Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 13:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 15:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Я кажется понял.

Берём ось абцисс как временную ось. Откладываем на ней все известные к настоящему времени события с т.н. "эволюционного древа". По оси ординат качественные показатели - рождение, эволюционный взлёт, гибель. Далее строим автокорреляционную кривую, которая будет иметь вид затухающей синусоиды, где каждый пик означает аномалию повторяемости событий для каких-то интервалов времени - сиречь циклов. Эти пики садим друг на друга - получаем таблицу 4 Алексея. Которая будет обязательно иметь вид пирамиды, т.к. чем ближе время - тем больше изученность каждого интервала.
Далеее по произволу первооткрывателя делим каждый цикл на фазы, присваиваем им соответствующие названия - теория готова.

Далее, используя данную методику, можно выявить аналогичные закономерности в историческом диапазоне. Как и в любом другом развивающемся во времени процессе.

Конечно, можно увидеть эти циклы и без построения кривой автокорреляции - тогда на этот путь у меня, возможно, только что появился приоритет.

Кстати, когда-то познакомился с некоторыми выкладками Чижевского и сделал вывод - не вспышками на Солнце объясняется повышение активности больших масс людей, а наоборот - вспышки людской активности порождают повышение активности Солнца. Там "обратная" корреляция по его данным прослеживается вполне отчётливо. Жаль, сейчас у меня под рукой нет той статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-06, 22:45
Сообщения: 55
alexey писал:

Не нравится название Красно-коричневая эпоха, да бога ради, Михаил, замените его в таблице на любое другое, теория от этого не потеряет ровным счетом ничего.

Согласен. Теория не потеряет а только приобретет отличие от той "идеологически выдержанной" зауми, цель которой, частенько, эта самая идеологическая вставочка и есть...

alexey писал:


Вот меня зовут Алексей, а вас Михаил. Если я вас назову Алексеем, а вы меня Михаилом - ну, и что же изменится?

Много или нет, но изменится. Ведь конечная цель вашей теории, вероятно, возможности предопределения? Р.Бредбери про бабочку читали?



В.П. писал:

Кстати, когда-то познакомился с некоторыми выкладками Чижевского и сделал вывод - не вспышками на Солнце объясняется повышение активности больших масс людей, а наоборот - вспышки людской активности порождают повышение активности Солнца. Там "обратная" корреляция по его данным прослеживается вполне отчётливо.

Пожалуй, вы перещеголяли Берлиоза, который считал, что "человек сам собой и управляет". Но управлять Солнцем??? Воланд, вероятно, выпал бы в осадок...

Теория возможного воздействия людей на климатические и геологические процессы в земной коре хоть и не признана, но существует. Японцы и флот Хубилая, землятресения и вспышки массового насилия при распаде СССР ("кроваво - экскрементный период"?) но пятнистое солнце из-за этого -это, пожалуй, перебор...

P.S. Интересно, что такого натворили инопланетяне - строители пирамид, что хлынул библейский потоп?
М.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 18:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Это я к тому, что умозрительные гипотезы часто обнаруживают весьма курьёзные последствия. Теперь прочитайте мой предыдущий пост ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-06, 22:45
Сообщения: 55
Прочитал еще раз. Хотелось бы понять, как вы представляете себе передачу потока информации (команду на образование пятен) от нашей планеты к Солнцу. Через плазму, т.е солнечный ветер? Может быть я что-то пропустил, но никогда не встречал сообщений о попытках использования плазменного поля в качестве эфира для электрических или иных импульсов...
М.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 21:42
Сообщения: 8
Аплодисменты от уважаемого уважаемому. Блестящая мысль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 21:42
Сообщения: 8
Михаил, видите, как легко найти согласие, если его поискать.
В.П. (извините, не знаю имени), не обессудьте, но вы ровным счетом ничего не поняли, и не поймете, если будете, не заглядывая в текст, строить догадки, что там такое придумал автор. Поймите меня правильно, я не наваливаю текст, но объясните мне, ну, каким образом можно понять, о чем теория и как она построена, не заглядывая в текст? Вот я и издателям, и академикам то же самое втолковываю без толку. Они, как сговорившись, не хотят смотреть в текст, и все тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 22:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Никак не представляю. Механизм мне неизвестен. И вообще я обращаю внимание на курьёзную сторону его теории.

Недавно по ТВ была передача о свойствах воды накапливать информацию. Оказалось, что структура воды зависит в том числе и от суммы эмоций живущих на планете людей. При этом отрицательные эмоции запоминаются всей водой планеты, находящейся в жидком состоянии. И эта заряженная отрицательными эмоциями вода плохо влияет на всё живое и вообще на все процессы в гидросфере. Стирает память замораживание и дистиляция.
Не помню точно, но химики обратили внимание на скорость какой-то реакции с водой, которая всегда протекает по разному. Энтузиасты скооперировались и провели одновременные опыты в разных частях Земли. Оказалось, что скорость этой реакции всегда одинакова и не зависит от места проведения. А только от времени.

Так что с механизмом могут быть варианты, о которых мы не ведаем.

Что касается влияния на погоду, то у меня есть на этот счёт надёжные данные. За пять лет моих наблюдений обрядов Шестня (субботы) на святилище Перуна в Купчино только три раза во время обряда шёл дождь и он всегда был уместен - три раза правили тризну. Что это значит для Питера объяснять не надо - слякотные осень и зима не позволяют говорить о случайных совпадениях. Но на момент проведения обряда всегда в небе наблюдался и наблюдается просвет и чаще всего светит солнце, даже если до и после обряда шёл проливной дождь.
В это трудно поверить, но для участников обряда в этом ничего необычного нет. В Традиции это называется "подобный завяз со средой", а по современному можно сказать - резонансное взаимодействие. Носитель этого резонанса тоже неизвестен, хотя методика не составляет ничего необычного - прямое обращение к Солнцу через древнюю славицу "Боже царь Ярило".

Хотите верьте, хотите проверьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 23:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Алексей, вы меня тоже извините, но когда приходится долго среди литературных отступлений про академию наук и воображаемый диалог с читателем ждать раговора о сути, я просто теряю интерес. Это мой недостаток - я, видимо, очень нетерпелив и мне бывает кажется, что я заранее уже всё знаю.
Ваш текст написан хорошо - как говорят, у вас "гладкое перо", но я литературу вообще не читаю и не вижу в ней смысла. Например, "Войну и мир" Толстого считаю не просто бесполезным, но и вредным чтением - там 99% вымысел. А зачем читать того, чего не было? И в любом тексте - как только встречаю литературное отступление, мгновенно теряю интерес. Это не критика вашей работы, это - самокритика. Ещё раз извините, но тут ничего не поделаешь - привито со школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 00:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
Кстати, когда-то познакомился с некоторыми выкладками Чижевского и сделал вывод - не вспышками на Солнце объясняется повышение активности больших масс людей, а наоборот - вспышки людской активности порождают повышение активности Солнца. Там "обратная" корреляция по его данным прослеживается вполне отчётливо. Жаль, сейчас у меня под рукой нет той статьи.

Пожалуй, вы перещеголяли Берлиоза, который считал, что "человек сам собой и управляет". Но управлять Солнцем??? Воланд, вероятно, выпал бы в осадок...

Не так все просто... Несколько месяцев назад довелось послушать доклад на аналогичную тему. Только там была попытка трактовать некие статистические данные в русле идей Козырева - докладчик пытался трактовать приводимые данные как воздействие назад во времени.
Думаю, и там и там - одна и та же ошибка.
Дело в том, что вспышки на Солнце нередко порождаются глубинными процессами. Соответственно, между самим глубинным процессом и вспышкой может пройти ощутимое количество времени (например, в случае если воздействие передается, скажем, конвективным способом). Но нельзя исключить, что в ходе глубинного процесса будут излучаться какие-то частицы или поля, которые не будут оказывать заметного влияния на поверхностные слои Солнца, но будут сказываться на состоянии Земли (ее ионосферы, биосферы и т.д. и т.п.), при этом обладая высокой скоростью перемещения. В результате некое воздействие может проявиться на Земле раньше, чем его будет видно на Солнце в виде вспышки поверхностной активности.
Между прочим, никто сейчас не отрицает, что таким образом ведут себя солнечные нейтрино: повышение нейтринного потока на Земле фиксируется задолго до впышки активности на поверхности звезды (это даже пытаются использовать для краткосрочного прогнозирования активности Солнца).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 11:07 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Цитата:
Дело в том, что вспышки на Солнце нередко порождаются глубинными процессами.


Естественно - это же движения гигантских масс.
Моя критика здесь содержит долю иронии, поскольку Чижевский показывая наличие связей солнечной активности с активностью больших масс людей, никак даже не комментирует эту задержку во времени, из-за чего эта связь выглядит как "обратная" корреляция.

С другой стороны, некоторое "предсобытие" за 8,2 минуты до того, что произойдёт с видимым солнцем фиксируется инструментально и на живых объектах, что говорит о наличии в природе мгновенных взаимодействий. Его называют "излучением Козырева", который его обнаружил, проводя опыты в Пулковской обсерватории. Опыты были проведены и в Новосибирской обсерватории и наличие этого излучения было подтверждено.
Независимым и неожиданным способом наличие этого излучения подтвердил японский профессор Маки Токата - изобретатель хитроумного способа диагностики крови. Он обнаружил, что реакция оседания албуминов крови человека протекает с внезапным увеличением на 20% за 6-8 минут до астрономического восхода Солнца. Он провёл большую серию опытов и установил, что это излучение обладает невероятной проникающей способностью и оказывает сильное биологическое воздействие на человеческое тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 19:24
Сообщения: 3
Откуда: ru
Доброго всем здравия уважаемые участники форума!
Хочу признаться я не важный историк.
Вкратце прочел статьи господина alexey Исторические циклы.
Не хочу вносить какие либо поправки данные теоретические работы.
Но мне хотелось бы обсудить один вопрос касаемо мелового периода.
Если информация полученная мною верна то ПЕРМская микробиота то бишь каменноугольная соответствует 241млн
При чем МЕЛовая стоит на уровне 66млн лет.
Первое в чем возникли сомнения то что оба этих отложения находятся в окаменелости и это наводит на определенные мысли.
Но прежде чем открыть свои мысли попытаюсь логически осмыслить или провести мысленный анализ образцов обоих пород.
Функциональное различие этих пород заметна не вооруженным глазом. Это их цвет. Мы знаем что в процессе разложения любые биосоставляющие меняют свой цвет и происходит это в первостепенной фазе в черный и как правило черная структура начинает блекнуть вплоть до полного его обесцвечивания. В общем то этот порядок данного процесса и внес в мою голову некий резонанс. Как эти процессы объясняет наука.

_________________
http://morningstar2008.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 15:24 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Цитата:
Хочу признаться я не важный историк.


А петрограф, я смотрю, вообще никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-06, 22:45
Сообщения: 55
Цитата:

Цитата:
Дело в том, что вспышки на Солнце нередко порождаются глубинными процессами.


Естественно - это же движения гигантских масс.


Но неестественно то, что это происходит циклически равномерно!
М.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 23:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Может вращение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-06, 22:45
Сообщения: 55
Вращение вокруг собственной оси у звезды очень сложное, так как скорость вращения экваториальных масс выше скорости в приполярных областях, но и это не объясняет цикличность во времени некотрых процессов...
Интересно, что все-таки увидел в Солнце Эхнатон, после чего придал его культу высшую божественную эманацию?
М.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB