Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 02:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нестыковки египетских мифологий
СообщениеДобавлено: 22-11, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
Что-то у меня список богов Манефона не вяжется с легендой о воскрешении Осириса. В легенде сказано, что Осириса убил Сет, а потом, спустя относительно короткое время, Осирис воскрес и привел к власти Тота. Смотрим на сроки правления богов по Манефону и видим:
Цитата:
Осирис - 450 лет
Сет - 350 лет
Хор - 300 лет
Тот - ?

Налицо явное противоречие - после Сета сначала был Хор, а только потом Тот. Кроме того, сроки правления Осириса и Сета прекрасно укладываются в общую закономерность уменьшения времени жизни богов, выявленную Андреем Скляровым. И ничто не указывает на внеплановые катаклизмы, вроде смерти или досрочного отстранения от власти.

Еще я натыкался, правда уже не помню где, на официальную информацию, что в конце Древнего Царства на изображениях Осириса и Сета последнего стал заменять Тот...

Получается, что миф о "высоких отношениях" этой троицы и Исиды был именно мифом, достаточно поздним. Призванным объяснить претензии Тота на роль равного Осирису. Хотя для меня совершенно непонятно, кому и зачем такая подмена потребовалась в конце Древнего Царства, если речь шла, согласно Манефону, о событиях 7-10 тыс. лет до н.э.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Так в любой мифологии - куча нестыковок. Они же не стремились к полнейшему и детальнейшему описанию событий: выделяли лишь главное + разные очевидцы. Я уже не говорю о неизбежных искажениях и наслоениях по ходу времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB