Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 21:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-01, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Целью этой темы является не "запудривание мозгов". Напротив, в ходе возможной дискуссии надеюсь консолидировать некоторые физико-математо-философские аспекты с целью выявления некоего своеобразного критерия, при помощи коего (с некоторой долей вероятности) представится случай решить наболевшие вопросы, касаемо таких понятий как: что есмЪ МЫ и что есмЪ МИР, нас окружающий... :roll:

Итак, приступим. Для "затравки" выставляется некий тривиальный объект или фигура (кому как проще :wink: ). Вопрос состоит в том как правильно охарактеризовать этот тривиал со стороны физико-математического взгляда путём определения его как геом. фигуры (например: параллельность-непараллельность граней, n-мерность и т.п) и физ. объекта (например: цвет, как мы его видим и почему, длина волны излучения и т.п) + философский аспект (например: соотнесение с различными моральными проявлениями, действиями человека, а так же высветление различных природных проявлений)
Изображение О Малевиче - ни слова :mrgreen:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 18:49 
avalon писал(а):
[b]О Малевиче - ни слова :mrgreen:


А почему ни слова? Потому что это негатив чёрного квадрата? Оборотная сторона реальности :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Охарактеризую для уточнения эту фигуру как квадрат с соответственно равными сторонами и прямыми углами. Допустим, что сторона квадрата = 1 (это так, для уточнения наглядности в n-мерной системе координат :wink: ). Теперь о цвете. Белый цвет воспринимается глазом человека без ультрафиолетовой составляющей, имеет цветовую температуру 6500К и свойство зрительно увеличивать пространство (это вкратце). Ну и вообще сам цвет - понятие относительное. Существует просто излучение с определённой характеристикой волны, которую мы, человеки, воспринимаем соответствующим образом в зависимости от физио-психического настроя или точнее сказать осознания.
В философских аспектах белый цвет ассоциируется соответственно с днём, солнцем, добром, положительными эмоциями и несёт в себе позитивный заряд. :roll:
Iris писал(а):
А почему ни слова? Потому что это негатив чёрного квадрата? Оборотная сторона реальности

Ну да. Потому как любая работа, писанная художником должна обязательно нести в себе некую философию, без которой она (эта самая картина) является бездушной, неолицетворённой "мазнёй" :mrgreen: А так как "чёрный квадрат" Малевича имеет под собой философскую подоплёку, то естественно я и не хотел "заруливать в сопредельность" :mrgreen:
В действительности же, рассмотрев немного белую область фигуры, развернём теперь её относительно оси Х на 180 градусов. Получаем следующее:
Изображение
Пока вроде бы всё обыденно и тривиально.... Но это, так... Пока... :mrgreen:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
avalon писал(а):
Понимаем ли МЫ, осознавая само "понимание"?

О!

_________________
В 10-ку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
avalon писал(а):
В действительности же, рассмотрев немного белую область фигуры, развернём теперь её относительно оси Х на 180 градусов. Получаем следующее:
Изображение

Белый цвет вмещает в себя все цвета, тогда как черный символизирует отсутствие света. Всё или ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Цвет небесный, синий цвет
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.
И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам

Он прекрасен без прикрас -
Это цвет любимых глаз,
Это взгляд бездонный твой,
Опалённый синевой,
Это цвет моей мечты,
Это краска высоты.
В этот голубой раствор
Погружён земной простор

Это лёгкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах твоих.
Это синий негустой
Иней над моей плитой,
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим.

Можно ли сказать лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
viktor alberyovich писал(а):
Белый цвет вмещает в себя все цвета, тогда как черный символизирует отсутствие света. Всё или ничего.

И это верно :wink: Полное присутствие и полное отсутствие. Только понятие отсутствия в данном случае несколько упрощено по причине некорректности, ввиду ограничения самого понятия "отсутствие" областью присутствия. :wink:
Как известно, дабы увидеть свет, необходим некий контраст - тьма. Без тьмы нет света , впрочем как и без света нет тьмы. Пение птицы слышно лишь в тишине. Звуенящая тишина осознаётся опосля шумовой какафонии. :mrgreen: Все проявления в окружающем нас мире имеют диаметрально противоположные значения и качества. Но это только иллюзия дуальности. :roll: Дуальность придумана - навязана - заложена в "человеческом" восприятии - осознании для усложнения видения мира. Для объяснения приведу простой аллегорический пример с ручьём воды, бьющего из скалы. Вроде бы ничего примечательного - вода как вода, ручей себе струится по камням. Но что делает человек "разумный"? Он обозначает для ручья начало - исток, само определение (ручей) и конец этого определения при впадении в новое определение - реку. Всё разбито на отрезки и кусочки, начала и концы. Хотя ни того ни другого в сущности нет. Всё в двух серых полушариях. :roll:
Теперь вернёмся к нашим "квадратам". В нашем 3-мерном мире (по-крайней мере Мы пока так считаем), всякий предмет имеющий характеристики повехности уже не является 2-мерным. 2-мерным может быть только контур??? (применимо к n-сторонним фигурам и не учитывая отрезка). Развивая это можно сказать, что любая фигура с поверхностными характеристиками - объёмна, т.е имеет некоторую толщину и объём. Два квадрата, представленные в начале темы - всего лишь стороны (вид спереди и вид сзади) некоей объёмной фигуры. При взгляде "спереди" виден белый квадрат, при повороте на 180 градусов - виден чёрный. Характеристики им уже даны. Теперь, поворачивая эту фигуру на 270 градусов относительно начала получаем следующее изображение (характеристики размерности: сторона =1):
Изображение :roll:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Karlson писал(а):
Можно ли сказать лучше?

А смысл говорения "лучше"? Разве здесь соревнования? Если соревнования, то какие призы? :mrgreen: ...и цель самих олимпийских игр? :wink:
Всегда спасибо и конечно отвечу :smile:
...Сколь скоро можно лицезреть
Созревшие плоды
Когда лишь только зацвели
Плодовые цветы?

Насколько верен этот путь
Чрез древние холмы?
Травой и дёрном поросли
- Во мгле погребены.

Когда настигнет смерть тебя
Не знаешь наперёд.
Но сможешь смерть настигнуть сам
Пойдя в "наоборот"... :wink:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
И? В чём же суть?
Не томите уже =)

У-упс...
avalon писал(а):
Все проявления в окружающем нас мире имеют диаметрально противоположные значения и качества. Но это только иллюзия дуальности. Rolling Eyes Дуальность придумана - навязана - заложена в "человеческом" восприятии - осознании для усложнения видения мира.
Вот тут неверный посыл. Ибо это есть упрощение понимания мироздания, но никак не его усложнение. В примере с ручьём и рекой, по-вашему, проще было бы оперировать понятиями о круговороте воды и мировом океане? Или взаимодействием молекул воды в потоке? О каком усложнении речь? И, между прочим, вы путаете дуализм и ограничения (начало - конец, отрезки и кусочки к дуализму отношения не имеют, это суть ограничения по смыслу и содержанию). Дуализм же вытекает из относительности взгляда на вещи. И от этого никуда не деться, так как сознание наше весьма ограниченно и неспособно к всеобъемлющему пониманию Вселенной.
Я-то думаю что в любом языке определяющие слова (понятия) таковы какие они есть именно потому что достаточно ёмки для описания объекта (явления) и в необходимой мере очевидны для всех кто ими оперирует. Это и делает сложные вещи доступными для описания и дальнейшего понимания.
А в ваших рассуждениях я уже вижу муар.

Погружаясь в метафизику, не скатитесь к пустой эзотерике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
seepooha писал(а):
А в ваших рассуждениях я уже вижу муар.

:wink: Важны в данном случае именно замечания о том же муаре, а не сами мои рассуждения.
seepooha писал(а):
Вот тут неверный посыл. Ибо это есть упрощение понимания мироздания

Хм, объясню другим примером. Возьмём к примеру одно из направлений восточных боевых искусств - айкидо. Достаточно стройная система, но только у основателя (хотя и там присутствует большое кол-во самурайских замашек и заносчивостей :wink: ). Смысл искусства заключается в "правильном" взаимодействии наге с уке и уке с наге.(наге и уке - атакующий и защищающийся). С помощью особых приёмов: захватов, заловмов, выведение противника из равновесия, воздействия на болевые точки и т.п достигается определённая цель, где эндшпилем является не победа, но обретение гармонии с миром (т.е у негармоничного с миром объекта, будь то человек или камень, в определённый момент времени существует некий "пробой" в его метафизической :wink: структуре, который закрывается путём обретения некоей последовательности или упорядоченности). Дак вот, человеки, изучающие этот вид единоборств что говоря "зацикливаются" на изучении и экзотических названиях самих приёмов, теряя при этом "видение" движения самой силы, движущей взаимодействующими меж собой противников. Исключение видения и осознания + концентрация на самой технике и "топтание на месте" ведёт к серьёзным травмам и заступориванию продвижения в познании искусства как такового. Так что в реальной ситуации (вне тренировки), человек вместо мгнлвенного реагирования начинает перебирать в мозгу название приёма, выбор приёма для проведения в данном случае и соответственно теряет время для немедленного реагирования. Так что само описалово уже несёт в себе достаточное усложнение, но отнюдь не простоту осознания. :roll:
seepooha писал(а):
Дуализм же вытекает из относительности взгляда на вещи.

Я об этом же, просто Мы ещё не достигли общего знаменующего. Я не эзотерик и скатыватся туда смысла не вижу. Вместо закалывания меня вилами буквоедства, потрудитесь описать рис.№3 с позиции №1 и №2 и предположите, что за фигуру (объёмную) я тут пытаюсь представить :mrgreen: Томить долго не буду, просто пытаюсь определить предохранительные вехи...

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
Разные глубины понимания, которые могут удовлетворить человека
(например, "почему работает телевизор?"):

1) телевизор работает, потому, что нажали кнопку
2)телевизор работает, потому, что есть эл. питание, антенна и нажали кнопку.
3)телевизор работает, потому, у него есть селектор, гетеродин, развёрки, есть эл. питание,
согласованная антенна и нажали кнопку, что вызвало кодовую ИК посылку.
4)ещё глубже (см. учебник по принципам тв)
---
тоже про вождение автомобиля(и его устройство)
---
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
avalon писал(а):
Разве здесь соревнования?

Нет

avalon писал(а):
Karlson писал(а):
Можно ли сказать лучше?

А смысл говорения "лучше"?

Действительно, смысла говорения "лучше" нет. Скорее, говорение по другому о том же.

Просто, если речь шла об описании свойств цветов, то вполне можно допустить и описание поэтическое. Которое, будучи пропущено через личность поэта, обретает порой свойства некоторого шедевра, что ли.

Тут можно при желании углубиться в дебри описания того, что есть шедевр, но похоже, нам предлагается рассмотреть нечто более утилитарное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Karlson писал(а):
Которое, будучи пропущено через личность поэта, обретает порой свойства некоторого шедевра, что ли.

Имел в виду, что говорить "лучше" незачем, коль сказано уже. Пропустите через свою личность поэта мой ответ стихом Вам :wink:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
vlgrus писал(а):
1) телевизор работает, потому, что нажали кнопку

2)телевизор работает, потому, что есть эл. питание, антенна и нажали кнопку.

3)телевизор работает, потому, у него есть селектор, гетеродин, развёрки, есть эл. питание,

согласованная антенна и нажали кнопку, что вызвало кодовую ИК посылку.

4)ещё глубже (см. учебник по принципам тв)

:mrgreen: Спасибо, это ясно, но вот вопрос - чего это там такого показывают? И как мы объсним себе то, чего там "видим" :roll:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
avalon писал(а):
Вместо закалывания меня вилами буквоедства, потрудитесь описать рис.№3 с позиции №1 и №2 и предположите, что за фигуру (объёмную) я тут пытаюсь представить Mr. Green Томить долго не буду, просто пытаюсь определить предохранительные вехи...
О каком буквоедстве речь когда тут назревают такие рассуждения о смысле всего сущего? Каждое слово на счету!
А фигура пока непонятна - может быть и шестигранник и что-то типа цилиндрической линзы с острой кромкой. В какую сторону поворачивали-то вокруг Х?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB