Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 05-05, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
panama писал(а):
Результаты ваших смелых экспериментов уже можно посмотреть

Я не верю что это действующие модели инструментов. Нафантазировать и я могу дайте только время. И в майя ещё отрендерю. Любой мастер, работавший по граниту посмеётся над такой глупостью. Это предъявите видео, хочу я посмотреть на такие чудеса. СлабО этим художникам самим руками попробовать?

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
AndreySM писал(а):
panama писал(а):
Результаты ваших смелых экспериментов уже можно посмотреть:
http://www.geocities.com/unforbidden_ge ... _saws.html
http://www.geocities.com/unforbidden_ge ... aking.html

Такие ссылки умиляют - всегда педантичные рисунки, и ни одной путней фотографии от экспериментаторов, которые бы продемонстрировали реализацию подобных выкладки на практике...
:evil:

ну включите в браузере показ картинок :smile: :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
panama писал(а):
Вы думате о том что на фото строго в рамках вашего опыта.

panama писал(а):
я знаю что круглое надо катить, а квадратное - кантовать

Забавно, не правда ли? :mrgreen:
Не тратьте время на софистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
два очень разных уровня технологий могут существовать одновременно в рамках одной цвилизации, в одном сообществе. Это не артефакт а нормальная обыденная ситуация.

Представьте что лет сто назад вы посетили Россию. Один раз побывали в Зимнем дворце и больше ничего не видели.
Второе посещение случилось в глухую деревню.
Без привязки к пространству и времени - будет крайне логичный вывод, что деревня- неразвитое нетехнологичное общество. Совершенно другая цвилизация, с высоким уровнем технологии обитает в Зимнем.

Почему вместо диоритовых кувшинов не использовать глиняные керамические? Именно потому что диоритовые изготовить сложно, затратно и доступны они единицам. В этом их ценность, поэтому их и делали.
Глиняные доступны всем. Их тоже делали, в то же время, те же люди.
Обычная, рядовая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
panama писал(а):
Представьте что лет сто назад вы посетили Россию. Один раз побывали в Зимнем дворце и больше ничего не видели.
Второе посещение случилось в глухую деревню.
Без привязки к пространству и времени - будет крайне логичный вывод, что деревня- неразвитое нетехнологичное общество. Совершенно другая цвилизация, с высоким уровнем технологии обитает в Зимнем

В 10-ку! :lol:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
panama писал(а):
два очень разных уровня технологий могут существовать одновременно в рамках одной цвилизации, в одном сообществе. Это не артефакт а нормальная обыденная ситуация.

Представьте что лет сто назад вы посетили Россию. Один раз побывали в Зимнем дворце и больше ничего не видели.
Второе посещение случилось в глухую деревню.
Без привязки к пространству и времени - будет крайне логичный вывод, что деревня- неразвитое нетехнологичное общество. Совершенно другая цвилизация, с высоким уровнем технологии обитает в Зимнем.

Удивительно поверхностные суждения...
А чем Зимний кардинально отличается от сруба?
Отделки больше? Материалы другие?
Так это не критерий в данном случае.
технологии то одного уровня - материалы разные...
Большинство тех же мастаб построено на остатках оснований из ровных
таких каменьев. Ну, и как это обосновывается?
Приехал деревенский фараон и повелел бросить полировку гранита,
и ложить адобы да навалом щебень? так что ли по-вашему?
"Зри в корень" - (c)

panama писал(а):
Почему вместо диоритовых кувшинов не использовать глиняные керамические? Именно потому что диоритовые изготовить сложно, затратно и доступны они единицам. В этом их ценность, поэтому их и делали.
Глиняные доступны всем. Их тоже делали, в то же время, те же люди.
Обычная, рядовая история.
Вот уж точно софистика...
Ключевые слова подчёркнуты. И об этом самом главном вы ничего не сказали.
Глиняные черепки - это основной материал в археологии, если утрировать.
Потому что технология проста сама по себе.

Но даже в наше время изделия выточенные из камня - редкость.
Этакие дорогие подарки-сувениры.
Отцу как то подарили стопки из оникса, если не ошибаюсь - такие
правда цвет камня был светлее, без тёмных вкраплений
Прикольные. Но местами из-за структуры камня качество просто ужасное.
Толщина стенок "гуляет", причём, весьма сильно. Даже не понятно как в станке
заготовка не развалилась на куски. И стопки не полированные, между прочим.

Вы рискнёте выточить вручную, по "предполагаемым" технологиям хотя бы такую стопку?
Думаю, что для многих этот вопрос был бы закрыт...
Или у вас тоже только "теории" одни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
конечно разные технологии!
Для произведений искусства, богатой ручной работы и для массовых горшков технологии разные.

http://nauka.relis.ru/15/9710/15710061.htm
Для деревни в самый раз. :smile:
Это ручная работа камнерезов, для такой работы станков нет.
Еще вспомните резные ажурные шары вложенные друг в друга как матрешки.
Тоже ручная работа, из цельного куска материала.

Считайте софистикой, воля ваша.
Обработка камня, механическая. Сложная работа, но не признак сверхтехнологий.

У египтян могли быть "станки". Очевидно что не все делалось пальцем. Например бронзовая труба длиной пол метра и с миллиметровыми стенками уже технологически сложное изделие. Но у египтян не было стальных станков с электроприводом. :smile:
Механическая обработка отдельных штучных изделий- ну какая это сверхцвилизаця?

Где жили фараоны? В храмах? Или в пирамидах? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
можно еще заметить что яшма по шкале Мооса 7 единиц, а гранит всего лиш 6. Яшма тверже гранита в два с половиной раза.

Кроме того унылые египетские коробки не идут ни в какое сравнение с уральскими чашами из яшмы
http://nauka.relis.ru/15/9710/15710061.htm

Надо ли сделать вывод что две сотни лет назад на урале существовала сверхцвилизация? :smile:

(Кстати - сплав меди с 2 % бериллия (бериллиевая бронза) в два раза тверже нержавеющей стали)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
О чём спор то ? Где инструменты Данилы мастера или о станке Хозяйки медной горы?И смех и грех...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-11, 08:48
Сообщения: 2
Откуда: Voronezh
Где инструменты? - вот в чём вопрос!
Господа дорогие, зачем всё так усложнять? А может , всё было гораздо проще? Ну, прилетели парни на Землю со своими какими-то целями, например, золота добыть. Настроили своими инструментами сооружений для своих нужд. Тут попутно развивалась параллельно человеческая цивилизация. Как это бывает - познакомились, задружились, породнились. Ихние чему-то научили наших, наши нахватались по-верхам, заодно что-нибудь по мелочи спёрли, те же молотки, топоры... Инструмент-то практический вечный - 99,6 железа и углерода не содержит вообще... Ихние золота достаточно набрали, решили что-то и людям оставить. Собрали свои манатки и улетели восвоясие. Что же осталось людям? Спёртые молотки да топоры? Знания, которые не к чему было приложить? Египетская цивилизация, как и все остальные, не была суперцивилизацией, и похвастать ей, по сути, нечем. Всё чего мы достигли в науке и технике - результат эволюции нашей собственной.
Всё это мне напоминает детский сад: пришли дядьки в комбезах с дрелями, понаделали дырок в стенах, понавешали полок - и всё это на изумлённых детских глазах... Естественно что-то отложилось в детских мозгах, что потом, будучи взрослыми пытались воспроизвести...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
to panama
По вашей ссылке:
Цитата:
Почти 30 лет уральские мастера-камнерезы, сменяя один другого, работали, создавая эту вазу. Огромная, в пять с половиной футов (1,67 метра) высотой, чаша украшена сложной резьбой: ее ножка обвита тонкой виноградной лозой с ажурными листьями, с гроздьями ягод. И все вырублено, выточено, вырезано из единого куска калканской яшмы.
1822-1851 годы.
Железо уже в ходу, однозначно.
Ко всему прочему:
Цитата:
В России в 1764 году механик Иван Иванович Ползунов создал паровую машину для приведения в действие воздуходувных мехов на Барнаульских Колывано-Воскресенских заводах.
уже почти сто лет в самой России использовали пар, а это уже и есть истинная механизация.

Вернёмся к вазе.
Неровности столь замечательной вазы на глаз видны не будут.
И более чем уверен, что она, если присмотреться, реально вся кривая.
В оружейной палате демонстрируются всякие изделия лучших мастеров,
которые делали для правителей-князей-царей.
Присмотритесь, и если есть у предмета симметрия, то вы сразу увидите насколько он кривой в разных плоскостях.
Не так давно специально на это обращал внимание.

panama писал(а):
Механическая обработка отдельных штучных изделий- ну какая это сверхцвилизаця?
Вы про уральский завод XIX века? Безусловно - никакая...
К тому же обработка всё ещё ручная...

Резные вазы - безусловно замечательные творения. И они по праву считаются шедеврами.
Но в случае с артефактами нет никакого эксклюзива - что египет, что мезаамерика демонстрируют следы обработки на строительном камне.
И плюс попутно скалы карьеров показывают, что дырок, похожих на те, в которые
уральские матера заливали на зиму водой тоже ни где не наблюдается.
Наблюдается обратное - скалы "обработаны" едва ли не так же, как сами блоки...
Изображение

Изображение
Думаю, что вряд ли уральские мастера тратили десяток- другой лет на коллективную обработку скалы...

panama писал(а):
Кроме того унылые египетские коробки не идут ни в какое сравнение с уральскими чашами из яшмы
Согласен. Только саркофаги вручную не изготовить в принципе.
Строго ровные геометрические формы и идеальные плоскости - это удел развитой машинной обработки.
Хай-тек, знаете ли, и отличается строгостью лаконичных линий и высокотехнологичностью. Но мы кажется не про эстетику...

panama писал(а):
(Кстати - сплав меди с 2 % бериллия (бериллиевая бронза) в два раза тверже нержавеющей стали)
Почитайте когда был открыт этот металл, и когда его начали использовать промышленно. не хилый период на развитие научно-технической базы...
Металл, безусловно, очень актуальный, только вот способ его получения нетривиальный...
Мы же говорим о древнем египте, не так ли?


Последний раз редактировалось AndreySM 04-11, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
из бериллия были сделаны корабли инопланетян прилевших с Сириуса! :smile:
Вандалы-египтяне их разломали и добавили в бронзу. После чего стали делать макеты космических кораблей из гранита. Потом все умерли и унесли тайну в могилу, бериллий - яд.

Бериллий содержится в минералах. Для сплавов не обязательно выделять чистый металл. Если бы ''загадка'' египетских инструментов была бы в особом составе бронзы, я бы поверил такой версии.

А пока я убедился в другом.
"Над некоторыми каменными диковинами мастера-каменотесы, гранильщики, шлифовальщики работали десятки лет.
[До рубежа XVIII-XIX вв. в камнеобрабатывающей промышленности не было никаких механизмов и всю обработку вели вручную.

Твердый камень сортировали по величине кусков, окраске и рисункам и обивали. Затем каменные болванки распиливали на части пилой с подсыпкой под нее абразивного порошка (абразивы - особо твердые материалы, например корунд - углеродистое соединение типа алмаза или искусственно изготовляемый карборунд). Круглые отверстия в камне высверливали при помощи трубки из мягкого железа с тем же абразивом. Молоток, долото, напильники-были основными инструментами мастера-каменщика. Обработанные вчерне изделия шлифовали тяжелыми чугунными гладилками, под которые насыпали абразивный порошок. Вовремя шлифовки поверхность камня поливали водой; перетертые частицы камня смешивали с абразивным порошком, образуя так называемый шлам, его собирали и снова употребляли для шлифовки.
После шлифовки каменное изделие подвергали полировке. Перед полировкой все трещины и поры в камне, оставшиеся после обработки, тщательно заделывали подобранной под цвет камня мастикой; камень промывали водой и протирали тряпкой.
Для того чтобы придать готовому изделию зеркальный блеск, его посыпали полировальным порошком - крокусом или трепелом (крокус-абразивный материал Fe2O4; трепел - кремневая горная мука, состоящая из аморфного кремнезема и измельченных скелетов микроорганизмов) и терли "куклой" - войлочной подушкой."
-Египет далеко и загадочно, но написанное выше- новое время, Урал. Гадать не нужно, достоверная информация.

Если за тридцать лет из яшмы, которая тверже гранита, можно сделать руами сложнейшее ювелирное изделие, то лет за десять, как нибудь плоскость из мгкого гранита тоже :smile: :smile:
А если вы говорите об обработке на станке, что возможно для плоскости, то извольте показать следы этой обработки, не панорамную фотографию карьера, а съемку поверхности гранита под микроскопом.


Последний раз редактировалось panama 04-11, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
panama писал(а):
Если за тридцать лет из яшмы, которая тверже гранита, можно сделать руами сложнейшее ювелирное изделие, то лет за десять, как нибудь плоскость из мгкого гранита тоже
Да не твёрже она - у неё состав тот же, просто это метаморфическая горная порода, а гранит - магматическая. В разных источниках и у гранита твёрдость по моосу - 5.5-7 приводится...
Яшма и гранит отличаются лишь на уровне статистических флуктуаций, т.е. всё зависит от конкретных образцов. В любом случае, сложности с обработкой у них - одного порядка и обусловлены их одинаково высокой твёрдостью.

И вот вы верно подметили, речь идёт именно о ювелирных изделиях

Дык и палкой, наверно, можно чудеса творить. Лет за 1000. И гектар леса использовав. Вода же точит камни....

panama писал(а):
А если вы говорите об обработке на станке, что возможно для плоскости, то извольте показать следы этой обработки, не панорамную фотографию карьера, а съемку поверхности гранита под микроскопом.
Смотрите материалы на сайте ЛАИ.
Кристофера Данна почитайте, фото посмотрите.
Он саркофаги измерял и изучал.
Линейкой плоскости контролировал.

p.s.
Если бы с артефактами действительно было всё просто и однозначно, то и не было бы всех этих мозговых штурмов - нечего было бы штурмовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Панама, если ты приедешь ко мне в деревню, то увидишь предметы качеством получше, чем в том же Эрмитаже. Любопытно, как это согласовать с мнимо глубокомысленными выводами?
"Я знаю народ: я все про него прочитал!"(ц) - вы относитесь именно к такого рода людей. Неинтересно.
Вы не поняли ничего, о чем здесь шел (чуть ранее, не сейчас) разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
Bob писал(а):
Панама, если ты приедешь ко мне в деревню, то увидишь предметы качеством получше, чем в том же Эрмитаже. Любопытно, как это согласовать с мнимо глубокомысленными выводами?

никак. Поезжай в соседнюю деревню и посмотри.

"Я знаю народ: я все про него прочитал!"(ц) - вы относитесь именно к такого рода людей. Неинтересно.
Вы не поняли ничего, о чем здесь шел (чуть ранее, не сейчас) разговор.[/quote]

Это вы не поняли что основной ваш аргумент:
"Вы рискнёте выточить вручную, по "предполагаемым" технологиям хотя бы такую стопку?
Думаю, что для многих этот вопрос был бы закрыт...
Или у вас тоже только "теории" одни?"

которым здесь "убивают' любого сомневающегося на самом деле высосан из пальца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB