Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 10-05, 01:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2036 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 136  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
maduser писал(а):
ALexandrB писал(а):
Повествовани о Трое за легенду считать не будем
а почему Вы так категорично отнесли трою к повествованиям? вплоть до находки трои одним, на тот момент считавшимся сумасшедшим учёным, эта история считалась как раз легендой или мифом, ничего не имеющим общего с реальными событиями.

По тому, что это слишком на виду. Да, открытие интересное, крупное, но несудьбоносное. На легенду в полном смысле слова это не тянуло. Речь же у нас шла о большом колличестве легенд, получивших научное подтверждение. Вот и вопрос, что это за легенды такие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
ljorich писал(а):
впрочем как и в пирамиде, хоть та и массивная и создает некоторое добавочное уплотнение поля, я думаю тут имеет место сама конфигурация поля, а не его плотность. Луна сильнее влияет на поле Земли, чем пирамиды и никто никуда не телепортируется пока что.

Зато в райне тектонических разломов фиксируються спонтанные переходы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-12, 06:55
Сообщения: 38
Откуда: Киев
фиксируются кем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
ljorich писал(а):
Возможно одним из основных внутренним оборудованием служила какая-то жидкость или газ, или более сложные химические соединения, в том числе и твердые. Вероятно они создавали сильное давление внутри, и тогда массивность пирамиды имеет еще одно практическое значение. Таким образом внутри могла создаваться некая среда с определенными физическими свойствами.

Ууу, наконец доехали :wink: Ну и какие далее соображения будут? Только без немцев пожалуйста. Какая жидкость или газ? Вот если взглянуть на карту, то все интересующие объекты расположены вдоль Нила. Следовательно вода имела место быть и учавствовала в процессе. :roll:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-12, 06:55
Сообщения: 38
Откуда: Киев
мне нравится идея азота и/или гелия для охлаждения чего-то внутри пирамиды или храма, говорили же что они выполняют функцию большого термоса, а в термосе можно не только чай хранить но и что-то очень холодное, но это всего лишь идея.

И воду могли использовать, если им были нужны водород или кислород или другие соединения, которые получаются при реакциях с водой.

Прочитал статью Склярова "Какова ты, родина богов?" - тогда если боги действительно именно аммиак производили в пирамидах, то он им был нужен исключительно как удобрение, для повышения урожайности злаковых культур, которые богам были нужны в первую очередь как основная пища и сырье для производства слабоалкогольных напитков, которые помогали им поддерживать необходимый уровень меди в крови, так необходимый для выживания богов именно в земных условиях.

Судя по статье, железо для богов было вредно в качестве микроэлемента в крови, следовательно, железа в принципе было мало на их родной планете, раз эволюция выбрала вместо железа медь для участия транспортировки кислорода в крови, а значит для них предпочтительней строить именно из камня все что им необходимо, железо же в дефиците если они его и использовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
выпал из слежения за темой... но наткнулся в одной из веток на следующую мысль:
есть система подземных ходов, а все пирамиды являются лишь защищёнными воротами или шлюзами для перехода в эти туннели. упоминалось даже о том, что майя спаслись по такому подземному ходу от полного уничтожения.
на мой взгляд, эта версия куда более вероятная, чем радар/газовая камера/ядерный реактор.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
maduser писал(а):
выпал из слежения за темой... но наткнулся в одной из веток на следующую мысль:
есть система подземных ходов, а все пирамиды являются лишь защищёнными воротами или шлюзами для перехода в эти туннели. упоминалось даже о том, что майя спаслись по такому подземному ходу от полного уничтожения.
на мой взгляд, эта версия куда более вероятная, чем радар/газовая камера/ядерный реактор.

Несколько странная конструкция для шлюза, нет? Зачем ориентировать по сторонам света, строить такое громозкое сооружение на верху и с какой целью таки запутанные ходы внутри?
Скорее соглашусь, что пирамиды имели какое-то геодезическое значение. Точки привязки координат или что-то в этом роде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
ljorich писал(а):
а значит для них предпочтительней строить именно из камня все что им необходимо, железо же в дефиците если они его и использовали.

Не совсем убедительно, если учесть результаты хим. исследований образцов из Египта. Там % железа преобладает в достаточных кол-вах, да и камень скрепляли металлическими стяжками.
ljorich писал(а):
Применение катализатора (пористое железо с примесями Al2O3 и K2O) позволило ускорить достижение равновесного состояния. Интересно, что при поиске катализатора на эту роль пробовали более 20 тысяч различных веществ.

Интереснее и то, что при высших давлениях (чем указано), катализатора вовсе не требуется. Это интереснее в плане старения самого катализатора (расход) ввиду "запечатанности" пирамиды (построили-запечатали-запустили-эксплуатация-?......?-вскрытие пробок фараонами или Аль Мамунами). Ну и естественно способ получения такого давления вполне возможен с водородом (при учёте знаний ДЦ водород-азот-аммиак-и т.д). Теперь опять возвращаемся к прошедшему - пресловутые способы получения этих самых водорода, азота, кислорода (учитывая, что всё из камня построено и никаких электродов не предусмотрено :roll: )

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
ALexandrB писал(а):
Несколько странная конструкция для шлюза, нет? Зачем ориентировать по сторонам света, строить такое громозкое сооружение на верху и с какой целью таки запутанные ходы внутри?
почему странная? крепкий надёжный корпус. внутренние ходы могли быть системой вентиляции или чем-нибудь подобным. ориентация по сторонам света "для красоты" :) или есть другой умысел был

я просто озвучил мысль. вдруг кому понравится идея. подробнее расписано тут: http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=58653#58653

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
maduser писал(а):
упоминалось даже о том, что майя спаслись по такому подземному ходу от полного уничтожения.

А затем и конрабандисты тоже спасались и не раз. Вот Вы ещё не вырыли себе сеть тоннелей для "спасения"? - Я тоже. А чего было майя опасаться, чтоб вымахать такое для простого убегания по тоннелям? Да, версия несколько вероятная, но зачем ориентировать по полюсам (пример Египта в наше время), зачем делать наклон граней общим углом по отношению к плоскости оси вращения Земли в ~81-82 градуса, что соответствует углу оси вращения Солнца по отношению к плоскости орбиты Земли в ~82 градуса (т.е достаточно эффективное взаимодействие плоскости грани пирамиды с Солнечным излучением, особенно южной грани) :?:
ALexandrB писал(а):
Несколько странная конструкция для шлюза, нет?

Странное с нашей точки зрения, но ведь не мы строили (т.е нам в наследство от этой технологии остались только рожки да ножки). Логика отличная от нашей. Так что, странное нам, но не странное строителям :roll:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
avalon писал(а):
ALexandrB писал(а):
Несколько странная конструкция для шлюза, нет?

Странное с нашей точки зрения, но ведь не мы строили (т.е нам в наследство от этой технологии остались только рожки да ножки). Логика отличная от нашей. Так что, странное нам, но не странное строителям :roll:

С таким подходом мне всегда трудно было согласиться. И вот почему. До начала спора надо определиться с целью этого самого спора. Если ради спора одно, если ради приближения к истине - другое. Так вот. Если допустить, что мы не можем понять логики создателей пирамид(к примеру), взять эо за аксиому, то дальнейшее изучение этого вопроса теряет всякий смысл и весь спор сводится к самому себе.
Но если мы хотим найти истину, надо начинать ее искать. Предполагать что-либо мы можем только на основании собственной логики и собственного опыта. По этому единственонй верный путь это исходить из того, что мы знаем и умеем. Если мы рассматриваем версию шлюза, то надо рассматривать ее с точки зрения наших человеческих конструкци шлюзов, благо их по всей планете предостаточно.
Такое вот мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 06:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
avalon писал(а):
Вот Вы ещё не вырыли себе сеть тоннелей для "спасения"? - Я тоже.
а давно ли мы с Вами по-отдельности сравниваемся с цивилизациями? есть, конечно, отдельные люди, вырывшие под своими домами бомбоубежища, но суть не в этом. в крупных городах вырыты огромные подземные ходы. для лёгкого примера "метро-2" в москве.

avalon писал(а):
А чего было майя опасаться, чтоб вымахать такое для простого убегания по тоннелям?
почему майя-то? они лишь воспользовались "лазом". если я пользуюсь метро, это не значит, что я его вырыл.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
А можно поподробнее про тоннель Майя? Такая интересная информация, а я прошляпил!

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
Не хотелось бы прослыть смутьяном, но я тем не менее рискну предоставить на ваш суд мой личный взгляд на теорию строительства пирамид древнего Египта. Понятно, что вся альтернативная история изначально радикальна по отношению к классической египтологии, поэтому еще один не типичный ракурс на эту проблематику будет просто в ряду прочих….

Однако к делу.

Ознакомившись с большим объемом информации таких замечательных и диаметрально расположенных в своих измышлениях авторов как, Г. Хэнкок и допустим, А.И.Печенкин, а между ними работами П. Брантона, Н.Глазковой и В.Ланда, Р. Бьювелла и Э.Джильберта, я уже было подумал, что сказать еще, что ни будь нового, просто невозможно. Но у всех авторов при всех их изысках, при непринужденном апеллирование замысловатыми формулами и познаниями в астрономии, не нашлось одного, как мне кажется ключевого ответа, на довольно очевидный вопрос. Почему вход в пирамиды древнего Египта имеет столь непонятную и неудобную геометрию, ну по крайней мере с человеческой точки зрения? Размеры, 1 метр в высоту и 1,26 в ширину, а так же отсутствие ступеней при спуске и подъеме под углом 26 градусов, не очень вяжется с парадным входом в усыпальницу или храм или вообще в любое помещение используемое человеком.

Что должна была значить такая «дверь»?

Предлагаю взглянуть на пирамиды практичным взглядом, не затуманенным пеленой таинственности. Очень мощное, достаточно крупное сооружение без особых изысков в архитектуре, похожее скорей на ДОТ, чем на (допустим) Исаакиевский собор. Громадные (пусть и идеально ровные блоки) сложенные в конструкцию способную (я думаю, нигде такой информации не нашел) выдержать мощь ядерного взрыва. Загадочные строители ни очень то заботились об эстетическом восприятии своих творений (блоки не одинаковые, поверхность пирамиды выровнена на небольшом участке у входа ну и т.д.), зато в практическом плане, с точки зрения надежности, ориентации в пространстве, геометрии, здесь все в полном порядке.

Вот тут и возникает загвоздка.

Кто-то строил, пусть гигантское, но вполне по хозяйски аскетическое утилитарное сооружение и при этом, учитывая ту невероятную тщательность, с которой создавалась внешняя геометрия, внутренние коммуникации пирамиды (опять же с человеческой точки зрения), были выполнены мягко говоря неудобными.

Но это именно с человеческой точки зрения…

Подробно http://www.cheops.su/wiki/Теория_подводных_пирамид


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
ALexandrB писал(а):
Если мы рассматриваем версию шлюза, то надо рассматривать ее с точки зрения наших человеческих конструкци шлюзов, благо их по всей планете предостаточно.

Такое вот мое мнение.

Мнение прекрасное. Хорошо, давайте рассмотрим как шлюз. Все входы запечатаны, кроме "2-х воздуховодных каналов" + облицовка выполнена снаружи, закрывая тем самым подходы ко "входам". Выходит, что "входы" остаются только в виде "воздуховодных каналов". Надобно сказать, что эти оставшиеся открытыми "входы" по своим размерам подходят только для змей. :cry:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2036 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 136  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB