Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 02:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Че Бурашка писал(а):
Терь дальше если общая площадь обработанной поверхности 15 000 000 м.кв. при режущей кромке 0,1 мм получается общий объем выведенного материала 1500 м куб. по массе 4500 тонн. Если на самом деле принять что образутся песок то его плотность меньше и соотвественно объем будет больше.. но на пустыню всеравно не хватит :roll:


Ну вот видите коллеги... именно об этом я и говорил.....
Простые арифметические расчеты ставит всю фантазию в разряд приемлемой или не очень.
Теперь о самом приведенном расчете ... с арифметекой тут все впорядке, но пропущен один немаловажный момент... приведенные данные по площади обрабатываемой поверхности это лишь данные о готовой "товарной" поверхности..... если принять это показатель за основу это означало бы на практике - провести операцию по "обдирке" почти готовых блоков в один слой(если рассматривать вариант с долотом.... в случае с дисковой пилой все показатели валидны).
По этому ... попрошу не сваливаться до банальных 2+2.
Необходима декомпозиция задачи:
1. Объем работы проведенного предположим дисковой пилой (тольщина пропила нам известна из публикаций ЛАИ. Тогда можно получить объем отхода в виде пыли и песка.... понимаю что данный показатель нам пока ни чего не дает, но кто знает.... "курочка по зернышку знаете ли".
2. Если принять за основу распил дисковой пилой то можем опираясь на данные по скорости резки современными образцами техники расчитать а за какое ВРЕМЯ МЫ могли бы провести работу по резке материала.... то есть это дает нам нижнююю планку параметра при машинном производстве работ.
3. Рассмотреть аналогичный вариант с медным долотом .... не забывая что показатель (15 кв. км) обрабатываемой поверхности здесь нужно умножать на средний коэффициент проходов.... ну нельзя долотом делать блок в один проход... это нужно быть даже на ассом, а ... ну я не знаю... эквилибристом.... 100 000 эквилибристов - круто.
4. Со временем обработки данной поверхности долотом история та же... (площадь скола за удар ??? далее принимаем частоту ударов равную к примеру 1 удар = 1 сек.) совместив все показатели получим показатель человеко часов или человеко смен (при условии определения средней протяженности смены в то время... полагаю что разумные предельные границы такой смены могут соответствовать продолжительности светового дня "+" "-")
Ну вот как то так...

Теперь по другому вопросу... нужно придумать название для экономической ветки обсуждения....
Прошу высказываться.....
Пусть меня извенит администрация придумаем название ... переберусь на отдельную поляну.

Для стовола предлагаю использовать "ЭКОНОМИКА ПРОЦЕССОВ"
Далее подразделы в виде отдельных объектов ... ну там "Обелиск".... "Полигональная стена".... и в каждом разделе моделирование экономики производства работ на данном объекте.
Что скажите ?????
Названия должны интриговать с одной стороны...и быть смыслонаполненными с другой....

С уважением,
КС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Все коллеги.... недождавшись комментариев перебираюсь в отдельную ветку .... назвался банально... но консерватизм не худшая из черт.... полагаю...
"Мозговой штурм - ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА"
Так, что прошу на огонек.....

С уважением,
КС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-11, 17:30
Сообщения: 163
Откуда: Литва
http://slavruss.narod.ru/osnown/mp7.htm

А теперь, используя новую информацию, мы уже осязаемо можем себе представить и конструкцию каменного резака, и технологию резки-обработки камня.

Пусть заявленный “плазменный” резак излучает не термическую энергию, а левитационный продольно-волновой поток. Причём, поток – щелевой, либо даже – игольчатой конфигурации. Тогда, в зоне действия этого потока у камня будут разорваны межмолекулярные связи. И с тем, чтобы после прекращения облучения они не восстановились, у нашего каменных дел мастера имелся пучок тонких прутиков-“стрел”, с помощью которых он и удалял из зоны резки “каменные крошки”. Теперь, после этой операции и прекращения облучения, в камне оставался зазор-рез, и задача – выполнена. Очевидно и другое: прутики-“стрелы” являлись быстроизнашиваемым, расходным материалом, что и понятно – ведь они тоже постоянно попадали в зону действия левитационной иглы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Изображение

Это не резак, это след от резки "струны". Струна из не известного мне материала нагревалась до температуры плавления гранита и такой струной обрабатывался гранит и др. материал. Я создал тему этой версии, пока что я не могу предоставить образцы, но это вопрос времени.

О том что это не фреза свидетельствует паралельность линий, они не пересекаются между собой как этого можно было ожидать.

Этот фрагмент как раз напротив сведетельствует о обработке высокотемпературной струны. Видно что она пеедвигалась последовательно, прожигая миллиметр за миллиметром оставляя такие паралельные линии в момент кратковремменных остановок.

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чем резали гранит
СообщениеДобавлено: 05-05, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 12:50
Сообщения: 1
К сожелению не техник и не физик...
Но вот меня смутили объемы выполненых работ. Работаю в строительстве. Соответственно, для выполнения такого объема работ, при этом разной сложности. Есть и большие срезы и маленькие. Получается строители имели множество разных насадок. При этом они должны быстро выходить из строя. Это значит что воздействие было не механическое.
Тепловое отпадает по разным причинам, хотя бы по отсутствию плавления.
Меня интересует возможность применения звука для таких целей. Читал в одном журнале о возможностях ультразвука. Так может строители и прибегали к таким технологиям. Направленный пучек звука делал скол камня идеальным, при этом его ширина может быть минимальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Vim писал(а):
Это не резак, это след от резки "струны". Струна из не известного мне материала нагревалась до температуры плавления гранита и такой струной обрабатывался гранит и др. материал. Я создал тему этой версии, пока что я не могу предоставить образцы, но это вопрос времени.

Ежели только из редкоземов.ванадия или иридия.Но дорогие сволочи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-04, 22:11
Сообщения: 22
Данная ветка началась с предложения резать гранит плазменной горелкой, мысль здравая, но на мой взгляд требует некоторой корректировки.
Я попытался расплавить гранит, что бы проверить «пластилиновую» теорию обработки гранита.
Нагревались два разных куска гранита, один из кучи щебня на стройке, второй кусок облицовки с здания родной администрации (ранее я пытался его сверлить http://lah.flybb.ru/topic3025-15.html не очень успешно).
Куски раскалывались на две части, что бы их можно было сплющить после расплавления.
Кусок с кучи щебня http://img-fotki.yandex.ru/get/3414/mit ... 4ca57_orig
Изображение
Кусок облицовки http://img-fotki.yandex.ru/get/3414/mit ... cb092_orig (был расколот на 3 части, 1 часть утеряна).
Изображение
Половинки совместно нагревались бытовой газовой горелкой до температуры красного каления (800-1000 градусов по Цельсию).
http://img-fotki.yandex.ru/get/3012/mit ... 4f391_orig
Изображение
http://img-fotki.yandex.ru/get/3014/mit ... d4844_orig
Изображение

При попытке сплющить оба гранитных образца от легкого нажима рассыпались в труху (после остывания крошился пальцами).
http://img-fotki.yandex.ru/get/3013/mit ... 03005_orig
Изображение
http://img-fotki.yandex.ru/get/3410/mit ... 9560f_orig
Изображение
Образец с облицовки крошился хуже, возможно из-за меньшего нагрева, или иного внутреннего состава.
В процессе нагревания гранит начинал растрескиваться, видимо из-за разности тепловых коэффициентов расширения составляющих его пород.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3410/mit ... 30b6b_orig
Изображение

Выводы просты, гранит расплавить крайне трудно, но за то, его легко расколоть температурным нагревом. Вроде, в литературе утверждается, что египтяне именно нагревая гранит и обливая его водой, собственно и крошили его …
На мой взгляд, имея мощный источник нагревания способный создать локальный очаг, нагретый до высокой температуры, можно нагревать гранит до растрескивания и охлаждать водой, после чего механически удалять мелкую крошку – при определенной сноровке будет очень быстро выниматься порода, и точно формироваться поверхность гранита.
Фантазии про резку лазером, плазматроном, и прочим подобным смешны, ибо эти технологии хороши при обработке листа материала, но не для ковыряния в глубь массива.
Я резал лазером в своей практике стекло (не колол, именно резал) тонкий лист (1,5 – 4 мм) резался хорошо, хоть квадратные дыры вырезай, толстый (6 мм) неминуемо трескался.


Последний раз редактировалось XVII 13-05, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
XVII
Вам +1!
Хоть +1000! :) Это экспериментальные данные, какие бы не были.
Но !
УВЕЛИЧьТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФОТО, ЧТОбы на странице сразу бы ли читаемы. И Мы могли давать ссылку на эту страницу.

п..с. Задублируйте фотки в разделе ЭКСПЕРИМЕНТЫ(с комментариями)! это важно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-04, 22:11
Сообщения: 22
Тогда я тут еще немного пошалил с куском гранита
http://img-fotki.yandex.ru/get/3012/mit ... 505a7_orig
Изображение
грел горелкой и ковырял ключами от квартиры (не медные, но латунные), минут за 15-20 вышулушил вот такой объем (толщина плитки гранита около 3 см). Была маленькая проблема с нагревом, когда гранит от нагрева растрескивался перестовал пропускать тепло в нутрь массива, приходилось часто обчищать поверхность.

Гранит от нагревания сильно посветлел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 18:44
Сообщения: 8
[quote="Vim"]Изображение

Это не резак, это след от резки "струны". Струна из не известного мне материала нагревалась до температуры плавления гранита и такой струной обрабатывался гранит и др. материал. [quote]

1)Если присмотреться место среза на самом деле светлее (заметно особенно по тёмным вкраплениям гранита) , это подтверждает температурную версию на основании данный эксперемента (пост выше)
Если бы ультразвук , то был бы более тёмный на месте обработки.
2) гранит не разрушался т.к. нагревание было очень быстрым и площадь нагревания была минимальна. Поэтому в глубь гранита нагрев был незнаительным . Цитата "Была маленькая проблема с нагревом, когда гранит от нагрева растрескивался перестовал пропускать тепло в нутрь массива, приходилось часто обчищать поверхность" (пост выше)

вот такие размышления в пользу струны или лазера. Насчёт лазера ... небыло бы линий через некоторые растояния т.к. толщина пучка лазера всегда одинакова, впринципе со струной так же дела обстоят , причём озлаждаясь она могла лишь сужаться. Помоему всё же механическая обработка :))))))) каждый новый зубчик на новую глубину, отсюда и линии , а посветление незначительное из-за нагрева при трении...
Кстати заметьте различно растояние между линиями, что может указывать на разницу в приложенном усилии при пилении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Тема начиналась с цифр (2 мегаватта на забой по резке гранита, как помнится).
Упоминались мегатонны и кубокилометры отходов, целая пустыня отходов, потом правда было названо число: 4500 куб.м отходов для пирамиды Хуфу.
От огромного числа то ли рабов, то ли наемных рабочих перешли к машинной резке и установке блоков. Рабочие появились позже - на момент "перепрофилирования" готовых пирамид под нужды местного населения.
"Пластилиновую технологию" вроде тоже развенчали... А применение алмазных пил? Пока допускаем? А я думаю - алмаза вообще не было. Экономика вопроса многое ставит на места (туда же добавим и энергетику).
Изображение
Технология должна предусматривать за один проход (потому что гранит не поддается шлифовке) изготовление и блока и надписи на нем. Мое мнение: у строителей были компьютеры, механизмы и роботы (энерговооруженность робота-резчика на гибких связях 500 ватт) основной способ резки - ультразвук (нет износа инструмента):
http://lah.flybb.ru/topic3134.html
Остается еще главный вопрос ЗАЧЕМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-04, 22:11
Сообщения: 22
KPEATUB писал(а):
Это не резак, это след от резки "струны". Струна из не известного мне материала нагревалась до температуры плавления гранита и такой струной обрабатывался гранит и др. материал.

1)Если присмотреться место среза на самом деле светлее (заметно особенно по тёмным вкраплениям гранита) , это подтверждает температурную версию на основании данный эксперемента (пост выше)
Если бы ультразвук , то был бы более тёмный на месте обработки.

2) гранит не разрушался т.к. нагревание было очень быстрым и площадь нагревания была минимальна. Поэтому в глубь гранита нагрев был незнаительным . Цитата "Была маленькая проблема с нагревом, когда гранит от нагрева растрескивался перестовал пропускать тепло в нутрь массива, приходилось часто обчищать поверхность" (пост выше)

Струна, на мой взгляд, здесь не проходит, по ряду причин:
- На фотографии следы имеют слабый изгиб выпуклостью к сколу, такой характер следов у циркулярной пилы (и видно оцень большего диаметра). Струна создает следы выгнутые от направления резания (кто пилил пенопласт знают);
- Видно по сколу что разрез довольно широк, струна не удаляет материал из разреза и он будет снова заплывать и слипаться расплавленным материалом (попробуйте нихромовую нить и свечку восковую). Следы имеют форму узких канавок, опять не характерно для струны, там все ровно наоборот узкие выступы на фоне широких канавок;
- Расплавленный камень довольно вязкая штука, а нагретая до тысячь градусов нить очень непрочна из-за температуры - трудно протаскивать.

KPEATUB писал(а):
вот такие размышления в пользу струны или лазера. Насчёт лазера ... небыло бы линий через некоторые растояния т.к. толщина пучка лазера всегда одинакова, впринципе со струной так же дела обстоят , причём озлаждаясь она могла лишь сужаться. Помоему всё же механическая обработка :))))))) каждый новый зубчик на новую глубину, отсюда и линии , а посветление незначительное из-за нагрева при трении...
Кстати заметьте различно растояние между линиями, что может указывать на разницу в приложенном усилии при пилении.

Лазер не подходит по той простой причине что из лазера лучь света выходит довольно большим в диаметре и слаборасходящимся. На разрезаемом материале его концентрируют с помощью собирающей линзы на мизерной площади, это место продувают сжатым газом для удаления расправленного материала, паров материала, продуктов распада. Понятно что лазером можно резать относительно тонкие материалы, при условии сквозного прошивания и выхода газов, жидкой фазы с той стороны обрабатываемого материала иначе рез быстро забивается расплавом и застывает, так что резать массив не выйдет...
Кстати лазерный рез так же изобилует характерными изогнутыми следами...
Так что не зря сомневаетесь, это механическая обработка.

А вот греть лазером (плазмотроном) массив гранита в ограниченном объеме можно, вызывая его растрескивание как в опыте выше, с газовой горелкой и таким образом его резать...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-04, 22:11
Сообщения: 22
Юрий_Ск писал(а):
Тема начиналась с цифр (2 мегаватта на забой по резке гранита, как помнится).
Упоминались мегатонны и кубокилометры отходов, целая пустыня отходов, потом правда было названо число: 4500 куб.м отходов для пирамиды Хуфу.
От огромного числа то ли рабов, то ли наемных рабочих перешли к машинной резке и установке блоков. Рабочие появились позже - на момент "перепрофилирования" готовых пирамид под нужды местного населения.
"Пластилиновую технологию" вроде тоже развенчали... А применение алмазных пил? Пока допускаем? А я думаю - алмаза вообще не было. Экономика вопроса многое ставит на места (туда же добавим и энергетику).
Технология должна предусматривать за один проход (потому что гранит не поддается шлифовке) изготовление и блока и надписи на нем. Мое мнение: у строителей были компьютеры, механизмы и роботы (энерговооруженность робота-резчика на гибких связях 500 ватт) основной способ резки - ультразвук (нет износа инструмента):
http://lah.flybb.ru/topic3134.html
Остается еще главный вопрос ЗАЧЕМ?
Гляжу на эту резьбу по камню, и очень интересно насколько совпадают повторяющиеся символы? Если очень, очень то и правда ультрозвуковая обработка одним и тем же штампом (хотя откуда это у древних египтян), а мне хочется положить металлический шаблон и пройтись пескоструйкой или газовой горелкой (хотя так не получиш внутреннего рельефа символов), а проще мощным импульсным лазером с ЧПУ выкрошить гранит микровзрывами на поверхности...

Зачем мы приписываем египтянам сложные и дорогие технологии которых они не имели - фантазии нехватает как это быстро и просто сделать с помощью долота и молотка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
XVII писал(а):
очень интересно насколько совпадают повторяющиеся символы?

Различия есть. Шаблон отпадает.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 17:17
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Кстати, в металлообработке за последние 10 лет появилась т.н. высокоскоростная резка. При резке металла при определенной очень высокой скорости сила резания снижается (см. кривые Соломона), и вся теплота резания начинает уходить в стружку. Но эту раскаленную стружку нужно очень быстро отводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB