Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 08-05, 02:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
ur писал(а):
И совершенно верно, что АТОН, АДОН, АДОНис, АДОНай, УТУ - это одно название (этимологически - это одно имя), и это ОГОНь

ваши выводы совпадают с точкой зрения изложенной в фильме "Дух времени", но вот путь по которому вы к ним добрались лично для меня и для многих других людей - весьма сомнителен. Лингвистика не камень, не потрогать и не измерить, тем более мутация слов в процессе эволюции речи может быть весьма запутана. По пробуйте обосновать то же самое но с других позиций.
kavalet писал(а):
цирк какой-то
- скорее словоблудие.

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Kostya KA, Есть основания полагать, что совсем скоро мы можем получить такое обоснование. Причем не "изнутри", не тем путем, котрым идет сейчас основная часть посетителей ресурса (домыслы, гипотезы, мнения на основе мнений, суждения).

Надежда у меня только одна - что чинуши (увы, не наши. ихние) соблаговолят таки провести нужные исследования, замеры и перерасчеты. И не забудут поделится этими сведениями с общественностью.

Я в "о потопе" дал ссылку на сенсацию (в перепечатке от lenta.ru). водород. наше светило, извините, пукает водородом. каждая вспышка на солнце - это очередная доза этого простого элемента. вот из курса школьной химии. раздел Химические свойства водрода:
Код:
Реакция образования воды из водорода и кислорода сильно экзотермична:

2 Н2 + О2 = 2 Н2О + 573 кДж

экзотермична - значит с выделением тепла
Кроме того, атомарный водород вступает в реакцию объединения с другими элементами намного активнее, чем в молекулярном виде.
полный текст
(не это ли "недостающее звено" в цепи соббытий, приводящих к повышению температуры вцелом ?)

Какой из этого можно сделать вывод, в разрезе "нападок" на солнце в качестве бога?
на мой взгляд, тут не все так просто. слишком много совпадений, вокруг нашего светила.

Как сказал однажды А. Шибаев - человек болен сознанием. Религиозность - это следствие такой болезни. Крен, если хотите. Нехватку знаний технократичного свойства, восполнил духовный перевес. А "нужные" люди - лишь придали этому конкретную окраску. Ну умысел такой был у последних оставшихся в живых "учителей" (в некоторых ветках их называют почему-то "богами"). Давайте представим себя на месте таких учителей?
Как мы построим программу по восстановлению жизненности, если от Академи Наук осталась горстка выдающихся деятелей? Как возможно сохранить в дальнейших поколениях пары сотен тысяч выживших пролетариев крпицу человечности и знаний, при тотально разрушенной инфраструктуре? Хотя, по-моему такая риторика на страницах форума уже возникала.

PS.
Истина - она всегда где-то посередине (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
ur писал(а):
Генрих, если бы Вы не источали гнев

Гнева не было - была реакция здравого рассудка на Вашу беспорядочную пулеметную стрельбу выдуманными корнями слов.
В сети ведь хватает форумов, где эта стрельба - главный способ общения. Форум ЛАИ к ним не относится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:34 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
StAlex писал(а):
Религиозность - это следствие такой болезни. Крен, если хотите. Нехватку знаний технократичного свойства, восполнил духовный перевес.

Дело в том, что подобные крены не так легко возникают и закрепляются в сознании (в массовом). Мозг имеет достаточно тормозов и барьеров, а схемы эволюции и естественного отбора еще больше. Если где-то один сдвинутый в стаде что-то увидел и стал с выпученными глазами рассказывать жестами остальным охотникам о мироздании - это еще не значит что все стадо это тут же воспримет. Полно других задач бытовых.

Другое дело, если аборигенам попытаться рассказать о пуках солнца, фотосинтезе или об отношении длины окружности к радиусу. Что останется в сознании аборигена от объяснения бесконечности иррационального числа? Пустите гугль по словам "сакральная геометрия" - можно удобно устраиваться и изучать затухание рецептивных сигналов детского человеческого сознания на то что когда-то было обыденным знанием, которое человеку удалось увидеть в замочную скважину.
То же самое и со всеразличными гелиоцентричными схемами мира и законами мироздания. Что останется от лекцией об опасности изменения солнечной активности в эфиопской деревне, например?
Цели подобных прогрессорских мероприятий могут быть совершенно различными. От тупого стремления организовать управление стадом до попыток устранения разбалансирвоки уровней развития (о таких проблемах и у нас пора уже подумывать) для обеспечения устойчивости цивилизации.

Простите вмешиваюсь непрофессионально, но как можно не замечать искусственной природы основных массовых религиозных школ и практически одновременного их возникновения в разных частях света?


Последний раз редактировалось kavalet 22-12, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
StAlex писал(а):
Надежда у меня только одна - что чинуши (увы, не наши. ихние) соблаговолят таки провести нужные исследования, замеры и перерасчеты. И не забудут поделится этими сведениями с общественностью.

+5
Или уж хотя бы попытались посмотреть с другой стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 15:20
Сообщения: 16
Цитата:
По пробуйте обосновать то же самое но с других позиций.


С другой позиции это будет примерно так:

Пустота Вселенной - мнима, и всё пространство имеет структуру (я не буду сейчас это обосновывать, если Вы не против, надеюсь, что мнения большинства совпадает с моим). Итак, всё пространство упорядоченно, и взаимодействует друг с другом, вне зависимости от расстояния. "Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная".

Структура Вселенной - это некая энергетическая сущность (не буду называть какая, каждый может называть это по разному). Светила, в т.ч. и наше Солнце - это центры этой энергетической сущности.

Энергетическая иерархия выглядит следующим образом:
1. Вселенная
2. Солнце
3. Земля
4. Человек

Вселенная объемлет Солнце, Солнце объемлет Землю, и т.д.

Человек через Землю связан энергетически с Солнцем, а через Солнце со всей Вселенной.

Понимание физики этих явлений представителями допотопной цивилизации, дошло до нас в виде религии.

Энергия - это Огонь.

Небесный огонь (Солнце) = Огонь земной (Огонь) = Огонь внутренний (Жизнь)

Вера – это то, что заставляет нас ВеРовать (тот же корень ХоР, ЖаР, ЗаР, ВаР) – т.е. "гореть" изнутри, это то, что будит в нас Огонь Солнца, это наш Огненный (энергетический) отклик на Его Свет (Огонь, Энергию), один Огонь - небесный, порождает другой – внутренний, и устанавливает между ними незримую связь. Вера – это то, что связывает нас с Солнцем, а через него и со всем Мирозданием в единую систему причинно-следственных связей, это то, что снисходит на нас, Огненным Духом (Святым Духом = Дыханием Света), и укрепляя нас изнутри, помогает жить и действовать в гармонии со всем сущим, и принимать решения, исходя не из собственных прихотей, а в соответствии с всеобъемлющим законом мироустройства, и с тем, что является наиболее мощным отражением этого закона – с первопричиной всего живого и неживого на планете Земля – с Солнцем.


Солнце – первопричина жизни на земле, а также - всеобъемлющая сила, действующая на течение всех процессов на Земле. Этого не могли не знать наши предки, для которых любые изменения, в активности нашего Светила, грозили голодом и тяготами. И не важно, были ли они научены инопланетянами, или допетрили сами, но понимание этой простой истины, на мой взгляд, гораздо важнее понимания теории относительности.


P.S. Земля, как планета, раньше называлась Зело. В это время считается, что люди представляли землю плоской, но почему тогда это слово имеет корень ЗЕЛ, такой же, как в словах ЧЕЛо, ШЛем (ШЕЛом), КОЛо, ГОЛова, значение которого - выпуклость, шар?


P.P.S. Воскресенье по англ. – Sunday (День Солнца).


P.P.P.S. Можно спорить, приводить аргументы в пользу реальности существования человека по имени Иисус Христос, но некоторые вещи совсем необязательно объяснять и доказывать. Спросите меня верю ли я в Бога, и я взглянув на Солнце, и ничего не ответив, в душе рассмеюсь по-детски наивному вопросу.

Как можно не верить в него, ведь он (оно) каждый день с начала времён, и до скончания века всходит и заходит. Как можно сомневаться в том, что ты видишь, причём не только глазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
kavalet писал(а):
Простите вмешиваюсь непрофессионально, но как можно не замечать искусственной природы основных массовых религиозных школ и практически одновременного их возникновения в разных частях света?


Я настолько же непрофессионален в этом теологическом вопросе. Мне так же неведомо поведение дичающего народа, в памяти которого еще вчера был хлеб и достаток с прочими благами.
К тому же, вполне, со своей стороны, я оставил соответствующую "лазейку" (Такой же необоснованный бред как и вся теология):
Цитата:
А "нужные" люди - лишь придали этому конкретную окраску. Ну умысел такой был у последних оставшихся в живых "учителей"

Ну, в цейтноте были товарищи.

Полагаю, не существует достаточно компетентного и трезвого мыслителя в данном вопросе, на чье мнение можно было бы положиться (как мы видим на смежных темах - все имеющиеся источники толкований - годятся только как пылесборники).
Для всех точек над "ё" - нужна действующая модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
kavalet писал(а):
StAlex писал(а):
Надежда у меня только одна - что чинуши (увы, не наши. ихние) соблаговолят таки провести нужные исследования, замеры и перерасчеты. И не забудут поделится этими сведениями с общественностью.

+5
Или уж хотя бы попытались посмотреть с другой стороны.


А там глядишь, число успешных запусков ракетоносителей будет больше. Никому же в голову не приходило проводить опыт пролета реактивного снаряда в разряженном облаке "гремучей смеси"...
ДО прошлой недели его там просто несуществолвало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
Пошел сплошной поток сознания, что лексического разлива, что химического.
ur писал(а):
Вера – это то, что заставляет нас ВеРовать

масло - масляное,
веровать заставлял Магомет и полчища его диких сородичей, Яхве вместе с Моисеем убивавший всех кто его его раздражал и т.д.
ur писал(а):
Солнце – первопричина жизни на земле,
- а так же вода, воздух и земля.
1-й класс, вторая четверть...
про водород
StAlex писал(а):
(не это ли "недостающее звено" в цепи соббытий, приводящих к повышению температуры вцелом ?)

нет не это, более 300 атмосферных ядерных взрывов проведенных американцами + еще столько же Советским Союзом + Китайцами + Французами, англичанами и прочими ядерными державами. Сейчас, говорят, Индия с Пакистаном "прогреваются".
StAlex писал(а):
ДО прошлой недели его там просто несуществолвало...
Чего? Облака или снаряда? и какое это отношение имеет к теме обсуждения?

Народ не валите все в кучу, хотите развить свои идеи создайте отдельные темы, там и поговорим. :!:

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 11:19
Сообщения: 280
Откуда: г.Сумы, Украина
Товарищи, общее замечание, прежде чем влезать в тему ИСТОРИЯ БИБЛЕЙСКОГО БОГА, хотя бы в немножко читаем Библию, и желательно, литературу по истории, критику или другие работы касаемо этого произведения. Желательно общие знания по другим мифологическим сюжетам. :!:

http://telesmi.narod.ru/oldandnew/bible.htm

_________________
Мои зарисовки. Рассказики.
http://lah.flybb.ru/topic2089.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Kostya KA, что Вы как ужаленый? Вам навстречу было высказано два разных мнения, почему смысл "Дух Времени" имеет место быть. Тем более, Вы сами это просили. Просили обосновать. Впрочем, если Вам трудно объективно и вдумчиво проанализировать точку зрения каждого из мнений - чтож. Время нас рассудит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 15:20
Сообщения: 16
Kostya KA писал(а):
Пошел сплошной поток сознания, что лексического разлива, что химического.
ur писал(а):
Вера – это то, что заставляет нас ВеРовать

масло - масляное,


Kostya KA, читайте между строк...

"МАЗать МАСлом" ведь тоже, по Вашей логике "масло масляное"

Kostya KA писал(а):
ur писал(а):
ur писал(а):
Солнце – первопричина жизни на земле,

- а так же вода, воздух и земля.
1-й класс, вторая четверть...


Да, моё мнение, что именно Солнце первопричина всего, что есть на Земле, в том числе и воды, воздуха и земли (почвы, камня).

Что касается Истории Библейского Бога, то здесь без Солнца не обойтись, потому что те, кто писал Библию, осуществили заимствование, как персоналий, так и мифов, связанных с более древним культом поклонения Солнцу, который был распространён повсеместно. Если нужны факты, то я могу их привести.

Разница только в том, что библейское персонифицирование "ушло дальше", чем языческое - в библии персоналии языческих мифов, вдруг становятся реально существующими людьми.

Сравните две логические цепочки:

Поклонение Небу, Огню, Солнцу и пр. > Персонификация Неба, Огня, Солнца и пр. > Поклонение персонажам, как реально существующим бого-людям > Создание религии основанной на поклонении бого-людям

Существование реальных бого-людей > Поклонение реальным бого-людям > Создание религии основанной на этом поклонении

Вторая цепочка - это та идея, которую обсуждают в этой теме.

Почему в ней не рассматривается исторически существовавший культ поклонения Солнцу, и его развитие - персонификация природных явлений? Ведь это было, этого не выкинуть из истории.

Или я что-то не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
ur писал(а):
Почему в ней не рассматривается исторически существовавший культ поклонения Солнцу

Исторически существовал культ бога Солнца. Солце воспринималось лишь как одно из проявлений этого бога, а не как неодушевленный предмет, которому надо поклоняться.
ur писал(а):
и его развитие - персонификация природных явлений?

Природные являения представлялись богами не как следствие развития солнечного культа, а самостоятельно. Причем у многих народов бог Солнца был не самым важным. Чаще главными были боги молнии и грозы, как более эффектных явлений...
Читайте мифологию, она интересней, чем то, что дает Вам ваше, видимо еще детское воображение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 15:20
Сообщения: 16
Генрих, меня поражает Ваша невнимательность:

Цитата:
Огонь рождается Небом. Бог Отец в ХРистианстве - это Небо, сын Божий ХРистос - это ХоРс - Огненный конь - СоЛнце. СоЛнце рождено Вселенной.

Цитата:
Поклонение Небу, Огню, Солнцу и пр.

Цитата:
Персонификация Неба, Огня, Солнца и пр.


Я нигде не писал о том, что культ Солнца был самым важным, а писал о том, что он был распространён повсеместно. И согласен с тем, что бог Солнце был не всегда, и не у всех, самым важным из богов.

У славян например, Солнце сочетается с Луной (Солнцевой сестрицей), и этот союз производит всё сущее. Аналогично в других мифах. Солнце и Луна равны. Солнце - это мужское начало, Луна, она же вода, она же мать-сыра земля - женское начало. Верховный бог - Небо, Вселенная.

Да, я по-детски смотрю на мир, но читал я не меньше Вашего, и слава Богу, что у меня оно такое.

И моё Эго Вы не задели, как бы Вам этого ни хотелось, потому что у меня, как у ребёнка его нет, а вот Ваше Эго, также, как и понимание исторического процесса, явно нуждается в лечении. (это я Вам дал сдачи, не по христиански конечно, но зато не со зла, а так, для профилактики, чтоб не было желания руки распускать ). :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
ur писал(а):
Да, я по-детски смотрю на мир

Вопросов больше нет. Желаю успеха.

З.Ы.: Дети-фантазеры вроде на других форумах пасутся, здесь скучновато для них будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB