Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 11:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономический парадокс
СообщениеДобавлено: 27-05, 22:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Анатолий Либерман писал(а):
Да, кстати, считается, что пирамиду строили только во время разлива Нила - то есть треть года. Значит, скорость строительства должна была быть один блок за сорок секунд. По-моему, комментарии излишни.

Любопытно. А сколько там в самом деле блоков? Кто-нибудь такой простой расчёт делал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-05, 23:49
Сообщения: 5
Откуда: мир дизайна
Анатолий Либерман писал(а):

А что же касается Стены... Построена она из кирпичей, масса которых такова, что несколько человек могут их поднять. Высота Стены, по-моему порядка 10 метров, башен - на несколько метров выше. Так что, здесь даже сравнивать..


А сравнивать есть что...вы ещё забыли упомянуть о её довольно приличной ширине...про длину я вообще лучше промолчу...
Указаные примеры я взял просто "от фонаря", чтобы показать, что люди спокойно строили себе тисячи лет и без ваших металических кранов и металических балок.

Анатолий Либерман писал(а):

При "классическом" представлении того периода нужно предположить, что одну пирамиду строили несколько тысяч лет.


Попрошу выкладки в студию, и если можно с указанием человеко-часов

Анатолий Либерман писал(а):

Для них нужна территория. Им нужно жильё.


Територия то как раз присутствует да и следы жилья, принадлежащего строителям пирамид, вроде бы откопали. да и постройка столь сложного сооружения как "шалаш деревяный" была возможна в то далёкое и тёмное время

Анатолий Либерман писал(а):

Сельское хозяйство на таком уровне, что человек может прокормить себя, ну и максимум ещё двух человек.


попрошу ссылку на светило науки высказавшую столь замечательную мысль

Анатолий Либерман писал(а):

Еду строителям надо подвозить. Это ещё люди и скот. Это повозки.


Поправочка, это ЛОДКИ. про такую протекающую рядом мелочь как Нил Вы вероятно забыли. А Нил-это ещё и доставка всего другого необходимого для стройки.

Анатолий Либерман писал(а):
Значит, должна быть обширная канализационная система. Её надо построить и поддерживать.


в те времена без канализации прекрасно обходились крупные города Египта и Месопотамии...думаю что и в лагерях строителей с её отсутствием как-то смирились.
По поводу остальногго писать не вижу смысла (да и лень).
так что получается вполне жизнеспособная система


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-05, 23:49
Сообщения: 5
Откуда: мир дизайна
Чего не скажешь о Вашей системе. Покажите мне, те металургические комбинаты и машиностроительные заводы, где египтяне должны штамповать Ваши металические краны и металоконструкции.Покажите мне електростанции и шахты, которые должны обезпечивать их сырьём и енергией. покажите мне Ж/Д и шоссе, которыми всё это должны вести к стройке века. Заодно покажите мне и институте где должны были готовить архитекторов, инжинеров и прорабов для стройки.
Докажите мне жизнеспособность Вашей системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 01:36 
Strix писал(а):
Чего не скажешь о Вашей системе. Покажите мне, те металургические комбинаты и машиностроительные заводы, где египтяне должны штамповать Ваши металические краны и металоконструкции.Покажите мне електростанции и шахты, которые должны обезпечивать их сырьём и енергией. покажите мне Ж/Д и шоссе, которыми всё это должны вести к стройке века. Заодно покажите мне и институте где должны были готовить архитекторов, инжинеров и прорабов для стройки.
Докажите мне жизнеспособность Вашей системы.

Классическая теория постройки, какими бы недостатками и нестыковками она не страдала, все-таки имеет какой-никакой, а доказательный материал, не всегда убедительный, иногда наивный или вызывающий улыбку, но она его имеет. А что в альтернативе? Да ничего.
Пространные рассуждения о способах обработки, поиск каких-то неведомых (даже совр. науке) источников энергии, обсуждение (на полном серьезе) каких-то глобальных космических катастроф, в результате которых были уничтожены все (кроме всем известных каменных построек) следы высоких технологий, а "боги", извините за оборот, "сорвали когти". :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 01:58 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
augvin писал(а):
Классическая теория постройки, какими бы недостатками и нестыковками она не страдала, все-таки имеет какой-никакой, а доказательный материал, не всегда убедительный, иногда наивный или вызывающий улыбку, но она его имеет.

просто перлы! :mrgreen:
(извините но правда рассмешило)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 02:48 
kavalet писал(а):
просто перлы!
(извините но правда рассмешило)

Это на самом деле хорошо! Не все же ругаться по пустякам, но - к делу:
1. Пирамиды: "плохенькие" 3, 5, 6 династий и Среднего царства - делали египтяне, никто не спорит (считаем - доказано, много факт. материала), семь "гарных" пирамид" - объявлены "божественным творением" ( в основном из-за отсутствия адекватной теории стр-ва, мало факт. материала, факты либо игнорируются, либо трактуются в пользу "богов")
2. Средства передвижения: выставлена собранная солнечная ладья, хорошая, добротная конструкция - у египтян, в альтернативе - извините, хрен в полете и мегабайты досужих рассуждений.
3. Искусство: качественные скульптуры из т.н. твердых пород камня - дело рук "богов", из известняка - египтян, да и то во времена, когда уже "каждый дурак умел".
4. Строители: какие-никакие в Египте были, следы оставляли, графити, с другой стороны - ничего и космодром в Баальбеке.
И так далее и тому подобное...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 03:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Плохонькие пирамиды и мастабы рекомендую поизучать подробно. Там много любопытного.
А про лодку игрушечную - не надо. Ато Олег придет и станет обзываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономический парадокс
СообщениеДобавлено: 28-05, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
В.П. писал(а):
Анатолий Либерман писал(а):
Да, кстати, считается, что пирамиду строили только во время разлива Нила - то есть треть года. Значит, скорость строительства должна была быть один блок за сорок секунд. По-моему, комментарии излишни.

Любопытно. А сколько там в самом деле блоков? Кто-нибудь такой простой расчёт делал?


http://www.youtube.com/watch?v=Ac_qGnPX8eI

_________________
И всё былое...


Последний раз редактировалось Nailster 04-06, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Экономика Нижнего Египта
СообщениеДобавлено: 28-05, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
kavalet писал(а):
Nailster писал(а):
Детальных рассчётов не проводил, но не забывайте о том, что Египет был обеспеченной стабильной державой, экспортировавшей продовольствие и золото.

В Древнем царстве?? Где можно подробнее об этом узнать?


энциклопедия Кругосвет писал(а):
Древнее царство (28–13 вв. до н.э.): III–VI династии. Сформировавшаяся к 28 в. до н.э. социальная система представляла собой четкую пирамиду, на вершине которой стоял царь, обладавший абсолютной властью (законодательной, исполнительной, судебной) и считавшийся богом (воплощением бога Гора, сыном бога Ра). Он был самодержавным владыкой Египта, верховным собственником земли и всего, что на ней обитало и произрастало. Материальной основой монархической власти являлось обширное царское хозяйство («дом царя»), состоявшее из огромных поместий, разбросанных по всей долине Нила

:!:

_________________
И всё былое...


Последний раз редактировалось Nailster 04-06, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 11:32 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
augvin писал(а):
Пространные рассуждения о способах обработки, поиск каких-то неведомых (даже совр. науке) источников энергии, обсуждение (на полном серьезе) каких-то глобальных космических катастроф, в результате которых были уничтожены все (кроме всем известных каменных построек)

Вот, по-моему, довольно точное выражение общей позиции "консерваторов" (в хорошем смысле слова).
Разберем по пунктам:

1. "Пространные рассуждения о способах обработки" - практически любое рассуждение, хоть немного выходящее за привычные рамки, можно назвать пространным. Ну и плохого в "пространности"? Какая ценность ученого (да и почти любого специалиста), у которого нет фантазии?

2."поиск каких-то неведомых (даже совр. науке) источников энергии" -
заметьте - "даже (!) современной науке" - интересно, разве кто-то считает, что современная наука достигла такого совершенства, что в мире не осталось буквально ничего неподвластного ее пониманию? Давно раскрыты все тайны мироздания, и просто глупо предполагать наличие каких-либо неизвестных всемогущей совр. науке вещей...
Кстати, в конце 19 века в широких научных кругах как раз и бытовало такое мнение, что по большому счету науке больше делать нечего, так как все законы природы открыты, осталось лишь уточнить кое-какие мелочи.

3. "каких-то глобальных космических катастроф" - достаточно взять простенький бинокль и посмотреть на небо, то есть на Луну - да на ней места живого нет от метеоритных ударов, каждый из которых мог бы стереть все следы жизни на нашей планете (не дай бог, конечно).
Да и на Земле осталось немало гигантских кратеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Nailster писал(а):
Впрочем, это официальная история. Вы можетe ей не доверять Very Happy

Авторитетные источники..?
Я же спросил об экспорте золота и продовольствия во времена Древнего Царства. Желательно источник. А вы подсунули бредовую лабуду, которую прихожане распевают на каждом углу, и в которой я так же не заметил упоминания о переизбытке золота и продуктов в ДЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономический парадокс
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 19:13
Сообщения: 49
Откуда: Иерусалим
В.П. писал(а):
Анатолий Либерман писал(а):
Да, кстати, считается, что пирамиду строили только во время разлива Нила - то есть треть года. Значит, скорость строительства должна была быть один блок за сорок секунд. По-моему, комментарии излишни.

Любопытно. А сколько там в самом деле блоков? Кто-нибудь такой простой расчёт делал?


Пирамида Хуфу.
2 300 000 блоков. 20 лет строительства. Рабочих дней в году порядка 120. Световой день примерно 10 часов. Значит, это примерно 1000 блоков в день. 100 блоков в час. Масса каждого блока 2-3 тонны. А ведь их нужно вырубить, обработать, доставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
kavalet писал(а):
Авторитетные источники..?
Я же спросил об экспорте золота и продовольствия во времена Древнего Царства. Желательно источник. А вы подсунули бредовую лабуду, которую прихожане распевают на каждом углу, и в которой я так же не заметил упоминания о переизбытке золота и продуктов в ДЦ.


Последний раз редактировалось Nailster 27-06, 04:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Nailster писал(а):
Достаточно? Могу продолжить.

понесло..
В этих ссылках нет данных, подтверждающих ваше заявление о состоянии экономики в 3-4 династии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Экономимка Древнего Египта
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
kavalet писал(а):
Nailster писал(а):
Достаточно? Могу продолжить.

понесло..
В этих ссылках нет данных, подтверждающих ваше заявление о состоянии экономики в 3-4 династии.


Препираться с Вами не собираюсь.

_________________
И всё былое...


Последний раз редактировалось Nailster 04-06, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB