Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 03-05, 08:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 19:44
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Vim писал(а):
Думаю ivan68 уже уяснил свою ошибку в не удачном сравнении паровоза и ядерного реактора.


Это я просто с сообщением опоздал :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Ned.Aldens писал(а):
Подсчитайте, только если у вас заберут компьютер, електронный микроскоп, и прочие предметы, на создание которых ушли столетия.

Весь наш прогресс, это мыльный пузырь.

Для подсчёта нейтронов существуют формулы, а не компьютеры
Ned.Aldens писал(а):
електронный микроскоп,
нормальный электронный микроскоп создали позже чем ядерный реактор.
Все те предметы которые Вы перечислили являются следствием продвижением этого прогресса (хоть пока ещё мы и не выяснили его природу).

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
Vim
Я о другом хотел сказать

Скажу иначе.
Представьте, что во вселенной, произошел странный сдвиг и наши устройства больше не смогут вырабатывать электричество, как вы думаете, что будет дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Ned.Aldens писал(а):
Представьте, что во вселенной, произошел странный сдвиг...

вы имеете ввиду если законы физики почему-то поменяются, или они перестанут существовать вовсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
Vim писал(а):
вы имеете ввиду если законы физики почему-то поменяются, или они перестанут существовать вовсе?

нет, только электричество нельзя будет получить привычными методами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Значит человек (или кто нибудь ещё) всё ровно придумает как облегчить себе путь не электричеством, так чем нибудь другим. Второе считаю этот вопрос как минимум глупым(извиняюсь конечно).

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
Vim писал(а):
Значит человек (или кто нибудь ещё) всё ровно придумает как облегчить себе путь не электричеством, так чем нибудь другим


Да причем тут придумает, или нет! Что будет вот щас и далее с нашей всей планетой, городами и тд?
-Начнется варварство, анархия и откат в каменный век!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
Ned.Aldens писал(а):
Представьте, что во вселенной, произошел странный сдвиг

вовсе не обязательно! достаточно мощной локальной вспышки на нашем Солнце и вся электроника "вылетит"... а теперь давайте посмотрим, что у нас сейчас не автоматизировано? то, что по нынешним меркам, считается развитым - города, научые кампусы, милитаризованные части - всё встало колом! и только баба Дуся спокойно гонит своих гусей к ручью напиться... а Нганга лезет на своб пальму за очередной связкой бананов.
и даже наличие 100 или даже 200 процентного дублирования электронных узлов (хранение их на складах) ничего не даст...
Ned.Aldens писал(а):
Что будет вот щас и далее с нашей всей планетой, городами и тд

чем выше уровень цивилизации с точки зрения технического прогресса, тем она более уязвима! "помогая" себе, роем себе же яму :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
Vim

"Думаю ivan68 уже уяснил свою ошибку в не удачном сравнении паровоза и ядерного реактора."

Надеюсь вы в полной мере насладились процессом самолюбования и самовосхищения, остротой своего языка и силой мысли…..
А теперь собственно что я хотел сказать… реактор не равно паровоз в прямом смысле ….просто расщепив атом….мы кипятим на нем воду….вот в чем парадокс…..и не более….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
ivan68 писал(а):
просто расщепив атом….мы кипятим на нем воду….вот в чем парадокс…..и не более….


Да, выглядит, как забивание гвоздей шуруповертом...
Чего-то нам не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
Vim писал(а):
Каждый сам себе хозяин. Если Вы заробатываете большое количество денег и хотите купить телефон, у Вас выбор - роскошный и соответственно дорогой, или обычный, с чёрно-белым экраном и латиницей, какой Вы купите?
Если Вы скажите дешовый, то кто-то может сказать дорогой, тем временем есть выбор, но кто-то себя решительно даёт доить, а кто-то этому, хотя бы пытается противостоять.

Artemis писал(а):
да и прогресс какой то контролируемый получается... выдается дозами...

Прогресс не обязательно должен происходить в виде летающих машин, телепортов, и космических кораблей с фотонным двиготелем, прогресс может быть идейным.
Радуйтесь хотя бы тому, что мы можем свободно обсуждать идею ЛАИ, и вообще самому факту существования этой альтернативы, могло быть совсем иначе.


Я хотя бы пытаюсь мыслить объективно. Потому под понятием прогресса подразумеваю не развитие и блага отдельного индивида, а всего вида. Т.е. под прогрессом я подразумеваю развитие общества, цивилизации по таки понятиям, как общий уровень культуры, отношения, охрана природы, понимание законов мироздания и развитие в соответствии с ними. Вобщем, когда человечество развивается в гармонии с природой и улучшает свои условия жизни относительно каждого представителя.
Вспомните хотя бы фантастику. Ту, что считается социальной....

В данном случае пример с телефоном наводит меня в очередной раз на искаженность понимания нами сути. Это результат зомбирования личности - взгляд через призму нашего ЭГО. Достоянием прогресса было бы, если бы каждый человек мог иметь самый современный телефон, как необходимое средство связи, совершенно бесплатно. А пока что это не достояние цивилизации, а предмет культа, с помощью которого нас эксплуатируют и продолжают доить. Мы с нашим уровнем сознания все превращаем в культ, например, деньги.

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
Про телефон.... Я уже лет 5 пользуюсь в качестве звонилки мотороллой Е398. За эти годы я её сто раз перепрошил и она меня до сих пор вполне устраивает как звонилка. В принципе, ничего нового за это время и не придумали в звонилках...
Пару лет назад я приобрел КПК только потому, что могу использовать его как средство навигации + звонилку. Не самый крутой, а именно тот, что удовлетворит мои потребности.
При этом я считаю, что на этих двух "предметах культа" нехило наварились...и не ощущаю, что кому то было важно, чтоб я имел это средство связи, как представитель цивилизации достояние нашего прогресса...Просто кому-то нужно заработать... именно поэтому делается все, чтоб каждый год телефоны псевдо-улучшались.... и народ как послушное стадо их меняет ( за кровные деньги, само сабой)....

Мне кажется, как древние люди поклонялись культам, так и мы успешно продолжаем это делать... только культы теперь иные...

Это вы называете прогрессом ???

Наш прогресс мне кажется бОльшим мифом, чем древние сказания....
И первым шагом на пути прогресса мне представляется процесс изменения нашего сознания... И не в виде "измени себя сам", а как-то более цивилизованно. Только после этого мы сможем изменить подход к наукам и структурам, как впрочем, и к организации самого общества...

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Почитал прессу и сделал некоторые выводы: думаю что последующий прорыв в науке будет осуществлён в области нанотехнологий.

Для себя я выделяю 6-ть скачков НТР 1. Огонь - первый шаг к прогрессу;
2. Колесо - первоначально основа гончарного круга. А дальше: повозка, водяное колесо, мельница - вот далеко не полный перечень устройств, в основе которых лежит колесо.
3. Ткацкий станок - первый искусственный материал, который не встречается в природе.
4. Бронза - появилось рудно и шахтное дело
5. паровая машина - предвещала начало эпохи науч.-технич. развития.
6. Атомная энергия - сами понимаете.

Под номером "7" думаю будет стоять нанотехнологии. У каво есть другие соображения, по этому поводу?

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
Звук, как способ перенаправления магнитных потоков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Звук - это что? Окрытие?

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB