Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 08:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда и зачем наука?
СообщениеДобавлено: 21-12, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Вопрос в общем такой: является ли современная наука, научный взгляд на мир, научные достижения изобретением человечества, либо эта область контролируется богами? Т.е. не является ли наука какой-то особой тонкой формой религии, для чего-то внедренной богами в те продвинутые человеческие умы, на которые не действуют обычные религиозные методы :?:
Ведь если посмотреть - то все серьезные научные достижения и прорывы были обеспечены несколькими десятками людей (если взять открытия по-меньше, то несколькими сотнями)! И это за всю историю человечества (в основном в последние два века)!
Наука в современном понимании началась 400-500 лет назад и развивалась по экспоненте, причем все фундаментальные достижения довольно быстро находили применение в жизни, что невольно наводит на мысль о неком плане по созданию научно-технической цивилизации. Но для чего нужна богам такая цивилизация в нашем лице :?:

Возможно так мы им более полезны, а может быть это отвод нашего развития в сторону с той дороги, где мы могли бы с ними пересечься и возможно представляли бы угрозу, или напротив, просто были бы совершенно бесполезны для них (но не для себя) в этом случае... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Генрих, спасибо за интересую тему! Я над этим довольно часто думаю - сам занимаюсь этим самым :wink:

Вот некоторые мои мысли на сей счёт... Пока без выводов.
Во-первых, как вы правильно заметили, наука - это совершенно не массовое занятие. Количество учёных всегда было мизерно по отношению ко всему населению. А причина, как мне кажется, в том что для успешного занятия наукой нужны интерес к этому делу и некие способности - особая логика мышления, что ли...
Во-вторых, у тех кого я описал выше занятие наукой (знаю по себе ))) доставляет огромное удовольствие! Получение хороших результатов - это кайф, ради которого можно не один год горбатиться за компом или в лаборатории. Да и просто сам процесс затягивает... То есть у этого должна быть естественная причина, заложенная в натуре человека.
В-третьих, научное развитие - это самоподдерживающийся процесс, он сам себя подпитывает (в доказательство этого - экспоненциальный рост количества изобретений). Так как новое открытие порождает новые вопросы, а любое изобретение требует модификации и улучшения.
В-четвёртых, учёные всегда были космополитами, как мне кажется.

Мне думается что научный взрыв последних 200 лет - это либо результат пробуждения наследственности от смешения человека с "богами", либо естественный и неизбежный этап эволюции разумного существа (неважно как появившегося). Но, так или иначе, этот взрыв я считаю признаком освобождения человека от некоего контроля, который тысячи лет осуществлялся религией. Как это освобождение произошло - намеренно или бесконтрольно - не знаю. Надо подумать над историческими фактами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 15:32
Сообщения: 78
Откуда: Петербург
В ваших рассуждениях есть определенные неточности.

1 - вы прводите примеры генияальных ученых, которых за всю историю человечества было действительно не много, однако не стоит забывать о том, что гениальными их признали именно "общества ученых" (институты, коллегии, университеты) - это примерно в 10 раз увеличивает количество талантливых людей.

2 - не забывайте о борьбе научных школ. это чисто политическая борьба за материальные ресурсы. а в такой борьбе метод - это гений - он во всем прав, дайте ЕГО школе много денег - наиболее оптимальный.
- это так же увеличивает количество талантиливых людей в 2-3 раза.

получаем в итоге - 30 кратное увеличение. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 21:16
Сообщения: 164
1.наука хорошая сфера для познания устройства мира, но в большей степени материального, что тоже неплохо, ибо выводит человека на более новый уровень жизни.

2. так как я на данный момент придерживаюсь мнения, что человек - это материальное, индивидуализированное воплощения Бога, то любое знание о Мире (Бытие) содержится в абстрактной на наш взгляд точке, будь то монада или единица сознания (хе, как пиксель, которые содержит информацию о цвете, но размер которого абстрактен). поэтому все что человек открывает в любой отрасли, он не *придумывает это*. а просто вспоминает или материализует божественное знание.

3.прогресс как и остальное развитие, эволюция - свойство мира *по умолчанию*, и для этого дела в ход идут все инструменты и орудия, которые свойственны данному времени и населению.

4. когда люди будут готовы к новым открытиям (телепатич.общеине, путешествие во времени, на другие звездные системы и пр. фант. события), тогда и появятся новые открытия и достижения.

сугубо-имхо))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 23:18
Сообщения: 169
Откуда: краснодоский край
У меня несколько иной взгляд?
Наука зародившись в античные времена, затем была отброшена на 14 веков, религиозным мракобесием и возродилась вновь, вопреки усилиям Авраамического бога. А теперь ему с трудом удается тормозить этот процес в месте своего обитания. -http://antonzavol.narod.ru/

Что же касается вмешательства богов = духов в человеческую жизнь то лучше Плутарха, еще никто ни чего ни сказал по этому поводу: -

"В подобного рода случаях опасно слепо верить, также, как и быть слишком недоверчивым: человеческий ум не имеет границ своей слабости, не умеет владеть собою, но погрязает в пустом суеверии, то в неверии и пренебрежении к богам. Самое лучшее здесь – осторожность и умеренность."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Технологические достижения науки, конечно, неоспоримы и, за некоторым исключением очень полезны и ценны – но до тех пор, пока мы не столкнулись с серьезными негативными последствиями этих достижений. Откуда мы знаем, кто на самом деле держит палец на кнопке ядерного чемоданчика???
Фундаментальная же наука в последнее время все больше упирается не в познание мира, а в познание самой себя, в понимание собственного языка, а по большому счету - в познание природы человеческого сознания – ведь наука это всего лишь его продукт. А здесь уже никаких точных знаний нет, почти полный мрак… :evil:
Возникает естественный вопрос – что же описывает современная наука на своем языке и как на это описание влияют особенности нашего сознания? Можно только сказать, что непонимание природы сознания есть серьезный тормоз для познания мира и нашей истории.
Я думаю, что не только мегалитические строения и древние мифы могут являться сегодня основным источником знаний о древней цивилизации богов. Главным и пожалуй самым доступным памятником себе, который они нам оставили – это наш человеческий разум, ведь «по образу и подобию» создавали…
Возможно в самом нашем сознании есть элементы чистого божественного происхождения. Это не только какие-то моральные качества, но скорее сама глубинная структура мышления, корни и принципы которой возможно скрыты в подсознании, находясь при этом за пределами двузначной логики… Это звучит не оригинально, но возможно сам наш поверхностный бинарный интеллект и обыденное, повседневное сознание – это просто ширма, за которой скрывается настоящее знание реальности.
Ведь недаром в древних восточных психотехниках важнейшей целью было выйти за пределы повседневного ума и увидеть то, что стоит за ним...
Может быть в самом нашем уме заложено (кем-то?) некое серьезное препятствие для понимания самих себя и как следствие, понимание богов и их деятельности???

ЗЫ:Извините за некую сумбурность и сырость мыслей – вопрос ведь действительно сложный… :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Цитата:
Мне думается что научный взрыв последних 200 лет - это либо результат пробуждения наследственности от смешения человека с "богами", либо естественный и неизбежный этап эволюции разумного существа (неважно как появившегося). Но, так или иначе, этот взрыв я считаю признаком освобождения человека от некоего контроля, который тысячи лет осуществлялся религией. Как это освобождение произошло - намеренно или бесконтрольно - не знаю. Надо подумать над историческими фактами.


Думаю, что ближе к первому варианту. Я вообще почему-то сомневаюсь в какой-либо естественности процессов в человеческом социуме и уме, вернее в естественности причин этих процессов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
ieqoved писал(а):
У меня несколько иной взгляд?
Наука зародившись в античные времена, затем была отброшена на 14 веков, религиозным мракобесием и возродилась вновь, вопреки усилиям Авраамического бога. А теперь ему с трудом удается тормозить этот процес в месте своего обитания. -http://antonzavol.narod.ru/

Что же касается вмешательства богов = духов в человеческую жизнь то лучше Плутарха, еще никто ни чего ни сказал по этому поводу: -

"В подобного рода случаях опасно слепо верить, также, как и быть слишком недоверчивым: человеческий ум не имеет границ своей слабости, не умеет владеть собою, но погрязает в пустом суеверии, то в неверии и пренебрежении к богам. Самое лучшее здесь – осторожность и умеренность."



Мне в какой-то мере интересна версия, где Библия - это своеобразное уголовное дело на бога, и Страшный суд будет проводиться (или уже проводится?) прежде всего над ним самим...
В античные же времена, конкретней VII-VI вв до н.э. зародилась не только наука, а прежде всего рациональное мышление, где человек, возможно впервые начал полагаться (или ему так казалось) на собственный ум, что отодвинуло богов и религию на периферию сознания.
Появились такие великие личности как Сократ, Будда, Заратустра, Лаоцзы и Конфуций, которые делали упор прежде всего на познание человека и социума силами собственного ума, и человек таким образом как бы выводился из под власти богов...
Возможно большинство людей еще не был готово к такой свободе, что привело к временному, но длительномому восстановлению религиозного сознания (христианство, ислам, индуизм и т.д.). Я согласен, что это управляемый процесс, причем с обоих сторон. Наверное я дуалист и версия о борьбе двух божественных кланов мне ближе, чем версия о проделках одинокого бога, даже неорганического (тем более, что даже в Библии говорится о множественном числе) :wink:
Ведь авраамический бог, увы, не одинок :sad: О нем мало что слышали в Индии и совсем не слышали в Китае :smile:
А с Плутархом я полностью согласен - осторожность прежде всего! :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-12, 02:25
Сообщения: 19
Хм, мне кажется, что развитие науки неизбежный процесс любого разумного существа! Что действительно может и управляется богами, так это эволюция самой религии!! Если 10000 лет назад боги могли являть себя, и говорить, что они боги, и не боятся, что им не поверят, то на сегодняшний день.... хм... "Иноплатеанин", крикнут все). Религия эволюционировала от бытовых форм и политеизма (будь то бог огня, бог урожая, бог войны) до более духовных, монотеизм.... важен не сам Бог, а его сила разума, бессмертие, духовность.. Если в древности важны была жертва, то сейчас жертва переросла в молитву, медитацию.... ну у кого что, так сказать....
Люди намного поумнели, набрались опыта.... их уже не удивишь "грозой и молнией", но и религию просто так не оторвешь, по живому придется резать! Вот и исчезли явления богов, осталась только религия!

Наука... нет, она сама по себе, почему? нет границ человеческой фантазии и дурости))) люди могут выдумать что угодно, но научное притворяется в жизнь!, проходит испытание временем... Тут мне кажется если можно уставноить контроль, то только времнной... и то... маловероятно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 23:18
Сообщения: 169
Откуда: краснодоский край
На заре человеческой цивилизации, в процесе комунникационных связей, доминировал интуитивно эмоциональный обмен инфрмацией. Затем, постепенно, знаковая информация развиваясь в виде языка и письменности, стала вытеснять эмоциональную.
Если предположить, что мир богов-духов = миру чуств и эмоций, то напрашивается следующее заключение: -

Рание людии сталкиваясь, на эмоционально интуитивном уровне, с совершенно определенными обьектами, называли их богами, духами, лешими, кикиморами, и т.д.
Затем эти обьекты получили словесное описание, были нарисованны и даже запечатленны в камне.
В результате современный человек асоциирует богов и т.д. с нарисованными и каменными изваяниями, которые имеют очень мало общего, с тем что существует в природе. И с тем, с чем ему до сих пор, частенько приходиться сталкиваться.

Думаю, что переход от политеизма к монотеизму нельзя считать эволюцией, Ибо, там где сильно доминирует монотеизм (авраамизм) наблюдается деградация сознания и отставание в научнотехническом развитии - Ближний восток. Там где сохранился политеизм, пусть даже в смеси с Буддизмомом идет процес нарастания научно-технического развития - Япония, Китай, Индия.

А монотеизм - всетаки проделки Бога-Духа, с сознанием в стиле Мавроди или Березовского.
Понты распустил, пальцы веером растопырил, завалил непослушных и стал паханом на заоне - "Всемогущим создателем" -http://forum.ateist.ru/showthread.html?34942
А его "слово божье" стало информационным оружием поражающем сознание, превращая людей (слабых сознанием) в зомби.

Что же касается жертвоприношений, то у меня на этот счет набралось немного материала, вот только не знаю в какой ветке его выложить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Цитата:
Рание людии сталкиваясь, на эмоционально интуитивном уровне, с совершенно определенными обьектами, называли их богами, духами, лешими, кикиморами, и т.д.
Затем эти обьекты получили словесное описание, были нарисованны и даже запечатленны в камне.
В результате современный человек асоциирует богов и т.д. с нарисованными и каменными изваяниями, которые имеют очень мало общего, с тем что существует в природе. И с тем, с чем ему до сих пор, частенько приходиться сталкиваться.


Это точка зрения близка к официальной антропологии и на самом деле ничего не объясняет.
Мы ведь не знаем, что и как воспринимали ранние люди, и что вообще подразумевать под понятием "ранние люди".
Мне лично близка точка зрения, что до прихода богов не было у людей никаких представлений, да и самих людей еще не было :wink:
Возможно, что эмоциональные и умственные реакции первых людей определялись и контролировались извне, по крайней мере, на первых этапах, а затем уже появилось некоторое многообразие, но исходники были одинаковые...
По поводу монотеизма - он по моему мнению был либо следствием борьбы между разными кланами богов, либо важным элементом какого-то эксперимента над людьми - вот только египтяне, видимо не повелись, а у евреев наверное просто не было выбора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 23:18
Сообщения: 169
Откуда: краснодоский край
Обьяснение - такая штука! что с одинаковым успехом может приводить к настоящему знанию и уводить от него.
Я думаю что каждая форма жизни, буть то боги - духи, люди или животные эволюционировали самостоятельно. но постоянно взаимодействуя друг с другом.
А евреям действительно не оставили выбора, как люди не оставили выбора, курицам, кроликам. собакам и другим домашним животным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 15:00
Сообщения: 10
Генрих писал(а):
Возникает естественный вопрос – что же описывает современная наука на своем языке и как на это описание влияют особенности нашего сознания? Можно только сказать, что непонимание природы сознания есть серьезный тормоз для познания мира и нашей истории.


Кстате, о природе сознания. В науке серьезную, а может и решающую, роль играет феномен озарения. Фактов множество. Что это, так устроен алгоритм работы мозга или алгоритм где-то снаружи, а мозг только задает вопросы и расшифровывает ответы? Возможно, особо трудные для себя задачи, мозг отправляет на некий "сервер", где и производится решение. Любой компьютерщик скажет, что система "клиент"-"сервер" более оптимальна. Она более управляема, менее энергоемка и т.д. Чем конткетнее и осмысленнее вопрос, тем обширнее и "продвинутее" ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 02:59
Сообщения: 22
наука - это производная от законов т.н. природы или земли. Эти законы можно сравнить с формулами на языке программирования, они работают для каждого элемента земли, а также самой Земли. Новые формулы человек создать не в состоянии (пока?).

человек - также действует в основе заложенной ему программы (набора формул), которая напрямую работает с генами, подсознанием, но с возможностью саморазвития.

Базовую программу человек в состоянии дополнять, что можно проследить на ежедневном примере вождения автомобиля, во время которого, при достаточном умении, человек не думает о том, как надо ехать и что нажимать каждый раз, а может также в данный момент думать и разговаривать на другие темы. Таких программ много (игра на муз. инструментах, ремёсла итд.).
Интересно, что выдающиеся люди, как Леонардо да Винчи, Цезарь, обладали, выражаясь современным языком, двухъядерным процессором - могли делать два или более дел одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
igorM писал(а):
Возможно, особо трудные для себя задачи, мозг отправляет на некий "сервер", где и производится решение. Любой компьютерщик скажет, что система "клиент"-"сервер" более оптимальна. Она более управляема, менее энергоемка и т.д. Чем конткетнее и осмысленнее вопрос, тем обширнее и "продвинутее" ответ.

Вполне возможно, что так. Только вопрос в том, кто управляет этим сервером, т.е. может включить-выключить его или просто прервать связь :?:
indices писал(а):
наука - это производная от законов т.н. природы или земли.

Я бы сказал, что она производная от гносеологического аспекта нашего сознания, связанного с материальной деятельностью. Но она лишь одна из таких производных. Возможно, наука - это проявление свободы нашего ума, но также возможно и то, что она в настоящем виде - лишь проявление его ограниченности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB