Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 16:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271
...


Последний раз редактировалось YDean 27-03, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
valja, Ньютон внес поправки в третий закон Кеплера, внеся в зависимость еще и массы планет и Солнца. При увеличении массы планеты для достижения равновесия должно либо увеличиться расстояние от нее до Солнца, либо уменьшиться период обращения. Вероятно, произойдет первое.

IB, меньше пафоса и люди к Вам потянутся. Занятные мысли, конечно, но излагайте их более спокойно, а не с видом, будто бы Вы держите Б-га за бороду. :)

Перечитал ваши посты еще раз. Если предположить, что Луна была выведена на орбиту Земли извне, то система Земля-Луна должна была перейти, как раз, на более высокую орбиту, что привело бы к еще большему похолоданию.

YDean, это не Фаэтонец, с чего Вы взяли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
IB писал(а):
Кеплер не прав с третьим законом. Массы связаны. Это установлено еще Ньютоном.
В эти формулы массы планет входят в сумме с массой Солнца. Поскольку массы планет по сравнению с массой Солнца малы, то и поправки малы. Масса Солнца больше массы Земли в 333000 раз. Даже если массу Земли уменьшить почти до нуля, то куб большой полуоси изменится всего в 1.000003 раза (а сама полуось и того меньше). Это очень маленькое изменение. Для сравнения, в течении года расстояние от Земли до Солнца изменяется куда как больше - в 1.033 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
FriedricH писал(а):
valja, Ньютон внес поправки в третий закон Кеплера, внеся в зависимость еще и массы планет и Солнца. При увеличении массы планеты для достижения равновесия должно либо увеличиться расстояние от нее до Солнца, либо уменьшиться период обращения. Вероятно, произойдет первое.
Я уже ответил, изменение мизерное, поскольку масса Солнца немного больше массы Земли. Большие отклонения от закона Кеплера будут, если масса планеты сравнима с массой Солнца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Согласен,ледники в стабильных условиях разрастаются,но только в том случае,если в полярной области находится материк,а на современной Земле полярные области омываются океаном-потому дальше и не растут.А ранние формы жизни-водные,жившие на теплых мелководьях океанов(не пресных водоёмов),и так было очень долго,может и правда было холодно...насчёт полностью обледенелой земли автор загнул,на экваторе и в тропиках моря наверняк были тёплыми всегда


Последний раз редактировалось шаман 26-03, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 22:45
Сообщения: 114
FriedricH
Если кого обидел, прошу прощения.

Цитата:
Если предположить, что Луна была выведена на орбиту Земли извне, то система Земля-Луна должна была перейти, как раз, на более высокую орбиту, что привело бы к еще большему похолоданию.


Мысль о переходе пришла только сегодня, за что благодарен форуму. Интересный вопрос.
Если подставлять значения в формулу Ньютона, то для соблюдения пропорции, система Земля-Луна должна действительно удалится от Солнца. Но Ньютон описывает стационарный процесс. Т.е. планета с большей массой должна иметь более высокую орбиту при прочих равных условиях. Однако при увеличении массы должен иметь место процесс торможения и наоборот (по закону сохранения энергии).

В нашем случае имеет место следующее: Земля идет по устойчивой орбите, а затем к ней "прилуняется" спутник. Конечно здесь все зависит от того как подвести Луну к Земле. Какой импульс получит Земля. Если торможение, то пойдет к Солнцу, если ускорение - наоборот.
Поскольку я связываю приход Луны с вмешательством разума (поясню отдельно), и стремлением этого разума придать Земле "жилой" вид, то ОНИ должны были планету "притормозить".

Бога за бороду не держу, но не прочь ухватить вместе с вами. Кстати о бороде тоже очень интересный вопрос. Он вписывается в контекст, хоть и чисто философский :smile: Неумеренная растительность на лице мужских особей - есть признак генетической наследственности человеков от "богов" и отличительный признак вида на равне с речью. Ни одно животное неконтролируемой растительности не имеет, поскольку борода до земли или волосы это животное убьют. Т.е. бороду (ну и патлы) может иметь только существо, способное от нее (них) периодически избавляться (брить, стричь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
YDean, предупреждение.
Цитата:
Во-первых, "Уши торчат".
Во-вторых, фаэтонца давно не видно. (Не удивлюсь, если он появится сразу после этого сообщения)
В-третьих, если модератор скажет, что у них разные параметры сетевого окружения, я извинюсь


Сетевое окружение ничего не показывает. Давайте держать себя в руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 22:45
Сообщения: 114
YDean
Я лишь Вам ответил в Вашем же тоне.

Цитата:
В-третьих, если модератор скажет, что у них разные параметры сетевого окружения, я извинюсь


Представлюсь: Бирюков Игорь Иванович, 46 лет, главный конструктор частной фирмы.
У меня нет желания устраивать перепалки на тему кто и когда не доучился. Есть стремление обсудить некую версию со специалистами. Я два года держал ее в голове и имел время подвергнуть самокритике. Что-то отвалилось, но кое-что осталось.

Однако не успел выложить даже малую часть мыслей, как кое-кто полез невтем. Это нормальное явление на форумах, но бестолковое.
Могу ошибаться в часностях. Поправляйте, если владеете информацией.

Хочу заострить внимание на том, что вопрос куда полетит планета не существенен. К тому же, на практике не проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 22:45
Сообщения: 114
Цитата:
Вы можете объяснить, какие силы будут действовать на объект, из-за чего он изменит скорость своего вращения вокруг собственной оси?

Могу. Только не бросайтесь сразу в рукопашную.

Но сначала вопрос: если увеличить скорость вращения Земли, изменится что либо еще?
Сразу эксперимент: берем два гироскопа и начинаем приближать друг к другу. Воздух откачан, тяготения нет, электрических и магнитных полей нет. Что произойдет? Этот эксперимент проводили в космосе с волчками.

И последний вопрос: за счет чего вращается Земля? Хватит ли инерции на 5 миллиардов лет? И вообще чего она вдруг завращалась при "сотворении"? Как впрочем и остальные планеты.

Интересный факт: большинство планет Солнечной системы врашаются против часовой стрелки (если смотреть на эклиптику со стороны Северного полюса Земли), обращаются вокруг звезды против часовой стрелки и по направлению вращения Солнца.

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 17:07
Сообщения: 23
Откуда: Минск, Беларусь
Можно просто попробовать смоделировать ситуацию на компе, и посмотреть. Готов помочь.

_________________
Jedem das Seine


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 10:34
Сообщения: 38
YDean, очень заманчиво сразу сказать - это всё бред. Но ведь мы на форуме! На то он и форум, чтобы делиться знаниями, идеями. Вот стали говорить про закон Кепплера, кое-что уже прояснилось - что IB имел в виду. Не так уж и бездоказательно, хотя, на мой взгляд, притянуто за уши - такого большого эффекта и перехода на значительно более высокую орбиту согласно уточнениям Ньютона не произойдёт.
Поэтому, иногда полезно пообсуждать и такие бездоказательные теории. А иногда просто интересно.

IB, вы написали: "Описывать буду суть процессов, поскольку, в некоторых случаях, математика не очень эффективна. "

К сожалению, в данном случае она как раз-таки эффективна. Пока что всё что вы сказали - слова. Ну интересно. Дальше что? Вы говорите, что у вас есть выкладки. Покажите их! Где конкретные числа? Идея понятна. Но если вы посчитаете те же поправки к третьему закону Кепплера, вы увидите, что они недостаточны, чтобы планета перешла на другую орбиту. Так и в остальном - какие-то идеипри математической проверке могут оказаться нереальными. А какие-то наоборот подтвердятся.

Так что если вы действительно математически подтвердили свою теорию, выкладывайте ссылки на вордовский документ или что там у вас. Тогда люди серъёзней отнесутся, посмотрят, что там конкретно есть.

;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
IB писал(а):
1. Смещения литосферы происходит каждые 20,5 тыс лет.

Литосферные плиты движутся постоянно.
IB писал(а):
2. Без Луны смещения невозможны

Луна- отдельное небесное тело и как влияет на литосферу, по вашему, мне не совсем понятно.
IB писал(а):
3. Без смещений литосферы (т.е. Луны), Земля превратится в ледяную глыбу.

IB писал(а):
Сначала наша планета долго остывала и вода на ней существовала в виде пара или кипятка. Затем вода постепенно становилась холоднее и в один прекрасный момент появились условия для существования флоры и фауны. Но планета продолжала остывать. На полюсах появились ледяные шапки, ледники ширились, отражая все больше солнечных лучей. На Земле холодало и холодало. В конце концов лед дошел почти до экватора и планета превратилась в ледяную глыбу.

На полюсах, я так полагаю холоднее из-за малой интенсивности поступающего света (хотя без условно белый снег отражает немалую его долю). Хотя тут же возникает дилетантский вопрос: а почему в течении полярного дня не происходит существенного потепления?
Впрочем я думаю, есть люди которые грамотнее и правильнее расскажут причины холодности полюсов, чем я.
Но то что ледники дошли до экватора… Как то не верится, там где жара круглый год, такое вряд ли возможно.
IB писал(а):
4. Земля была такой глыбой относительно недавно, до прихода Луны.
5. Луна находится на орбите Земли приблизительно 70 миллионов лет (всего то).

Но ведь динозавры (хладнокровные) существовали и раньше указанного вами времени. Или я ошибаюсь?
IB писал(а):
6.Луна не могла стать на орбиту Земли случайно, поскольку формирование Солнечной системы закончилось гораздо раньше и свободных тел для "олунения" в то время не существовало. А также по другим причинам.

А чем плох пояс астероидов?
IB писал(а):
7. Всего за 70 миллионов лет эволюция человека с нуля невозможна в принципе. Кроме того каждые 20,5 тыс лет Природа рушит все живое до основания. Кроме того периодически (раз в 5-15 тыс. лет) происходит смена магнитных полюсов, что тоже пагубно для эволюции.

А почему с нуля? Ведь жизнь на Земле гораздо старше 70 млн. лет. Что касается периода 20.5. тыс. лет при котором происходит разрушение всего живого до основания. Ну это смелое утверждение, к тому же противоречащее фактам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 22:45
Сообщения: 114
Цитата:
В эти формулы массы планет входят в сумме с массой Солнца

Да, конечно. Пусть зависимость от массы небольшая, но она все же есть.

Цитата:
Согласен,ледники в стабильных условиях разрастаются,но только в том случае,если в полярной области находится материк,а на современной Земле полярные области омываются океаном-потому дальше и не растут

Я не дам гарантию, что 100 миллионов лет назад в полярных областях не располагались материки. Важна сама возможность замерзания и таковая ИМХО имеется.

Цитата:
на экваторе и в тропиках моря наверняк были тёплыми всегда

Тюмень находится за 1800 км от Северного Ледовитого. Летом, когда подует с Севера, температура за час может упасть с +30 до выпадания снега.
Давайте оставим теплую полоску шириной 1000 км. по экватору и учтем что нам без разницы с Севера или с Юга ли подует. Относительно тепло там будет только строго при западном или восточном ветре, что вряд ли бы происходило часто.
Притом что лето значительно укоротится (как в тундре).
Что может вырасти в таких условиях?
Океану тоже нужна площадь чтобы прогреться. Кроме того по нему плавают здоровенные айсберги.
В таких условиях флора и фауна прогрессировать не будут, т.е. не будет эволюции миллионов видов.

Цитата:
Можно просто попробовать смоделировать ситуацию на компе, и посмотреть. Готов помочь

Давайте попробуем. Моделировать будем оледенение?


Цитата:
...я принял Вас за известную здесь личность столь же бездоказательно ниспровергавшего основные концепции элементарной физики и кинематики

Есть физика элементарная, не способная объяснить многое. Если физика не может, то пытаться не стоит? Вселенная существует по своим законам, а не академическим.
Если Вас удивляет факт потери скорости при увеличении массы, давайте проведем мысленный эксперимент: разгоняем грузовик, и когда он проходит под мостом, бросаем в кузов бетонную плиту. Думается грузовик затормозится, если плита не развалит ему задний борт не желая ускоряться.
На всякий случай вопрос: Вы понятие эфира или физического вакуума воспринимаете?

Цитата:
такого большого эффекта и перехода на значительно более высокую орбиту согласно уточнениям Ньютона не произойдёт

Уточнюсь: я говорил просто о переходе, не называя его большим или малым.

Цитата:
Но если вы посчитаете те же поправки к третьему закону Кепплера, вы увидите, что они недостаточны, чтобы планета перешла на другую орбиту.

Думаю считать не нужно. Явно большого перехода не состоится. Каких нибудь несколько миллионов километров.
Мы уклоняемся от сути.
Я высказал мнение, о том, что Земля замерзла в результате остывания и по причине приобретения критичесской массы ледниками во время минимального наклона к эклиптике. На мой взгляд достаточно только критической массы, вне зависимости от орбиты. Разбираясь кто больше не прав с орбитой, мы уходим от основного предмета.

Цитата:
выкладывайте ссылки на вордовский документ или что там у вас

Пока все в разрозненном виде и надеюсь сложиться в кучу через год - два.
Это в том случае, если будет смысл. Ради последнего я и высунулся на форум. Систематизация - каторжная работа. К тому же я не спец в затронутых областях и без посторонней помощи научный уровень не осилю.

Цитата:
Литосферные плиты движутся постоянно

Но не со скоростью десятков километров в час. И не все сразу.

Цитата:
Луна- отдельное небесное тело и как влияет на литосферу, по вашему, мне не совсем понятно.

Она влияет на Землю. О лунной нутации я писал.

Цитата:
Но то что ледники дошли до экватора… Как то не верится, там где жара круглый год, такое вряд ли возможно.

Людина в космосе не растает. Даже если солнечные лучи будут направлены перпендикулярно ее плоскости. Проведите по льдине линию и считайте ее экватором.

Цитата:
Но ведь динозавры (хладнокровные) существовали и раньше указанного вами времени

Конечно. Ведь было теплее. А до этого было вообще очень жарко. Естественный процесс остывания.

Цитата:
А чем плох пояс астероидов?

В поясе астероидов не существует тела с массой Луны. А если бы такое появилось, то астероиды выстроились бы вокруг него приблизительно как вокруг Сатурна.

Цитата:
А почему с нуля? Ведь жизнь на Земле гораздо старше 70 млн. лет.

Мы ведь рассматриваем первичную жизнь с точки возможности возникновения человека в конечном итоге. Холоднокровные организмы не могут эволюционировать до разумных существ и до теплокровных тоже.
У них было для этого очень много времени по сравнению с послеледниковым периодом, но ничего не вышло.

Цитата:
Ну это смелое утверждение, к тому же противоречащее фактам.

Последнее смещение литосферы произошло 12,5 тыс. лет назад. Это факт.
Время этого смещения совпадает с точкой экстремума, о которой я писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB