Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 30-04, 09:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: 56°22'N 41°18'E
В спиритизме как-то принято (если я ничего не путаю) - такую самосознательную индивидуальность, не воплощенную в теле, называть духом, а душей уже воплощенного (т.е. привязанного) духа. Та самая энергетическая оболочка, которая их связывает со времен Кардека называется "перисприт". Но терминология очень запутанна и неоднозначна. Если за термином "дух" еще более менее широко распространено "привидение", то душа - это вообще потёмки. Вот, например: у музыки есть душа, есть душа у вкусно приготовленного завтрака... но это "не та" душа. не самоидентифицируюцая :)

>Если какая-то часть самоосознания существует обособленно от другой, то это больше похоже на психическую патологию...
Понимаете, я хотел сказать - что человеческое "Я" оно двояко (как минимум) по своей природе. Об этом многие пишут, так что это не я шизофреник. Можно убедится на своем примере, если следить за собой достаточно внимательно. Последите за своими мыслями - они "генерятся" без вашего участие. Особенно это хорошо заметно в моменты перехода ко сну. Мысли следуют одна за другой ассоциативным образом. А вы только наблюдаете этот процесс. И можете его направлять - подбрасывая идеи. Человек вообще на мой взгляд мыслет именно идеями. Этакими мгновенными "слепками", а потом начинает их "сам себе объяснять" воплощая в образы и слова. Возьмите какую-нибудь практику по медитации - там учат как раз контроллировать свои мысли. Либо молчать и слушать себя, либо думать на заданную тему.
Вот такая вот двоякость.
Может быть мне удалость сказать то что я хотел сказать? ;)

А возвращаясь к теме: может быть "боги", создатели человека-раба, хотели создать просто био-компьютер? (И если мыслить ещё безрассудней и предположить, что они могли вообще не знать или не быть в курсе о душе), а в результате получилось нечто, что позволило духу захватить управление над этим телом? Окажется потом, что мы все вирусы захватившие объекты матрицы? ;) Тоже так же как в НФ человек создает робота - своего помошника, а потом получается "я-робот!"...

_________________
Можно придумать и то, чего нет: Демократия, Свобода, Время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Lucefer писал(а):
Понимаете, я хотел сказать - что человеческое "Я" оно двояко (как минимум) по своей природе.

Скорее не по своей природе, а по способу проявления. Т.е. природа сознания едина, но проявляется она по разному.
Lucefer писал(а):
Последите за своими мыслями - они "генерятся" без вашего участие.

Вы хотите сказать, что это не мои мысли. За меня кто-то думает? Или это лишь следствие активности подсознания - невоспринимаемой области сознания? В йоге, раз Вы про медитации упомянули, этот вопрос серьезно разбирается. По круче, чем спиритизмом...
Хотя есть и более простой довод. Наше воспринимающее и анализирующее сознание просто не способно все охватить и всем управлять. Иначе оно зависнет, если продолжить компьютерные аналогии. К этой неконтролируемой обычным человеком области относяться рефлексы, инстинкты и работа стереотипных моделей поведения и мышления, некий общий ментальный фон, который является отголоском более раних событий и мыслей...
Lucefer писал(а):
Мысли следуют одна за другой ассоциативным образом. А вы только наблюдаете этот процесс. И можете его направлять - подбрасывая идеи. Человек вообще на мой взгляд мыслет именно идеями.

Это не совсем так. А вот сами идеи откуда у нас берутся?
Lucefer писал(а):
А возвращаясь к теме: может быть "боги", создатели человека-раба, хотели создать просто био-компьютер?

Для чего? И зачем так много? И не слабоват ли этот биокомпьютер для богов, которые на такое были способны?
Lucefer писал(а):
И если мыслить ещё безрассудней и предположить, что они могли вообще не знать или не быть в курсе о душе), а в результате получилось нечто, что позволило духу захватить управление над этим телом? Окажется потом, что мы все вирусы захватившие объекты матрицы?

Вы явно недооцениваете богов! Они не знали, а мы знаем? :wink:
И откуда тогда взялись мы, вирусы-захватчики, как Вы говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: 56°22'N 41°18'E
В интересном мире мы живем :)

>Вы хотите сказать, что это не мои мысли. За меня кто-то думает?
-----
Все зависит от того, что вы понимаетет под Я. Если отождествлять Я - только с духом - тогда мысли продуируемые телом - это не ваши мысли. Также будут чужими мыслями - мысли "наведенные/индуцированные/внушенные/подслушанные" другими Я - хотя вы вполне их можете воспринимать как свои. А кроме мыслей ведь есть ещё желания. Вот например чувство голода - как всегда двоякое - вроде бы ваше, потому что организм ваш, но в тоже время, если рассматривать с позиции Я-не-тело - то уже не ваше.

Я думаю что некоторые системные вопросы не решаются в принципе - пока мы находимся внутри системы. Так сказать - после смерти узнаем.

По поводу богов-и-биокомпьютера.
У меня есть ряд фантазий:
1. Кто сказал что им нужен был именно вычислительный компьютер. Может им нужен был "робот" помошник - что бы пол подметал, вещи по полочкам раскладывал, так сказать "подай-принеси".
2. Кто сказал что "боги" - это Боги? Вот смотрю я что на земле твориться, на те этапы которые были согласно нашей истории, и у меня такое чувство - что это были не Боги, а студенты... Вербер это хорошо изложил в своей книге "Мы Боги" - почитайте если не читали, вам должно понравиться.

_________________
Можно придумать и то, чего нет: Демократия, Свобода, Время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: 56°22'N 41°18'E
Кстати, по поводу эволюции и компьютеров - есть ещё одна фантазия. Хотел в свое время даже книжку написать, потом друзья сказали что уже кто-то похожую написал :)
Так вот - по теории вероятности, жизнь должна быть не биологической, а электрическй. Представьте мировой океан - вода, соли - электрический проводник, кристаллы песка - кремния, удары электричества - молнии, которые к тому же могут наводить электричество через индукцию. Вот так вот под ударом молнию зародился первый транзистор, потом группы транзисторов состыковались в одну электронную схему, двигаясь с потоком внутри магнитного поля в этой цепочке возникает электрические токи.... ну и так далее по эволюции - в итоге мир начинают населять электронные устройства. А потом уже они, в своих университетах придумают более совершенное - самовосстанавливающуюся органику - и создают себе "роботов" в виде биологических животных...

_________________
Можно придумать и то, чего нет: Демократия, Свобода, Время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Lucefer писал(а):
Все зависит от того, что вы понимаетет под Я.

Это уже скользкая тема, там все уже зависит от конкретной религиозно-философской доктрины, а споры между доктринами бессмысленны и непродуктивны. Так что лучше остановиться :wink: .
Lucefer писал(а):
Кто сказал что им нужен был именно вычислительный компьютер. Может им нужен был "робот" помошник - что бы пол подметал, вещи по полочкам раскладывал, так сказать "подай-принеси".

Шумерские мифы говорят примерно о том же. Да и на форуме это уже обсуждалось многократно. Но мне кажется, что это слишком упрощенная и одностороння гипотеза, хотя я её не отвергаю, а скорее дополняю: http://lah.flybb.ru/topic1045.html
Lucefer писал(а):
Кто сказал что "боги" - это Боги? Вот смотрю я что на земле твориться, на те этапы которые были согласно нашей истории, и у меня такое чувство - что это были не Боги, а студенты... Вербер это хорошо изложил в своей книге "Мы Боги" - почитайте если не читали, вам должно понравиться.

Нам трудно давать подобные характеристики богам - у нас слишком мало информации. Это уже удел фантастов, подобных Верберу :wink:


Последний раз редактировалось Генрих 02-01, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Lucefer писал(а):
Кстати, по поводу эволюции и компьютеров - есть ещё одна фантазия. Хотел в свое время даже книжку написать, потом друзья сказали что уже кто-то похожую написал

А Вы материалы сайта ЛАИ http://lah.ru/index.htm читали, в частности работы Склярова http://lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
Да и на форуме по интересующим вас вопросам есть несколько больших веток. Это я насчет возможной похожести идей... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: 56°22'N 41°18'E
в тему о полете идей в воздухе: в бытность мою студентом, помню я как раз на митинском рынке апгрейдил свою 8080 или уже 286ую - покупал винт на 2гигабайта :) - я в то время был далек и от политики и от экономики. Совсем не интересвался, а через пару дней мне вдруг приспичило заиметь долларовую бумашку... просто неясное желание посмотреть изучить её что-ли... Я тогда по дороге из института облазил все местные обменники и барыг - ни у кого ничего не было. Стоит ли говорить что это был август месяц? :)

_________________
Можно придумать и то, чего нет: Демократия, Свобода, Время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 19:01
Сообщения: 17
Человек - создание по многим признакам эволюционное, а вот разум ....

_________________
Разум - всего лишь попытка обработать неопределённость.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
OverLord писал(а):
Человек - создание по многим признакам эволюционное, а вот разум ....

Разум прежде всего и делает нас людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
Выскажу сугубо личное мнение.
Не то что человек, а ВСЕ - есть продукт творения.И в какой то мере является искусственным.

_________________
В 10-ку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Андрей Святославович писал(а):
Не то что человек, а ВСЕ - есть продукт творения.

Слишком радикально и недоказуемо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
OverLord писал(а):
Человек - создание по многим признакам эволюционное, а вот разум ....


...а вот разум, мировой, и творит эту самую эволюцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
Генрих писал(а):
Андрей Святославович писал(а):
Не то что человек, а ВСЕ - есть продукт творения.

Слишком радикально и недоказуемо...

На это могу ответить.
open you eyes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Андрей Святославович писал(а):
На это могу ответить.
open you eyes

Наверное Вы хотели сказать: open your third eye? :wink: .
Wavebourn писал(а):
а вот разум, мировой, и творит эту самую эволюцию.

Т.е. Бог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Генрих писал(а):
Т.е. Бог?

тоесть Дуат , информационное поле , это не матерьяльное тело разума.
Материальное информационное , это уже продукт и носитель информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB