Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 18:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 20:38 
Благодарю, Генрих. Вы не вешаете ярлыков, ваши вопросы и ответы корректны, вы не стремитесь "урыть" оппонента, как некоторые.
Теперь об Обычае. Это тоже живая традиция, представьте. И тоже никогда не была прервана, несмотря на уверения славистов всех поколений. Долгое время была в подполье - да, но выжила и сейчас возрождается. Ссылка на учёный люд нужна для тех, для кого они являются авторитетом. Внутри себя Обычай в этом не нуждается. В нём сохранён колоссальный объём знаний о природе, космосе, человеке. Сохранена в полном объёме Быль славянская. В полной мере сохранена обрядность, цель которой - обожествление естественного поведения всех сторон жизни славянина от рождения до смерти, которая так же славится - как естесвенное явление. В достаточном количестве сохранились и живые носители традиции.
Святилища стоят уже от Владивостока и Сахалина до Бреста. И от Крыма, Хортеца до Мурманска. Уже пятнадцать лет ведутся службы на Всеславянском святилище Перуна в СПб, которое недавно было второй раз разрушено администрацией Фрунзенского района. Теперь там обряды ведутся "телесно" - роль идолов играют сами славяне, участвующие в службах (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Купчинское_капище_Перуна читайте второй абзац, первый написан незнающим человеком). Сегодня среда - обережный день и в полночь на всех всятилищах будут проводиться обряды, посвящённые Всебогу Перуну Семагрлу.

Толкования отдельных сторон Обычая невозможны, потому что представляют собой разные уровни реального знания. Например, мировоззренческое ядро Обычая - 18 Столбовых рун, в принципе не поддаётся изменениям, потому что краткими формулами описывает наиболее общие принципы существования Всего, что есть. Как можно, например, представить себе два отличающихся друг от друга толкования Первой руны, о которой сказано выше - "То закон, что явно"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 21:21 
valja писал(а):
Все предельно ясно Вам - живущему в русской языковой среде и знакомому с этими идиомами. Но совсем не ясно тем, кто мало сталкивался с разговорным русским языком. А сам перевод уж точно мало понятен человеку, незнакомому (или мало знакомому) с русским языком.

Я не случайно взял в своём сообщении слово "идиома" в кавычки. Если бы речь в нашем случае шла о действительно идиомах типа "собаку съел", "мне это фиолетово", то такой пример перевода, будь он приведён Тендзином, был бы вполне уместен, понятен и достаточно убедителен. Вместо этого нам был предложен перевод, который покоробит любого нормального человека. Т.е. вы должны понять, что разговор здесь идёт не о тонкостях лингвистики, а об уместности и адекватности. Только и всего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Меня всегда “пугают” люди, заявляющие что они что-то знают или умеют, недоступное остальным. Гость, пишет что Традиция никогда не умирала, а жила в подполье. Допускаю, что такое возможно, но всё же возникает вопрос: кто был и есть её носители? Почему, только сейчас они “вышли в люди”, какие цели, этим преследуют?
Не является ли это для “неофитов”, скорее развлечением, чем подлинной верой?
Впрочем, эти вопросы вполне могут зависнуть в воздухе, т.к. отвечая на них, Гость, рискует поставить себя под огонь критики.
Касательно тех слов, которые писал Гость, о Традиции.
Цитата:
"То закон, что явно!", по-старому - "То правь, что явь!".

Как вы понимаете это утверждение? Выше разбирали буддизм, на примерах ананаса и того, во что он превратится, после его потребления, скажем человеком. Давайте на таких же простых примерах, разберём
Цитата:
толкования Первой руны
. Если явно, как паучиха съедает самца после соития, надо ли мне посолить себя перед первой брачной ночью? Если эта руна трактуется не так буквально, поясните, пожалуйста на примерах, её реальное, на ваш взгляд, толкование.
P.S.
Вы потомками ванов себя не считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Anonymous писал(а):
Вместо этого нам был предложен перевод, который покоробит любого нормального человека.
Можете считать меня ненормальным, но меня этот текст не коробит. Кстати, у этонцев есть поговорка - "Ilu on vaataja silmades". Дословно - "Красота (находится) в глазах смотрящего". Если непонятно, могу объяснить.
Цитата:
Т.е. вы должны понять, что разговор здесь идёт не о тонкостях лингвистики, а об уместности и адекватности. Только и всего.
Хорошо, буду понимать так, хотя неуместность и неадекватность тут, на мой взгляд, весьма неоднозначны. И что теперь? Упретесь именно в этот текст (игнорируя остальные) и будете продолжать разговор о буддизме, исходя только из него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 22:13 
Архат писал(а):
Меня всегда “пугают” люди, заявляющие что они что-то знают или умеют, недоступное остальным. Гость, пишет что Традиция никогда не умирала, а жила в подполье. Допускаю, что такое возможно, но всё же возникает вопрос: кто был и есть её носители? Почему, только сейчас они “вышли в люди”, какие цели, этим преследуют?


Архат! Несколько веков назад носителей Традиции - вохвов сжигали на кострах, триста лет назад резали языки и рвали ноздри, ещё сто лет назад ссылали. До перестройки давили вообще всех. И только в наше время появилась возможность заявить о себе открыто. Потому первая прилюдная (храбрая) служба и состоялась только 15 лет назад. Провёл её Владимир Богумил Второй Голяк - прямой потомок основателя "Схорона" Богумила Соловья.

Архат писал(а):
Цитата:"То закон, что явно!", по-старому - "То правь, что явь!".

Как вы понимаете это утверждение?


Что есть - то есть, а что никак не проявлено, того нет. Чертей, например. Преисподней, Библейского рая.

Архат писал(а):
Если явно, как паучиха съедает самца после соития, надо ли мне посолить себя перед первой брачной ночью?


Даже если вы найдёте себе паучиху по размеру, то солить себя не надо. Насколько мне известно, этот вид ест брачного партнёра без соли.

Кто такие ваны?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 22:25 
Добро, valja!
Считайте, как хотите, я вам своего мнения не навязываю.

valja писал(а):
И что теперь? Упретесь именно в этот текст (игнорируя остальные) и будете продолжать разговор о буддизме, исходя только из него?


Я не вёл разговора о собственно буддизме, но только в связи с позицией Тендзина, который, на мой взгляд, сделал некорректное (как минимум) сравнение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Anonymous писал(а):
valja писал(а):
И что теперь? Упретесь именно в этот текст (игнорируя остальные) и будете продолжать разговор о буддизме, исходя только из него?

Я не вёл разговора о собственно буддизме, но только в связи с позицией Тендзина, который, на мой взгляд, сделал некорректное (как минимум) сравнение.

Рад, что ситуация прояснилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гость, давайте не будем, причислять всех гонимых к волхвам. Гонения были и на обычных христиан, в советское время, например. К тому, когда колдуна сжигали на костре, разве его спрашивали, какому богу он поклоняется: Перуну, Велесу или Сатане? Думаю, что вряд ли. Так что вполне возможно, что среди сожженных были и настоящие колдуны, считающие, что его “силы” от Дьявола. Впрочем, конечно так же как и реальные язычески последователи.

Цитата:
Что есть - то есть, а что никак не проявлено, того нет. Чертей, например. Преисподней, Библейского рая

Так это же позиция материализма! Разве нет? Если продолжить этот ряд, то получится: Чертей нет, Дьявола нет, Бога нет, посмертия нет, да и души кстати тоже. Есть лишь вселенная со своими законами. Тогда в чём ваша культовость? Обычный, как я уже говорил, материализм.

Цитата:
Кто такие ваны?

Почитайте Эдду (обе), и тексты (уж не знаю насколько они “фольклорные” ) типа “Микула Селининович” и др. из этой же серии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 00:46 
Anonymous писал(а):
Если в каком угодно языке вас назвали головкой члена, то понятно, что вас хотели оскорбить. Или вы знаете языки, в которых это не так?

Ну уж знаете, если меня так назовёт какой-нибудь последователь Господа Шивы - то я буду польщён. Быть навершием шивалингама - думаю, это весьма почётно. Это значит быть главным участником и исполнителем божественного замысла.


Цитата:
Потрясающе!
Вы проявляете вопиющее неуважение к славянской традиции, которое никак нельзя оправдать даже вашим незнанием.
Найдите мне сначала эту живую традицию, которую я не уважаю. Даже те жалкие остатки, по которым строится о ней суждение, добрались до настоящего времени в православных пересказах и как бы научных исторических реконструкциях. Шаманизм алтайский и то живее. А все эти неоязыческие группы по настоящему только вызывают смех. И это, извините, при всём моём почтении к родовым корням и славным Роду (Рудре- Рудыму-Рдяному), Сварогу (Сварге- Небу) и остальным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 00:48 
Ссори, это мой пост.

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Если в каком угодно языке вас назвали головкой члена, то понятно, что вас хотели оскорбить. Или вы знаете языки, в которых это не так?

Ну уж знаете, если меня так назовёт какой-нибудь последователь Господа Шивы - то я буду польщён. Быть навершием шивалингама - думаю, это весьма почётно. Это значит быть главным участником и исполнителем божественного замысла.


Цитата:
Потрясающе!
Вы проявляете вопиющее неуважение к славянской традиции, которое никак нельзя оправдать даже вашим незнанием.
Найдите мне сначала эту живую традицию, которую я не уважаю. Даже те жалкие остатки, по которым строится о ней суждение, добрались до настоящего времени в православных пересказах и как бы научных исторических реконструкциях. Шаманизм алтайский и то живее. А все эти неоязыческие группы по настоящему только вызывают смех. И это, извините, при всём моём почтении к родовым корням и славным Роду (Рудре- Рудыму-Рдяному), Сварогу (Сварге- Небу) и остальным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 13:08 
Архат писал(а):
Гость, давайте не будем, причислять всех гонимых к волхвам.


Покажите, где я сделал это - причислил всех гонимых (разносчиков заразы, например) к волхвам. Я бы попросил вас впредь не приписывать мне ваших мыслей - чтобы не тратить попусту время.

Архат писал(а):
Так это же позиция материализма!


Безусловно.

Архат писал(а):
Если продолжить этот ряд, то получится: Чертей нет, Дьявола нет, Бога нет, посмертия нет, да и души кстати тоже.


На каком основании вы продолжили этот ряд в таком направлении? Мы же договорились выяснить области применимости принципа "То закон, что явно". А вы здесь нарушили этот принцип. Существование души и посмертия строго доказаны! Например, исследованиями Института мозга в СПб установлено, что душа существует, посмертье существует - об этом уже много раз сказала в разного рода интервью, публикациях директор этого института Наталья Петровна Бехтерева. Кстати, посмертье она называет "зазеркальем" и этот термин уже как бы утвердился в науке.

А вот библейские сказки для маленьких детей, например, про "непорочное" зачатие, современной наукой напрочь отвергаются. Так что давайте отделять мух от котлет.

Архат писал(а):
Тогда в чём ваша культовость? Обычный, как я уже говорил, материализм.


Я уже писал выше - обожествление естества! Всего, что есть. Наши предки прямо смотрели в глаза и жизни, и смерти, зная, а не веря в то что сбывшаяся судьба бессмертена. Потому и говорили - бойся не сбыться, а не умереть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Гость писал(а):
На каком основании вы продолжили этот ряд в таком направлении? Мы же договорились выяснить области применимости принципа "То закон, что явно". А вы здесь нарушили этот принцип. Существование души и посмертия строго доказаны! Например, исследованиями Института мозга в СПб установлено, что душа существует, посмертье существует - об этом уже много раз сказала в разного рода интервью, публикациях директор этого института Наталья Петровна Бехтерева. Кстати, посмертье она называет "зазеркальем" и этот термин уже как бы утвердился в науке.

Было бы прекрасно, если бы можно было все свести к такому простому принципу! Только и этот принцип далеко не прост, ибо под него нужны серьезные средства верификации - что явь, а что нет. И не только технические. Ведь у разных людей восприятия несколько отличаются, не говоря уже просто про галлюциногенные состояния. Т.е. нужен институт людей, так сказать образцов восприятия, (волхвов что ли? или ученых?) которые будут в спорных вопросах решать где явь, где нет. А это уже почва для произвола и т.д.
Так же непонятно с областью применения этого принципа - куда, например, отнести явления, которые происходят, влияют на нас, но не наблюдаются???
По большому счету я не вижу здесь особого отличия от обычной материалистичекой науки, наоборот есть даже какая-то зависимость от нее, что весьма подозрительно. Ученый народ становится волхвами и наоборот, появляется научное жречество - жрецы науки :smile:

ЗЫ: Я уже упоминал известную фразу великого физика Ландау о жрецах науки: Это те, кто жрут благодаря науке. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 14:32 
Гость писал(а):
Ну уж знаете, если меня так назовёт какой-нибудь последователь Господа Шивы - то я буду польщён. Быть навершием шивалингама - думаю, это весьма почётно. Это значит быть главным участником и исполнителем божественного замысла.


Вот! Вот оно!
Вы хотели пример некорректного перевода. Пожалуйста. Поясняю. Назвать кого-то залуп...й, пусть даже Шивы, в русском языке - оскорбление. Переведя эту часть традиции так, мы и получим подобие того, что вы называете современными переводами буддизма на европейские языки. Если же перевести СУТЬ шивалингама, а не внешнюю его сторону, то получится, что она активная - мужская - сторона в той модели мироустройства, которую выстроил индуизм. Дарю вам этот пример бесплатно - для корректной иллюстрации вашего замысла.

Гость писал(а):
Найдите мне сначала эту живую традицию, которую я не уважаю. Даже те жалкие остатки, по которым строится о ней суждение, добрались до настоящего времени в православных пересказах и как бы научных исторических реконструкциях.


Найти вам?
В жалких остатках роются вам подобные - те, кто решил, как и вы, что Обычая нет. Для тех же, кто знаком с Традицией, очевидно, что все традиции мира выросли отсюда. В том числе и буддизм, который есть пересказ, переосмысление и приспособление новыми средствами мировоззрения древних к новой реальности. Как это вам ни покажется чудовищно нереальным. Читайте "Лабиринты преданий" - там есть немного о Шамбале.

Кстати, а вам неизвестно, случайно, почему перед началом обряда, посвящённого Великой Матери, алтайская жрица трижды кричит "Орей!"? (Показывали как-то в новостях).

Гость писал(а):
А все эти неоязыческие группы по настоящему только вызывают смех.


Молодёжь ищет своё - родное. Вам это смешно? Не удивляйтесь тогда, когда будут смеяться над вами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Гость писал(а):
Молодёжь ищет своё - родное. Вам это смешно? Не удивляйтесь тогда, когда будут смеяться над вами.


Это напоминает фразу - смеётся тот, кто смеётся последним. Как только молодежь найдет свое-родное (вернее ей это умело подсунут), мало кому поздоровится, в том числе и этой молодежи. Уж слишком повторяемо это - вон немцы тоже не так давно нашли свое-родное...
Хотелось бы процитировать Умберто Эко по этому поводу:
"Бойтесь людей, готовых отдать жизнь за истину. Обычно при этом вместе со своей они отдают немало других жизней. Иногда до того, прежде чем отдать свою, а иногда - вместо того, чтобы отдать свою" :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 15:08 
Anonymous писал(а):
Гость писал(а):
Ну уж знаете, если меня так назовёт какой-нибудь последователь Господа Шивы - то я буду польщён. Быть навершием шивалингама - думаю, это весьма почётно. Это значит быть главным участником и исполнителем божественного замысла.


Цитата:
Вот! Вот оно!
Вы хотели пример некорректного перевода. Пожалуйста. Поясняю. Назвать кого-то залуп...й, пусть даже Шивы, в русском языке - оскорбление. Переведя эту часть традиции так, мы и получим подобие того, что вы называете современными переводами буддизма на европейские языки. Если же перевести СУТЬ шивалингама, а не внешнюю его сторону, то получится, что она активная - мужская - сторона в той модели мироустройства, которую выстроил индуизм. Дарю вам этот пример бесплатно - для корректной иллюстрации вашего замысла.


Забавно наблюдать как наш анонимус присвоил мою собственную мысль. И с такой уверенностью в собственной правоте.

Цитата:
В том числе и буддизм, который есть пересказ, переосмысление и приспособление новыми средствами мировоззрения древних к новой реальности. Как это вам ни покажется чудовищно нереальным. Читайте "Лабиринты преданий" - там есть немного о Шамбале.


Господа, если кто-то хочет просветить данного товарищча откуда растут корни Шамбалы, то сделайте это пожалуста. Мне уже как-то неохота. Просба только не ссылаться на Рерихов и Блаватскуую. Это некорректный источник информации.

Цитата:
Кстати, а вам неизвестно, случайно, почему перед началом обряда, посвящённого Великой Матери, алтайская жрица трижды кричит "Орей!"? (Показывали как-то в новостях).


Очень странный текст. Мой опыт общения с живыми потомственными шаманами что-то другое выдаёт...

Цитата:
Молодёжь ищет своё - родное. Вам это смешно? Не удивляйтесь тогда, когда будут смеяться над вами
.


Похоже, что смеются уже над Вами.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB