Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-05, 22:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 11:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
tdgsd
То, из чего Вы привели данную цитату, - на деле представляет очень сильно адаптированную к современным условиям идеологию одной из достаточно многочисленных веток "сберегаемого наследия" (как оно позиционируется его сторонниками) довольно позднего происхождения. Это - идеология тех, кто считает себя последователями Аменхотепа IV (он же - Эхнатон), т.е. фараона периода уже Нового Царства, пытавшегося ввести монотеизм вместо традиционной религиозной системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-12, 12:47
Сообщения: 14
anskl
Есть ли у вас описание традиционной религиозной системы чтобы можно было её сравнить с монотеистической (по вашему мнению) и сделать выводы? Если описания нет, то непонятно о чем дальше разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 21:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Это описание встречается в массе литературы. И везде речь идет не о каком-либо одном "главном" боге, а о целой династии богов. Не ленитесь - загляните в раздел "Конспекты", там много чего есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-12, 12:47
Сообщения: 14
anskl
Да я не ленюсь, вы мне только конкретную ссылку (или несколько) дайте чтобы я там полгода не рылся в поисках. Интересного действительно там много, за что отдельное спасибо, но вот времени у меня мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-12, 12:47
Сообщения: 14
Насчёт одного Бога и множества богов есть замечательное небольшое произведение Карла Густава Юнга - "SEPTEM SERMONES AD MORTUOS" - семь наставлений мертвым, что написал Василид из Александрии - города, где Восток соприкасается с Западом.

http://psylib.org.ua/books/yungk01/txt10.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 11:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Юнг работал под давлением уже тысячелетнего наследия и достаточно серьезно оформившихся стандартизированных подходов в психологии. Более того: его клиенты находились также под этим давлением. Да к тому же, все они были представителями всего одной-единственной культурной традиции. Любой мало-мальски уважающий математику скажет, что экстраполяция на сотни народов и тысячи лет назад выводов, полученных на столь малой выборке, является абсолютно некорректной методологически.
Можете почитать хотя бы мою статейку "Миф о мифологическом сознании": http://lah.ru/text/sklyarov/pril4.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-12, 12:47
Сообщения: 14
anskl писал(а):
Юнг работал под давлением уже тысячелетнего наследия и достаточно серьезно оформившихся стандартизированных подходов в психологии. Более того: его клиенты находились также под этим давлением. Да к тому же, все они были представителями всего одной-единственной культурной традиции. Любой мало-мальски уважающий математику скажет, что экстраполяция на сотни народов и тысячи лет назад выводов, полученных на столь малой выборке, является абсолютно некорректной методологически.
Можете почитать хотя бы мою статейку "Миф о мифологическом сознании": http://lah.ru/text/sklyarov/pril4.htm


А вы какие из его книг прочли? Вы психолог по образованию? Лично мне кажется - для того чтобы критиковать личность подобного масштаба, нужно самому иметь не меньший опыт и уровень ментального развития.

p.s. Конкретной ссылки на описание традиционной религиозной системы Египта вероятно так и не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
tdgsd писал(а):
Крылья с диском солнца (Бога Атона) символизируют наивысший аспект бытия (взаимодействие негативного и позитивного - женского и мужского - пространства и творческой силы слова

Как только пытаетесь к истории богов – пришельцев приклеивать ярлыки религиозного сознания древних или оценивать их с высот своих современных представлений о наивысшем аспекте бытия , так скатываетесь к традиционным представлениям о ступенчатом развитии человечества и его маниакальным стремлением все вокруг себя обожествить.
Что Вам даст прочтение книги, например, Гегеля Лекции по философии истории или книг того же Юнга, для альтернативной истории– другое время, другое видение информации (хотя бы те же 90 первоклассных фото с остатков Оссириона, где камни – кирпичики, камни своды криком исходят, что не рабы их обрабатывали и строили это сооружение). Спасибо Anskl.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 03:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
tdgsd
А вы какие из его книг прочли? Вы психолог по образованию? Лично мне кажется - для того чтобы критиковать личность подобного масштаба, нужно самому иметь не меньший опыт и уровень ментального развития.

Прежде всего: каждый человек имеет право на критику любого положения любой теории. Это - его исходное и природное право, если хотите.
Конечно, данное право должно определяться определенным уровнем знания. Но я же Вам недаром привел ссылочку на вполне конкретную статью, где весьма подробно разбирается целый ряд положений не только Юнга, но и целого ряда других "авторитетов". Так что Вы сами имеете возможность оценить, насколько обоснованы претензии к тем самым "авторитетам".
Что же касается моего личного образования, то, если Вас уж так интересует, могу сказать: я имею образование (хоть и на уровне самообразования) в области психологии никак не меньше психфака МГУ. И у меня не только были вполне достойные учителя в этой области, но и куча друзей, которые являются в данной области весьма неслабыми профессионалами. И никто из них не смог пока мне ничто возразить в части высказанных заключений по данному вопросу.
Далее можно выбирать - что нравится, что не нравится. но для меня главное: ошибок ими в моих логических и фактологических построениях не найдено!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-12, 12:47
Сообщения: 14
strannik писал(а):
tdgsd писал(а):
Крылья с диском солнца (Бога Атона) символизируют наивысший аспект бытия (взаимодействие негативного и позитивного - женского и мужского - пространства и творческой силы слова

Как только пытаетесь к истории богов – пришельцев приклеивать ярлыки религиозного сознания древних или оценивать их с высот своих современных представлений о наивысшем аспекте бытия , так скатываетесь к традиционным представлениям о ступенчатом развитии человечества и его маниакальным стремлением все вокруг себя обожествить.
Что Вам даст прочтение книги, например, Гегеля Лекции по философии истории или книг того же Юнга, для альтернативной истории– другое время, другое видение информации (хотя бы те же 90 первоклассных фото с остатков Оссириона, где камни – кирпичики, камни своды криком исходят, что не рабы их обрабатывали и строили это сооружение). Спасибо Anskl.


Это не моё мнение это вы на oto.ru зайдите и к ним претензии высказывайте.

anskl писал(а):
[Прежде всего: каждый человек имеет право на критику любого положения любой теории. Это - его исходное и природное право, если хотите.
Конечно, данное право должно определяться определенным уровнем знания. Но я же Вам недаром привел ссылочку на вполне конкретную статью, где весьма подробно разбирается целый ряд положений не только Юнга, но и целого ряда других "авторитетов". Так что Вы сами имеете возможность оценить, насколько обоснованы претензии к тем самым "авторитетам".
Что же касается моего личного образования, то, если Вас уж так интересует, могу сказать: я имею образование (хоть и на уровне самообразования) в области психологии никак не меньше психфака МГУ. И у меня не только были вполне достойные учителя в этой области, но и куча друзей, которые являются в данной области весьма неслабыми профессионалами. И никто из них не смог пока мне ничто возразить в части высказанных заключений по данному вопросу.
Далее можно выбирать - что нравится, что не нравится. но для меня главное: ошибок ими в моих логических и фактологических построениях не найдено!..


Я был лично знаком с человеком закончившим психологический факультет МГУ и как психолог этот человек большого впечатления на меня не произвёл. Вот если бы у вас своя школа психологии была или вы практиковали на протяжении лет 10...15 тогда возможно это имело бы вес.

Почитал ваши комментарии к статье "Семь преданий о планетном человечестве" http://lah.ru/konspekt/gipoteza/seven.htm Думаю я эту статью перенесу к себе на сайт, только без ваших комментариев (разумеется со ссылкой на источник). Статья хороша сама по себе. Хочу заметить что факт гибридизации научно доказан генетическими исследованиями -
http://offline.computerra.ru/2006/644/275491/

Насчёт Иерархии, - это не инопланетяне - почитайте на эту тему
"ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ ИЕРАРХИИ"
"ЗОВ ИЕРАРХИИ"
http://www.oneworld.ru/Blank-ru/book.asp

Хотя она и была основана инопланетянами с венеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 10:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Вот если бы у вас своя школа психологии была или вы практиковали на протяжении лет 10...15 тогда возможно это имело бы вес.

Если для Вас только это имеет вес, то тогда, конечно...
Цитата:
Почитал ваши комментарии к статье "Семь преданий о планетном человечестве" http://lah.ru/konspekt/gipoteza/seven.htm Думаю я эту статью перенесу к себе на сайт

Ну, здесь мое мнение не играет роли. Только существуют авторские права (конспекты позволяют обойтись без согласия автора на публикацию)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
О небесном “диске из Небры”, обнаруженный в 180 км к юго-западу от Берлина, в земле Саксония-Ангальт, на месте древнего поселения в 2000г., читали многие. Возвраст находки немецких “черных археологов "датируется от 3600 г до н.э. до 18000 до н.э. В Интернете о диске упоминаний много, всяческих трактовок, что на нем изображено, тоже достаточно. Вот одно из них – “…на бронзовом диске шириной 32 сантиметра изображены солнце, луна и звезды - самое древнее представление космоса, известное до настоящего времени”.
Но почему-то, никто из археологов, историков не обратил внимание на схожесть изображения небесного астрономического объекта на шумерских источниках и диске: то, что на диске внизу, напоминающее лодку, ладью, челн то, что на шумерских печатях вверху
Изображение
Берусь на себя вновь обратить неудовольствие anskl, зная особую его любовь к планете?, коричневому карлику? Нибиру, так как выдвигаю гипотезу или утверждаю:
1. Возможно происхождение диска из Небры шумерское, или поселение Небры и Шумер были связаны какой-либо взаимной деятельностью
2. то, что многими исследователями трактуется, как ладья, на самом деле является изображением Нибиру, которое наблюдалось в виде части диска.
3. возможно Нибиру и изображалась, в виде небесной лодьи , как средство для перемещения в космосе.
4. Практически не существует древнейшей истории на территориях балтийской акватории, так как потоп уничтожил, наверно, 99% людей, на этих землях. Но допотопная история, по всей видимости, очень богатая существовала и на этих пространствах. Находки типа диска для меня, подтверждают, что район поиска следов богов расширяется и на территорию всей Европы, России, а не только на зоны появления человечества на планете. Богам, судя по всему, очень нравилась, теперь уже нашенская Земля и они путешествовали по всем ее уголкам и просторам

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 14:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Для трактовки изогнутого серпа вовсе не нужно прибегать к Нибиру. Достаточно, например, привычного месяца.
Цитата:
Практически не существует древнейшей истории на территориях балтийской акватории, так как потоп уничтожил, наверно, 99% людей, на этих землях. Но допотопная история, по всей видимости, очень богатая существовала и на этих пространствах. Находки типа диска для меня, подтверждают, что район поиска следов богов расширяется и на территорию всей Европы, России, а не только на зоны появления человечества на планете.

Если какие-то находки вокруг балтийской акватории и не трактуются современной версией истории как допотопные, это не значит, что ее не существует :wink:
Между прочим, весьма немало исследователей трактует некоторые мифы данного региона именно как описание Потопа и событий, с ним связанных.
А боги вели активную деятельность не только до, но и после Потопа. Поэтому следы их не только следует ожидать в данном регионе - они там заведомо есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
anskl писал(а):
Для трактовки изогнутого серпа вовсе не нужно прибегать к Нибиру. Достаточно, например, привычного месяца.

Удивительное свойство зашоренного человека не видеть то, что он не хочет видеть. Многоуважаемый anskl,не надо дразнить старого ученого, якобы не пониманием: месяц – это то, что изображено на диске, второй объект справо налево. А внизу – НИ-БИ-РУ. Если не укладывается движение Нибиру в законы небесной механики планетарных систем, а шумеры эту Нибиру отображают на своих печатях, то лучше создать гипотезу как эта Нибиру может попадать в солнечную систему.
Планета-звездолет Нибиру, планета-звездолет Кингу (Луна) – целый звездный флот прилетел в нашу солнечную систему. Такая гипотеза позволяет современным языком дать трактовку (очень кратко) мифа “Энума Элиш”:
Боги бандиты, бунтари угнали звездолет класса Кингу и нашли пристанище в нашей звездной системе. В погоню был направлен более мощный корабль класса Нибиру. Понятно, когда вторглись в пределы солнечной системы планетные корабли, и началась звездная война, от планетной системы, почти ничего не осталось в старом виде. Бунтовщики уничтожены, Нибиру возвращается к себе домой,(к Сириусу), проходят миллионы лет(для богов всего лишь смена 3-4 поколений), но память о солнечной системе остается и когда возникла потребность в ресурсах, аннунаки-боги вспомнили о молодой богатой минералами планете и снова направили тот же звездолет к Солнцу. Началась вторая фаза в истории Земли – колонизация планеты богами, создание человечества ( или попытка возродить, то, что было до прилета богов в нашу систему)

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 15:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Удивительное свойство зашоренного человека не видеть то, что он не хочет видеть

Замечательно! Оказывается, у нас знание физических законов и их уважение стало причиляться к зашоренности?!. :evil:
Цитата:
месяц – это то, что изображено на диске, второй объект справо налево. А внизу – НИ-БИ-РУ. Если не укладывается движение Нибиру в законы небесной механики планетарных систем, а шумеры эту Нибиру отображают на своих печатях, то лучше создать гипотезу как эта Нибиру может попадать в солнечную систему.

А почему Вы скидываете со счетов, что встречаются предания не об одной, а о нескольких лунах?.. А если речь идет о звездном небе вообще не нашей планетной системы?.. А если изображены просто разные фазы Луны в зависимости от чего-либо?..
Еще вариантов накидать?..
Что Вы прицепились к этой Нибиру?.. Почему нужно объяснять ее, а не рисунок?!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB