Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 07-05, 18:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
KaBoom писал(а):
В общем, это все ерунда. Поздние правители умирающей цивилизации, озабоченные только тем, чтобы оставить след в истории путем воздвигания 32-метровых обелисков меня не интересуют. Интересуют строители пирамид и их технологии, поэтому давайте вернемся к ним.


Найдете что-то путное - дайте знать - самая темная часть др Еги :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
KaBoom писал(а):
Я - не знаю, что золото - это металл солнца. А почему - не серебро?
Самое простое объяснение- это совпадение цветов. Солнца с золотом, Луны с серебром.
KaBoom писал(а):
Если солнце - верховное божество (Ра), а серебро - дороже золота, че это Ра обидели, приписав ему дешевку-то?

Вряд ли золото дешевле серебра. Зайдите на рынок металлов. :wink:
KaBoom писал(а):
Чем таким удивительным и необьяснимым с точки зрения древних египтян обладал сплав золота и серебра, что его обьявили священным?

Доподлинно мы это вряд ли узнаем. Можно только предполагать, строить гипотезы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 17:02 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
KaBoom писал(а):
Это как понимать? Куда делись 32-метровые гранитные обелиски?

Вот именно! Не могли же испариться два 1000-тонных гранитных монолита!
Возникает законный вопрос - "а был ли мальчик" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Архат писал(а):
Самое простое объяснение- это совпадение цветов. Солнца с золотом, Луны с серебром.

Ржал долго! :mrgreen:
Хотите, Архат, я Вам продемонстрирую десяток металлов, что выглядят (!) также, как и серебро? Хотите, продемонстрирую два десятка или даже три?
Кстати: Вы давно смотрели на Луну? Цвет чистого серебра и цвет Луны на небе - это если одинаково, то белый равен черному! :mrgreen:
А-ля Архат: уран - металл Нептуна, Прометий- металл Урана (а чё: ляпнул нечто - нехай спорят). :mrgreen:
...ля! Сколько же звезд на небе: где ж на них металлов набраться? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Архат, сейчас золото дороже серебра, это верно. Но в Древнем Египте серебро было дороже золота. Я не специалист по ДЕ, но вот Нефертари определенно специалист. Не верите мне - спросите у нее. Да и на сегодняшний день золото - не самый дорогой металл. Поинтересуйтесь ценой калифорния. Или рения. И ценятся они далеко не за цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
Bob, а что смешного сказал Архат? Золото и серебро - немногие металлы, встречающиеся в самородном виде. По цвету определенно золото можно ассоциировать с Солнцем, серебро с Луной. Самородные медь, свинец, олово и ртуть, конечно, тоже можно попытаться с чем-то ассоциировать, но, согласитесь, на небесном своде наиболее заметны именно Луна и Солнце, следовательно логично с ними связать устойчивые металлы. Медь чернеет или зеленеет, свинец и олово не обладают достаточным блеском, к тому же олово разрушается под действием низких температур. Жидкую ртуть, вот, в духовной практике считали металлом Меркурия. Ну метеоритное железо кое-где встречается, но оно тоже неустойчиво на воздухе. А больше-то металлов древние и не знали. Ни прометия, ни урана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
KaBoom, серебро более активный элемент и в самородном виде встречается реже золота. К тому же оно более пластично, следовательно обрабатывается проще золота. Да и антисептические свойства делают его более полезным для древних народов.

P.S. Насчет пластичности это я загнул... Все-таки золото еще легче обрабатывается. Может быть большая легкоплавкость серебра сыграла роль. Или какие-то личные предпочтения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 04:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Bob писал(а):
Хотите, Архат, я Вам продемонстрирую десяток металлов, что выглядят (!) также, как и серебро?

Давайте! Но только те, которые были известны в древности, а то уран и прометий, были открыты относительно недавно…
FriedricH писал(а):
серебро более активный элемент и в самородном виде встречается реже золота. К тому же оно более пластично, следовательно обрабатывается проще золота. Да и антисептические свойства делают его более полезным для древних народов.

Серебро –металл обладающий самыми лучшей тепло- и электропроводностью. Затем идёт золото и медь. Правда золото имеет большую химическую устойчивость, не растворяется, насколько мне известно, в чистых кислотах, только в их смесях (“царская водка”). Но серебро, как верно заметил FriedricH, ещё обладает антисептическими свойствами. А ещё золото… Впрочем сравнивать их физико-химические характеристики, дело на мой взгляд бессмысленное. Вряд ли, древние их все знали. Что касается более высокой стоимости серебра относительно золота, в Др. Египте. Всё решает рынок! :lol: Серебро было сложнее приобрести, чем золото, от того и росла цена. Спрос рождает предложение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Архат писал(а):
Впрочем сравнивать их физико-химические характеристики, дело на мой взгляд бессмысленное. Вряд ли, древние их все знали.


Ой ли... Вот именно это утверждение, ввиду своей очевидности, вызывает у меня наибольшие подозрения. А Вы не допускаете мысли, что строители пирамид знали о свойствах этих металлов несколько больше, чем принято считать? И может быть даже знали больше, чем знаем сейчас мы? Природа электромагнитных взаимодействий до конца так и не изучена, мы ориентируемся по побочным явлениям и научились их использовать, но ЧТО ЭТО ТАКОЕ современной науке НЕИЗВЕСТНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Я постараюсь намекнуть, что именно я ищу. Если кто-нибудь знает способ заставить магнитное поле вращаться по оси полюсов - дайте мне знать :mrgreen: Вращать сам магнит не предлагать - при вращении магнита в оси полюсов магнитное поле НЕ ВРАЩАЕТСЯ! :mrgreen: Кто в теме, тот поймет :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Архат писал(а):
Bob писал(а):
Хотите, Архат, я Вам продемонстрирую десяток металлов, что выглядят (!) также, как и серебро?

Давайте! Но только те, которые были известны в древности, а то уран и прометий, были открыты относительно недавно…
FriedricH писал(а):
. Правда золото имеет большую химическую устойчивость, не растворяется, насколько мне известно, в чистых кислотах, только в их смесях (“царская водка”). Но серебро, как верно заметил FriedricH, ещё обладает антисептическими свойствами.

Архат, откуда такая уверенность в том, что знали древние? Поясните. Желательно, от основ. Чтоб понять, откуда вдруг ограничения непонятные возникли...не появится ли потом еще что-то...
Золото растворяется, например, в селеновой кислоте и еще в нескольких "чистых" ксилотах, так что, Ваша информированность недостаточна.
Серебро НЕ обладает антисептическими свойствами. Этими свойствами обладают ионы серебра, что принципиально важно! Ибо само серебро даже ядовито.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
Цитата:
Обратил внимание на даты. Хатшепсут царствовала во 2м веке до нашей эры, т.е. от строителей пирамид ее отделяли тысячи лет. Есть ли упоминания об электруме, датируемые временем, когда строились пирамиды?


Хатшепсут - это, примерно, 15 век до н.э.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 22:22 
tort писал(а):
Хатшепсут - это, примерно, 15 век до н.э.


Хавассовская провакация! Хатшепсут ВООБЩЕ не было - это во-первых, а во вторых - перевод иероглифов не правильный (бред), поэтому упоминание электрума (на основе бредовой дешифровки), а равно и др. металлов - недопустимо и даже нагло. :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 14:19
Сообщения: 136
KaBoom писал(а):
Если кто-нибудь знает способ заставить магнитное поле вращаться по оси полюсов - дайте мне знать :mrgreen: Вращать сам магнит не предлагать - при вращении магнита в оси полюсов магнитное поле НЕ ВРАЩАЕТСЯ! :mrgreen: Кто в теме, тот поймет :cool:

А если попробовать плясать от магнитного поля Земли? Ведь магнитные полюса постоянно движутся? Значит и поле меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
KaBoom писал(а):
Ой ли... Вот именно это утверждение, ввиду своей очевидности, вызывает у меня наибольшие подозрения

Это ваше право. Можно думать что в Др. Египте были высокие знания металлов, но тогда надо найти следы их применения или, не имея на руках этих следов, сделать вывод, о том что они не обладали высокими знаниями о металлах. Тем более на нашем уровне.
KaBoom писал(а):
Природа электромагнитных взаимодействий до конца так и не изучена, мы ориентируемся по побочным явлениям и научились их использовать, но ЧТО ЭТО ТАКОЕ современной науке НЕИЗВЕСТНО.

Да кто бы спорил! Но это не повод думать, что предки знали больше нас.
Bob писал(а):
Архат, откуда такая уверенность в том, что знали древние? Поясните. Желательно, от основ.

Логика. История показывает, что развитие идёт от простого к сложному. А значит, логично было бы предположить, что мы знаем больше, чем предки.
Bob писал(а):
Золото растворяется, например, в селеновой кислоте и еще в нескольких "чистых" ксилотах, так что, Ваша информированность недостаточна.

Вполне это допускаю, я не искал специально инфу по золоту. Но смысл то моего высказывания был в том, что золото обладает бОльшей химической устойчивостью, чем серебро.
Bob писал(а):
Серебро НЕ обладает антисептическими свойствами. Этими свойствами обладают ионы серебра, что принципиально важно! Ибо само серебро даже ядовито.

Ну если вы окунёте кусочек серебра в воду, она от этого станет ядовитой? Да ионы серебра обладают антисептическими свойствами, и я это не писал, так как не считал нужным это уточнять.
Понимая это, как самом собой разумеющиеся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB