Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 21-05, 01:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Коллеги, а что спорим-то? Меня в молодости учили, что есть куча всяких теорий, а проверяются и доказываются они - экспериментом, на практике. Здесь столько страниц исписано, что диву даешься - ведь все просто. Знаешь - докажи. Можешь - покажи. И всех делов. Я, как и большинство присутствующих, считаю что не могли все описанное древние египтяне, инки, ацтеки, майя и т.п и т.д. сделать в каменном и медном веке, кто думает иначе - СДЕЛАЙТЕ!!! ПУБЛИЧНО!!! И всего-то делов... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
ygorbo писал(а):
Коллеги, а что спорим-то? Меня в молодости учили, что есть куча всяких теорий, а проверяются и доказываются они - экспериментом, на практике. Здесь столько страниц исписано, что диву даешься - ведь все просто. Знаешь - докажи. Можешь - покажи. И всех делов. Я, как и большинство присутствующих, считаю что не могли все описанное древние египтяне, инки, ацтеки, майя и т.п и т.д. сделать в каменном и медном веке, кто думает иначе - СДЕЛАЙТЕ!!! ПУБЛИЧНО!!! И всего-то делов... :mrgreen:



А вот не хочуть оне.. Не царское (вернее, гуманитарное) это дело экспериментами заниматься. Даже при условии финансирования сторонниками противоположного лагеря. Объяснение, наверное, до безобразия простое, ну не привыкли историки ставить эксперименты, почему-то считают, что это дело всяких там физиков-химиков, а они все джентельмены, которым пристало верить просто на слово. А как же иначе? Ведь кругом одни джентельмены, а кто не джентельмен - тот чернь, с которой и разговор то заводить, в общем-то, не прилично.. Ведь тот же Ценр Египтологических Исследований РАН, на словах согласившись сесть за круглый стол с командой фильма "Загадки Древнего Египта" на практике банально замутузил вопрос в бесконечных переносах сроков до тех пор, пока окончательно не стало ясно, что на разговор лицом к лицу они добровольно ни за что не пойдут. Эксперименты ставить также вряд ли будут..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Знаете, я в свое время полазил в форуме МААТ'а и личном сайте их предводителя, так вот, как только речь шла о описываемых аномалиях и вопросах технологических - ну вы все знаете, расскажите, как?! - ответа, естесственно не было... Мне это напомнило экскурсию во Вильнюсу, где на мои вопросы (типа почему на католичесокм храме масонский знак треугольник с глазом?), гидша бодро отвечала - а вы читайте больше, и все узнаете.. Как в воду глядела... А все эти египтологи обвиняют нас, технарей, что мы путаем, и не знаем египтологии, и эта стелла (к слову) была сделана не при Рамзесе II, а при Сети I. Так противно!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 00:41 
Дмитрий Павлов писал(а):
Причем здесь обсуждаемый блок.... и приводимое Вами в качестве аргумента песчаника фото 24

Ну! Я же говорил, что Вы , никого другого, кроме себя, не читаете. Написано по русски, без акцента (см. задний план):
augvin писал(а):
фотографии №№15 и 24- типичная структура песчаника

Дмитрий Павлов писал(а):
действительно обсуждаемый блок, но снятый снизу и под углом, под которым мало что можно разглядеть.

Опять какое-то недоразумение. Вы же писали:
Дмитрий Павлов писал(а):
Под острым или нулевым углом к поверхности глаз человека (если он не слепой) вполне в состоянии отличить идеальную плоскость от поверхности, имеющей даже миллиметровую неровность на базе в несколько метров.

Чему верить? Или совсем Вам не верить?
Дмитрий Павлов писал(а):
Вам привести примеры аналогичных недоделок наших современных машинных обработок или так согласитесь, что следы пиления достаточно часто соседствуют с обычными сколами?

Не надо передёргивать. На той же, пресловутой фотографии №24 - изящная заплатка (встречается довольно часто). Место видное, ответственное и должна быть, довольно веская причина, для того, чтобы оставить заплатку. Вы её знаете?
Дмитрий Павлов писал(а):
А Вот Вас бы я сильно просил привести примеры обратного, а именно, когда современная грубая ручная работа выглядела бы как следы машинной обработки.

Вы это серьёзно? Так и не современные можно. Вам найти в "сетке", или "технарь" сам сможет?
Дмитрий Павлов писал(а):
также совсем из другой оперы. Вы снова демонстрируете поразительныйе способности переключать внимание с одного обсуждаемого вопроса на другой, который конечно же заслуживает внимания, но в отношении обсуждаемого примера работы дисковой пилы, только уводит в сторону

Отнюдь! На этом фото, показан, тот же тип песчаника, да ещё с изобр-ми, да ещё со следами пиления. Зачем Вы наводите тень на плетень?
Перестаньте изворачиваться.
Дмитрий Павлов писал(а):
Железная логика Железом нельзя, а вот медью можно. Может прекратите придуряться?

Ну это обычный Ваш "приёмчик", или "метод Д.Павлова" (помните, три фигурки - не вижу, не слышу, не говорю). Для кого написано было?:
augvin писал(а):
Железом обработать гранит нельзя, он твёрже, и медью не обработать.

Дмитрий Павлов писал(а):
Голову морочите Вы, так как последние сотни лет, на которые Вы киваете в качестве примеров идеальных гранитных изделий, железо используется не в чистом виде (в отличие от меди в Древнем Египте), а в сплавах и в сочетании со множеством приемов, которых как заявляют сами же Египтологи еще не было во времена первых фараонов.

Вам,наверное "ляпов" мало показалось! Опять туда-же. "И это всё о нём!"(О железе). Ну ей богу , что читать совсем лень, или Вы измором решили взять?:
augvin писал(а):
Дальнейшая обработка производилась каменными зубилами, шарами, нефритовыми молотками и т. д.

Дальше - вообще "перлы".Как всё это воспринимать?:
Дмитрий Павлов писал(а):
Вы что, действительно, не видите разницы между визуальным определением степени плоскостности поверхности и визуальным же определением линейных размеров изделия, на котором она имеется?

Просто признайте, что Вы ничего не измеряли, зачем философствовать-то?
Дмитрий Павлов писал(а):
Извините, но не могли бы Вы раскрыть свое образование?

А зачем? Я как-то кавалета об этом спрашивал. Так на меня всех собак спустили.
Дмитрий Павлов писал(а):
То есть, Вы уверены что эту колонну делали именно по той технологии, о которой Вы писали в отношении древнеегипетских артефактов?

Да!
Дмитрий Павлов писал(а):
1. Обрабатывали ли цилиндрическую поверхность с использованием подобия токарного станка или именно вручную?
2. Использовались ли вообще вращающиеся части каких-то инструментов?

1. Нет
2. :?:
Дмитрий Павлов писал(а):
Вам разве не известно, что "уважаемый" - типичное обращение к официантам и портье?

Нет! Мне об этом ничего не известно! По ресторанам не хожу, коплю на поездку в Египет. Уже накопил 100 рублей.
(Не "уважаемый", а "любезный")
Дмитрий Павлов писал(а):
Что же касается направления подачи, то вправо ли она шла, влево, или туда и обратно - мы не определяли. Для этого нужно проводить специальные исследования,

Конечно! Для того, чтобы не увидеть следы дисковой пилы (если они есть), надо действительно провести (вместе с Хавассом) "серьезные исследования". И можно ,даже не учитывать, что
Дмитрий Павлов писал(а):
Под острым или нулевым углом к поверхности глаз человека (если он не слепой) вполне в состоянии отличить идеальную плоскость от поверхности, имеющей даже миллиметровую неровность на базе в несколько метров.

Дмитрий Павлов писал(а):
Причем здесь обсуждаемый блок.... и приводимое Вами в качестве аргумента песчаника фото 24:
[url]http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/egypt/abydos/osirion/24.jpg
[/url]
Ну! Я же говорил, что Вы , никого другого, кроме себя, не читаете. Написано по русски, без акцента (см. задний план):
augvin писал(а):
фотографии №№15 и 24- типичная структура песчаника

Дмитрий Павлов писал(а):
действительно обсуждаемый блок, но снятый снизу и под углом, под которым мало что можно разглядеть.

Опять какое-то недоразумение. Вы же писали:
Дмитрий Павлов писал(а):
Под острым или нулевым углом к поверхности глаз человека (если он не слепой) вполне в состоянии отличить идеальную плоскость от поверхности, имеющей даже миллиметровую неровность на базе в несколько метров.

Чему верить? Или совсем Вам не верить?
Дмитрий Павлов писал(а):
Вам привести примеры аналогичных недоделок наших современных машинных обработок или так согласитесь, что следы пиления достаточно часто соседствуют с обычными сколами?

Не надо передёргивать. На той же, пресловутой фотографии №24 - изящная заплатка (встречается довольно часто). Место видное, ответственное и должна быть, довольно веская причина, для того, чтобы оставить заплатку. Вы её знаете?
Дмитрий Павлов писал(а):
А Вот Вас бы я сильно просил привести примеры обратного, а именно, когда современная грубая ручная работа выглядела бы как следы машинной обработки.

Вы это серьёзно? Так и не современные можно. Вам найти в "сетке", или "технарь" сам сможет?
Дмитрий Павлов писал(а):
также совсем из другой оперы. Вы снова демонстрируете поразительныйе способности переключать внимание с одного обсуждаемого вопроса на другой, который конечно же заслуживает внимания, но в отношении обсуждаемого примера работы дисковой пилы, только уводит в сторону

Отнюдь! На этом фото, показан, тот же тип песчаника, да ещё с изобр-ми, да ещё со следами пиления. Зачем Вы наводите тень на плетень?
Перестаньте изворачиваться.
Дмитрий Павлов писал(а):
Железная логика Железом нельзя, а вот медью можно. Может прекратите придуряться?

Ну это обычный Ваш "приёмчик", или "метод Д.Павлова" (помните, три фигурки - не вижу, не слышу, не говорю). Для кого написано было?:
augvin писал(а):
Железом обработать гранит нельзя, он твёрже, и медью не обработать.

Дмитрий Павлов писал(а):
Голову морочите Вы, так как последние сотни лет, на которые Вы киваете в качестве примеров идеальных гранитных изделий, железо используется не в чистом виде (в отличие от меди в Древнем Египте), а в сплавах и в сочетании со множеством приемов, которых как заявляют сами же Египтологи еще не было во времена первых фараонов.

Вам,наверное "ляпов" мало показалось! Опять туда-же. "И это всё о нём!"(О железе). Ну ей богу , что читать совсем лень, или Вы измором решили взять?:
augvin писал(а):
Дальнейшая обработка производилась каменными зубилами, шарами, нефритовыми молотками и т. д.

Дальше - вообще "перлы".Как всё это воспринимать?:
Дмитрий Павлов писал(а):
Вы что, действительно, не видите разницы между визуальным определением степени плоскостности поверхности и визуальным же определением линейных размеров изделия, на котором она имеется?

Просто признайте, что Вы ничего не измеряли, зачем философствовать-то?
Дмитрий Павлов писал(а):
Извините, но не могли бы Вы раскрыть свое образование?

А зачем? Я как-то кавалета об этом спрашивал. Так на меня всех собак навешали.
Дмитрий Павлов писал(а):
Я, например, заканчивал МГТУ им. Баумана, ВУЗ, готовящий практиков, а не философов. Диссертацию, кстати, также по техническим проблемам защищал.. Да и сейчас все больше имею дело с учеными, занимающимися проблемами, которые требуют экспериментальных доказательств.

А по специальности то , Вы кто?
Дмитрий Павлов писал(а):
То есть, Вы уверены что эту колонну делали именно по той технологии, о которой Вы писали в отношении древнеегипетских артефактов?

Да!
Дмитрий Павлов писал(а):
1. Обрабатывали ли цилиндрическую поверхность с использованием подобия токарного станка или именно вручную?
2. Использовались ли вообще вращающиеся части каких-то инструментов?

1. Нет
2. :?:
Дмитрий Павлов писал(а):
Вам разве не известно, что "уважаемый" - типичное обращение к официантам и портье?

Нет! Мне об этом ничего не известно! По ресторанам не хожу, коплю на поездку в Египет. Уже накопил 100 рублей.
(Не "уважаемый", а "любезный")
Дмитрий Павлов писал(а):
Что же касается направления подачи, то вправо ли она шла, влево, или туда и обратно - мы не определяли. Для этого нужно проводить специальные исследования,

Конечно! Для того, чтобы не увидеть следы дисковой пилы (если они есть), надо действительно провести (вместе с Хавассом) "серьезные исследования". И можно ,даже не учитывать, что
Дмитрий Павлов писал(а):
Под острым или нулевым углом к поверхности глаз человека (если он не слепой) вполне в состоянии отличить идеальную плоскость от поверхности, имеющей даже миллиметровую неровность на базе в несколько метров.


Последний раз редактировалось augvin 28-10, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Ваше пустое окно, augvin, чуть выше - весьма симптоматично. У меня же, к сожалению, время вышло.. Пора собираться в очередную поездку в Луксор и Дендеры. Андрей Скляров, кстати, также едет. Ну а Вам приятно оставаться со своими глубокими теоретическими познаниями.. Хочется надеяться, что к нашему возвращению через пару недель Вы раскопаете хотя бы одного неусловного камнереза и наберетесь мужества принять мое предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
ygorbo писал(а):
Я, как и большинство присутствующих, считаю что не могли все описанное древние египтяне, инки, ацтеки, майя и т.п и т.д. сделать в каменном и медном веке


Серьезная научная деятельность ЛАИ прежде всего по обнаружению и освещению фактов, которые не вписываются в традиционную историческую картину мира - ВОТ ТО, что позволяет большинству думающих людей так считать, а вовсе не сражения аргументированных специалистов с пустозвонящими околовтемными самоутверждающимися в споре дилетантами.

Дмитрию Павлову, Андрею Склярову и всем, кому удастся вырываться и съездить, успешных поисков и удачных находок. С нетерпением ждем новых интересных материалов и отчетов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:38 
Дмитрий Павлов писал(а):
Ваше пустое окно, augvin, чуть выше - весьма симптоматично.

Ну-ну! Хорошо работаем!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:41 
Дмитрий Павлов:
«Причем здесь обсуждаемый блок.... и приводимое Вами в качестве аргумента песчаника фото 24»

Ну! Я же говорил, что Вы , никого другого, кроме себя, не читаете. Написано по русски, без акцента (см. задний план):
Augvin:
«фотографии №№15 и 24- типичная структура песчаника»

Дмитрий Павлов:
«действительно обсуждаемый блок, но снятый снизу и под углом, под которым мало что можно разглядеть.»

Опять какое-то недоразумение. Вы же писали:

«Под острым или нулевым углом к поверхности глаз человека (если он не слепой) вполне в состоянии отличить [/b]идеальную плоскость от поверхности, имеющей даже миллиметровую неровность на базе в несколько метров.»

Чему верить? Или совсем Вам не верить?

Дмитрий Павлов:
«Вам привести примеры аналогичных недоделок наших современных машинных обработок или так согласитесь, что следы пиления достаточно часто соседствуют с обычными сколами?»

Не надо передёргивать. На той же, пресловутой фотографии №24 - изящная заплатка (встречается довольно часто). Место видное, ответственное и должна быть, довольно веская причина, для того, чтобы оставить заплатку. Вы её знаете?

Дмитрий Павлов:
«А Вот Вас бы я сильно просил привести примеры обратного, а именно, когда современная грубая ручная работа выглядела бы как следы машинной обработки.»

Вы это серьёзно? Так и не современные можно. Вам найти в "сетке", или "технарь" сам сможет?

Дмитрий Павлов:
«также совсем из другой оперы. Вы снова демонстрируете поразительныйе способности переключать внимание с одного обсуждаемого вопроса на другой, который конечно же заслуживает внимания, но в отношении обсуждаемого примера работы дисковой пилы, только уводит в сторону»

Отнюдь! На этом фото, показан, тот же тип песчаника, да ещё с изобр-ми, да ещё со следами пиления вручную. Зачем Вы наводите тень на плетень?
Перестаньте изворачиваться.

Дмитрий Павлов:
«Железная логика Железом нельзя, а вот медью можно. Может прекратите придуряться?»

Ну это обычный Ваш "приёмчик", или "метод Д.Павлова" (помните, три фигурки - не вижу, не слышу, не говорю). Для кого написано было?:
Augvin:
«Железом обработать гранит нельзя, он твёрже, и медью не обработать.»

Дмитрий Павлов:
«Голову морочите Вы, так как последние сотни лет, на которые Вы киваете в качестве примеров идеальных гранитных изделий, железо используется не в чистом виде (в отличие от меди в Древнем Египте), а в сплавах и в сочетании со множеством приемов, которых как заявляют сами же Египтологи еще не было во времена первых фараонов.»

Вам,наверное "ляпов" мало показалось! Опять туда-же. "И это всё о нём!"(О железе). Ну ей богу , что читать совсем лень, или Вы измором решили взять?:
Augvin:
«Дальнейшая обработка производилась каменными зубилами, шарами, нефритовыми молотками и т. д.»

Дальше - вообще "перлы". Как всё это воспринимать?:

Дмитрий Павлов:
«Вы что, действительно, не видите разницы между визуальным определением степени плоскостности поверхности и визуальным же определением линейных размеров изделия, на котором она имеется?»

Просто признайте, что Вы ничего не измеряли, зачем философствовать-то?

Дмитрий Павлов:
«То есть, Вы уверены что эту колонну делали именно по той технологии, о которой Вы писали в отношении древнеегипетских артефактов?»

Да!

Дмитрий Павлов:
«1. Обрабатывали ли цилиндрическую поверхность с использованием подобия токарного станка или именно вручную?
2. Использовались ли вообще вращающиеся части каких-то инструментов?»

Ответ:
1. Нет
2. :?:

Дмитрий Павлов:
«Вам разве не известно, что "уважаемый" - типичное обращение к официантам и портье?

Нет! Мне об этом ничего не известно! По ресторанам не хожу, коплю на поездку в Египет. Уже накопил 100 рублей.
(Не "уважаемый", а "любезный")

Дмитрий Павлов:
«Что же касается направления подачи, то вправо ли она шла, влево, или туда и обратно - мы не определяли. Для этого нужно проводить специальные исследования,»

Конечно! Для того, чтобы не увидеть следы дисковой пилы (если они есть), надо действительно провести (вместе с Хавассом) "серьезные исследования". И можно ,даже не учитывать, что:
Дмитрий Павлов:
«Под острым или нулевым углом к поверхности глаз человека (если он не слепой) вполне в состоянии отличить идеальную плоскость от поверхности, имеющей даже миллиметровую неровность на базе в несколько метров.»


Последний раз редактировалось augvin 29-10, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:53 
Опять не прошло! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Досмотрел до конца Перу, Боливию и т.п. Есть, конечно, у меня сомнения, особливо все-таки насчет камней в шестой серии... Прямо же было сказано вначале, что левачат подлецы кечуа, проволочкой царапают... Народ же изобретательный, есть хотят всегда, жадные очень. Плюс ВСЕ местные ученые фанатики идеи великой империи инков и т.п, т.е. гигантской развитой доколумбовой цивилизации. И вполне допускаю, что какой-нибудь выпускник перуанского вуза наладил с коммерческой целью производство таких камней, а тематику и картинки предоставил исходя из имеющихся в печати сведений и иллюстраций. И пошло дело... Другое дело, что не удалось раскрутить...
А вот что не могу понять, как в блоках делали прямоугольные ниши, как трехмерные углы получали?! Углы-то без всяких закругленностей, т.е. нет следов фрез, как-бы мы сейчас делали на фрезерном станке...
И еще. Про радиационный фон. Он и должен быть в т.н. "кратере" ниже, т.к. гранит и т.п. сильно фонит, вспомните гранитные набережные Питера...
А вообще все эти мегалитические постройки постоянно наводят меня на ощущение, что их строили существа, намного большие нас, современных людей, по размерам. Пока ощущения, но скоро сформирую мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
и еще наткнулся http://lah.flybb.ru/topic1665.html, обратите внимание на камни на фронтоне - также вырезан угол для вставки другого камня. И не на одном. Только это Египет, а обсуждалось это подробно в Перу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 16:11
Сообщения: 21
Откуда: Москва
ygorbo писал(а):
Коллеги, а что спорим-то? Меня в молодости учили, что есть куча всяких теорий, а проверяются и доказываются они - экспериментом, на практике. Здесь столько страниц исписано, что диву даешься - ведь все просто. Знаешь - докажи. Можешь - покажи. И всех делов. :mrgreen:


Полностью согласна.
Вообще мне кажется, что на современном уровне развития науки история и археология просто не могут оставаться исключительно гуманитарными науками. Кто должен анализировать ДНК древних? Генетики, конечно. А кто может сказать, от какой хвори тот или иной фараон отправился на тот свет? Медики, точнее судмедэксперты. Так почему строения древних должны изучать непрофессионалы в этой области? Мне кажется, это, скорее, дело, инженеров-строителей, физиков, математиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 19:31 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
augvin писал(а):
Похоже магическое слово "железо", совсем сбило Вас с толку. Железом обработать гранит нельзя, он твёрже, и медью не обработать. Ей богу, Вы только себя читаете, или как? Гранит в каменоломнях не пилили, а вырубали.

А чем же тогда делали этот памятник в 1892 году? Неужели каменными топорами? С другой стороны, алмазных болгарок тогда тоже еще не было - остается железо (вернее, его сплавы)
Изображение

До египетских камней качество обработки не дотягивает...

Изображение

В каменоломнях гранитные блоки не вырубают, а сверлят шурфы (уж конечно не медью), забивают в них костыли и откалывают всю глыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
как там молодежь пишет "по албански" - "ржу не могу!!!" Вы, уважаемый, ну на кладбище сходите, что-ли, там масса заготовок под памятники, спросите у специалистов, чем гранит обрабатывают и как добывают в каменоломнях, куски посмотрите, следы шурфов увидите... А то прямо "в лесу раздавался топор камнеруба"!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj Вы отстали от жизни :-P

Цитата:
Раскалывание камня — один из первичных процессов по обработке камня, который редко встречается на строительной площадке. Как правило, эта работы производится в карьерах по добыче камня и на специальных полигонах по заготовке каменных глыб с целью последующей обработки камней в определенные стандартные формы. Раскалывание производится постепенным осаживанием клиньев, вставленных в пробуренные шпуры в теле камня. При раскалывании большой глыбы осаживание клиньев производится от одного ее края к другому. При раскалывании небольших блоков клинья осаживают, начиная от середины блока к его краям, так как иначе могут сколоться углы или образоваться выщербины — «заколы» на торцах камня. Применение простых или сложных клиньев со щечками и прокладками зависит от вязкости, прямослойности камня и его ценности. Раскалывание больших блоков и глыб вязкого камня производится по гнездам или шпурам, пробиваемым не только по верхней грани, но и с торцовых его сторон. При раскалывании монолитов и глыб на блоки, предназначенные для транспортирования, следует учитывать, что длина их не должна превышать для гранитов 5-кратной высоты, для мраморов — 3,5-кратной и для твердых песчаников и известняков — 2-кратной высоты.

Это - уже давно прошлый век.
Современнее - электроимпульс
:arrow: http://www.tuap-spb.com/ru/crusher.htm
http://www.tuap-spb.com/ru/hi_voltage_technology.htm
:arrow: http://www.master-mramor.com/a_dobycha.shtml

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB