Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 18:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Андрей Святославович писал(а):
Наблюдается ли последовательность такой логической цепочки:"Чем больший размер блоков, тем крупнее соски"?

по приведённым на ветке картинкам этого не скажешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 18:12
Сообщения: 17
Мне более всего нравится версия о подплавлении блоков для ликвидации зазороров после выполнения их наглаз фризой или "ниткой". Большинство блоков имеют соски как раз снизу или с краю.
А просто торчащие в стене соски для того чтоб облегчить "срезание" камня с монолита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
маруся писал(а):
мне тоже как то мысль такая приходила, что за них подпихивали, но это ерунда, зачем неудобно подпихивать камень если можно и сверху придавить, и сбоку...

Еще более страно специально для этого вытачивать сосок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
маруся писал(а):
а тут наоборот стройные ряды и 4 соска и те для ухвата маловаты будут..
Изображение


Видно как камни мастерком ровняли. Бетон, не знаю состава, но смесь сухая с водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:08 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01, 06:36
Сообщения: 189
И все-таки мне кажется, что оно служило разделителем пространства между блоками для удобства захвата при перевозке/разгрузке...
На фото как раз расстояние между крышкой дальнего саркофага и стеной обозначено ими, чтобы чем-то поднимать крышку...

Изображение

_________________
The truth is out there...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Еще раз пересматривал фильм "Перу и Боливия задолго до Инков" и во второй части взгляд поймал новые картинки! (относительно новые, конечно). Серия "Свидетель не только потопа".
Так разрушенная кладка в Ольянтайтамбо http://lah.ru/expedition/peru2007-2/08ollaytaitambo.htm показывает блоки с разных сторон, а не только лицом к миру. Далее следуют кадры из фильма.
Изображение
Выступы на стенке имеются как снаружи так и внутри.
Изображение
Изображение
Встречаются пазы для посадки шип-паз на боковых гранях блоков.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот характерный паз но уже не на грани, а на боковой поверхности
блока. Под сколом видна выемка, а может даже не одна.
Изображение
Над самой землей то ли тень, то ли вторая лунка.
Изображение
Как можно получить подобные формы простой притиркой блоков- увы не представляю.
Сами блоки могут иметь соски на перпендикулярных плоскостях. http://lah.ru/expedition/peru2007-2/08oll/oll51.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
У меня не осталось сомнений о том, что глыбы отливали. "Философский камень"...

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
было бы здорово замерить диаметр основания этих сосков. если они примерно равны, то вывод напрашивается сам по себе. причём заливка "снизу" не даст воздушных пузырей.
мне тоже кажется, что в понятии "философский камень" именно этот смысл - размягчение твёрдых пород, просто в нашем нынешнем понимании другая технология.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Wavebourn писал(а):
У меня не осталось сомнений о том, что глыбы отливали. "Философский камень"...

точнее, "пластилинили"

maduser писал(а):
мне тоже кажется, что в понятии "философский камень" именно этот смысл - размягчение твёрдых пород, просто в нашем нынешнем понимании другая технология.

точнее, неизвестная нам технология

Надеюсь, все согласны, что механической обработкой камня здесь не пахнет?
Или все еще есть сомнения? Может даже аргументы есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Вообще, интересно, остались ли хоть какие-то мастера камнерезы среди коренного индейского населения?
Например, Армения - много изделий из камня, древних и не очень. Мастеров-камнерезов - море.
А как в Америках? Боюсь, что близко к нулю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
Karlson писал(а):
Wavebourn писал(а):
У меня не осталось сомнений о том, что глыбы отливали. "Философский камень"...

точнее, "пластилинили"



Я всё-же останусь при собственном мнении: отливали, и возможно -- под давлением.

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 03:44 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Отливка носит характерные следы. Вот по боливийским камешкам можно и отливку пощупать. Ну или прессовку в форму (набивка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Простая наглядность к размышлению.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 12:52
Сообщения: 14
ммм... прошу сильно не пинать, но на вскидку у меня сложилась следующая картина:
"Соски" имеют различное технологическое происхождение. В некоторых случаях - как побочный эффект при размягчении предварительно подрезанных при подгонке швов, в разработках - в качестве "ножек" отделяемого монолита для предотвращения его преждевременного падения на головы строителей, а в случае с "саркофагом" - для центрирования крышки.
Думаю - все дело в технологии. Строители очень хорошо знали свойства вещества и использовали его в своих целях. В качестве современного аналога можно привести металлургические СВЧ-печи. С той лишь разницей, что мы сейчас заставляем атомы металла колебаться с заданной нами частотой, а древние использовали собственную частоту колебаний атомов минералов. Работали в резонанс. Отсюда и низкие энергозатраты. Оставалось лишь регулировать амплитуду колебаний кристаллической решетки для достижения необходимого эффекта - от размягчения материала - до полного разрыва межмолекулярных связей. При этом при неоднородности состава минерала могли "настраиваться" на частоту основного элемента породы.
В качестве примера использования резонанса в не столь далекую социалистическую эпоху: в нашем городе на одном из военных заказов (противолодочный корабль) решили для повышения экономичности котлов использовать впрыск воды. Склепали установку, провели ходовые испытания - система работала отлично. Сгорало все - ни следов сажи от мазута, ни водяного пара не оставалось. Выхлоп совершенно чистый. Комиссия ВМФ установку приняла, рекомендовала к производству... На этом все и закончилось. В строй корабль пошел в "стандарной конфигурации". Но самое интересное в том, что полное сгорание топлива достигалось за счет применения специально настраиваемого сопла. Всего-навсего. Остальная часть установки - только для регулировки подачи топлива и впрыска воды. Конечно, к камням этот пример мало подходит, но похоже принципы использовались те-же. ИМХО, есстественно :roll:
Кстати, резонансные колебания могли спользоваться и при транспортировке камушков. Ведь сегодня уже известен эффект левитации в ультразвуке. Не отсюда ли пошли легенды о поющих и шагающих камнях?

P/S. Не помню дословно, но кто-то сказал о нашей цивилизации, что мы постоянно ломимся сквозь стену вместо того, чтобы просто войти в дверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
REF писал(а):
...P/S. Не помню дословно, но кто-то сказал о нашей цивилизации, что мы постоянно ломимся сквозь стену вместо того, чтобы просто войти в дверь.

---
Дверь давно и надёжно заложили кирпичиками
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB