Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 11:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человек - искуственное создание?
СообщениеДобавлено: 17-12, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: 56°22'N 41°18'E
Читаю форум, нахожу интересные сообщения, что бы не поднимать из небытия всю тему, думаю стоит создать новую.

Итак, в "о потопе" (http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=40733#40733) есть такая фраза:

strannik писал(а):
panama писал(а):
генетическая эволюция человека не только не замедляется, как это считалось до сих пор, но, наоборот, по эволюционным меркам относительно недавно получила ошеломительный ускоряющий толчок

более бредовой предложения не придумать: не существует генетической эволюции в сложном организме. Весь генетический механизм создан, чтобы сохранить во времени генную информацию в неизменном виде. Поэтому последующие рассуждения - ветер.


И вот тут я вспомнил ряд фактов, которые всегда меня интересовали. На прошлой неделе я был на выставке "Самураи - оружие и доспехи" (Музей востока, г.Москва) - там же в музее представлен ряд экспонатов (одежда) дургих восточных народов. Что меня поразило - это рост людей носящих эти одежды - они все "мелкие". Аналогично "мелкоростость" встречается повсеместно. Мумии в музеях (только не говорите что кости высохли), одежды в домах, и т.д. Или, обратите внимание на зубы (резцы у мумий) - помню впервые это был шок, когда ещё школьником я рассматривал в Эрмитаже мумию - мало того что она (взрослый человек) был ростом с шестилетнего ребенка, так ещё все зубы были "пеньками" :)


И ещё один момент - очень много биологических "казусов" связанных с жизнью человека. Я, к сожалению, не биолог, поэтому не могу доказательно перечислить факты - но тем не менее - начиная с того, что у матери может быть отторжение плода в связи с несовместимостью по группе/резусу крови и аномальным, с точки зрения происхождения от приматов, объемом мозга у новорожденного ребенка и заканчивая полной неприспособленностью человека как биологического организма к жизни в дикой природе.

И последнее - наличие у человека души - не является ли это побочным эффектом "творцов"?

В итоге, какие можно сделать выводы из этого? Вопросов как всегда больше чем ответов.
1. Как генетический "эксперимент" в этом случае человек должен развиться по доминантной составляющей. Что по всей видимости и происходит. Интересно что из нас получится?
2. Какие слабые и сильные стороны мы можем извлечь из этого симбиона? Есть ли какая то "программа" развития индивида, можно ли обновить "прошивку" и воспользоваться "недокуменнтированными особенностями"? - не является ли магия и ситема верований лишь тем API, которую предоставляет нам наш организм?

Существует ли какая-нибудь статистика относительно распределения роста населения по ореолам проживания и статистика его (роста) изменения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Lucefer писал(а):
И последнее - наличие у человека души - не является ли это побочным эффектом "творцов"?

"Творцы" - это где?
Если вы о душе, как о специфике человека, то обращаясь к первоисточнику ("Бытие"), читаем: 21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, ...
Из этого (и из эволюционного знания) следует, что "душа" имеется у всех кто ДЫШИТ воздухом, выделяя пар и углекислый газ (ваш "побочный эффект"). "Перестал дышать"- душа вон...
Интересно, что из вас получится?

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек - искуственно создание?
СообщениеДобавлено: 18-12, 04:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Lucefer писал(а):
Я, к сожалению, не биолог, поэтому не могу доказательно перечислить факты - но тем не менее - начиная с того, что у матери может быть отторжение плода в связи с несовместимостью по группе/резусу крови

Что вас в этом смущает?
Аспект отбора...

Lucefer писал(а):
и аномальным, с точки зрения происхождения от приматов, объемом мозга у новорожденного ребенка
Что есть "не аномальное"?
В чём заключается "аномальность"?

Lucefer писал(а):
и заканчивая полной неприспособленностью человека как биологического организма к жизни в дикой природе.
Вы это бушменам и чукчам скажите. Будет весело.

Lucefer писал(а):
И последнее - наличие у человека души - не является ли это побочным эффектом "творцов"?
Вы уверены, что понимаете о чём говорите?
А у сумашедших, поедающих кожуру от банана, есть "душа"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек - искуственно создание?
СообщениеДобавлено: 18-12, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: 56°22'N 41°18'E
Lucefer писал(а):
Я, к сожалению, не биолог, поэтому не могу доказательно перечислить факты - но тем не менее - начиная с того, что у матери может быть отторжение плода в связи с несовместимостью по группе/резусу крови

AndreySM писал(а):
Что вас в этом смущает?
Аспект отбора...

Очень напоминает имплантацию и адаптацию к чужому организму. Любопыствующих отсылаю в гугль. Для начала можно прочитать это:
http://anomalia.kulichki.ru/text4/380.htm
(Невероятный мир #2(113),2002) вот цитата:
Цитата:
Почему женщина рожает в муках?

Понятное дело, — скажет любой, — потому, что слишком большая головка младенца с трудом проходит через родовой канал.

Верно. Почему же младенец столь башковит? Почему его головка столь непропорционально велика?

Потому что черепу предстоит вместить слишком большой мозг.

Почему мозг «в одночасье» увеличился по объему примерно вдвое (и это случилось 300 тысяч лет назад), а родовой канал не изменился?

Потому, что для расширения таза пришлось бы радикально менять и весь скелет. Но тогда женщина не смогла бы ходить на своих двоих. Ей пришлось бы снова опуститься на четвереньки, т. е. вернуться по эволюционной лестнице назад и вниз.

Вопрос: зачем наш Творец (или Творцы) заложили в наш череп такой большой мозг, если, по их же «программе», мы используем его далеко не полностью?

И попутные вопросы. Зачем человеку было дано примерно 30—35 тысяч генов, если чуть ли не 95% этих генов — «балластные», т. е. молчащие? Для чего было создавать такой резерв — 3 миллиарда химических «букв» генетического «алфавита»? Не для того ли, чтобы из этих «букв» мы когда-нибудь сложили новые «слова» и «предложения»? Но когда и какие? При каких условиях?

Геном человека, как оказалось, содержит 223 гена, которые не имеют требующихся предшественников на нижних ступенях эволюционной лестницы. То есть эти 223 гена совершенно отсутствуют даже и в беспозвоночной фазе эволюционного пути! Их не было там, внизу, они не переходили со ступени на ступень, а потом — раз! — и появились на самой вершине эволюционной лестницы.


«Это — скачок, который не укладывается в современные эволюционные теории», — сказал один из видных генетиков Стивен Шерер.




Lucefer писал(а):
и аномальным, с точки зрения происхождения от приматов, объемом мозга у новорожденного ребенка

AndreySM писал(а):
Что есть "не аномальное"?
В чём заключается "аномальность"?

По непроверенным мной данным: "У приматов мозг младенца достигает 70% мозга взрослой особи, остальные 30% набираются за несколько месяцев, у человека же мозг ребенка составляет лишь 20% "взрослой величины", а процесс роста заканчивается в 23 года." Все вопросы в гугль.... :)


Lucefer писал(а):
и заканчивая полной неприспособленностью человека как биологического организма к жизни в дикой природе.

AndreySM писал(а):
Вы это бушменам и чукчам скажите. Будет весело.
Вы не учитываете, что человеку для выживание нужно специальное оборудование в виде одежды и крова над головой от жары и холода. Сколько протянет чукча в мороз без одежды? Сколько протянет человек пусть даже в лёгкий мороз в теплой одежде но без внешненго источника тепла? Сколько у нас протяет голый человек в лесу прежде чем его эпителий выедет мошкара? Сколько таких вопросов "Сколько? и Если?". Человеческий организм не предназначен для "дикой" жизни.

Lucefer писал(а):
И последнее - наличие у человека души - не является ли это побочным эффектом "творцов"?

AndreySM писал(а):
Вы уверены, что понимаете о чём говорите?
А у сумашедших, поедающих кожуру от банана, есть "душа"?

Есть. Вот канал управления "Душа-тело" может быть нарушен. Впрочем, разговор о душе - это отдельная тема. Уж очень много тут разнотолкований. Я придерживаюсь терминологии введенной спиритизмом. Погуглите: "Кардек", "ВЕМЗ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Lucefer писал(а):
И последнее - наличие у человека души - не является ли это побочным эффектом "творцов"?

Душа - понятие не очень определенное. Скорее, речь должна идти о сознании. Однако трудно согласиться с тем, что сознание - побочный продукт. Я думаю, что это как раз основной продукт. Богам, судя по всему, необходимо было именно существо с уровнем сознания, достаточным для выполнения определенных задач, не более...
Возможна и такая версия, что - сознание - это просто некий механизм для производства нужного для богов продукта. А вот наша с Вами цивилизация, культура, наука, религия и т.д. - это как раз либо побочные продукты, либо, особенно в случае с религией - некая питательная среда, повышающая продуктивность механизма...
Lucefer писал(а):
Есть ли какая то "программа" развития индивида, можно ли обновить "прошивку" и воспользоваться "недокуменнтированными особенностями"? - не является ли магия и ситема верований лишь тем API, которую предоставляет нам наш организм?

Вполне возможно...
Есть гипотеза, например, что неандертальцы, возможно обладали телепатией и другими экстрасенсорными способностями. Мозг у них, кстати в среднем был больше, чем даже у сегодняшних людей.
Возможно, эти функции оказались излишними или даже опасными для богов, поэтому они были подавлены или заторможены в новой модификации - современном человеке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Lucefer писал(а):
Уж очень много тут разнотолкований. Я придерживаюсь терминологии введенной спиритизмом.

На этом форуме лучше уж придерживаться общенаучной терминологии. Так будет по крайней мере понятней для большинства участников...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек - искуственно создание?
СообщениеДобавлено: 18-12, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Lucefer писал(а):
Очень напоминает имплантацию и адаптацию к чужому организму.
Игра воображения. Мне, например, ничуть не напоминает.

Lucefer писал(а):
Любопыствующих отсылаю в гугль.

Я вроде бы с вами общаюсь...

Цитата:
Почему женщина рожает в муках?

Потому что современная медицина по идее должна не то чтобы
помогать, главное - не мешать. Но она делает как раз наоборот.

Если сразу в корень - из-за бюрократии.

Даже в наше неблагоприятное время у меня есть знакомые женщины,
которые весьма легко перенесли этот важный момент в жизни.

Всё это мифология. Дурацкая причём.

Lucefer писал(а):
И попутные вопросы. Зачем человеку было дано примерно 30—35 тысяч генов, если чуть ли не 95% этих генов — «балластные», т. е. молчащие? Для чего было создавать такой резерв — 3 миллиарда химических «букв» генетического «алфавита»? Не для того ли, чтобы из этих «букв» мы когда-нибудь сложили новые «слова» и «предложения»? Но когда и какие? При каких условиях?
"Незнание законов не освобождает от ответственности" - ©

Lucefer писал(а):
«Это — скачок, который не укладывается в современные эволюционные теории», — сказал один из видных генетиков Стивен Шерер.

Ключевые слова подчеркнул


Lucefer писал(а):
По непроверенным мной данным: "У приматов мозг младенца достигает 70% мозга взрослой особи, остальные 30% набираются за несколько месяцев, у человека же мозг ребенка составляет лишь 20% "взрослой величины", а процесс роста заканчивается в 23 года."

А у дельфинов - плавники. А у слона - хобот.
Что из всего это следует?
(только давайте сами сначала в гугль, может тогда на том и закончится)

Lucefer писал(а):
Вы не учитываете, что человеку для выживание нужно специальное оборудование в виде одежды и крова над головой от жары и холода. Сколько протянет чукча в мороз без одежды? Сколько протянет человек пусть даже в лёгкий мороз в теплой одежде но без внешненго источника тепла? Сколько у нас протяет голый человек в лесу прежде чем его эпителий выедет мошкара? Сколько таких вопросов "Сколько? и Если?". Человеческий организм не предназначен для "дикой" жизни.

Чушь.
Как вы считаете, лев (самец) вне прайда способен выжить?
А черепаха без панциря?
А почему человек не может вместо эволюции этот панцирь сделать сам?
Кто тогда более приспособлен: черепаха или человек?

И вообще читайте в вашем гугле что есть эволюция и приспособление к среде.
И какое приспособление эффективней.

Lucefer писал(а):
Вот канал управления "Душа-тело" может быть нарушен. Впрочем, разговор о душе - это отдельная тема. Уж очень много тут разнотолкований. Я придерживаюсь терминологии введенной спиритизмом.
Какой канал?
Если человеку тюкнуть по голове
тяжёлым предметом, то вот как выходит:
ещё пять минут назад он вроде бы был человеком,
а сейчас стал овощем. Вроде бы не умер.
Но души в вашем понимании вроде тоже не видно...
Читайте про маугли, почему они практически не социализируемы.
Успехов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
AndreySM писал(а):
Цитата:
Почему женщина рожает в муках?

Потому что современная медицина по идее должна не то чтобы
помогать, главное - не мешать. Но она делает как раз наоборот.

Не всем дано по достоинству пользоваться и тем, что имеет...
Есть объяснение того, почему эволюция как бы не подготовила женщину к безболезненным родам. Кстати и животные тоже страдают. Дело в том, что она, эта эволюция, дело длительное, а прошедшие изменения на Земле (в период Потопа) существенно сказались на условияхсуществования.
Что касается "человека", то это самое универсальное животное. Мы и плаваем, и летаем, мы бегаем и лазаем по деревьям, мы можем выживать в жесточайших условиях, ползать и нырять, прыгать и вкапываться в грунт. Мы делаем долгосрочные запасы и готовы убить любого зверя. Мы передаем мысли на расстоянии (речь), мы создаем искуственные условия, эксплуатируем животных и входим с ними и с растениями в симбиоз... Можно продолжать... про космос и трансконтинентальные вояжи и производства. Только отдельная часть "человечества" ничему не учится и ничего нехочет делать.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Не по теме комментарий.
:cool:

p.s.
Дикие племена. Сравните с "цивилизацией".
Именно потому, что ещё многому надо учиться,
и наблюдаются обширные проблемы и там и сям...

p.p.s.
Не следует произносить "цивилизация" как заклинание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек - искуственно создание?
СообщениеДобавлено: 18-12, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: 56°22'N 41°18'E
Т.е. все, благодаря чему выживает человек - это его разум, который в итоге дает приспособления без которых выжить в природе человек не может, даже объединившись в "прайд". Человек, в отличие от черепахи, не обладает ими от рождения.


AndreySM писал(а):
Цитата:
Почему женщина рожает в муках?

Потому что современная медицина по идее должна не то чтобы
помогать, главное - не мешать. Но она делает как раз наоборот.

Если сразу в корень - из-за бюрократии.
...
Всё это мифология. Дурацкая причём.

Как вы лихо однако. :) То что у женщины при родах тазобедренные кости изменяются - это по вашему бюрократия? А аутоимунная защита матери, убивающая плод из за разницы в резусфакторе родителей?
Я тут узнал, что у собаки - восемь групп крови, и при возникновении критической ситуации ей можно переливать любую группу - в первый раз это её не убъет, так как у неё ещё нет антител. (Кстати, есть реальные случае когда у человека в последствии менялась группа крови!), А увеличение матки, котаря начинает сдавливать сосуды малого таза, в совокупности с гормональным загустением крови - в итоге может вызвать необратимые изменения в венах и венозных клапанах и привести к варикозу.... И т.д.

Цитата:
Во время всей беременности маточный зев (мощное мышечное кольцо) держит матку «на замке», чтобы защитить младенца. В момент родов это мышечное кольцо в течение нескольких часов должно раскрыться до десяти сантиметров. При этом напряжение мышечных тканей такое, что они чуть ли не разрываются. Эта боль распространяется по всему телу, в большинстве случаев ощущаясь в области поясницы.
...
ни у одного вида животных роды не связаны со страданием и болью, за исключением патологических случаев или родов в противоестественных условиях, например, в неволе;

Хороша мифологическая бюрократия...
Я понимаю, что не все женщины рожают в муках, но тем не менее. Есть физиология, и никуда от неё не денешься...



P.S.
AndreySM писал(а):
Lucefer писал(а):
Любопыствующих отсылаю в гугль.

Я вроде бы с вами общаюсь...
...
только давайте сами сначала в гугль...
...
И вообще читайте в вашем гугле


Мне казалось я достаточно привел фактов, и если вам тема показалась интересной - можно поискать дополнительный материал, ибо его предостаточно. Сожалею что вас это оскорбило. Если вам говорят "юзайте поиск", это не всегда означает "идите в ж2у"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: 56°22'N 41°18'E
Шибаев Александр писал(а):
Что касается "человека", то это самое универсальное животное... Только отдельная часть "человечества" ничему не учится и ничего нехочет делать.

И батоны нынче хреновые... (С)


Генрих писал(а):
На этом форуме лучше уж придерживаться общенаучной терминологии. Так будет по крайней мере понятней для большинства участников...

А вы встречали научное описание термина "душа"?
Я понимаю по душей - обособленную часть самосознания, (не мысли, не эмоции и ни различные "энергии") которая остается после смерти физического тела человека и сохраняет за собой свою индивидуальность.

Попытаюсь объяснить на аналогии с компьютером. Только сильно не бейте :)
Итак есть человек, его физическое тело и все что поддерживает его жизнь. У этой конструкции есть локальные и глобальные центры управления - это распределённая систем - на уровне клеток каждая клетка имеет свой "ЦП", группа органов имеет свой "BIOS", часть управления локализовано в спинном мозге, часть в головном. У всей этой конструкции есть своя "операционная система" которая управляет этим человеком/туловищем и его внутренностями - контроллирует выделение желудочного сока, аккомодацию хрусталика, дыхание, движение пальца к носу... Вся эта конструкция представляет из себя "прототип" компьютера - включи и оно заработает. Так же как и к любому компьютеру может прилагаться человек, управляемый им (заметим, что и камень на дороге управляет телегой), так и к нашему мозгу "приложена" душа (дух, или пока назовем это просто нечто, что бы не вдаваться в путаницу терминологии).
Т.е. у "мозговой-ос" есть своя система ввода-вывода информации (глаза, уши и т.д.), есть свой банк памяти - хранилище информации - который хранит информацию в т.ч. поступившую от органов чувств, так же эта система предоставляет рычаги для ручного управления и перехвата получаемой информации. Эта же система генерирует мысли (в виде слов, образов). Так же как человек погруженный в игру может "отключиться" от реального мира, так и наше нечто-душа отключена от реальности. Более того, поскольку в своем "изначальном" бестелесом варианте она не имеет тех органов чувств которые ей предоставляет тело, она "мыслит" другими категориями, которых нет в тезаурусе тела, поэтому в своём "воплощенном" состоянии она просто не в состоянии получить к нему доступа и объяснить телу, что же она "имеет в ввиду". Так, оговорюсь - я не претендую на истину, это лишь моя фантазия "в слух". Тем не менее эта версия объясняет очень много феноменов, как психологических - (раздвоение личности, сны, шизофрения, болезненные состояния), так и мистические (медиумизм и пр.)


AndreySM писал(а):
Lucefer писал(а):
Вот канал управления "Душа-тело" может быть нарушен. Впрочем, разговор о душе - это отдельная тема. Уж очень много тут разнотолкований. Я придерживаюсь терминологии введенной спиритизмом.
Какой канал?
Если человеку тюкнуть по голове
тяжёлым предметом, то вот как выходит:
ещё пять минут назад он вроде бы был человеком,
а сейчас стал овощем. Вроде бы не умер.
Но души в вашем понимании вроде тоже не видно...
Читайте про маугли, почему они практически не социализируемы.
Успехов


Если к комьютеру в рабочем состоянии к винчестеру поднести размагничивающее устройство достаточной мощности и произвести размагничивание - комп может в последствии загрузиться и при этом останется не поврежденным физически - но прерватиться в овощь... А можно клавиши на клавиатуре перепутать, или оптической мышки волос на датчик приклеить.... Или попробовать в настройках драйвера дисплея перевернуть картинку на 180 градусов и поставить кодировку на шрифты - 866ую вместо 1251 и попытаться после этого поговорить в ICQ... А

А если пойти дальше - и представить себе потусторонний мир, в котором стоят в очереди за выдаваемым компьютером - то можно понять - что контингент очереди в центре цивилизованного мира будет немного отличаться от джунглей амазонки....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек - искуственно создание?
СообщениеДобавлено: 18-12, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Lucefer писал(а):
Т.е. все, благодаря чему выживает человек - это его разум, который в итоге дает приспособления без которых выжить в природе человек не может, даже объединившись в "прайд". Человек, в отличие от черепахи, не обладает ими от рождения.
Это и есть врождённый способ выжить. Вопрос о качественном аспекте - другой разговор.


Lucefer писал(а):
То что у женщины при родах тазобедренные кости изменяются - это по вашему бюрократия? А аутоимунная защита матери, убивающая плод из за разницы в резусфакторе родителей?
Речь ведь шла о "муках", не так ли?
Вот и поинтересуйтесь первобытными племенами.
Или у старушки, которая помнит юность.
В чём отличия процессов с "цивилизацией".
Тогда и придёте в итоге к бюрократии...

Lucefer писал(а):
Хороша мифологическая бюрократия...
Я понимаю, что не все женщины рожают в муках, но тем не менее. Есть физиология, и никуда от неё не денешься...
Не стоит недооценивать собственной телесности.
Мы намного более похожи на пластилин, чем думается...

Lucefer писал(а):
Мне казалось я достаточно привел фактов, и если вам тема показалась интересной - можно поискать дополнительный материал, ибо его предостаточно.
Предлагаете на основе "фактов" ваять мифы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Lucefer писал(а):
Если к комьютеру в рабочем состоянии к винчестеру поднести размагничивающее устройство достаточной мощности и произвести размагничивание - комп может в последствии загрузиться и при этом останется не поврежденным физически - но прерватиться в овощь... А можно клавиши на клавиатуре перепутать, или оптической мышки волос на датчик приклеить.... Или попробовать в настройках драйвера дисплея перевернуть картинку на 180 градусов и поставить кодировку на шрифты - 866ую вместо 1251 и попытаться после этого поговорить в ICQ... А

А если пойти дальше - и представить себе потусторонний мир, в котором стоят в очереди за выдаваемым компьютером - то можно понять - что контингент очереди в центре цивилизованного мира будет немного отличаться от джунглей амазонки....
???
И к чему вы это написали.
Какое отношение цитата имеет к такому "комментарию"?

p.s.
Единственный способ обсуждать некий предмет или явление
без понимания оного - есть мифология или религия.

Что ВЫ предлагаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Lucefer писал(а):
А вы встречали научное описание термина "душа"?

Цит. из Вики:
Цитата:
Понятие души в науках
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа). Результат наблюдений над душой анализирует психология. До Нового времени предметом метафизики был вопрос, является ли душа субстанцией.

Развитие душевной жизни («психогенез») исследуется как психогенетически, так и онтогенетически — детской психологией, этнопсихологией, зоопсихологией; исследованием доисторического и (в узком смысле) исторического развития душевной жизни занимается психология развития. Поскольку психическая жизнь связана с бытием и развитием материальных тел (а именно, нервной системы), их формирование также образует основу психогенеза.

Большой трактат А.Склярова, где разбирается в том числе и проблема души с научной точки зрения:
http://lah.ru/text/sklyarov/traktat.htm
Lucefer писал(а):
Я понимаю по душей - обособленную часть самосознания, (не мысли, не эмоции и ни различные "энергии") которая остается после смерти физического тела человека и сохраняет за собой свою индивидуальность.

Если какая-то часть самоосознания существует обособленно от другой, то это больше похоже на психическую патологию, вроде шизофрении, об объяснении которой Вы упоминали...
Ваша компьютерная аналогия интересна и напоминает подход гностиков к проблеме души, как некоего посредника между духом и материальным телом...
Хотелось бы узнать как Вы это связываете с альтернативной историей. Какие-то более конкретные возможные версии, гипотезы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
...Т.е. у "мозговой-ос" есть своя система ввода-вывода информации (глаза, уши и т.д.), есть свой банк памяти - хранилище информации - который хранит информацию в т.ч. поступившую от органов чувств, так же эта система предоставляет рычаги для ручного управления и перехвата получаемой информации. Эта же система генерирует мысли (в виде слов, образов). Так же как человек погруженный в игру может "отключиться" от реального мира, так и наше нечто-душа отключена от реальности. Более того, поскольку в своем "изначальном" бестелесом варианте она не имеет тех органов чувств которые ей предоставляет тело, она "мыслит" другими категориями, которых нет в тезаурусе тела, поэтому в своём "воплощенном" состоянии она просто не в состоянии получить к нему доступа и объяснить телу, что же она "имеет в ввиду". Так, оговорюсь - я не претендую на истину, это лишь моя фантазия "в слух". Тем не менее эта версия объясняет очень много феноменов, как психологических - (раздвоение личности, сны, шизофрения, болезненные состояния), так и мистические (медиумизм и пр.)...
---
по моим соображениям, - соответствует действительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB