, чем взгляд на мир.

Странно всё таки, почему Вы считаете, что знание о "Первой Благородной Истине" - есть возведение их в культ и раздувание эмоционального костра из негативных эмоций?

И Будда не отверг радость, он отверг привязанность и эмоциональную зависимость к преходящим явлениям существования. Ибо именно она - привязанность и жадность - не даёт полноценно наслаждаться и радоваться жизни. Но и сама жизнь, Бытие есть ограниченность для волощённого существа. Но это не значит что он призывал к смерти. Он показывал причины и давал Знание и знание как освободиться. И в дальнейшем возможность стать причиной и собственной жизни и радости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 19:26 
tendzin писал(а):
Странно всё таки, почему Вы считаете, что знание о "Первой Благородной Истине" - есть возведение их в культ и раздувание эмоционального костра из негативных эмоций?


Это вы так считаете, как ни старался я вас убедить в обратном.
Это можно проиллюстрировать так. Вот вы и я смотрим с вами одновременно на один и тот же предмет, например, ананас. Я говорю, что вижу - это ананас. Но вы, умудрённые учением о "преходящих явлениях существования", пытаетесь доказать мне, что это вовсе не так, и что ананас - это не ананас вовсе, а экскременты. И обосновываете - его всё равно съедят. Как он ни красиво выглядит и хорошо пахнет, это преходяще, потому что у ананаса итог один - бурая масса и отвратительный запах. Куда спешите? А главное - зачем? Ведь и то, и другое нужны природе - через круговорот (сансару ананас-навоз-ананас) ананаса поддерживается жизнь самого ананаса

tendzin писал(а):
И Будда не отверг радость, он отверг привязанность и эмоциональную зависимость к преходящим явлениям существования.


Т.е., говоря другими словами, отверг ананас в пользу навоза.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 20:46 
Интересно, а Вы пробовали всё время есть и не какать?...
Так вот, Ваша позиция именно такова. При этом Вы уверяете меня, что моя и других буддистов если не прямо противоположна то состоит в том, что есть нельзя ибо и так всё есть дерьмо. И не стоит увеличивать количества дерьма в природе.

Увы, но всё таки Вы заблуждаетесь. Буддисткая позиция на самом деле такова: если не будете вовремя опорожнять свой кишечник потому что плохо выглядит и пахнет его продукция, то не сможете и кушать. Лучше это делать как надо и где положено. Тогда усем буде щастя.
На сём пока откланиваюсь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 21:08 
tendzin писал(а):
Интересно, а Вы пробовали всё время есть и не какать?...


Странные у вас вопросы. Это что - практика буддистских монахов?

tendzin писал(а):
Так вот, Ваша позиция именно такова.


Вы не поняли. Повторю ещё раз. Вот вы и я смотрим с вами одновременно на один и тот же предмет, например, ананас. Я говорю, что вижу - это ананас. Но вы, умудрённые учением о "преходящих явлениях существования", пытаетесь доказать мне, что это вовсе не так, и что ананас - это не ананас вовсе, а экскременты. И обосновываете - его всё равно съедят. Как он ни красиво выглядит и хорошо пахнет, это преходяще, потому что у ананаса итог один - бурая масса и отвратительный запах.

tendzin писал(а):
При этом Вы уверяете меня, что моя и других буддистов если не прямо противоположна то состоит в том, что есть нельзя ибо и так всё есть дерьмо.


Да ни в коем случае! Я уверяю вас, что я ем ананас (радость). Вы же убеждены, что едите дерьмо (страдания). Вот в чём разница!

tendzin писал(а):
И не стоит увеличивать количества дерьма в природе.


Сие от вас не зависит. Сколько съели, столько и выйдет даже у монаха. Не будете же вы доказывать, что в буддизме уже были явлены подобные чудеса?

tendzin писал(а):
Буддисткая позиция на самом деле такова: если не будете вовремя опорожнять свой кишечник потому что плохо выглядит и пахнет его продукция, то не сможете и кушать.


Да-а? Я раньше думал, что это общемировая позиция. Не только будистская.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Если присмотреться, критически настроенный к буддизму Гость повторяет почти слово в слово все нападки на буддизм, исходящие от сторонников индуизма. Только было это 1.5-2 тыс. лет назад. Спор этот, так и не имевший победителя, тем не менее способствовал развитию буддийских и индуистских философских школ - таких, например как Читтаматра, Мадхъямика-Жентонг в буддизме и Адвайта-Веданта в индуизме. В итоге, если говорить упрощенно - у буддистов истина о страдании стала относительной и несколько отодвинулась на второй план, а у индуистов, наоборот радости и эмоций поуменьшилось. Хоть польза была какая-то :smile:
В данном же споре смысла никакого нет, так как Гость, при всем уважении к его взглядам, совершенно не пытается понять то, о чем говорят буддисты. Он настроен предубежденно к одной из мировых религий, не удосуживая себя более детально ознакомиться с предметом спора хотя бы на самом элементарном уровне, что возможно говорит о какой-то старой личной проблеме, каким-то образом связанной с буддизмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 14:37 
Да страшно ему просто, что он развеется так вот без остатка. Эго, большое и желающее самоутвердиться. Если разовьёт грамотно своё эго с позитивными намерениями - переродиться потом в мире асуров. Если нет - окажеться в "Мире Животных". Цепляется за чувственное сильно. И покушать любит.


Ладно. С НОВЫМ ГОДОМ всех!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 00:47 
Генрих писал(а):
Если присмотреться, критически настроенный к буддизму Гость повторяет почти слово в слово все нападки на буддизм, исходящие от сторонников индуизма.


Я, честно говоря, не в курсе содержательной стороны нападок индуизма на буддизм. Да и от современного индуизма не в восторге. Процитирую Мюллера из ссылки Афанасьева в его "Поэтических воззрениях славян на природу":

"Чтобы убедиться в какой степени дух человеческий неизбежно подчиняется неотразимому влиянию языка во всём, что касается сверхестественных и отвлечённых представлений, следует читать Веды. Если хотите объяснить индусу, что боги, которым он поклоняется, - не более как названия явлений природы, названия, которые мало помалу утратили собственный первоначальный смысл, олицетворились, наконец, были обоготворены, заставьте его читать Веды".

Это писано в позапрошлом веке. За истекшее время индуизм дал бесчисленное количество новых течений, сект, местных и региональных культов, в том числе синтетических с исламом и христианством. Количество почитателей ведического ядра индуизма постоянно сакращается, становясь уделом малочисленной касты брахманов. Наверное, это хорошо и правильно для Индии, но для нас совершенно неприемлемо. К тому же индуистом стать нельзя, им можно только родиться, так что наши отношения друг к другу взаимны.

Генрих писал(а):
Он настроен предубежденно к одной из мировых религий, не удосуживая себя более детально ознакомиться с предметом спора хотя бы на самом элементарном уровне, что возможно говорит о какой-то старой личной проблеме, каким-то образом связанной с буддизмом.


Ни в коей мере я не настроен предубеждённо, уважаемый Генрих, к буддизму. Вы, видимо, просто не в курсе, с чего начался разговор. Посетите первую страницу - затравкой к разговору послужило предложение Тендзина:
"Если комуто понравиться - отсканировал и выложил статьи о буддизме в свободном доступе. Специальных посвящений для чтения этих конкретных матерьялов не нужно, в то же время они отражают вполне адекватно, в соответствии с традицией, состояние дел в этой области."

А начинается это знакомство с буддизмом почему-то с обратного перевода стенограммы допроса русского моряка японским полицейским, переполненного "местными идиоматическими выражениями", исполненными в смысловом обратном переводе типа - "продажная женщина" вместо "б..." (слово, употребляемое всяким боцманом вместо неопределённого артикля), "головка члена" вместо сами знаете чего, и т.п.

Меня заинтересовал такой подход - налицо новое слово в практике прозелитизма, и я предложил поговорить, чтобы постичь всю предполагаемую мудрость его и новизну.

tendzin писал(а):
Да страшно ему просто, что он развеется так вот без остатка. Эго, большое и желающее самоутвердиться. Если разовьёт грамотно своё эго с позитивными намерениями - переродиться потом в мире асуров. Если нет - окажеться в "Мире Животных". Цепляется за чувственное сильно. И покушать любит.


Я же вам писал выше, я последователь дохристианской Традиции - Обычая. У славян она называется Самость, ознакомлю вас частично с её основами:

"САМОСТЬ — да вечно ПЕРУН мне прадед, да дед мой — РОД, да РОДИНА — бабка моя, отца моего вечного СВАРОГА зачинают. Так вечно же я через родителей своих здесь зачат РОДОМ-СВАРОГОМ через отца моего да СВАРГОЙ-РОДИНОЙ — мати моей. Так вечно здесь я муж Рода Славенского на сидне сижу во жилище своём.
Для Рода своего кровного опорой божией являюсь, судом являюсь да правилом. Вот здесь отец мой седой, правление на меня своё поставив, по правой стороне сидит, аль во всевечность ушедший смотрит на меня всяк, как он есть оберег и причина власти моей. Вот здесь по левой стороне жена моя да мати моя, да есть они ответственности мои вечные, да то есть моя вечная вотчина. Да мать моя как мать моя. Да жена моя, вечная награда да услада, суть котёл мой вечный, дабы Род Живу вершил через рог мой, сей котёл наполняя вечным рудой-семенем. Вот потомство моё. Вот сын мой, что нужен Роду, вот дочь моя, та Родине важна — здесь во Свароге сварганены. Слава же Перуну, что условие на то вечно дал. Токмо он царь царей. Я же здесь царём поставлен по судьбе своей. Да не будет в Роду моём судьба меня от сего затемняющая — то тень на плетень мой. Так та судьба богу через меня противна. Да буду я сему противнику судом божьим. Дай, Перун, ему ответ держать передо мной — в том самость моя. Да никто в Роду моём кроме меня ничто не зачнёт. Да никто в Роду моём кроме меня не воспитает. Да никто кроме меня толк со сего во кладь да не сложит, да не пожнёт кроме меня мёд славы али соль порухи.
Я есть здесь Дело. Я есть Совесть здесь. Я здесь Воля. Я Сила же здесь. Я здесь Мощь. Я Судьба здесь. Я здесь Борьба. Я здесь Слово. Я есть Слава здесь".
(Из Родовой клади Голяковых)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 00:48 
П.С. С Новым Годом!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 19:13 
Anonymous писал(а):

А начинается это знакомство с буддизмом почему-то с обратного перевода стенограммы допроса русского моряка японским полицейским, переполненного "местными идиоматическими выражениями", исполненными в смысловом обратном переводе типа - "продажная женщина" вместо "б..." (слово, употребляемое всяким боцманом вместо неопределённого артикля), "головка члена" вместо сами знаете чего, и т.п.

Меня заинтересовал такой подход - налицо новое слово в практике прозелитизма, и я предложил поговорить, чтобы постичь всю предполагаемую мудрость его и новизну.


CМею Вас информировать что умысла в сём никакого не было. Сервер сам расставил так закачанные файлы. Не думал я что кто-то из этого выведет целую концепцию.
Прозелитом тоже не являюсь и проповеди читать не собирался - можете забрать своё мнение обратно. Просто отсканировал и выложил некоторые тексты - чтоб народ читал и имел мнение из источников более близких к оригинальной традиции нежелы тексты дьякона Кураева и фантазии Рерихов и мадам Блаватской.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB