Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-05, 16:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Несколько раз упоминался, мой ник, в посте strannik. У меня даже возникло такое чувство, что надо его переделать в другой, что-то типа “Защитник Веры”. По крайней мере, мне представляется, таким меня видят некоторые участники форума.


strannik писал(а):
Из этого определения следует самое главное, почему религия тормозит прогресс: в религии нет места сомнению, есть слепая Вера. Поэтому наука в рамках религии, зародиться не может.

А где, по-вашему, зародилась современная наука, в какой среде? Ремесленников и рыбаков, или все-таки в среде самых просвёщённых людей своего времени- монахов?
Что касается сомнения, есть такое выражения: “Неважно, какие вопросы ты задаёшь. Важно, какие ты даёшь на них ответы” Как ни крути, (банальный аргумент, но что поделаешь) но бОльшая часть людей науки, люди верующие. И это не мешает им быть настоящими учёными с сомнениями, теориями, фактами, гипотезами и пр. “атрибутами” науки.

strannik писал(а):
Цитата:
А в чём религия тормозит цивилизацию?

В главном христианском пособии по тому, как надо себя вести, среди множества, подобных «перлов», есть заповедь:

Цитата:
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Бытие 2:16-17)

Архат, конкретный пример, как религиозная книга, своими догматами тормозит развитие науки и прогресса. Конкретный пример вредности религии для человеческого общества.

Я здесь не вижу примера. Да вы привели цитату из Библии, но она рассказывает историю грехопадения человека, а не декларирует “возврат в пещеру”. К тому же я писал выше, что познание Добра и Зла, отличается от Познания. О чём благополучно забывают некоторые люди, при ссылке на этот фрагмент Библии.
strannik писал(а):
В ходе спора, все, в том числе и Генрих, молчаливо согласились с уловкой верующих, что религия и церковь не одно и то же. Но при этом забыли, что христианская, как и мусульманская религия без церковного аппарата существовать не может

Кто вам это сказал? Прочитайте определение, которое вы выложили. Разве может осознание мира зависеть от института? В каких то случаях, да. Но всётаки они не связаны между собой жёстко. Я лично знаю людей, которые не воцерковлённые, но при этом глубоко верующие. Так что даже в Западной традиции, религия (Вера), не привязана к церкви.
strannik писал(а):
Но Запад не стал Востоком в силу воинственного поповского нашествия, или порождение инквизиции – это не изобретение религии? В начале сжигали, а потом ненасильственно заставили приветствовать –«Воистинно воскрес».

Не хочется повторятся, но давайте отделять Учение от его носителей. Которые иногда им прикрываются, для свершения своих, частных дел.
strannik писал(а):
Генрих, ответил: свобода, свобода выбора

Естественный путь, самостоятельно, без влияния дядь, которые лучше других знают, что все от бога, разобраться в природе тех или иных явлений. Буквально, столетия назад, кроме божественного происхождения человека, других версий не было, а самое главное и не поощрялось создание других, наоборот глушилось религией: чем меньше знает прихожанин, тем легче им управлять разве это Вам не ясно?

Опять же Учение здесь как прикрытие, для решение своих задач. Именно это мы и пытаемся объяснить. Если вы хотите заклеймить позором инквизицию, не говорите религия, а говорите церковь. Это разные понятия.
strannik писал(а):
В Советском Союзе миллионы людей жили вне религиозного поля, создали великую советскую культуру, без всякого вмешательств религии. Оказывается можно жить без религии. Когда Вы приписываете 10 заповедей, которым надо следовать в мирской жизни, достижению христианской религии, то Вы забыли про свод законов Хаммурапи, из которого эти заповеди попали в библию. До Хаммурапи эти заповеди были законами в шумерском обществе, в которой, как таковой религии не было, а было поклонение богам и каста жрецов, допущенных к знаниям.

Сравните “Кодекс строителя коммунизма” с 10 заповедями и вам многое станет ясно.
Я лично ничего не приписываю 10 заповедям. Считаю, что свод правил морали, был у любой, мало-мальски развитой цивилизации.
strannik писал(а):
Конкретный пример: при якобы положительном воздействии на паству успокоительных увещеваний (молитв, психологических приемов, успокаивающих прихожан), верующего «подсаживают на иглу» выхода из тяжелой ситуации не самостоятельно, а с помощью, обличенного в церковные одеяния служителя. В тяжелую, критичную ситуацию, человек сам не будет принимать решение, а будет надеяться на помощь государства и церкви.
Но выбираться надо самому.
Религия слабого оставляет слабым.

Теже обвинения можно адресовать и к психологам, социальным работникам и др. людям, чьё призвание помогать другим людям. “Падающего подтолкни” или “Всё что не убивает меня, делает меня же сильнее” этими “тезисами” Ницше вы руководствовались при написании этого фрагмента поста? Не хочется открывать новую ветвь дискуссии о том насколько верна “философия” Ницше, скажу лишь одно: да есть слабые люди, есть сильные. Иногда одни становятся другими. Обязанность сильного, заботится о слабом, иначе кто позаботится о нем, когда он ослабеет?
strannik писал(а):
Современная цивилизация должна была бы из слабого, не верящего в свои силы человека творить всемогущего бога, без всякой религии за счет воспитания, выполнения законов, помощи, любви.

Будь человек слаб и неверующий в свои силы, он бы так и остался в пещерах, поклонятся своим духам. Человек и так силён, и не надо приписывать его достижения, отрицанию религии. Во многом она была его опора. Когда человек говорит: “Всё, не могу больше. Нет у меня больше сил”. Он просит помощь свыше. И не важно, откуда он её получает, с Неба, от Предков или это его организм так мобилизируется, важно то, что в минуты слабости, он её преодолевает.
strannik писал(а):
Конкретный пример вредности религии: церковь присвоила себе понятия любви и сострадания к ближнему, считая, что государство этим не должно заниматься, пусть занимается религия.
Вот и занимается государство в основном деньгами, отдав на откуп «души» на сторону – религии

Увидеть бы этот исторический документ, где присваиваются эти понятия церкви. Уж не нарушаем ли мы здесь авторские права, говоря о них, без её разрешения?
strannik писал(а):
так как Вы хотите повышать свою образованность за счет других. Не своим трудом осмысления накопленных знаний, а привычным для верующего способом: разжевыванием истин учителем-гуру, попом-проповедником, ксендзом-всезнайкой

Вы повторяет ошибку одного из моих оппонентов, говоря за меня. Откуда вам знать, что я хочу? Лично я не ищу учителей, тем более здесь, на форуме. Так что извините, ваш выпад в пустоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
2Eugenet: респект по поводу приведённых примеров современной не-религиозной промывки мозгов.
Не могу удержаться... так вот... а может... криво-косо, с перегибами и фанатизном отдельных личностей... но религия таки помогает нам не идти естественным путём свободы выбора, ведущем к деградации до состояния высших приматов из которого нас когда-то зачем-то выдернули?
Ну не отпускает меня это подозрение, хоть убейте! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Архат
anskl, возможно к вам это и не относится, но весь мой опыт общения говорит, о том, что когда человек уходит от ответа мотивируя это: нежеланием траты времени(а зачем тогда ввязываться в спор?), нежеланием переубеждать кого либо(тот же комментарий что и в первом случае), неспособностью оппонента понять объяснения (no comment) и пр., то это говорит лишь о слабости человека либо его позиции.

На понт Вы меня не возьмете.
Я предупредил об этом сразу, когда меня на этот пост спровоцировал Генрих. Я не жалею о данной "провокации", поскольку мысли сформулированы и выложены. Реация оказалась ровно такой, какой я и ожидал ее увидеть. Мне этого достаточно.
P.S. Ваш опыт общения - это Ваш личный опыт.

Eugenet
Прежде чем делать скоропалительные выводы о собеседнике и давать советы, которые могут оказаться абсолютно не к месту, постарайтесь предварительно хотя бы пробежаться глазами по тому, что находится под рукой - все на том же сайте Лабортории:
http://lah.ru/text/sklyarov/pril2.htm
Вопросы взаимоотношения индивидуального и коллективного сознания там расматриваются во второй части. Там употребленные Вами словечки используются.
Заодно посмотрите на дату, когда это еще было написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
А где, по-вашему, зародилась современная наука, в какой среде? Ремесленников и рыбаков, или все-таки в среде самых просвёщённых людей своего времени- монахов?

Вообще-то наука зародилась в среде свободных философов Древней Греции, которые в свою очередь многое заимствовали у халдеев и др.египтян. Но гораздо интересней, откуда получили научные знания жители Др.Египта и Мессопатамии? Не исключено, что с наукой человек познакомился раньше чем с религией...
Но потом, увы, нашлись те, которые загадили мозги религией. К сожалению, этим продолжают занимаются и некоторые участники этого форума :evil: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 19:05
Сообщения: 251
Цитата:
Но гораздо интересней, откуда получили научные знания жители Др.Египта и Мессопатамии?

Меня давно интересовало: а откуда вообще появилась математика? Может это наследие богов? Ведь математика - универсальная наука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Eugenet писал(а):
Перечитайте Нагорную проповедь, ничего похожего на призыв к террористической деятельности вы там не найдете.

Не хочу оценивать саму проповедь, но вот её автор сам не всегда с охотой ей следовал(случай с хананеянкой). Вот лжец и братоубийца Моисей со своим богом-садистом покруче, конечно же, был :evil:
Eugenet писал(а):
Это далеко не все. Я лишь попытаюсь очертить основные направления, по которым сейчас ведется целенаправленное манипулирование массовым сознанием:

Вы все правильно пишете, но есть вопрос:
Eugenet писал(а):
2. Появление на арене множества псевдорелигиозных сект.

Eugenet писал(а):
Ориентация людей на ожидание "чуда", путем публичной эксплуатации истероидных личностей

Не относится ли это и к христианству в период его возникновения, когда оно было лишь одной из сект?
Если бы кто-то анализировал ситуацию в первых веках н.э., то вместо саентологии, Кашпировского или Т.Круза непременно бы значились христианство, Христос и св.Павел. Но Вам, как ученому, что-то мешает после А сказать Б. Извините, конечно, но это то, что называется: Вы или крест снимите, или трусы наденьте!
Архат писал(а):
Попробуйте последовать приведённой вами пословице, и рассмотрите мотивацию не смертника, а людей которые ему “промывают мозги” и направляют на теракт.

А чем мозги промываются? Не религией ли, случайно?
А промывка когда началась? Не в детстве ли?
Хотя, конечно, религия - это тоже всего лишь палка, но увесистая...
И весь этот спор имеет смысл конечно не сам по себе, а адресован тем, кто читает этот форум и серьезно интересуется альтернативной историей. Так сказать в подкреплении того, что не только их одних обескураживает тот открывающийся грандиозный масштаб религиозного наваждения, которому подвергаются многие из нас с детства...
На этом пожалуй хотелось и закончить, иначе это можно до бесконечности мусолить.


Последний раз редактировалось Генрих 10-02, 03:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Продолжать спор не интересно, противоположная сторона не понимает, о чем говорят отрицатели религии, а приверженцы боговой идеи, наоборот, не понимают, чем вредна религия.
Но так как Архат любит конкретный пример, то я продолжу мысль, которую я развил в статье « Связь мифа нисхождение Инанны в нижний мир…» о душе. Понятие Душа, которая раньше целиком и полностью была прерогативой религии. Материалистическая наука в эту сферу не лезла. Anskl, первый из альтернативщиков, а может из материалистов, провел анализ с научной точки зрения, о душе. Я с ним согласен, что «душа» это нематериальная сущность, дальше идут разногласия. Не буду их повторять.
На основе новых данных, которые становятся известными в последнее время, неожиданно, для меня точка зрения Anskl, приблизилась к моей, или я приблизился к его пониманию , но не стала тождественной.. Из дальнейших рассуждений станет ясно почему.

Ранее в постах про мышление я высказал гипотезу о том, что в нашем организме в нейронных сетях информация передается не за счет электрических сигналов (электрическое поле, возникающее при химических реакциях внутри клетки, является побочным эффектом), а за счет движения энергетической волны, возникающей при химических реакциях. Каким образом информация наносится на эту волну, еще предстоит разобраться: какой тип модуляции выбрали боги: фазовую, амплитудную или нечто новое, которое мы пока не применяем в нашей практике. При таком предположении можно утверждать, что методы хранения информации, могут быть иными, чем мы знаем. Долговременная память не обязательно хранится в нейронах . Одним из энергетических центров человека является сердце. На основе рассказов тех, кому было пересажено сердце, было зафиксировано, что они каким-то образом вспоминали детали жизни, человека, чье сердце стало биться в новом теле. Возникло предположение, что сердце является не только насосом, но и устройством памяти событий, чувств, переживаний, устройством хранилища информации, о прошлом мире чувств и событий в жизни человека, хранилищем «души» человека.
Если это действительно так, то тогда можно сказать, где хранится информационный слепок поступков, переживаний, чувств, память всех прошедших событий за всю жизнь, другими словами, где находится душа – в сердце.
Снова современная действительность перекликается с древними знаниями. Гипотеза, которая может стать явью. Не зря, почти каждый из нас, когда произносит слова «душа болит», непроизвольно прикладывает руку к сердцу. Память прошлых знаний сидит в нас на инстинктивном уровне.

Благодаря новым представлениям о взаимодействии гравитационного и магнитных полей, которые при определенных условиях могут создавать координационно временные потоки (КВП), в которых энергия, практически мгновенно, переносится из одной точки пространства в другую.
Я предполагал, что существует два варианта сохранения данных о человеке. Постоянное снятие информации ( по аналогии с подслушивающими устройствами, которые передают данные постоянно, независимо от присутствия, отсутствия лиц, за которыми ведется наблюдение), или ее накопление за промежуток времени и единожды, передаваемая в момент Ч.
В данном случае, механизм передачи «души» осуществляется единожды, а не постоянно, - при остановке сердца. При смерти индивидуума, создаются условия возникновения координационно временного потока, память о прошлой жизни, сохраненная в этой энергетической волне мгновенно достигает места, где расположен информационный банк «душ» - накопленная информация о жизни человека, хранилище , которым управляет внучка Энки – Эришкагиль.
Снова современная действительность перекликается с древними знаниями. Гипотеза, которая может стать явью. Не зря, почти каждый из нас, когда произносит слова «душа болит», непроизвольно прикладывает руку к сердцу. Память прошлых знаний сидит в нас на инстинктивном уровне.
Но, если это так, пусть даже в виде гипотезы, то возникает моральный аспект пересадки сердца, потому что сердце, это не только насос, а вместилище «души». Забрав сердце от другого, у которого не зафиксирована клиническая смерть, мы лишаем души это тело, не даем возможности произвести перезапись «души» для долговременного хранения в банке данных. Значит, в этом варианте реинкарнация отсутствует. Хорошо это или плохо – не знаю, но явно требует осмысления новых, возникающих философски-моральных проблем, о которых раньше человечество не задумывалось.
Теперь становится ясным (возможно, только для меня) сближение и разница двух определений: Anskl и моего. Нематериальная сущность, передаваемая посредством энергетической составляющей – это не более, чем информация - для меня, для Anskl - просто нематериальная сущность, имеющая энергетическую природу. Что точнее судить – народу.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
dsiss
Меня давно интересовало: а откуда вообще появилась математика? Может это наследие богов? Ведь математика - универсальная наука.

Математика не настолько уж и универсальна. Математика есть разная.
А если говорить о древней истории, то про шумерские прикладные методы расчетов попадалась фраза, что в них заложена некая совершенная математическая система, которую никак не могут раскусить соременные корифеи математики. Увы, проверить это утверждение пока никак не удается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Вообще-то наука зародилась в среде свободных философов Древней Греции, которые в свою очередь многое заимствовали у халдеев и др.египтян

Я писал о современной науке, а не науке вообще.
Генрих писал(а):
Но потом, увы, нашлись те, которые загадили мозги религией. К сожалению, этим продолжают занимаются и некоторые участники этого форума

Мда уж, воинствующий атеизм… Мы уже это проходили, в не далёком прошлом. Хочу лишь заметить, что древности не было чёткого деления на науку и религию. Скорее первое входило во второе. Так что, охаивая религию, вы одновременно охаиваете и науку.
Впрочем, если вам видится что религия основной тормоз развития цивилизации, ну что же, дело ваше. Хотя задайте себе вопрос, разве религия не призывает к самосовершенствованию? Если бы все люди ей следовали и самосовершенствовались, разве стояло бы общество(как совокупность индивидуумов) на месте?
Генрих писал(а):
А чем мозги промываются? Не религией ли, случайно?
А промывка когда началась? Не в детстве ли?
Хотя, конечно, религия - это тоже всего лишь палка, но увесистая...

Меня радует, что вы понимаете, что религия это средство, а не причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Я писал о современной науке, а не науке вообще.

Иногда лучше думать, чем писать.

"Поэтому можно считать, что истинный фундамент современной науки был заложен в Древней Греции, начиная примерно с VI в. до н. э.,"
Википедия:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0
И даже Галилей, заложивший основы экспериментальной науки - не был монахом.
Архат писал(а):
Меня радует, что вы понимаете, что религия это средство, а не причина.

А Вы уже готовы поведать нам причину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Архат
Хочу лишь заметить, что древности не было чёткого деления на науку и религию. Скорее первое входило во второе

А Вы там были, чтобы так уверенно повторять подобные никем недоказанные утверждения?
А может, наоборот?.. Разве можно исключить иные варианты?..
Мне, скажем, более логичен и понятен (в свете имещихся фактов) совсем иной подход:
То, что мы называем сейчас "религией древних" было всего лишь знанием о существовании вполне естественной внешней силы - могущественных представителей другой цивилизации + знанием определенной системы правил поведения, на которых строились взаимоотношениями с этими "богами".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Хочу лишь заметить, что древности не было чёткого деления на науку и религию. Скорее первое входило во второе

Это в последнее время их начинают смешивать. Хорошо, что только в своей голове. Креационисты здесь лучше всех стараются :twisted: .
Архат писал(а):
Так что, охаивая религию, вы одновременно охаиваете и науку.

А это уже в Вашей голове!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 18:47 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
А когда зачет по Истории Богов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
kavalet писал(а):
А когда зачет по Истории Богов?


Видимо скоро. Хоть бы на один вопрос правильно ответить...
Да и кто-ж принимать его будет? Разве что сами боги... :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Иногда лучше думать, чем писать

Боюсь, что многие достижения греков были благополучны, “забыты” в Европе. Часть из них, пришлось, “изобретать” заново. Именно об этом я и говорил, обсуждая современную науку.
Генрих писал(а):
А Вы уже готовы поведать нам причину

Я о них писал неоднократно…
anskl писал(а):
А Вы там были, чтобы так уверенно повторять подобные никем недоказанные утверждения?
А может, наоборот…То, что мы называем сейчас "религией древних" было всего лишь знанием о существовании вполне естественной внешней силы - могущественных представителей другой цивилизации + знанием определенной системы правил поведения, на которых строились взаимоотношениями с этими "богами

Судя по легендам именно боги нас создали и обучили. Но я не думаю, что надо слепо верить мифам в научных исследованиях. Уж слишком “разношёрстные” боги в разных мифах, чтобы говорить о том, что они принадлежали к одной цивилизации. Скорее можно говорить о том, что богов придумывали разные народы, и в силу особенностей их менталитета, образа мышления и пр., получались разные боги и мифы о них. Если исходить из этого, тогда религию можно назвать наукой древности. Т.к. юное человеческое сознание, не могло строить теории без наличия сверхестественного фактора- богов.
Генрих писал(а):
Архат писал(а):
Так что, охаивая религию, вы одновременно охаиваете и науку.

А это уже в Вашей голове!

Прочитайте ваши посты и я уверен, то же самое будет и в вашей.
kavalet писал(а):
А когда зачет по Истории Богов?

Тяните билет…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB