Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 17-05, 10:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
sirin2009 писал(а):
С такой постановкой вопроса Вам лучше обратиться в тему "Сомневаюсь я, однако". А что до загрязнения воздуха, то использование энергии нулевой точки, а возможно и еще более продвинутых источников, как раз ничего не загрязняет.


Сомнения полезны в любой теме, особенно обоснованные. Скажите, а кто первый в истории человечества начал использоват энергию нулевой точки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 19:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ALexandrB писал(а):
Скажите, а кто первый в истории человечества начал использоват энергию нулевой точки?

В истории чего? Разработки уже во всю ведутся. И если в повседневной жизни этот метод еще не применяется повсеместно, то это не значит, что его нет. Во всяком случае, я могу точно сказать кто и где начнет его применять: американцы - в военной и космической сфере. Они уже опытные установки сделали.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
sirin2009 писал(а):
ALexandrB писал(а):
Скажите, а кто первый в истории человечества начал использоват энергию нулевой точки?

В истории чего? Разработки уже во всю ведутся. И если в повседневной жизни этот метод еще не применяется повсеместно, то это не значит, что его нет. Во всяком случае, я могу точно сказать кто и где начнет его применять: американцы - в военной и космической сфере. Они уже опытные установки сделали.

Очень интересно. Можно почитать источник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
ALexandrB писал(а):
Wavebourn sirin2009 Sonj

Или килобайты строк на тему какой гармоничной, любящей природу, высоко духовно развитой была цивилизация прошлого, как она умела добывать энергию из воздуха, не загрезняя его при этом ни на грам СО, и тем не менее полностью сдохла, оставив нам неразумных аборигенов, убивающих друг друга за бусы из ракушек?


Ага. "Экспедиция обнаружила герметичную пластиковую комнату с повышенным содержанием CO и окостенелыми IP-пакетами на магнитных лентах. CO и магнитные ленты датируются четырнадцатым тысячелетием до нашей эры" :D

Так Вы себе это представляете?

А что оставит сегодняшняя цивилизация после того, как банки отберут у людей дома, которые не смогут поддерживать в живом состоянии, так как сами разорятся, промышленность умрёт, так как не будет платежеспособного спроса у безработного населения, а полиция и армия частично будет перебита голодными толпами, а частично - перейдёт на их сторону? Безо всяких метеоритов и смешений полюсов, всего лишь из-за массовой потери веры в ценности сегодняшней цивилизации, вгрохавшей триллионы в сайты по продаже софта, который никого не в состоянии ни обуть, ни одеть, ни обогреть, ни прокормить, и в защиту образа жизни, поддерживающего такое направление развития общества...

К аборигенам, убивающим друг друга за бусы и ракушки, хоть приплывали из-за моря всякие Кецалькоатли, которые учили их полезным вещам, таким, как земледелие и мирный образ жизни, и ещё кто-то оставил великолепные знания астрономии, грандиозные сооружения, карты Антарктиды, как она есть подо льдом, и много чего другого... А некоторые аборигены никого не убивали из-за ракушек, а оставили следы как-будто внезапно ниоткуда образовавшихся цивилизаций, без признаков предварительного развития...

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Wavebourn писал(а):
А что оставит сегодняшняя цивилизация после того, как банки отберут у людей дома, которые не смогут поддерживать в живом состоянии, так как сами разорятся, промышленность умрёт, так как не будет платежеспособного спроса у безработного населения, а полиция и армия частично будет перебита голодными толпами, а частично - перейдёт на их сторону? Безо всяких метеоритов и смешений полюсов, всего лишь из-за массовой потери веры в ценности сегодняшней цивилизации, вгрохавшей триллионы в сайты по продаже софта, который никого не в состоянии ни обуть, ни одеть, ни обогреть, ни прокормить, и в защиту образа жизни, поддерживающего такое направление развития общества...

Открою вам секрет. Массовой веры нет. И ее потеря планете не грозит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
ALexandrB писал(а):
Wavebourn писал(а):
А что оставит сегодняшняя цивилизация после того, как банки отберут у людей дома, которые не смогут поддерживать в живом состоянии, так как сами разорятся, промышленность умрёт, так как не будет платежеспособного спроса у безработного населения, а полиция и армия частично будет перебита голодными толпами, а частично - перейдёт на их сторону? Безо всяких метеоритов и смешений полюсов, всего лишь из-за массовой потери веры в ценности сегодняшней цивилизации, вгрохавшей триллионы в сайты по продаже софта, который никого не в состоянии ни обуть, ни одеть, ни обогреть, ни прокормить, и в защиту образа жизни, поддерживающего такое направление развития общества...

Открою вам секрет. Массовой веры нет. И ее потеря планете не грозит.


"Говорите за себя, Партос!" (С)

Вы когда деньгу в руках держите, верите, что за неё вам дадут поесть, а не по мусалам?

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Wavebourn писал(а):
Вы когда деньгу в руках держите, верите, что за неё вам дадут поесть, а не по мусалам?

не верю, знаю. Но мы отдалились от темы. давайте ближе к источникам энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
ALexandrB писал(а):
Wavebourn писал(а):
Вы когда деньгу в руках держите, верите, что за неё вам дадут поесть, а не по мусалам?

не верю, знаю. Но мы отдалились от темы. давайте ближе к источникам энергии.


Вот это "знаю" -- и есть глубокая вера. Которую экономические кризисы подрывают нафик. Я в начале 90-х получал зарплату миллионами. В Зимбабве, говорят, в миллиардах получают. И когда инфляция галлопирует, люди стараются избавиться от бабок -- они в них не верят. Вкладывают в ценные вещи. Но ценность вещей опять - же зависит от веры в их потребительские свойства. Пережившие 2-ю мировую при любом намёке на кризис торопились скупить соль, муку, крупы, спички. Однажды в 70-х наблюдал картину: бабулька упрашивала продавщицу принять назад масло: жалко, испортится... А нахапала она его потому, что водка в магазинах исчезла. Она думала -- к войне, а Егор Кузьмич Лигачов думал -- проведу вот эксперимент в отдельно взятой области, и распространю на весь Союз...

Какова будет ценность навороченного ноутбука в пещере, в которой живёт семья голодных, раздетых людей, которых не защитит ни милиция, ни полиция, ни армия? И где взять для него энергию? И имеет ли смысл заниматься такой ерундой, когда даже спичек нет, разжечь огонь?

Ближе к источникам инергии? А Вы уже согласны, что наличие / отсутствие у працивилизации следов, похожих на наши сегоднашние, в принципе не может служить критерием для определения уровня их развития? Если да -- идём ближе к источникам энергии.

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 00:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
ALexandrB писал(а):
По-этому я предлагаю говорить фактами. И факты у нас пока что одни. Очень давно кто-то обработал твердый камень так, что и сейчас повторить трудно. ВСЁ. Больше ни-че-го.

Ладно, раз пошел базар о методах научного подхода... :wink:

Ну да, Вы, несомненно правы. Кроме камня у нас ничего нет. Ну так и что Вы лично предлагаете - сидеть и смотреть на этот камень, пока кто-то что-то не придумает?
Почему бы и не дать волю фантазии? Конечно, ее частенько заносит, но подумайте сами - в каком обществе мы бы сейчас жили, если бы не чокнутые фантазеры (а они именно такими и были), создавшие квантовую механику, ядерную физику, генетику, высшую математику и прочие прелести?
Сейчас эти же люди понемногу штурмуют световой барьер. И есть результаты. Но тут без развитой фантазии просто НЕ ОБОЙТИСЬ, потому что приходится действовать в области знаний, где законы просто неизвестны.

На самом деле факта у нас два.
1. Есть обработанный камень.
2. Есть техника, которая может так (или почти так же) обработать камень (я имею в виду современную технику).

Возникает законный вопрос: ЧТО мешает предположить, что этот камень сделан подобной техникой в далеком прошлом?

Так что же мешает? Косность мышления? Какие-то догмы? Чей-то авторитет?
Это преграды серьезные, но только к научному познанию никакого отношения не имеют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Wavebourn писал(а):
Вот это "знаю" -- и есть глубокая вера.

Ошибка это ваша. тут я не согласен. Но закроем этот спор.
Wavebourn писал(а):
Ближе к источникам инергии? А Вы уже согласны, что наличие / отсутствие у працивилизации следов, похожих на наши сегоднашние, в принципе не может служить критерием для определения уровня их развития? Если да -- идём ближе к источникам энергии.

технический прогресс я считаю одним из главных показателей цивилизации. даже ни сколько самого понятия цивилизации, сколько ее масштаба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
ALexandrB писал(а):
Wavebourn писал(а):
Вот это "знаю" -- и есть глубокая вера.

Ошибка это ваша. тут я не согласен. Но закроем этот спор.
Wavebourn писал(а):
Ближе к источникам инергии? А Вы уже согласны, что наличие / отсутствие у працивилизации следов, похожих на наши сегоднашние, в принципе не может служить критерием для определения уровня их развития? Если да -- идём ближе к источникам энергии.

технический прогресс я считаю одним из главных показателей цивилизации. даже ни сколько самого понятия цивилизации, сколько ее масштаба.


Может Вам для начала почитать что-нибудь по философии и психологии, про системы убеждений, изначальные убеждения и пирамидальные построения на их основе? Короче, на тему, откуда берётся "Знаю", и на чём оно основано, а потом вступать в подобные дискуссии?

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Wavebourn писал(а):
Может Вам для начала почитать что-нибудь по философии и психологии, про системы убеждений, изначальные убеждения и пирамидальные построения на их основе? Короче, на тему, откуда берётся "Знаю", и на чём оно основано, а потом вступать в подобные дискуссии?

Может вам для начала не считать себя умнее других?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
ALexandrB писал(а):
Wavebourn писал(а):
Может Вам для начала почитать что-нибудь по философии и психологии, про системы убеждений, изначальные убеждения и пирамидальные построения на их основе? Короче, на тему, откуда берётся "Знаю", и на чём оно основано, а потом вступать в подобные дискуссии?

Может вам для начала не считать себя умнее других?


Может Вам прекратить приписывать собеседникам собственные мысли и убеждения?

В каждом Вашем высказывании скрыта масса пресуппозиций, которые если разбирать, то потребуется не один том научных трудов. И чтобы эти пресуппозиции обнаружить, совершенно не обязательно быть умнее других...

Например, "технический прогресс я считаю одним из главных показателей цивилизации. даже ни сколько самого понятия цивилизации, сколько ее масштаба.".

Что есть технический прогресс? Создание технологий в определённом порядке?
Представьте себе такой пример: до изобретения двигателя внутреннего сгорания, работающего на продуктах переработки нефти, люди научились добывать из солнца электроэнергию, сохранять её, использовать для разгона повозок... Были бы такие признаки нефтедобычи и нефтезжигания, как у нас? Конечно, нет!
Стали бы делать вонючий рычащий автомобиль, пожирающий невосполнимые запасы природы?
Нет!
Был бы технический прогресс?
Безусловно!

Можно привести массу других примеров, когда наличие более продвинутой технологии не зависит от предшествующей ей примитивной, типа паровой машины, двигателя внутреннего сгорания, и так далее...
И нужен ли был паровоз для создания компьютера?
И должен ли быть компьютер обязательно цифровым, а если цифровым - то бинарным, чтобы решать сегодняшние и будушие задачи?
Совершенно не обязательно!
И потребовался бы он вообще, в том виде, что мы имеем, если бы на заре его возникновения люди на задались проблемой расчёта траекторий ракет, летящих, чтобы угробить себе подобных?
То есть, то, что мы называем научно - техническим прогрессом -- всего лишь результат проб и ошибок в определённым образом организованныом обществе, которых могло не быть.

Я - бы всё - же обращал особенное внимание на результаты труда, на конкретные достижения. А не на технологии производства массовых отходов, для определения, насколько развито общество. И вот эти самые результаты, сохранившиеся до нашего времени благодаря прочности материалов, свидетельствующих об их обработке с какой - то целью, однозначно говорят о том, что, увы, цивилизация была высокоразвитой.

А что Вы подразумеваете под "масштабом цивилизации"? Если результаты применения высокоразвитых технологий обнаруживаются на множестве разрозненных островов и континентов, если глубочайшие знания, скажем, астрономии, присутствовали по всей Земле, то это -- масштабно, или как?
"По трудам их..." (C) ;)

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Wavebourn писал(а):
Что есть технический прогресс? Создание технологий в определённом порядке?

А порядок при схожих условиях существования может быть только один, так все на свете развивается от простого к сложному. И никаких перескакиваний ступенек буть не может без вмешательства извне.

Wavebourn писал(а):
Представьте себе такой пример: до изобретения двигателя внутреннего сгорания, работающего на продуктах переработки нефти, люди научились добывать из солнца электроэнергию,


Чтобы добыть из солнца электроэнергию необходимо использовать солнечные батареи, для этого необходимо обосновать теоретически, спроектировать и изготовить фотоэлемент из неоднородных полупроводников. В 1801 году, года был сконструирован первый ДВС не то что полупроводников не знали, банальный гальванический элемент был изобретен не задолго до этого. А теории не было вообще.
Это я к тому, что изобрести ДВС многкратно проще, требует многоменьших теоретических и научных знаний, много меньших технологий и технологических возможностей для производста материалов.
Так что при прочих равных условиях я не могу себе представить такой пример.

Wavebourn писал(а):
Можно привести массу других примеров, когда наличие более продвинутой технологии не зависит от предшествующей ей примитивной, типа паровой машины, двигателя внутреннего сгорания, и так далее...


Именно паровая машина явилась праобразом ДВС, тк доказала эффективность преобразования энергии пара в механическую работу. Внутренне сгорание газа есть технологическое развитие проверенных на практике принципов газодинамики. Более того двигатель внешнего сгорания дал толчек развитию промышленности, необходимой для совершенствавния тех же двигателей и разработки принципов их работы.

Wavebourn писал(а):
И нужен ли был паровоз для создания компьютера?


Несомненно. Не напрямую, но в составе технологической цепочки.

Wavebourn писал(а):
То есть, то, что мы называем научно - техническим прогрессом -- всего лишь результат проб и ошибок в определённым образом организованныом обществе, которых могло не быть.


не просто проб и ошибок, а проб и ошибок в достижении определенной цели. Все пробы и ошибки закономерны и последовательны. И каждая ошибка совершенствует следующую пробу и их не могло не быть. Это и есть прогресс.

Wavebourn писал(а):
Я - бы всё - же обращал особенное внимание на результаты труда, на конкретные достижения. А не на технологии производства массовых отходов, для определения, насколько развито общество.


По мусорной корзине можно легко сказать как провел день человек.

Wavebourn писал(а):
И вот эти самые результаты, сохранившиеся до нашего времени благодаря прочности материалов, свидетельствующих об их обработке с какой - то целью, однозначно говорят о том, что, увы, цивилизация была высокоразвитой.


Они совершенно не говорят о том кто, как и с какой целью их соорудил. Без отеветов хотя бы на один из этих вопросов говорить о цивилизации в принципе не представляется возможным. Вопрос уровня технического развития уже вторичен. К тому же слишком мало этих построек сохранилось, чтобы можно было с уверенностью говорить о масштабах строительства.

Wavebourn писал(а):
А что Вы подразумеваете под "масштабом цивилизации"? Если результаты применения высокоразвитых технологий обнаруживаются на множестве разрозненных островов и континентов, если глубочайшие знания, скажем, астрономии, присутствовали по всей Земле, то это -- масштабно, или как?


Никаких особенных глубочайших знаний мы подчерпнуть у древних не смогли. Ориентация по сторонам света? Наблюдение за звездами? Хрономерт? Арифмометр на 20ти шестеренках? Для этого не надо глубочайшей науки, дл этого надо интерес, усердие и время. Всего этого было предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
ALexandrB писал(а):
Wavebourn писал(а):
Что есть технический прогресс? Создание технологий в определённом порядке?

А порядок при схожих условиях существования может быть только один, так все на свете развивается от простого к сложному. И никаких перескакиваний ступенек буть не может без вмешательства извне.


Ага. И гальванического элемента в Каирском музее нет. И обсидиановых статуй и ваз. И прочих подобных вещей, не возможных при помощи каменного топора и медгого зубила.
...и паровоза бы небыло без Святой Инквизиции. :)

А вот чего бы небыло стопроцентно без церковного мракобесия -- это Научного Подхода.

Цитата:
Wavebourn писал(а):
Представьте себе такой пример: до изобретения двигателя внутреннего сгорания, работающего на продуктах переработки нефти, люди научились добывать из солнца электроэнергию,


Чтобы добыть из солнца электроэнергию необходимо использовать солнечные батареи, для этого необходимо обосновать теоретически, спроектировать и изготовить фотоэлемент из неоднородных полупроводников. В 1801 году, года был сконструирован первый ДВС не то что полупроводников не знали, банальный гальванический элемент был изобретен не задолго до этого. А теории не было вообще.
Это я к тому, что изобрести ДВС многкратно проще, требует многоменьших теоретических и научных знаний, много меньших технологий и технологических возможностей для производста материалов.
Так что при прочих равных условиях я не могу себе представить такой пример.


Однако, по крайней мере гальванический элемент существовал задолго до пресловутого ДВС... И древние греки забавлялись с электричеством, натирая палочки тряпочкой -- эти знания они почерпнули в Древнем Египте, к тому времени уже изрядно обветшалом... В котором почему-то Солнце считали главным источником жизни на Земле, а не "чёрное золото"...

Цитата:
Wavebourn писал(а):
Можно привести массу других примеров, когда наличие более продвинутой технологии не зависит от предшествующей ей примитивной, типа паровой машины, двигателя внутреннего сгорания, и так далее...


Именно паровая машина явилась праобразом ДВС, тк доказала эффективность преобразования энергии пара в механическую работу. Внутренне сгорание газа есть технологическое развитие проверенных на практике принципов газодинамики. Более того двигатель внешнего сгорания дал толчек развитию промышленности, необходимой для совершенствавния тех же двигателей и разработки принципов их работы.


А почему не могло быть наоборот? Обоснуйте.

Цитата:
Wavebourn писал(а):
И нужен ли был паровоз для создания компьютера?


Несомненно. Не напрямую, но в составе технологической цепочки.


Какой такой цепочки? В упор не вижу. Инженер по образованию, прекрасно понимаю устройство, физические процессы, технологию изготовления и того, и другого. Необходимости паровоза для возникновения и развития компьютера не прослеживается.
Цепочку в студию, пожалуйста! :)

Цитата:
Wavebourn писал(а):
То есть, то, что мы называем научно - техническим прогрессом -- всего лишь результат проб и ошибок в определённым образом организованныом обществе, которых могло не быть.


не просто проб и ошибок, а проб и ошибок в достижении определенной цели. Все пробы и ошибки закономерны и последовательны. И каждая ошибка совершенствует следующую пробу и их не могло не быть. Это и есть прогресс.


Назовите, пожалуйста, ту самую определённую цель, кроме стремления к выживанию. Которое могло быть запрограмированным в обществе предшествующей катастрофой.
Цель в студию!
Заодно, пожалуйста, цель, к которой ведёт сегодняшний экономический кризис. Очень интересно.

Цитата:
Wavebourn писал(а):
Я - бы всё - же обращал особенное внимание на результаты труда, на конкретные достижения. А не на технологии производства массовых отходов, для определения, насколько развито общество.


По мусорной корзине можно легко сказать как провел день человек.

Отнюдь. Можно всего лишь предположить, и то -- на основе собственного опыта. Если в корзине - то, что в Ваш опыт не вписывается, то и догадки будут совершенно не верными. А вот наличие вещей, которые и при современной технологии непонятно как создать, заставляет всё-же задуматься, Вы так не считаете?

Цитата:
Wavebourn писал(а):
И вот эти самые результаты, сохранившиеся до нашего времени благодаря прочности материалов, свидетельствующих об их обработке с какой - то целью, однозначно говорят о том, что, увы, цивилизация была высокоразвитой.


Они совершенно не говорят о том кто, как и с какой целью их соорудил. Без отеветов хотя бы на один из этих вопросов говорить о цивилизации в принципе не представляется возможным. Вопрос уровня технического развития уже вторичен. К тому же слишком мало этих построек сохранилось, чтобы можно было с уверенностью говорить о масштабах строительства.


Ага. Типа, "Эта женщина ещё недостаточно беременна, чтобы об этом серьёзно говорить". Достаточно одного факта из множества имеющихся, чтобы сделать выводы. О том, что они -- искусственного происхождения, и могли быть изготовлены только и только теми, кто обладал технологией их изготовления. Это я Вам, как дипломированный конструктор - технолог с четвертьвековым стажем говорю.


Цитата:
Wavebourn писал(а):
А что Вы подразумеваете под "масштабом цивилизации"? Если результаты применения высокоразвитых технологий обнаруживаются на множестве разрозненных островов и континентов, если глубочайшие знания, скажем, астрономии, присутствовали по всей Земле, то это -- масштабно, или как?


Никаких особенных глубочайших знаний мы подчерпнуть у древних не смогли. Ориентация по сторонам света? Наблюдение за звездами? Хрономерт? Арифмометр на 20ти шестеренках? Для этого не надо глубочайшей науки, дл этого надо интерес, усердие и время. Всего этого было предостаточно.


Вы ушли от темы. Я спрашивал про Ваше определение масштабности. А Вы в ответ продемонстрировали невладение материалом.

Вот видите, как одна Ваша фраза приводит к снежному кому разборок всё новых и новых пресуппозиций?

А мне это надо?

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB