Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-03, 12:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 14:40
Сообщения: 25
Только что вернулся из Вьетнама. Заезжал в Камбоджу на 3 дня, был в Ангкор-вате, а также во многих храмах малого и большого круга.

Не хочу изливаться в эпитетах типа "космически, нереально, грандиозно". Скажу, что на меня комплекс произвел впечатление гораздо более сильное, чем комплекс Гиза своей масштабностью, архитектурной мощью, прецизионностью обработки камня, наличием полигональной кладки, многие элементы которой как будто скопированы с египетских и мезоамериканских объектов.

Однозначно экспедиция туда необходима. Интересного масса - от огромных плит, облицовывающих грандиозные набережные искусственных рвов-каналов вокруг храмов до совершенно удивительных акустических эффектов в отдельных храмах и фресок с изображением вымерших животных. (Лично отыскал одну такую в Тапроме, одну, вроде бы, в Байоне). Идеальная обработка камня, швы (стыки) между блоками практически не заметны, нелогичная полигональная "разделка" блоков, каменные замкИ между блоками. Это бросается в глаза даже неискушенным путешественникам вроде меня. Наметанный глаз anskla и камеры его группы, как мне кажется, могут создать интереснейший фильм. Совместить можно с Бирмой, центральным Вьетнамом.

Ну и в заключении сумбурного отчета просто скажу - возникали совершенно необъяснимые ощущения во время и после посещения храмов. Постоянно ловил себя на мысли, что закрыв глаза увижу что-то важное. Как будто побуждение к медитации, по-другому не скажу.

PS От местных в разговоре услышал любопытную вещь "никогда кхмерский народ не строил эти удивительные комплексы". На мой вопрос - кто же? был ответ - "не знаем" или "боги построили" (дословно) :) И сразу вспомнился lah.ru :)

PPS Ангкор грандиозен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 19:26
Сообщения: 26
anskl писал(а):
Рассматривать нужно весь регион в целом. Цивилизации подобного уровня развития не будут замыкаться в рамках одного комплекса. Это очевидно.


Совершенно верно. И такие комплексы есть. В одном из номеров журнала "Вокруг Света" за этот год читал одну интересную статью о другом древнем городе (жалко, не помню названия), недалеко от Ангкора. Так вот, в отличие от последнего (строения которого из-за стремления местных властей привлечь побольше туристов имеют следы нежелательной для исследователей реставрации) не менее интересен, и главное - абсолютно не тронут современной цивилизацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
YSG писал(а):
Только что вернулся из Вьетнама. Заезжал в Камбоджу на 3 дня, был в Ангкор-вате, а также во многих храмах малого и большого круга.

Фото есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 14:40
Сообщения: 25
Bob писал(а):
YSG писал(а):
Только что вернулся из Вьетнама. Заезжал в Камбоджу на 3 дня, был в Ангкор-вате, а также во многих храмах малого и большого круга.

Фото есть?


Фотографий привез 8 гигабайт. В выходные разберу и выложу более-менее интересные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 12:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
ждем фото!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 14:40
Сообщения: 25
А вот и некоторые фотки. Прошу прощения за криво вставленные превьюшки и, возможно, корявость в выборе фото и в технике фотографирования. На самом деле большая часть фоток снималась в режиме RAW и требует обработки в Лайтруме. Постараюсь выложить здесь же сразу после обработки. А пока выложил то, что снималось в JPG.

PS Тема змеелюдей (нагов) в Ангкоре прослеживается буквально везде. Ниже будет пара фоток змея, если приглядеться - с лицом человека. Также далее места сопряжения блоков, непонятные вырезы, облицовка набережной каналов, знаменитый стегозавр (как я его нашел в тысячах других барельефов - я уже не понимаю :-)), не расчищенное от джунглей строение (в таком виде был найден весь комплекс), гигантские башни-лица и т.д.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось YSG 12-11, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 14:40
Сообщения: 25
И немного об изображении динозавров в камбоджийских храмах

... есть в храме одна колонна, которая представляет особый интерес. На ней можно увидеть изображения обезьяны, петуха, змея и... динозавра.
Касательно этой колонны Жак Клод писал: «Среди вертикальной полосы кружков, в углу между южной стеной входа и восточной стеной основного корпуса гопуры, есть очень убедительное изображение стегозавра». Археологи считают данную резьбу подлинной, без каких-либо намеков на подделку...

...Достоверность изображения вне сомнений и не оспаривается...:

...Присутствует патина (налёт в результате окисления), что свидетельствует о древнем возрасте.
Глубина рисунка на резьбе больше чем 1.3 см. Удаление воображаемой «оригинальной» резьбы оставило бы углубленную поверхность. После этого, вырезание стегозавра на такой поверхности потребовало бы еще более глубоких вырезов. Фотография четко показывает, что изображение не является углубленным. Так как пластины на спине стегозавра выступают как минимум на 1.5 см из углубленного заднего плана, было бы невозможно добавить их к фону последующей резьбой. Пластины являются неотъемлемой частью камня, и окружены углубленным и покрытым патиной задним фоном.
Для замены всего блока необходимо было бы убрать около 12 метров материала. Такая «операция» не осталась бы незамеченной...

полностью статья здесь: http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=589


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 00:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Очень интересные снимки, спасибо огромное.
Сопряжение камней - мастерское.
История - темная за некоторым более-менее известным периодом.
Стегозавры.. ну как принято у нас говорить - экзотика. Видимо протестующей подкоркой фантазией художника объясняется. :cool: Или ребенок рядом сидел рисовал бяки а скульптору понравилось и он решил увековечить.

Вот эти фрагменты есть с окружением, чтоб понять что-куда?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
YSG, спасибо за фото. Много чрезвычайно интересных. Если можно, то хотелось бы еще увидеть. Интересно, Архат и Augvin, будут по-прежнему утверждать, что блоки обрабатывались медными пилами. Еще разок - спасибо!!!

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 14:40
Сообщения: 25
kavalet
strannik

Спасибо за хорошую оценку моих снимков. Обязательно выложу еще, в том числе интересующие Вас, Kavalet. Сделать это могу только из дома, т.к. на работе заблокированы почти все filestores.

PS Хочу еще рассказать про любопытную особенность одной из башен на территории храма ТаПром. Ничем не примечательная (кроме мастерски подогнанных каменных блоков) комната размером примерно 5 на 5 метров. Гид (из местных, у меня была индивидуальная программа, так что облазили с ним и большой и малый храмовые круги, вдали от туристическимих маршрутов, за что ему спасибо) показал странный акустический эффект - при легком ударе (хлопке) открытой ладонью по груди в области сердца всё строение (не только комната) отзывается сильной вибрацией и ярким эхом. Сильнейший, пугающий резонанс. Все остальные мои звуковые эксперименты в этой комнате (хлопки в ладоши, крики, и проч.) не вызвали ни малейшего эффекта. Гид не смог объяснить, что это вообще такое, сказал лишь что с момента находки французами комплекса именно в данном храме очень часто медитируют монахи-буддисты. Удивительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 11:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
strannik писал(а):
Интересно, Архат и Augvin, будут по-прежнему утверждать, что блоки обрабатывались медными пилами.

Не, не будут, я думаю они попросту могут сослаться на караваны железных инструментов которые импортировались в те места во времена расцвета видимых историками государств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 11:25 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
YSG писал(а):
при легком ударе (хлопке) открытой ладонью по груди в области сердца всё строение (не только комната) отзывается сильной вибрацией и ярким эхом.

Вероятно кто-то из специалистов сейчас объяснит нам что эхо и резонансы - это обычные физические явления.

Следование сложным геометрическим пропорциям выделяется в качестве отличительной особенности архитектуры тех мест. Пока объясняется это тоже элементарной тягой к прекрасному.
Разумеется акустика связана с геометрией. Делалось ли это специально или получилось случайно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 14:40
Сообщения: 25
Не нашел в инете ничего особо стоящего по вопросу акустики в Та Проме. Только вот это:

...В Та Проме есть удивительное место. Сюда приходят, молятся. Просят всяческих благ у богов и потом ударяют себя в грудь......И нужно ударить себя в грудь кулаком. Тихо. Ударяю. Бум. Чудеса акустики! Кажется, что твое обращение к богам попадает прямиком на небеса...

Взято вот отсюда http://www.focus-travel.ru/review/angkor.html

Возникла ассоциация - этот резонансный "бум" - своего рода "клавиша Enter" в общении с богами :-) Ну или что-то вроде "Аминь", или типа того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Еще фоток!
А если тянуть за уши, то объяснить можно так: эффект эха - да, удивительный, но случайный. А стегозавр - это не стегозавр, а некое вьючное животное с камнями на спине, например, вепрь.
А то затюкали их совсем. Скучно без них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 14:40
Сообщения: 25
Bob писал(а):
Еще фоток!
А если тянуть за уши, то объяснить можно так: эффект эха - да, удивительный, но случайный. А стегозавр - это не стегозавр, а некое вьючное животное с камнями на спине, например, вепрь.
А то затюкали их совсем. Скучно без них.


Могу ответственно сказать, что там не просто эффект эха. Там именно что весь храм начинает "петь", гудеть, при ударе по груди. Эхо - это менее удивительный эффект, который там также присутствует. И настроено это, как мне кажется, специально, как минимум для духовной практики.

Про стегозавра - вьючное животное, кабана, наркотические глюки скульптора - кое-что есть в статье, которую привел выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB