Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 01:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 10:24 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
ElKA писал(а):
...
Я повторю конкретный вопрос. Видимо текст был действительно длинный и Вы его упустили: "За «канонический» арабский приняли гаплотип из евразийской гаплогруппы G2."
Дайте, если можно, ссылку на работы других авторов, работающих в этой же области. (Меня устроят как коллеги-единомышленники г-на Клесова, так и оппонеты-ученые. Я бы хотела узнать, как может быть совершена такая глобальная ошибка? Насколько она вероятна? Была ли она совершена на начальном этапе развития ДНК-генеалогии, застрахованы ли теперь исследователи от повторения ошибок? Насколько точно "утверждены" сегодня гаплотипы или же это вопрос дальнейших исследований?
...

Я не знаю, о чём Вы пишете. Это у Клёсова? Где?
Если Вы о модальном гаплотипе Коэнов, то у него разъяснено, что в подходе его предшественников не учтено, что исходный (древний) гаплотип уже мутировал и при расчётах следует брать всё облако мутировавших гаплотипов.

ElKA писал(а):
...
Поясняю, со всем моим к Вам уважением: речь идет о предпосылке. Что будет если я поменяю предпосылку на более реальную: "Есть ли люди, про которых с определенной степенью достоверности известно, что они потомки правящей верхушки Хазарского Каганта, принявшей иудаизм, или потомки их прямых потомков" ? (Используем Каганов и Коганов, Кохановского оставляем для иллюстрации). Вопрос: как это отразится на результатах исследования?
...

В выборках появятся тюркские (целый букет) и славянские гаплотипы.

ElKA писал(а):
...
Вот как еще подходят к вопросу гаплотипа:
Neil Bradman and Mark Thomas. "Genetics: The Pursuit of Jewish History By Other Means." Judaism Today 10 (Autumn 1998): 4-6. Excerpt:
"Notwithstanding the identification of the CMH, it is not possible to say that those are the markers of a 'true' Cohen or whether, indeed, there was a 'first Cohen'--be it Aaron or somewhere else. In a similar way, there is no Jewish haplotype and genetics cannot 'prove' whether someone is a Jew; that is a matter for religious authorities..." Перевод:
"Несмотря на идентификацию CMH, невозможно сказать, что это- маркеры 'истинного' первосвященника (когАна) или, что действительно был первый когАн - будь это Аарон или кто-нибудь еще. Сходным образом, нет никакого еврейского гаплотипа, и генетика не может 'доказать', является ли кто - то евреем; это - вопрос для религиозных властей". Вопрос: они не правы?
...

Cohen Modal Haplotipe входит в ближневосточную гаплогруппу J1, но определён не из всего облака мутаций, как пишет Клёсов. Если же следовать его методике, то общий предок, вычисленный согласно скоростей мутации всех гаплотипов (они откалиброваны для разных наборов и есть в его работах), попадает как раз на библейские времена. Т.е. - соответсвует действительности. А приведённое Вами мнение бездоказательно/

Что касается второго утверждения, оно также не соответствует действительности. Еврейские гаплотипы, принадлежащие разным гаплогруппам (например, арийской R1a1) как правило образуют отдельные ветви и не мешаются с теми же славянскими. Также как и русская ветвь N, например, не мешается с финнской.

ElKA писал(а):
...
Не ожидала. Ожидала услышать другие объяснения. (Надеялась).
Поднять интерес к науке через религиозную догму... Конечно, продуктивно. Ответьте на прямой вопрос: все 18 статей, которые я сейчас "постигаю" были написаны ради привлечения внимания определенной группы граждан, для которых доказанность их происхождения от колен Израиля была важна и интересна? Как Вы лично считаете, мог ли автор избежать "ожидаемых" и "затребованных" выводов при таком направленном на него и статьи интересе?
...

И это тоже. Полагаю, что автор объективен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 03:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
В.П. писал(а):
Я не знаю, о чём Вы пишете. Это у Клёсова? Где?

Это здесь, примерно середина текста.
http://berkovich-zametki.com/2007/Zamet ... yosov1.htm
"Отклонение – на 9 шагов. Это, конечно, смешное недоразумение. За «канонический» арабский приняли гаплотип из евразийской гаплогруппы G2. Подавляющее большинство арабов с фамилиями на Аль-, а также живущих на Аравийском полуострове, показывают совершенно другой гаплотип, точнее, несколько родственных, видимо, мутантов:..."
Но я спрашивала не о самом гаплотипе, и не о гаплотипе Коэнов, а о том, как возможны подобные ошибки, кто их совершил, и просила, если возможно, дать ссылки для ознакомленния с разными точками зрения, раз уж они есть.
В.П. писал(а):
ElKA писал(а):
...
Поясняю, со всем моим к Вам уважением: речь идет о предпосылке. Что будет если я поменяю предпосылку на более реальную: "Есть ли люди, про которых с определенной степенью достоверности известно, что они потомки правящей верхушки Хазарского Каганта, принявшей иудаизм, или потомки их прямых потомков" ? (Используем Каганов и Коганов, Кохановского оставляем для иллюстрации). Вопрос: как это отразится на результатах исследования?
...


В выборках появятся тюркские (целый букет) и славянские гаплотипы.


Я предполагала, что гаплотип не сможет "появиться", оставшись как есть, просто сменится название. Я правильно Вас поняла?

В.П. писал(а):
И это тоже. Полагаю, что автор объективен.

Хотелось бы...
В.П. писал(а):
Cohen Modal Haplotipe входит в ближневосточную гаплогруппу J1, но определён не из всего облака мутаций, как пишет Клёсов. Если же следовать его методике, то общий предок, вычисленный согласно скоростей мутации всех гаплотипов (они откалиброваны для разных наборов и есть в его работах), попадает как раз на библейские времена. Т.е. - соответсвует действительности. А приведённое Вами мнение бездоказательно/

Поясните, пожалуйста: мнение, которое я процитировала ничего не доказывает, или высказавшие это мнение генетики сделали бездоказательное заявление?
В принципе, большинство вопросов у меня отпало после прочтения обсуждения http://www.newparadigma.ru/engines/NPfo ... 0&m=201142
Поискав ДНК-генеалогическое сообщество, я получила следующую информацию: http://www.isogg.org/ (общая) и подробности здесь: http://www.molgen.org/index.php?name=Ne ... le&sid=123 В частности: "K.B. – Дело в том, что FTDNA очень хорошо и внимательно относится к своим клиентам. Мы заявили о себе, и ФТДНА очень благосклонно отнеслась к нашему начинанию. Мало того, что компания предлагает каждому своему клиенту вступить в ряды нашего сообщества, так она еще позволяет нам организовывать региональные встречи участников ISOGG на своих конференциях." (Кэтрин Борджес, директор ISOGG).
Хотелось бы узнать, есть ли по данной теме исследования никак не связанные с FTDNA? Не смотря на то, что ISOGG не коммерческая организация, и заявляет: "Нам не нужны Ваши деньги, используйте их на выяснение своей ДНК-генеалогии", она тем самым отправляет желающих в FTDNA на тесты. Получается некоторое "перекрестное опыление".
Заранее спасибо за возможные ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 14:19 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
ElKA писал(а):
...
Но я спрашивала не о самом гаплотипе, и не о гаплотипе Коэнов, а о том, как возможны подобные ошибки, кто их совершил, и просила, если возможно, дать ссылки для ознакомленния с разными точками зрения, раз уж они есть.
...

Просто прочитайте это место ещё раз. Там уважаемый А.Клёсов говорит о том, что первый тестированный никоим боком не принадлежит к роду Измаила. Это ошибка не ДНК-генеалогии, а документальной генеалогии того самого тестированного. Либо чья-то шутка, либо чего ещё - сами понимаете. Могли и КИТы перепутать. И говорит об этом вполне корректно, с позиции ДНК-генеалогии.

А в самой методике ошибки быть не может - если возникают неопределённости в идентификации гаплотипа, делают исследование СНИПов. Либо увеличивают количество исследуемых маркёров. Недавно был случай с утерей кампанией FNDNA набора одного из активных участников этого проекта в России. В сомнительных случаях (по любым причинам) любой и всякий может отправить анонимный набор, либо набор с любым ФИО.

ElKA писал(а):
...
Я предполагала, что гаплотип не сможет "появиться", оставшись как есть, просто сменится название. Я правильно Вас поняла?
...

Нет. Все гаплотипы уже давно названы и переименованию не подлежат. Именно появятся те гаплотипы, которые имели их предки - верхушка Хазарского каганата. А там были тюрки и славяне со своими гаплотипами. Например, в филогенетическом древе R1a1 выделяется арийская ветвь предположительно потомков хазарского царя Булана - http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s ... =0&start=0

ElKA писал(а):
...
Поясните, пожалуйста: мнение, которое я процитировала ничего не доказывает, или высказавшие это мнение генетики сделали бездоказательное заявление?
...

И то (в нём отсутствуют доказательства) и другое (мнение - не доказательство).

ElKA писал(а):
...
В принципе, большинство вопросов у меня отпало после прочтения обсуждения http://www.newparadigma.ru/engines/NPfo ... 0&m=201142
...

Это Вас отнюдь не украшает. Прочитал бегло одним глазам, там аналогичный случай - критиканты критикуют то, в о чём имеют очень отдалённое представление. Читайте А.Клёсова на форуме Родство.ру - всё подряд. Он каким-то образом успевает отслеживать и комментировать все важные находки в этой области, даёт ссылки на иноязычные источники, приводит мнения, цитаты и вообще находится на несколько шагов впереди оппонентов. Пользуйтесь случаем - стыкуйте с лингвистикой, поле ещё, считай, не пахано.

ElKA писал(а):
...
Хотелось бы узнать, есть ли по данной теме исследования никак не связанные с FTDNA?
...

Сколько угодно. На этом форуме я давно не был, т.к. основной контингент после недоразумений, возникших между первоначальными устроителями русского сайта ДНК-древо перекочевал на форум http://rodstvo.ru/forum/index.php . Но практически во всех темах присутствует масса всевозможных ссылок.

Я делал так - брал какую-то тему и читал всё от начала до конца, по ходу выискивая ответы на возникающие вопросы с помощью поисковика. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB