Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 08-05, 04:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
скоропостижный
скоропостижный - СКОРОПОСТИЖНЫЙ: О смерти:
внезапный
Скоропостижная смерть. Скоропостижно ”нареч.” скончался.

Словарь Ожегова.

А как будет получаться сплав сам? Сульфидная руда - это ведь смесь не только интересующих нас металлов. А в смеси ещё и минералы присутствуют, которые надобно пофиксить. Теперь температуры плавления меди и никеля различны. Т.е из руды надобно получить отдельно медь и отдельно никель, а затем естественно можно сделать именно сплав. Но чтобы из руды сразу ковать стяжки... Это несколько скоропостижно.

Ну и что имели в виду? Внезапную придурь кузнецов что ли?

И бронзу древние часто получали не производя отдельно компоненты. А по поводу различных температур плавления более подробно - это то как со сплавом связано? И наконец - зачем и как фиксят минералы?

Определение слова «Фиксить»

1. Фиксить
3 марта 2009, splash

Чинить, исправлять.

Буду сегодня друга комп фиксить.
Ты слышал, на сайте пофиксили тот баг с авторизацией?

Метки Компьютерный сленг

6 за, 0 против + −

Не согласны с приведенным определением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Str. писал(а):
1. Фиксить

3 марта 2009, splash



Чинить, исправлять.


Str. писал(а):
Не согласны с приведенным определением?


Отчего же? Я его написал (слово), значит некоторое согласие должно наблюдаться :wink:
Str. писал(а):
И наконец - зачем и как фиксят минералы?

Если Вам знакомо понятие флюса, то Ваш вопрос автоматически отпадает. Если же нет, то фиксить минералы - будет означать починку минералов путём разделения их на металлсодержащие и пустую (неметаллсодержащую) породу.
Str. писал(а):
А по поводу различных температур плавления более подробно - это то как со сплавом связано?

Температура плавления меди - 1083 С, температура плавления никеля - 1453 С. + Из медно-никелевых руд добывают серебро, золото, платину (соответственно тп серебра 961 С, тп золота 1064 С, тп платины 1772 С). Т.е утверждение Макар-а о получении сплава, как о довольно простом процессе
Цитата:
Макар писал(а):Сплав будет получаться сам
, являет собой достаточно скоропостижный (в смысле технологии) процесс, т.к с процентом содержания этого самого никеля в указанных рудах можно соотнести и процент содержания в них же серебра и золота скажем. Тогда и сами стяжки можно было бы изготовить из золота :roll: Но на поверку, найденные стяжки отличаются наличием различных составляющих (со слов классиков). Да, можно принять так называемые чульпы за доменные печи ДЦ и получить сплав там и сразу отливать готовые стяжки (слепить форму и наладить "конвейер"). Тогда встаёт вопрос о способах "впечатывания" этих стяжек в блоки. Если рассматривать литьё на месте постройки, то опять надо иметь в наличии достаточно пристойную доменную печь, но тогда следы ковки и "разнокалиберность" стяжек сюда не вписываются. Доменная печь идёт в данном случае в сравнении с сыродутным процессом и всеми его огрехами, включая и получаемую температуру. Ну и получаемая температура напрямую связана с кол-вом добываемого из руды того или иного металла. :roll: Вот и бронза была распространена вследствие достижения определённого порога температур плавления меди и олова. Тем же самым пороговым значением, обусловленным технологией того времени, обуславливалось и литьё железа, которое по своим параметрам уступало той же бронзе как следствие неумения достигать высоких температур...
Str. писал(а):
6 за, 0 против + −

А это у Вас что? Детский сад? Лично мне начхать на эти рейтинги и "психологический подход" к делу :mrgreen:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Все таки вместо скоропостижный я бы употреблял в этом смысле скорополительный.
А если в результати починки будет получаться силикат натрия, то эта порода будет металлсодержащей или пустой?
И по поводу собственно стяжек. Вы считаете, что строителям Пума Пунтку
для нагрева нескольких килограммов металла были доступны только доменная печь или сыродутный процесс? Короче аборигены маялись с проблемой закрепления многотонных блоков на тысячелетия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Str. писал(а):
Все таки вместо скоропостижный я бы употреблял в этом смысле скорополительный.

А я бы, следуя Вам, употребил бы скоропАлительный :wink: Но это уже буквоедство, коим я не страдаю. Уж высказался как смог. Ну да это не столь важно.
Str. писал(а):
А если в результати починки будет получаться силикат натрия, то эта порода будет металлсодержащей или пустой?

Соответственно всё зависит от технологических возможностей и целей мастеров - изготовителей. Если им надо было из шлака ещё и платиновую группу извлекать, то в чём вопрос? И хотя у древних цивилизаций индейцев находят примеры платиновых изделий - это вовсе не означает, что они добывали их из шлаков процессов плавки руд.
Str. писал(а):
И по поводу собственно стяжек. Вы считаете, что строителям Пума Пунтку для нагрева нескольких килограммов металла были доступны только доменная печь или сыродутный процесс? Короче аборигены маялись с проблемой закрепления многотонных блоков на тысячелетия.

Нет. Я так не считаю. Я хочу увязать чульпы-ямы для "сыродутья"-ориентировку по полюсам пирамид(подразумевая наличие<=>отсутсвие определённых технологий до и после катаклизмов)-отношение стяжек в Перу к стяжкам в Эфиопии (учитывая знания стройки, опять же сравнив до-после потопные или пред-послевоенные). Ещё покороче :mrgreen: никакие аборигены ни чем не маялись. Весь вопрос в технологиях, которые этим самым аборигенам достались и которые они сохранили, передав по-наследству.
Поэтому обращаю ещё раз внимание на "поковку" Эфиопской стяжки и оставшиеся каменные стяжки в Египте-Индии (это что, удешевление постройки или недостаток металла?). Если предположить наличие технологий выше доменных и сыродутных, то "поковка" не нужна - плавь себе порошек в пазу лазером или плазмером, нафига ковать? Ежели ковать (соответственно предполагая печную плавку) - то и наличие руды можно возобновлять добычею оной. Но ведь немало каменных стяжек (оставшихся в блоках). Значит наличие руды было ограниченно и замена каменными было вызвано необходимостью (крепить надо - а металла маловато). Вот и делаю ставку на метеоритное железо по принципу: "...используй то, что под рукой" :wink:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB