Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 01:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
oleg
Цитата:
подробно в деталях изучили двухсотлетнюю историю изучения ег.языка и всю логику его расшифровки


200?!..
Давай так - языку, предположительно 10 000 лет. Изучают 200. И?..
Думаю изучать "труды" детсадовцев, которые еще 500 лет будут ошибаться, и только через еще 300 наконец-то расшифруют - пока рановато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 10:24 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
А к стати, Олег, раз уж Вы так подробно в деталях изучаете историю изучения ег. языка, может подскажете, есть ли в этой двухсотлетней науке подробное изложение знаменитого исторического события - перевода Шампильоном текста со стелы? Именно изложенная логика его заключений и полученные им формулы прочтения, элементы соответствия структуры греческого и египетского языков к примеру. Просто интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
А к стати, Олег, раз уж Вы так подробно в деталях изучаете историю изучения ег. языка, может подскажете, есть ли в этой двухсотлетней науке подробное изложение знаменитого исторического события - перевода Шампильоном текста со стелы? Именно изложенная логика его заключений и полученные им формулы прочтения, элементы соответствия структуры греческого и египетского языков к примеру. Просто интересно.


Я никогда не изучал её. Я - по другому делу.
Читал кое-что:

http://www.egyptology.ru/lang.htm

http://www.egyptology.ru/lang/Frank.pdf

http://lib.ru/PRIKL/KERAM/bogi_archeology.txt


Последний раз редактировалось oleg 21-10, 14:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 11:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
С кем из ФИЛОЛОГОВ вы беседовали?
И почему вы уверены, что ваша система доводов окажется им интересной

Дык, где ж их взять, ЖЕЛАЮЩИХ вообще посмотреть на плод их же работы с принципиально иной точки зрения?.. Появится такой "шальной" - конечно, побеседуем.
Цитата:
А если у филологов есть контраргументы СПЕЦИФИЧЕСКИЕ, чтоб понять которые вам (и мне, конечно) нужно отдельное высшее образование? На каком языке ВЫ собираетесь с ними говорть?
... Про трубчатое сверление с 2мм шагом ИМ рассказывать, как о главном аргументе в пользу ВАШЕГО подхода к филологии?

А разве перевод не осуществляется сразу в некоем контексте, который должен опираться на учет РЕАЛЬНЫХ фактов?!.
Филолог может мне приводить хоть тыщу своих аргументов, "доказывающих" правильность его перевода. Но если в этих аргументах не будет объясняться наличие следов высоких технологий (а ты прекрасно понимаешь, что с принятой точки зрения такого объяснения просто быть не может), всем пдобным аргументам - грош цена. Они будут указывать лишь на то, что представления и принципы, заложенные в сам процесс перевода, изначально имеют серьезные недостатки.
Кстати, на форум как-то залетал, помнится, шальной лингвист. Что-то он так и не смог обосновать своих утверждений о том, что инопланетная версия никоим образом не сочетается с известными закономерностями в эволюции языков. И контрдоводов никаких толковых привести не смог.
И дело, как оказалось, вовсе не в специфике профессионального языка (самый универсальный междисциплинарный язык - и это доказано! - простой разговорный), а в базовых установках. В его личные базовые установки сама возможность альтернативных версий истории просто не входила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Цитата:

... Про трубчатое сверление с 2мм шагом ИМ рассказывать, как о главном аргументе в пользу ВАШЕГО подхода к филологии?


А разве перевод не осуществляется сразу в некоем контексте, который должен опираться на учет РЕАЛЬНЫХ фактов?!.
Филолог может мне приводить хоть тыщу своих аргументов, "доказывающих" правильность его перевода. Но если в этих аргументах не будет объясняться наличие следов высоких технологий (а ты прекрасно понимаешь, что с принятой точки зрения такого объяснения просто быть не может), всем пдобным аргументам - грош цена. Они будут указывать лишь на то, что представления и принципы, заложенные в сам процесс перевода, изначально имеют серьезные недостатки.[quote]
----------------------------
Каких знаний реальных фактов ты потребовал бы от визажиста?
А от програмера, юриста и булгахтера? Уж эти-то убогие...
А филолог - ГУМАНИТАРИЙ из гуманитариев!
Склонения, семантика, инфинитивы, морфология, отглагольные прилагательные...
Какое сверление на фиг???...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
На таком подходе далеко не уедешь :evil:
Умный человек - он в любой профессии умный и думающий.
А дураков тоже везде хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
anskl писал(а):
Умный человек - он в любой профессии умный и думающий.
А дураков тоже везде хватает.
Это точно. Учёные степени и стаж работы при современном подходе к построению научной карьеры значат всё меньше.
Как закончивший Бауманку, я воспитан на системном подходе к любым задачам. И уже не раз убедился в превосходстве именно системного подхода. Ведь не зная принципов работы системы вцелом, невозможно до конца понять функции любого её узла. А уж тем более - сконструировать его!
Так вот, мне кажется, что узкие спецы (филологи, историки-египтологи, спецы по мумиям, индейцам майа и прочим ольмекам) именно тем и занимаются что пытаются "сконструировать" прошлое по своей теме отдельно от всех остальных, а так же отдельно от металлургов, камнеобработчиков, архитекторов и прочих и прочих. Типа "не лезь в мою песочницу - играй в своей". Ну вот и получается что 100-тонные блоки таскали волоком как на конвейере, гранит как масло резали медью с песком, а абсолютно различные по технике создания тексты с неоднозначными вариациями иероглифов были сделаны в одно время и с единым смыслом. А если что-то необъяснимое - так это брак, ошибка древних, фальсификация - спрятать и забыть как можно скорее!

Я повторяю мысли anskl, как мне кажется, но высказать моё видение происходящего хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB