Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 10:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 18:19
Сообщения: 83
Artemis писал(а):
Ну, не факт, что сознание надо расширять генетически.... моск то у нас большой и резерв ого-го... блокировки надо снимать и установки всякие...

Как бы после этого психиатрам работы не прибавилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
ладно... музыкальная пауза закончилась....

Несмотря на то, что мы гордимся достижениями в науке и технике лично я пришел к выводу, что технический уровень должен соответствовать интелектуальному и культурному уровню, в противном случае высокий технический прогресс становится угрозой для цивилизации.

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
так о чём это мы? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
YoungASS писал(а):
Мне кажеться что так называемый технический прогресс, на самом деле явялется человеческим регрессом, есть теория эволюции, якобы в этапе эволюции субъект теряет несипользуеммые навыки эволюционируя...

Тоже верно.

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Titan писал(а):
Аненербе" - "Наследие предков" ! и что особеннос примечательно и Фау-2, и атомное оружие, и тарелочки (принципиально новые по своей сути технологии) первыми появились в той же гитлеровской Германии =) =)

Всё да так , но на счёт атомного оружия готов спорить. Не скажу точно сейчас имена, но я читал о учёных Германии которые умышленно отступали от создания атомной бомбы.

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
fotosar писал(а):
Никогда Аненербе не занималось разработкой атомного оружия и прочими техническими разработками. Зачем говорить о том,о чем не имеется точной информации? У этого института были немного другие задачи.

Ну оговорился человек...

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
YoungASS писал(а):
Мне кажеться что так называемый технический прогресс, на самом деле явялется человеческим регрессом, есть теория эволюции, якобы в этапе эволюции субъект теряет несипользуеммые навыки эволюционируя...


Мне тоже так думается часто....

Это не камень в огород научного сообщества и думающей части населения. Эти группы малочисленны. Мы же говорим о всем человечестве.... Давайте это учитывать.

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
Artemis писал(а):
YoungASS писал(а):
Мне кажеться что так называемый технический прогресс, на самом деле явялется человеческим регрессом, есть теория эволюции, якобы в этапе эволюции субъект теряет несипользуеммые навыки эволюционируя...

Мне тоже так думается часто....

всё-таки мы к этому вернулись :wink:
ну что будем делать, господа присяжные заседатели? что ещё мы можем обсудить? товарища Теслу? Резерфорда? Эдисона?

они были изобретателями? или первыми, к кому память вернулась? генетическая память... :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
МГ писал(а):
всё-таки мы к этому вернулись :wink:

что ещё мы можем обсудить? товарища Теслу? Резерфорда? Эдисона?

они были изобретателями? или первыми, к кому память вернулась? генетическая память... :cool:


Я более склонен ко второму варианту. Добавил бы в эту компанию еще и Давинчи.

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 18:19
Сообщения: 83
ИМХО, с ростом НТР, у некоторых индивидуумов, духовные и умственные стремления подменяются быстрорастущими материальными потребностями. Важны критерии обсуждения НТР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
Efrem, мы уже по-моему тут со всех сторон обсосали как человеческую сушность, так и влияние на человека среднестатистического этого самого прогресса.

Если еще раз обратить внимание на название темы, то можно найти в нем ключевое слово Революция. И её мы тоже обсуждали, как и её полезность\опасность в сегоднешнем мире. И что революционных изобретений не так уж и много у нас ....

Вобщем, пиару понавели, а похвастать особо и не чем....Народ как жил в нужде и эксплуатации, так и продолжает там жить. Вот и весь наш прогресс.

Может пока отвлечемся на тему, обозначенную МГ? Я не настаиваю, но мне она интересна... к тому же она гораздо оптимистичнее....

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
YoungASS затронул важный момент, он меня тоже часто волновал. Я не зоолог, но свойства некоторых животных знаю. Человек либо потерял такие свойства, либо у него их не было вовсе. Но в принципе их отсутствие он мог заменить всякими технологическими фишками.

Киты общаются через просторы океана за счёт объёма лёгких, слоны слышат друг друга за счёт габаритных слуховых органов и т.д. (их долго перечислять). Человек же, сознательно стремился достичь этих свойств путём различного вида связи - телефон, телевидение, инет и т.д. Человеку помог в этом его аригинальный (для Земли) мозг.

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
Вот у мну тут текстик есть .... от участника форума Yura.

Определения из философии (толковый словарь):
Действительность включает в себя объективную и субъективную реальность;
Полное определение объективной реальности невозможно дать.
Объективная реальность - материя и, быть может, ещё что-то, о чём мы даже понятия не имеем;
Субъективная реальность - явления сознания (отражение объективной реальности);
Истина - соответствие знания действительности; объективное содержание эмпирического опыта и теоретического познания. В истории философии истина понималась как соответствие знания вещам (Аристотель), как вечное и неизменное абсолютное свойство идеальных объектов (Платон, Августин), как соответствие мышления ощущениям субъекта (Д. Юм), как согласие мышления с самим собой, с его априорными формами (И. Кант). В современной логике и методологии науки классическая трактовка истины как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности - степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий.
Человеческие знания хранятся в людях. В чём именно, неизвестно, ибо головным мозгом, наверное, они не ограничиваются.
Человек, как субъект природы, не способен отобразить объективную реальность. Она слишком велика для восприятия. Чтобы понять это, представьте водопад (объективная реальность) и горлышко от бутылки (некоторое сечение, через которое проходит объективная реальность) и саму бутылку (человека).
=> истина - безразмерная величина, показывающая отношение знаний к объективной реальности.
Истина всегда меньше 1, потому что знания меньше объективной реальности
=> понятия добра и зла, света или тьмы (и т.п.) не относятся к истине.
Окружающая среда - многофункциональное пространство, "площадка" для творчества. Каким образом её преобразовать, каждый выбирает сам.
Человек свободный от одержимости светом или тьмой, добром или злом, и т.д. преумножает знания. Есть очень много факторов, которые обращают процесс познания.
Когда у человека свободная воля, тогда и не возникает потребности вредить (разрушать, убивать и т.п.). Его сознание и бессознательное открыто для объективной реальности => восприятие более продуктивное для познания.

какие будут коментарии.

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Я предпочтию слову "истина" единственное число.

Artemis писал(а):
Человеческие знания хранятся в людях. В чём именно, неизвестно, ибо головным мозгом, наверное, они не ограничиваются.

Вот классный момент, сечас попробую умную вещь глаголить.
Моё представление. (кратко).
Мозг - это орудие поиска истины. Вся истна(информация о чём либо) находется в неком пространсте. Когда тот или иной мозг "выловит" определённую информацию, лишь вопрос времени. Вся суть заключается в том что какая либо истина витает где-то (пока не понятно где), а мы её из этого "где-то", извлекаем, с помощью мозга, и, с помощью него же и обрабатываем.
По этому пример:
Artemis писал(а):
представьте водопад (объективная реальность) и горлышко от бутылки (некоторое сечение, через которое проходит объективная реальность) и саму бутылку (человека).

=> истина - безразмерная величина, показывающая отношение знаний к объективной реальности.


я бы заменил на несколько другой.
Океан (объективная реальность), в океане бултыхается бутылка(мозг), иной раз в бутылку втекает информация. Иногда информация втекает не ровномерно, от этого следует различного рода парадоксы и феномены.

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 18:19
Сообщения: 83
Цитата:
Человеческие знания хранятся в людях. В чём именно, неизвестно, ибо головным мозгом, наверное, они не ограничиваются.

Можно предположить еще ДНК код.
Цитата:
Человек, как субъект природы, не способен отобразить объективную реальность. Она слишком велика для восприятия.

Человеку, как субьекту нет необходимости отображать объективную реальность.
Цитата:
Окружающая среда - многофункциональное пространство, "площадка" для творчества. Каким образом её преобразовать, каждый выбирает сам.
Человек свободный от одержимости светом или тьмой, добром или злом, и т.д. преумножает знания. Есть очень много факторов, которые обращают процесс познания.
Когда у человека свободная воля, тогда и не возникает потребности вредить (разрушать, убивать и т.п.). Его сознание и бессознательное открыто для объективной реальности => восприятие более продуктивное для познания.

Не достаточно только свободной воли, необходимы критерии выбора, опыт взаимодействия субъекта с окружающей средой. В первую очередь, имхо, будет важен принцип не навреди себе, далее тому, что для тебя важно, относительно выбранных критериев и опыта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB