Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-04, 08:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Генрих писал(а):
Реальную жизнь трудно разделить на только черное и только белое...

Не трудно, а попросту НЕВОЗМОЖНО И НЕ НУЖНО!!!
Но именно этим любая религия и занимается! А это уже скорее - политика.
Генрих писал(а):
Заблуждение вполне может идти в ногу с самыми благородными намерениями и у самых достойных личностей...

А может эти самые "заблуждения" не являются случайными? В большинстве случаев, они - продукт идеологии, т.е. - религии.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 07:22
Сообщения: 58
sirin2009 писал(а):
Но именно этим любая религия и занимается!

А чем вам, например, буддизм в этом вопросе не угодил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
0xba0bab писал(а):
А чем вам, например, буддизм в этом вопросе не угодил?

С буддизмом дело обстоит несколько сложнее...
Явной "черно-белой картины мира", как Вы совершенно правильно заметили, там, на первый взгляд, действительно, нет, но...
В основу буддизма положен принцип "4-х благородных истин:
1. Жизнь есть страдание!
2. Источником страдания является желание!
3. Есть путь освобождения от страданий!
4. Освобождением от страдания является освобождение от желаний!
ВСЕ!!!
Не кажется ли Вам, что призыв к живому, дышащему и желающему человеку: "ОСВОБОДИСЬ ОТ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ, И ТОГДА ТЫ ОСВОБОДИШЬСЯ ОТ СТРАДАНИЙ!" является ни чем иным, чем несколько перефразированной версией христианских тезисов, типа: "МИР - ЭТО СКЛЕП!", "СТРАДАНИЯМИ ДУША СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ!", "БОГ ТЕРПЕЛ И НАМ ВЕЛЕЛ!", "В РАЮ - ВОЗДАСТЬСЯ!", и т.д.
Призыв к живому, полному сил и желаний человеку, отказаться от своих желаний (читай: "целей, эмоций, стремлений") на деле означает попросту призыв к отказу от самой жизни!
Справедливости ради, стоит отметить, что буддизм, наверное, - самая неагрессивная из всех мировых религий, но эти тезисы, все же, ставят его в один ряд с другими религиями, общая идеология которых, направлена на подавление естественных и совершенно нормальных устремлений человека, т.е. - на контроль над ним.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:24
Сообщения: 24
такая простая тема, 36 страниц, боже мой.

_________________
"Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, что бы полагаться на авторитет истины..." G. Massey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:24
Сообщения: 24
Столько вариантов, быбирай чо нравица, пажалуста, кто то против что ли? Критикуют? Нужно быть выше этого возможно.

_________________
"Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, что бы полагаться на авторитет истины..." G. Massey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 23:18
Сообщения: 169
Откуда: краснодоский край
OBSERVER*
/Дело не в грамматике, а в уважении к собеседнику./

Дак оттож...! Если человек в эмоцинальном порыве или спешке делает опечатки, ошибки или не совсем понятно выражается его тоже нужно уважать.
Стиль продуктивной дискусии вглядит так: логика - факт, логика - контрфакт.

sirin2009
/Я, дествительно нахожу Вашу идею не только блестящей, но и очень благородной! Попробуйте ее развить! /

Сейчас именно в Росии возникли подходящие условия для пересмотра старых взглядов. 70 лет тотального отрицания всего мистического и филосовско религиозного, несколко изменили общественное сознание появились личности, способные смотреть на различные религиозные доктрины менее предвзято. С другой стороны произошёл вспеск интереса к различным религиозным культам и различные люди стали заново делать переводы религиозно филосовских текстов. Мне даже трудно себе представить сколько сейчас сделано переводов "Дао-де-дзин" я уже прочитал 5 - шт, но в магазинах периодически натыкаюсь на новые, так же дела обстоят с "Кораном".
Я уже давно начал открывать для себя - мир религий, и некоторые материалы своих исследований периодически публикую в Инете.
Надо сказать что не один я такой! Попадаються люди которые ведут свои исследования паралельно со мной, думаю настает время для обьединения усилий.

levashovу

Если "палец" родом из сумашедшего дома показывает мне на луну (факт).
Я всеравно не буду заниматься только тем что разглядывать этот "палец", но и на луну тоже взгляну.
А вы?

Это называется - непредвзятость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 20:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ieqoved
Вы правы, но я все, как-то, о земном, о практическом...
На мой взгляд, любая новая доктрина просто ОБРЕЧЕНА на то, чтобы стать религией!
КРОМЕ ДОКТРИНЫ ЛАИ!!! :grin:
Но мы можем и попробовать!!! :twisted: :twisted: :twisted:

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:53
Сообщения: 127
Откуда: Тамбов
Человечиский фактор - мерой своей испорченности(неслучайный и умышленный), в пользу своих интиресов. Миссионеры сект, искажают законы Древних богов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 23:18
Сообщения: 169
Откуда: краснодоский край
sirin2009
/Вы правы, но я все, как-то, о земном, о практическом... /

Зря вы глядите на буддизм почти как на христианство.
Нельзя судить о религиозно филосовской концепции только по её текстам, да еще неизвестно кем и как переведенным. Чтобы более точно понять, что она собой представляет, необходимо обязательно взглянуть на поведение адептов в историческом контексте.

На мой взгляд языческая мировозренческая доктрина - нейтральна по отношению к природной агрессивности человека.

Буддистакая - отрицательно влияет на природные мотивации вазывающие конфликты и в целом снижает колличество конфликтных ситуаций на территориях где она доминирует.

Авраамическая, а особенно христианская и исламская - положительно взаимодействует с агресивной природдой человеческого сознания и увеличивают число конфликтов на подвластных им территориях.
На словах они вродебы призывают к добру, а на деле сонание адептов становиться как бензин, достаточно малейшей искры и вспыхивает конфликт.

Ни одна доктрина не в состоянии свести природные мотивы конфликта и сами конфликты к - 0. Я даже убежден что нельзя человеческую конфликтность сводить на нет, мы тогда просто вымрем. Гераклид не зря говорил: - "война - начало жизни и мать - рождения детей"
Правда войны в его времена выглядели не так как сейчас.

Но, детально разобравшись в религиозно филосовских доктринах, мы будем в состоянии выбрать для себя или заново выработать доктрину, которую сочтем нужной, для - большей ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 23:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ieqoved писал(а):
Но, детально разобравшись в религиозно филосовских доктринах, мы будем в состоянии выбрать для себя или заново выработать доктрину, которую сочтем нужной, для - большей ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ.

Я только ЗА! Но, в том-то и дело, что ДЕТАЛЬНО!
ieqoved писал(а):
Зря вы глядите на буддизм почти как на христианство.

Я не гляжу, а просто пытаюсь кратенько процитировать самого Будду, который идею и подал, а буддизм - это тоже штука очень разноплановая и тут нельзя все в кучу валить. Например, Тибетский его вариант - совсем не то, что индийский, в нем так много из тантризма заимствовано, что уже даже сложно сказать: чего именно больше?
ieqoved писал(а):
Гераклид не зря говорил: - "война - начало жизни и мать - рождения детей"

Если СОВСЕМ В КОРЕНЬ СМОТРЕТЬ, то именно это утверждение и является истиной, (хотя бы, исходя из Теории Хаоса), но это уже такие философские дебри, что для форума не совсем годятся, а то у народа мозги в трубочку свернутся. Но, если серьезно подойти к НОВОЙ ДОКТРИНЕ, как это хотите сделать Вы (на сколько я Вас поняла), то именно от этой печки и следует плясать.
Вообще, идея очень интересная, но не совсем форумная.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 07:22
Сообщения: 58
sirin2009 писал(а):
Призыв к живому, полному сил и желаний человеку, отказаться от своих желаний (читай: "целей, эмоций, стремлений") на деле означает попросту призыв к отказу от самой жизни!

Вы ошибаетесь.
sirin2009 писал(а):
Справедливости ради, стоит отметить, что буддизм, наверное, - самая неагрессивная из всех мировых религий, но эти тезисы, все же, ставят его в один ряд с другими религиями, общая идеология которых, направлена на подавление естественных и совершенно нормальных устремлений человека, т.е. - на контроль над ним.

И тут ошибаетесь.

Известно, что самые беспредельные зоны - малолетние. Почему? Не потому ли, что малолетки еще не привыкли подавлять свои "естественные" устремления? В общем, я с Вами в корне не согласен, и смогу отстоять свою точку зрения, но это офтоп.
Чего в буддизме интересного лично для меня - это открытая религия, в ней я не нашел давлеющих догм. Направлена на миропознание и взаимодействие с природой. Христианство и ислам в этом смысле - гораздо более закостенелые догмы.

Поверьте, буддисты не дураки, воспевающие свои четыре истины. При всей кажущейся логичности Ваших выводов об "отказе от жизни" Вы не учитываете, что при следовании этим истинам изменяется сознание человека, а потому неверно судить о правильности этих истин с позиции неизменившегося сознания.

Кстати, народная мудрость знает немало пословиц и поговорок, прямо-таки буддистского содержания. Начиная с Соломоновского "все пройдет" и заканчивая "не принимай близко к сердцу". Поговорок подобного толка довольно много, сейчас не вспомню просто.

Как всегда, предлагается самостоятельно убедиться в верности буддистских истин, попробовав проникнуться самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 11:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
0xba0bab
Мы с Вами говорим на разных языках. Вы толкуете о своем собственном личном опыте духовных практик в рамках буддизма (ксати какого: дзен-буддизма, чань-буддизма или еще какого-то?).
Я же говорю об общих философских доктринах, лежащих в основе ИДЕОЛОГИИ РЕЛИГИИ!!!
А это две большие разницы!
Если бы в рамках данной темы речь шла о ДУХОВНОСТИ вообще и ВНУТРЕННЕЙ ГАРОМОНИИ человека, в частности, я бы охотно с Вами согласилась.
Но мы тут толкуем о РЕЛИГИИ, а не о духовности или вере (почувствуйте разницу!) В рамках же этой постановки вопроса, ЛЮБУЮ РЕЛИГИЮ, иначе как идеологию массового сознания рассматривать просто неправильно (иначе надо название темы менять). Потому-то я тут и права! Ведь не стоит забывать, что во многих странах буддизм является ГОССУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ, т.е. - идеологией.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 11:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ieqoved
Советую Вам еще проштудировать Тантру и Джайнизм. Много полезного найдете!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 07:22
Сообщения: 58
Я просто отвечал на вполне конкретный ваш вопрос:
sirin2009 писал(а):
Не кажется ли Вам, что призыв к живому, дышащему и желающему человеку: "ОСВОБОДИСЬ ОТ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ, И ТОГДА ТЫ ОСВОБОДИШЬСЯ ОТ СТРАДАНИЙ!" является ни чем иным, чем несколько перефразированной версией христианских тезисов, типа: "МИР - ЭТО СКЛЕП!", "СТРАДАНИЯМИ ДУША СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ!", "БОГ ТЕРПЕЛ И НАМ ВЕЛЕЛ!", "В РАЮ - ВОЗДАСТЬСЯ!", и т.д.

Нет, мне так не кажется. В первом случае - инструкции к постижению, во втором случае - явная манипуляция. Если внимательно посмотреть на ваши тезисы, то становится заметна перестановка причины и следствия:
буддизм: совершенствуйся, освобождаясь от своих желаний, и ты избавишься от страданий;
{не знаю откуда Ваши цитаты}: страдая - совершенствуешься, терпи, от страданий не избавляйся, и получишь награду.

Учитывая, что любой разумный атеист до мозга костей так или иначе доходит до мнения, что мудрость - в том, чтобы относиться к некоторым вещам проще - то налицо вывод, что вернее будет вывод буддизма.
sirin2009 писал(а):
Вы толкуете о своем собственном личном опыте духовных практик в рамках буддизма (ксати какого: дзен-буддизма, чань-буддизма или еще какого-то?).

Вне каких бы то ни было рамок.

Я толкую совсем о другом: некоторые религии (и, в первую очередь, буддизм) фактически содержат не догмы, а рецепты достижения некоторого состояния (рецепт избавления от темных цветов). А вы пишете, что любая религия только тем и занимается, что делит все на черное и белое.
Увы, для того, чтобы так утверждать, надо было бы сначала ознакомиться с некоторыми религиями. Я вам привел контрпример - и Ваше утверждение стало ложным. Так что ни одну из религий я не отстаиваю, делю лишь их на два лагеря: в одном бОльшая часть - манипуляций, во втором - бОльшая часть - неких знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
0xba0bab писал(а):
их на два лагеря: в одном бОльшая часть - манипуляций, во втором - бОльшая часть - неких знаний.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ не есть все!
0xba0bab писал(а):
Учитывая, что любой разумный атеист до мозга костей так или иначе доходит до мнения, что мудрость - в том, чтобы относиться к некоторым вещам проще

Это не разумный подход, а обычный житейский. Не путайте.
0xba0bab писал(а):
некоторые религии (и, в первую очередь, буддизм) фактически содержат не догмы, а рецепты достижения некоторого состояния (рецепт избавления от темных цветов)

Вы опять же немного смешиваете: это делает не РЕЛИГИЯ БУДДИЗМ, а ДУХОВНО-ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ БУДДИСТСКИХ ПРАКТИК!
0xba0bab писал(а):
Увы, для того, чтобы так утверждать, надо было бы сначала ознакомиться с некоторыми религиями.

Я только этим в аспиратуре и занимаюсь на своем факультете "философия", по профеллирующей специальности: "Религиоведение, философская антропология и философия культуры"

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB