Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 10-05, 21:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
de писал(а):
Хм... Если так, то можно начинать думать о новом средстве передвижения, которое будет перемещаться не касаясь земли. Всего-то нужно проложить намагниченную дорожку по которой будет перемещаться этот объект.

Дык поезда вроде как делают уже такие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эле́ктрум (лат. electrum, от греч. ήλεχτρον — янтарь, назван в связи с цветом) — минерал, разновидность самородного золота; представляет собой твёрдый раствор серебра с золотом (Au, Ag). Содержание серебра 15—50 %. Обычно встречается в виде дендритов или жидких и ковких пластинчатых образований. Цвет от золотисто-жёлтого до серебряно-белого. Твёрдость 2−3; плотность 12—15 г/см³. Добывается вместе с другими разновидностями золота.




В принципе считалось что золото это плоть Богов а лазурит - волосы
Сплав считали священный из-за золота подозреваю что серебро давало прочность и потом его трудно было от золота отделить.
Из сплава делали большие пластины и покрывали ими стены - прикрепляли как панели.
В Карнаке есть следы на столбах и стенах подозревают ученые что от таких пластин, ну и обелиски им обшивались .
Серебра было очень мало и оно было дороже золота.
В Каирском музее есть только один серебряный саркофаг и то позднего периода.
Иероглиф золота = изображался как корзинка -читается нуб (отсюда и Нубия) ,но он же может переводиться и и как "нетленный".
То есть, основное свойство золота не изменяться со временем и за это его так "чтили"....
Серебро сейчас не помню, если оч надо посмотрю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Мне просто интересно, за что металл можно сделать священным. Просто за то, что он красивый (что дело вкуса) и не ржавеет? Звучит несколько неубедительно. Мы привыкли, что золото - драгоценный металл. Какой же он драгоценный, если из него ничего, кроме украшений, сделать нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:52
Сообщения: 133
Откуда: Москва
KaBoom
Изображение
Посмотрите что в руках... Анкх и джед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:52
Сообщения: 133
Откуда: Москва
KaBoom писал(а):
Мы привыкли, что золото - драгоценный металл. Какой же он драгоценный, если из него ничего, кроме украшений, сделать нельзя?


Возможно есть что-то, чего мы не знаем как всегда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 14:19
Сообщения: 136
KaBoom писал(а):
Какой же он драгоценный, если из него ничего, кроме украшений, сделать нельзя?

Ну почему же ничего? Отличный проводник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Древние египтяне были знакомы с электричеством?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
KaBoom писал(а):
Бессмысленный набор слов

Только для тех, кто не знает что золото - металл Солнца, а серебро –Луны.
KaBoom писал(а):
Мне просто интересно, за что металл можно сделать священным. Просто за то, что он красивый (что дело вкуса) и не ржавеет? Звучит несколько неубедительно

А за что вообще, что-то можно считать святым? Какими характеристиками должна обладать эта вещь?
KaBoom писал(а):
Какой же он драгоценный, если из него ничего, кроме украшений, сделать нельзя?

Золото активно применяется в промышленности. Так что насчет применения его только в украшениях, это вы несколько преувеличили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Я - не знаю, что золото - это металл солнца. А почему - не серебро? Если солнце - верховное божество (Ра), а серебро - дороже золота, че это Ра обидели, приписав ему дешевку-то? И почему именно солнца, а не Сириуса, к примеру? И что такое слияние Солнца и Луны? Затмение? Других аналогий я не вижу. Вот у нас золото. Металл дорогой, но не священный. Вот серебро. Еще дороже. Но не священный. Расплавили, перемешали, остудили - пожалте, священный металл электрум. В моем понимании, священной вещь, либо что-нибудь другое, можно обьявить тогда, когда ЭТО обладает какими-то удивительными свойствами, которые для меня непонятны и необьяснимы. И я не современное использование имел ввиду, не передергивайте. Приходилось лично разбирать прицелы и другую бортовую электронику с МиГ-27, и я отлично знаю, сколько в ней золота. Не зря в начале-середине 90-х возле радиорынков в Москве и Питере крутились стада лиц кавказской национальности с табличками "Куплю жёлтий микрасхэм". Это не члены кружков радиолюбителей, смею Вас уверить. Чем таким удивительным и необьяснимым с точки зрения древних египтян обладал сплав золота и серебра, что его обьявили священным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
de писал(а):
KaBoom
Посмотрите что в руках... Анкх и джед.


Эту картинку в этой ветке уже постили, спасибо. И мне уже уважаемые старожилы данного форума популярно обьяснили, что в левой руке у данного персонажа не анкх, а тет, он же узел Исиды :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
НЕФЕРТАРИ писал(а):
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эле́ктрум (лат. electrum, от греч. ήλεχτρον — янтарь, назван в связи с цветом) — минерал, разновидность самородного золота; представляет собой твёрдый раствор серебра с золотом (Au, Ag). Содержание серебра 15—50 %. Обычно встречается в виде дендритов или жидких и ковких пластинчатых образований. Цвет от золотисто-жёлтого до серебряно-белого. Твёрдость 2−3; плотность 12—15 г/см³. Добывается вместе с другими разновидностями золота.


Не совсем понятно, что авторы данной статьи имели ввиду. Янтарь - это электрум? Тогда какое отношение к нему имеет золото и серебро? Если янтарь - это не электрум, то при чем здесь янтарь? Янтарь имеет органическое происхождение, это окаменевшая смола хвойных деревьев. Янтарь, если его потереть о шерсть имеет свойство притягивать легкие предметы, именно поэтому его так назвали.

Цитата:
На Древней Руси янтарь назывался илектр или Илектрон (от др.-греч. ἤλεκτρον, «янтарь»). В азбуковниках илектр описывается как «камень зело честен, един от драгих камней тако именуем, златовиден вкупе и сребровиден»


При чем здесь золото, серебро и египтяне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Полазив немного по сети выяснил, что действительно сплав золота и серебра встречается в самородном виде, и действительно его назвали электрум по аналогии с янтарем. Остаются невыясненными два вопроса. Назвали его электрумом изза цвета, ил у них есть какие-то общие электромагнитные свойства? янтарь идеальный изолятор с одной стороны, но имеет свойство накапливать электрический заряд. Магнитные свойства отсутствуют, насколько мне известно. Золото и серебро - идеальные проводники, в магнитном плане - диамагнетики. т.е. это практически противоположности в электрическом плане. Почему же они обозначаются одним словом? И еще один вопрос. Слово электрум - греческого происхождения. Как же этот сплав назывался в древнем Египте? Какие есть подтверждения, кроме дырок в стене, что электрумом покрывали стены? Упоминания о них в летописях? Сами эти плиты есть где-нибудь в музеях? Частных коллекциях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Прошу специалистов прокомментировать следующую цитату:

Цитата:
Единолично царствовавшая в Египте 22 года, Хатшепсут опиралась в своих действиях на жречество Амона. Она продолжила грандиозную строительную программу своего отца Тутмоса I. Хапусенеб, «начальник всех работ царя» царицы, лично руководил перестройкой и расширением Карнака, создавая новый храм, называвшийся «Хатшепсут божественна в памятниках». Из красного песчаника было сооружено новое святилище для ладьи бога, известное сегодня как «Красная капелла» Хатшепсут. По приказу царицы была убрана часть колонн гипостильного зала ее отца, а на их месте под руководством фаворита царицы, великого архитектора Сененмута, воздвигнуты два обелиска из красного асуанского гранита, высотой 32 метра каждый. Обелисками, к сожалению не сохранившимися, царица украсила также и дополнительное колоссальное алебастровое святилище, посвященное восходящему солнцу и примыкавшее к храму Амона с востока. Рельефами, иллюстрирующими доставку на огромных кораблях и установку гигантских обелисков в храме, Хатшепсут повелела украсить стены «Красной капеллы» и заупокойного храма в Дейр эль-Бахри. Гранитные колоссы были покрыты золотом и электрумом.

«Сотворила я это с любящим сердцем для отца моего, Амона,
Посвященная в таинство его начала начал...
Это он вел меня,
Не назначала я работ без приказа его.
Это он отдавал распоряжения,
Не спала я, (размышляя) о храме его,
Не отступала от того, что он возжелал...
Знаю я Ипет Сут — место пресветлое на земле,
Почтеннейший холм предвечных времен,
Око Священное Владыки всего сущего,
Место его излюбленное, что несет его красоту,
Наполняющую послушных ему...
Скажу я людям времен грядущих,
Тем, кто памятник узрит, моему отцу посвященный,
Тем, кто будет говорить и спорить,
Тем, кто обратится к потомкам своим,—
Вот, было это, когда во дворце восседала,
Размышляя о моем создателе,
Подсказало сердце мое сотворить для него
Два обелиска, что (покрыты) электрумом,
Высота которых достигает небес...
Вот, мечется сердце мое туда и обратно,
Думая, что же скажут люди,
Те, что увидят памятники, мной сотворенные,спустя годы...
Услышав это, не говори, что это похвальба,
Но скажи: «Как похоже это на Ее Величество Хатшепсут,
Как достойно отца ее, бога Амона!»


В частности вот это:

Цитата:
под руководством фаворита царицы, великого архитектора Сененмута, воздвигнуты два обелиска из красного асуанского гранита, высотой 32 метра каждый. Обелисками, к сожалению не сохранившимися, царица украсила также и дополнительное колоссальное алебастровое святилищ


Это как понимать? Куда делись 32-метровые гранитные обелиски?

И как понимать греческое слово в стихотворении, восхваляющем египетскую царицу?


Последний раз редактировалось KaBoom 11-08, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Обратил внимание на даты. Хатшепсут царствовала во 2м веке до нашей эры, т.е. от строителей пирамид ее отделяли тысячи лет. Есть ли упоминания об электруме, датируемые временем, когда строились пирамиды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
В общем, это все ерунда. Поздние правители умирающей цивилизации, озабоченные только тем, чтобы оставить след в истории путем воздвигания 32-метровых обелисков меня не интересуют. Интересуют строители пирамид и их технологии, поэтому давайте вернемся к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB