Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 03-05, 18:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пропорции
СообщениеДобавлено: 03-06, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Во-первых я не достаточно плотно владею темой (чисто профессионально), поэтому могу высказывать только гипотетические предположения.
Во-вторых я прошерстил ветки и благодаря моему неадекватно- больному восприятию (спасибо просветителю, имя которого неупоминаемо всуе) мне кажется, что oleg дал самую интересную ссылку на гидронасосное решение задачи. Это решение так же объясняет комплексность пирамидальной мании древних египтян.
В-третьих хотелось бы уточнений. Можно ссылками.
supervisor писал(а):

Теоретически - сбоку вообще <to excavate it> - могли. Если знали куда копать. Тут правда, есть затыки.
1 и самый главный - пирамида охранялась первые несколько десятков, а то и сотен лет.

Арабы + рассчёты. После арабской аннексии Египта никто пирамиды не охранял. Рассчитывать подземные пути арабы умеют. Копать надо не так уж глубоко. Правда, там ниже пирамиды идёт скальное основание, но проблема решаема. Чего могли бояться - обрушения. Вопросы вентиляции арабы решают успешно, работают в очень тесных условиях, долотом. Доволльно давно изобрели коленное сверло. Для более подробной инфо надо покопаться :neutral: .
supervisor писал(а):
2. Рядом с нею копать-долбить можно, но энергетически не выгодно. В сто раз легче - изнутри самой пирамиды.

Это Вам легче изнутри, потому что Вы знаете, что в пирамиде куча всяких проходов. По ощущению кажется, что пирамида может обрушиться внутрь, на головы феллахам. Плюс подход \ отход, поднос воды, жильё для рабочих... Нет, я бы, вознеяся молитву Всемилостивому, копал бы под это нечистое сооружение снаружи :wink:
supervisor писал(а):
--- --- --- ---
4. Теперь о лифте как таковом. Многие ключевые детали теории лифта до сих пор если и имели объяснения, то не связывались воедино. Ну например, как связать между собой одновременно смехотворно низкую высоту расположения устьев вентшахт с поразительно высоким и плоским потолком КЦ?

Конденсационно-насосная версия этих странностей не объясняет? Вы уверены, что это вентшахты, а не что-то другое? Кстати, убей не могу понять, зачем покойнику система кондиционирования воздуха :!:
supervisor писал(а):
Как объяснить напрямую выступающую в камере царицы на стенах соль с знаменитой "ступенькой" в Горизонтальном Проходе?
Ужасно небрежную обработку "саркофага" с карикатурно низким входом в Камеру Царя?

Лифтовая шахта есть только в БП? В других пирамидах ничего подобного нет?
supervisor писал(а):
--- --- --- ---
Для меня лично отправной точкой в создании теории было несоответствие высоты устьев вентшахт с высотой потолка КЦ, не позволяющая их использовать для вентиляции, из чего возникла идея что "раньше тут было всё не так!". Я не против любой другой теории. Но пусть она попробует одновременно объяснить на 2-3 а , этак, 34 загадочных наблюдаемых феномена!

Где перечисление этих 34-х феноменов?

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
Nailster писал(а):
Лифтовая шахта есть только в БП? В других пирамидах ничего подобного нет?

Это верно замечено.
Впрочем, пирамиды похожи только лишь формой (да и то не совсем - ломаная, скажем, отличается сильно), а вот "содержание" (если можно так выразиться) во всех различно (поправьте, если я не прав)...
Поэтому искать глубокий филосовский смысл назначения сразу всех пирамид, я считаю, неверно. Каждую пирамиду надо рассматривать в отдельности. Ну в крайнем случае - в комплексе (3 на гизе) и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Nailster спасибо, что откликнулись. :)
Ответы по пунктам.
а) Вентшахтами я эти каналы называю только потому, чтобы люди понимали о чём я. На самом деле они для воды.
б) Очень не уверен, но можно было бы попытаться поискать аналог лифта Хеопса в Ломаной пирамиде в Дашуре. Там ОЧЕНЬ странная форма внутренних помещений, а самое главное, есть МЕЛКИЕ необъяснимые элементы.
в) Конденсационно-насосная версия мне неизвестна, дайте ссылку плиз. Буду благодарен.
г) Затребованный Вами список из 34 (на сегодняшний день) объясняемых теорией феноменов БП привожу ниже. Статья пока не готова. Список базируется во многих местах на понятиях "тело фараона", "усыпальница" и "похороны" - эти понятия не существенны, повторюсь, ЧТО именно лежит "там" для самой теории роли не играет, равно как и вопрос "кто и когда это сделал" (словосочетание "древние египтяне" оставляю каждому право заменить на свой вариант.) Итак!
1. Так называемая камера царя была найдена АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ ворвавшимися в неё, по-видимому, первыми, людьми Аль-Мамуна.
2. Камера царя имеет безупречно ровные, отполированные гранитные стены, в то время как подавляющее большинство других помещений пирамиды сделаны из известняка.
3. Камера царя имеет 2 сквозные «вентиляционные» шахты малого сечения, с наклоном выходящие на наружную поверхность пирамиды.
4. Северная «вентиляционная» шахта специально огибает Большую Галерею, не соединяясь с ней.
5. Люди Аль-Мамуна обнаружили большое количество некоего «белого порошка» в камере царя и на Большой Галерее. Нет свидетельств, что они обнаружили его в предкамере.
6. Из стен т.н. камеры царицы постоянно выступает соль!
7. Вентиляционные, якобы, шахты камеры царя расположены в крайне неудачном, с точки зрения вентиляции, месте – на уровне 1 метра от пола, и для вентиляции почти непригодны.
8. Восточная стена камеры царя имеет нижний ряд гораздо более хорошо отполированных блоков, нежели многие остальные блоки камеры царя, особенно – в сравнении с лежащим на нём 2-м рядом блоков.
9. Камера царя имеет систему разгрузочных камер наверху, которые практически ничего не разгружают, перекрыта (как и они) рядами балок (плит) с некоторыми щелями, первая из разгрузочных камер имеет лаз, соединяющий её с Большой Галереей.
10. Современное состояние пола в камере царя: плиты пола почему-то лежат очень неровно, неровности в 10 раз больше чем у гораздо более тяжело нагруженных рядов блоков стен! Пол «пошел волной» - но при этом значительно сильнее, чем лежащие рядом ровные ряды блоков стен.
11. Кладка стен получила определённые сдвиги в доисторические времена, согласно официальной теории – из-за землетрясения. Наибольшая просадка наблюдается в восточной части, т.е, там, где расположены «вентиляционные» шахты.
12. При входе из лаза в камеру царя на полу имеется небольшая , около 1 см, ступенька – разность высот плит пола камеры царя и пола лаза.
13. Лаз в камеру царя имеет неестественно малую высоту – всего 1 метр, и расположен на уровне пола камеры царя. В то время как даже куда более нагруженный и сделанный из не такого прочного известняка лаз в камеру царицы – в рост современного человека. Вообще с точки зрения сопромата, для расчёта прочности перекрытия лаза высота его стен не имеет никакого значения. Перекрытие было бы не менее надёжно, если бы лаз был в рост человека.
14. Камера царя имеет неестественно высокий потолок, 5,8 метра.
15. Внизу стен камеры царя наблюдаются вертикальные равномерные риски.
16. Плиты пола камеры царя уложены с зазорами так, что сумма длин их по стенам везде, кроме южной стены в современном состоянии (отрицательная разница – 3..5 мм) меньше ширины пространства между стенами по всей высоте комнаты.
17. По имеющимся сейчас данным, плиты пола камеры царя лежат (по некоторым данным, в два слоя) на некоем монолитном гранитном основании, монолитном по всей площади пола. Основание копалось грабителями у северо-западного угла камеры на глубину 2…2,5 метра в средние века, без результата.
18. Материал стен камеры царя ниже уровня плит пола – известняк.
19. Плиты пола и монолит основания пола НИГДЕ не заходят под стены камеры царя.
20. Имеются следы термического воздействия на органические остатки насекомых ( т.н. «чёрная пыль») в нижней разгрузочной камере.
21. Имеющийся в камере царя монолитный гранитный саркофаг имеет очень грубую обработку, недостойную чтобы вообще находиться в усыпальнице фараона. А вот гранитные блоки стен камеры обработаны гораздо лучше саркофага!
22. Предкамера большой пирамиды имеет необычайно сложную, явно «шлюзовую» конструкцию. В дополнение к опускавшимся заслонкам, судя по треугольному вылому сверху лаза на южной стене предкамеры, сделанному грабителями, лаз в камеру царя был прочно запечатан гранитным блоком(ами).
23. Камера царя не лежит на оси симметрии север-юг пирамиды, а смещена южнее, в то время как камера царицы всё же расположена симметрично.
24. Французские исследователи обнаружили достаточно большие полости в северо-западной зоне от камеры царицы, заполненные крупным, хорошо просеянным песком, привезённым издалека.
25. Пол в камере царицы очень плохо обработан и углублён посредством ступеньки в коридоре в камеру царицы относительно уровня пола основной части лаза (горизонтального коридора).
26. Блоки перекрытия всех вентиляционных шахт представляют из себя перевёрнутые лотки!
27. Блок перекрытия (перевёрнутый лоток) нижней южной «вентиляционной» шахты камеры царицы, расположенный точно под проекцией камеры царя , имеет очень плохое состояние, весь изъеден коррозией камня.
28. Камера царя перекрыта неестественным способом – плоскими плитами, в то время как обычно египтяне перекрывали ответственные большие пролёты каменной 3-х слойной двускатной крышей, что значительно прочнее.
29. Стены камеры царя не имеют ни выступов, ни отверстий для крепления чего-то, более того, не имеют на себе вырезанных барельефов, ни надписей. На северной стене камеры, внизу, несколько существовавших выступов были тщательно стёсаны, а вот аналогичные выступы на гранитных блоках в разгрузочных камерах не трогал никто.
30. Самый верхний ярус блоков кладки стен камеры царя сделан из крупных, на всю длину стены, гранитных параллелепипедов, в то время как все остальные ярусы кладки – из блоков-кирпичей значительно меньших размеров, и т.о по виду сильно отличается от них.
31. Все «вентиляционные шахты» имеют внизу изгибы. Вне зависимости от того, что должно было по ним двигаться, эти изгибы… создают помеху движению. При этом, по крайней мере, обе южные вент.шахты ничто не мешало сделать прямыми.
32. Крышка саркофага Хеопса не сохранилась, в то время как крышки саркофагов соседних великих пирамид сохранились (правда, саркофаг и крышка из пирамиды Менкаура утонули вместе с кораблём, на котором их везли в Англию в 19 веке, но были всё же детально описаны.)
33. Собственно, то что считается погребальной камерой Хеопса (без разницы – Камера Царя или Камера Царицы) – расположено на небывалой высоте, около 70 метров от уровня плато. В остальных пирамидах, как правило, усыпальница сделана под землёй.
34. Предприняв экстраординарные (предкамера) меры от проникновения в Камеру Царя грабителей горизонтально, строители не предприняли почти никаких (?!!) мер от проникновения их туда вертикально – через открытый со времён стройки лаз из верха Большой Галереи в 1-ю разгрузочную камеру, где для этого было бы достаточно всего лишь пробить потолок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
С интересом рассмотрю теорию ,которая связно объясняет их все,
или с удовольствием приму к рассмотрению факты, которые теория лифта не объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Water Pump
СообщениеДобавлено: 05-06, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
supervisor писал(а):
С интересом ... .... ..... .......


Скопировал. Покумекаю. По водокачке:
http://gizapump.gameroom.com/index.htm
http://sentinelkennels.com/Research_Article_V41.html
http://www.bibliotecapleyades.net/piram ... de_11a.htm
Последняя ссылка на объемный сайт. Могут быть сложности :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Ну самое первое возражение при ознакомлении с теорией водокачки - а зачем было строить ВСЁ, ТО, что находится восточнее и западнее системы коридоров БП ?? То есть весь этот монолит, в котором система коридоров занимает общий мизерный % объёма?
---
(кстати, что отрадно - и эта теория тоже совместима с теорией лифта. Если предположить что в качестве водокачки её использовали, незначительно перестроив, древние египтяне а до этого их предшественники построили лифт. Всё нормально - всё равно там должны были быть меры герметизации тайника.)
( Вообще надо отметить ,что кто бы и для чего бы пирамиду не строил - в Древнем египте её интенсивно использовали. Потому что, хотя Страбон описывает где и как запиралась пирамида, Аль-Мамун этот камень не нашёл. Так хорошо он был замаскирован.
Что это значит? Это значит, что по крайней мере раз в 1 поколение, в древнем Египте, в течении тысяч лет тот камень открывали. Иначе бы просто не было людей, которые могли бы рассказать всё это Страбону! )
----
Возражение номер 2, надеюсь, тоже конструктивное.
Предполагается, что избыток воды в Подземной камере уходит в грунт. Но вообще-то там - скала. Основание плато. Пусть и из известняка, но - скала. Думаю, уходить ей там некуда. Тем более в тех объёмах.
Возражение номер 3 - система бы работала, не вопрос, но зачем нужно было строить Коридоры Испытаний в том виде, в котором они существуют сейчас??
Никакого практического смысла в рамках теории помпы в них нет - как помпа они работать не могут, имеют существенные (для помпы) отличия.
Например, вместо Камеры Царицы - просто тупик незавершённого горизонтального прохода. Или вертикальная шахта над "У"-сочленением коридоров. Загадка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Humidity accumulator
СообщениеДобавлено: 08-06, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 supervisor
У меня большие сложности с этим форумом :mad: .
С попмовой моделью я даже особенно не анализировал. Основное моё сомнение базируется так же на факте скалы. Кроме того, я сильно сомневаюсь, что такая "кирпичная" кладка способна подкачивать воду каппилярным методом. Главным доводом помповой гипотезы для меня явл. её практичность \ реальная способность конструкции аккумулировать влагу.

По вашему "списку 34" - Вам нужен химик. Мнение дилетанта: там идёт какое-то разложение, похожее на гидролиз с избытком углекислого газа (и хлоридов), которые продуцируются самой БП. Учитывая, что в самой БП металла нет, можно предположить, что он есть под ней :smile: . Причём КЦ не даром выложена гранитом. Подозреваю, что если бы строители могли они бы выложили её чистым кварцем. По обработке поверхностей: у меня есть одно наглое предположение, но это - в личку.

Скажу пошлость, не обессудьте: БП это какое-то устройство строителей мегалитов. Покойник или расстворился до основания или никогда там не лежал.

Таинственный белый порошок + избыток радионуклидов =
http://www.inauka.ru/ecology/article30885.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
supervisor писал(а):
10. Современное состояние пола в камере царя: плиты пола почему-то лежат очень неровно, неровности в 10 раз больше чем у гораздо более тяжело нагруженных рядов блоков стен! Пол «пошел волной» - но при этом значительно сильнее, чем лежащие рядом ровные ряды блоков стен.

Пол изначально был выше, то что там находиться сейчас осталось после варварских поисков потайных комнат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Vladimir Насколько я всё же понял - подавляющая часть плит пола никогда не покидала своих мест. Аргументы:
1. Плиты очень толстые и тяжёлые, выковырнуть вверх их очень трудно.
2. Они вдобавок, сцементировались между собой.
3. Имеем факт: в юго-западном и юго-восточных углах "копатели" пытались копать тоже, разбив напополам и внув самые узкие из плиток пола. Но! Они так и не захотели или не смогли даже, сдвинуть соседние плиты -и потому ямы в этих углах получились мизерные (а что ещё можно было выкопать в яме сечением 1 на полметра.)
Nailster стоп, секунду - вот как раз химик у нас есть, и это я. По неорганической химии в пределах курса - всегда были твёрдые 5-ки. Вдобавок, у меня мать геологом была, так что о составе основных пород тоже представление имею (да и справочники остались).
Что мы имеем? Известняк, основной строительный материал пирамиды, действительно способен разлагаться с выделением углекислого газа (особенно - под действием температур глубин земли :( ), но в обычных условиях максимум на что мы можем рассчитывать - это его растворение в воде. Далее - в известняке, CaCO3, нет натрия. Вообще. И хлора. Вообще. Никакая химическая реакция не сможет сделать из мела соль. Соль могла быть туда только привнесена, заложена специально.
Далее.
Соль выступает в камере царицы на стенах - но выступает неравномерно.
Это позволяет отбросить вариант того, что карьерный известняк в себе содержал соль - тогда бы она выступала на всех камнях подряд и равномерно. Больше всего она выступает там наверху западной стены, на потолке с его западной стороны, и почему-то на северо-восточном углу.
----
О теории помпы. Кстати, в теории, почему-то там на рисунках вентиляционные шахты камеры царицы показаны как используемые, наравне с такими же камеры царя, для отвода воды наружу пирамиды (готовый продукт - вода под давлением). А сама камера царицы - заполняемой водой. Ну во-первых, для известняка вода - враг и если она есть там, где известняк, за 10 лет даже работы она бы изъела стены очень сильно и характерно. Но не это главное - вентшахты то у царицы не доходили до камеры на 15 см - о каком проливе воды тут может идти речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
supervisor писал(а):
Nailster стоп, секунду - вот как раз химик у нас есть, и это я. По неорганической химии в пределах курса - всегда были твёрдые 5-ки. Вдобавок, у меня мать геологом была, так что о составе основных пород тоже представление имею (да и справочники остались).
Что мы имеем? Известняк, основной строительный материал пирамиды, действительно способен разлагаться с выделением углекислого газа (особенно - под действием температур глубин земли :( ), но в обычных условиях максимум на что мы можем рассчитывать - это его растворение в воде.

Вы спец - Вам и карты в руки.
supervisor писал(а):
Далее - в известняке, CaCO3, нет натрия. Вообще. И хлора. Вообще. Никакая химическая реакция не сможет сделать из мела соль. Соль могла быть туда только привнесена, заложена специально.

Почему бы и нет? Почему не предположить, что соль или сода туда была заложена специально? Почему не предположить, что соль заносится в БП с ветром, осушающим район солончаковых низменностей к западу от линии пирамид?
supervisor писал(а):
Далее.
Соль выступает в камере царицы на стенах - но выступает неравномерно.
Это позволяет отбросить вариант того, что карьерный известняк в себе содержал соль - тогда бы она выступала на всех камнях подряд и равномерно. Больше всего она выступает там наверху западной стены, на потолке с его западной стороны, и почему-то на северо-восточном углу.
----

Карьеры могут быть разные. Графики нагрева БП существуют? Все полости БП картированы? Если верно предположение, что белый порошок оставлен рукокрылыми, значит откуда-то они внутрь длительное время проникали...
supervisor писал(а):
О теории помпы. /---

Теория помпы была приведена мною как одна из вероятностно- продуктивных, экспериментально проверяемых, моделируемых. На мой взгляд моделируемость процесса вкупе с воспринимаемой обыкновенным рассудком осмысленностью более верный критерий истинности, чем теоретизирование о неизвестных назначениях (тонкие и толстые энергии, связь с дальним космосом и проч.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 supervisor, кстати, вдогонку, субъективно.

Чем дольше я разглядываю чудо света под названием Great Pyramid, тем больше у меня возникает ощущение уродливости и примитивности этой великолепной постройки, этого шедевра воплощения лучших пожеланий о загробном благолепии от древних египтян :wink:. И мне рассказывают что эти горы наваленного один на другой камня проектировали и строили какие-то высокоразвитые таинственные инженеры- инопланетяне? Иллюстрации:
http://interoz.com/EGYPT/cheops.htm http://library.thinkquest.org/10098/egypt2.htm , http://touregypt.net/featurestories/khafrep.htm , http://www.ask-aladdin.com/pyramid.htm
:mrgreen:
С другой стороны нельзя не заметить, что уровень обработки отдельных блоков действительно превосходит все представления об каменных орудиях, современных им пилах, зубилах и зернотёрках. См. фотографии с lah .

Отсюда вопрос: а не могло быть так, что эти одельные машинно-обработанные блоки были импортированны и инсталлированы в пирамиды Гизы из какого-то разрушенного ранее источника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
Nailster писал(а):
а не могло быть так, что эти одельные машинно-обработанные блоки были импортированны и инсталлированы в пирамиды Гизы из какого-то разрушенного ранее источника?

Возможно конечно все. Но, как неоднократно говорилось, пирамиды столько раз реставрировались, что в настоящее время установить что было установлено изначально при строительстве, а что добавилось при реконструкции не представляется возможным. Поэтому категорично утверждать, что изначально при стоительстве были использованы блоки какого-то другого строения нельзя. Предположение, также, надо строить отталкиваясь от источника. В данном случае, предполагая, что источником для строительства пирамиды служило другое здание/сооружение, необходимо найти останки/руины. Возможно, под слоем песка они до сих пор находятся. Но где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Легко. Согласен. Не думаю, что это бы остановило Хуфу.
Здесь вот "The southern shaft from the King's Chamber points directly to where Orion's Belt would have been in the ancient sky. The southern shaft of the Queen's Chamber points to Syrius. The northern shaft of the King's Chamber points to the circumpolar stars. These stars never disappear in the sky." (первая ссылка)
Написана полная чушь - ни Пояс Ориона, ни тем более Сириус не относятся к тем звёздам, которые видны в дельте Нила постоянно. Они постоянно видны только в Мурманске и севернее. :cry:
-----------
Кстати, теория лифта объясняет ещё одну странную вешь (надо добавить в список.)
Почему вентшахты камеры царицы распололожены, идут более полого, чем вентшахты камеры царя?
Ответ таков: как уже предполагалось, Камера Царицы - это недостроенное дно лифтовой шахты с недостроенными каналами проливки собранной дождевой воды, в рамках проекта НЕСКОЛЬКО МЕНЕЕ ГРАНДИОЗНОЙ ПИРАМИДЫ.
Которая, что характерно, была ниже.
:wink: (Некоторые следы её, почти достроенной в нижних ярусах - это замурованная в кладке грандиозная арка входа, которую мы видим сейчас благодаря разрушителям.)
Но, при этом, у Химеуна была цель сделать водосбор на облицовке вполне определённых размеров - площади собираеющей дождь.
Для более низкой пирамиды, при всём соблазне сделать шахты покруче для улучшения пролива воды, их пришлось сделать более пологими, чтобы они выходили на поверхность облицовки в том месте, где водосборные канавки охватывали бы достаточную площадь. (это кстати, к вопросу почему шахты не вертикальные вообще. ну а через горизонтальные бы просто вода не потекла.)
Когда было принято сделать пирамиду гораздо крупнее, и изменить конструкцию лифта (возможно, сделав его крупнее), новые вентшахты были проложены покруче первых - потому, что у пирамиды бОльших размеров достаточной площади водосбора получалось и при более крутом угле наклона вентшахт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Уточнение = проверив чертежи пирамиды, установил, что шахты можно было сделать еще круче, даже в имеющемся варианте площадь водосбора заметно больше изначального варианта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
1. Для водозбора 1000-крат эффективней было бы использовать иные сооружения. Вы в поход давно наверное не ходили - забылись походные секреты... Лет 10 назад показывали хорошую передачу (увы, не помню названия), там очень популярно объяснялось как добыть воду в пустыне. При желании можете найти в интернете уйму способов, гораздо более простых нежели сооруджение пирамид.
2. Климат во времена стоительства пирамид был гораздо более влажным, что опять же является огромным минусом против версии строительства очень сложного сооружения для сбора воды.

---------------------------------------------------
Бороться! Искать! Найти! и... перепрятать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB