Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 03:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-05, 03:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Задача состояла в моделировании гранита в пластичном состоянии.
Аналогом послужил обычный парафин. Он хорош тем, что в небольшом диапазоне температур имеет три ярко выраженных состояния - твердое (даже хрупкое), мягкое (пластичное), и жидкое (расплавленное).
Итак, обычная хозяйственная свечка была порезана на куски и расплавлена в небольшом алюминиевом поддончике на газовой кухонной плите. Вообще-то изначально планировалось нагревание в микроволновой печке, НО, парафин почему-то очень плохо нагревается в ней (в отличие от посуды, в которую был положен), видимо, он прозрачен для микроволнового излучения.
После расплавления всей массы до жидкого состояния нужно было подождать, пока застынет вся жидкая фаза. Получилась плитка толщиной примерно 1.5 см, пластичная (очень напоминающая размягченный в теплом месте кусок сыра).
Плитка была разрезана кухонным ножом на многогранники произвольной формы, которые были сложены приблизительно таким образом, чтобы зазоры между ними были не очень велики:
Изображение

Дальше это все было накрыто сверху куском оргстекла, к которому было приложено давление путем наложения рук лично экспериментатором :)
Через пару минут давление было убрано, и предстала следующая картинка:
Изображение
Тут я должен сказать, что я по незнанию добавил в эту массу кусочек другой свечки, а у нее парафин оказался более легкоплавким, и вот он-то и выступил в виде жидкости и заполнил все швы между основными блоками, поэтому картина получилась не очень презентабельная.
Но, после удаления этого "неправильного" парафина получилось вот что:
Изображение

Сравним со стеной в Куско:
Изображение

Отметим характерные особенности:
Изображение

Сложенная модель стены очень легко разбирается на составляющие:
Изображение

Вывод: довольно халтурно нарезанные кусочки пластичного материала под давлением образуют сложные формы, позволяющие им идеально и без зазоров стыковаться друг с другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 08:14 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Sonj, замечательная работа для начала!
Лучше раз увидеть во истину.
Парафин правда не дает точного представления о вязкости-тягучести кремнезема, но общее представление дает. Мешает только температура рук.
Можно было бы еще попробовать сдавливание в плоскости кладки.
Уложить валуны подобным образом
Изображение
Изображение
и сдавливать вдоль поверхности стола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 08:19 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
На краях при сдавливании естественно образовываются наплывы.
На перуанской кладке все время снимали фаску на камнях после подобных процедур. Или срезали пузыри подушек как на последней фотке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 14:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
Парафин правда не дает точного представления о вязкости-тягучести кремнезема, но общее представление дает. Мешает только температура рук.

Да нет, тепло рук практически не оказывает влияния. Парафин переходит из пластичного состояния в твердое примерно при температуре градусов 40.
Нет, конечно, строго говоря, у него, как у аморфного материала, нет четкой границы между твердым и пластичным сотоянием вообще.
Но при той пластичности, о которой я говорю, его можно деформировать без образования трещин в реальном времени, так сказать.
А в более холодном состоянии придется его оставлять под нагрузкой в течении нескольких часов.
Мне кажется, что перуанцы практиковали как раз медленный вариант.
В общем, есть простор для творчества :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj - здорово!

Мне тут пришло в голову после рассмотрения Ваших материалов:

1. Вы не пробовали провести эксперимент с тем же парафином, поместив его в микроволновку?
2. Если нагрев стены происходил в положении "как нашли", т.е. - в вертикальном виде, стеной, то не слишком ли у неё ровный вид?

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
<Вообще-то изначально планировалось нагревание в микроволновой печке, НО, парафин почему-то очень плохо нагревается в ней (в отличие от посуды, в которую был положен), видимо, он прозрачен для микроволнового излучения. >

Для нагрева В СВЧ наверное надо намешать в парафин примеси, но это для понимания деталей кладки думаю не много даст. Нагрелся и все.
А вот если куски парафина будут размером 10*10*5 можно бы использовать инфракрасный рефлектор. Тогда будет доступнен прогрев отдельной групы блоков парафиновой стенки как раз в области контакта.
Нагрел, прижал, обрезал выступающее пока теплое,подготовил место для следующего кирпича, подготовил следующий кирпич, нагрел, прижал, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 01:28 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster, Str, правильные вопросы задаете, буду экспериментировать дальше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СВЧ
СообщениеДобавлено: 26-05, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Я тут додумал...

_________________
И всё былое...


Последний раз редактировалось Nailster 04-06, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 12:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
Можно ли провести анализ имеющихся \ натурных Question образцов исследуемых камней на присутствие частотно-модифицированной слюды?


Увы! Я был бы безумно счастлив, если бы у меня был доступ к оборудованию по исследованию камней...
Пока мои экспериментальные возможности ограничены пространством кухни.
Но вот с сахаром - спасибо за идею - надо попробовать. В определенном смысле он ближе к граниту, чем парафин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сырный пирог
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj писал(а):
Пока мои экспериментальные возможности ограничены пространством кухни.
Но вот с сахаром - спасибо за идею - надо попробовать. В определенном смысле он ближе к граниту, чем парафин.

Не выходите из кухни!

Рецепт получения пластилиновой кладки. Технология от Str. Литературное описание моё. Подсмотренно в Мачу-Пикчу. Итак:

Открываете холодильник. Достаёте 100 грамм твёрдого сыра. Режете его толстыми "шпалами" \ брусками - примерно по 1 см. в торце. Точность и квадратную форму соблюдать не обязательно. Получившуюся пачку "шпал" стягиваете с обоих краёв двумя ниточками. Не плотно, только так чтобы не распадалась. Ставите на тарелку эту пачку "стожком". Сыпете внутрь щепоть мелкой соли. Разогреваете сковородку, но так чтобы не чадила. Никакого жира! Аккуратно поднимаете стожёк и ставите его на сковороду. Следите за тем, чтобы стожёк не упал на бок! Когда сыр только начнёт опускаться \ подплавляться аккуратно снимаете его со сковороды и возвращаете на холодную тарелку. Даёте сыру остудиться, но без холодильника. Приятного аппетита.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
Даёте сыру остудиться, но без холодильника. Приятного аппетита.

Спасибо за рецепт :)
А вот какую роль в нем играет соль? Что она моделирует? И как именно ее нужно сыпать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj писал(а):
Nailster писал(а):
Даёте сыру остудиться, но без холодильника. Приятного аппетита.

Спасибо за рецепт :)
А вот какую роль в нем играет соль? Что она моделирует? И как именно ее нужно сыпать?


1. Собирает воду (испаряющуюся из пор нагреваемого стожка).
2. Придает приятный, "каменный" вид поверхности.
3. Для вкуса :-P

Кстати, я тут вспомнил - давно я такую фигню делал. В кулинарных целях. Но там сыр был под крышкой и получался более мозаичным.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Рецепт получения пластилиновой кладки. Технология от Str. Литературное описание моё. Подсмотренно в Мачу-Пикчу. Итак:


Nailster писал(а):
Sonj писал(а):
Nailster писал(а):
Даёте сыру остудиться, но без холодильника. Приятного аппетита.

Спасибо за рецепт :)
А вот какую роль в нем играет соль? Что она моделирует? И как именно ее нужно сыпать?


1. Собирает воду (испаряющуюся из пор нагреваемого стожка).
2. Придает приятный, "каменный" вид поверхности.
3. Для вкуса :-P



Насчет соли неправда, не было в рецепте, и насчет ее действия наглая ложь, соль на воздухе слегка влажная, но при нагреве собирать воду не может. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 15:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Хлебушко еще не хватает.. Ржаного, свеженькаго.. Разминам пальцами до пластичного состояния и изучаем чюдеса пластилиновой кладки.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Можно и более рыхлое приготовить - на вкус.
Изображение

Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
kavalet писал(а):
Хлебушко еще не хватает.. Ржаного, свеженькаго.. Разминам пальцами до пластичного состояния и изучаем чюдеса пластилиновой кладки.
....
Приятного аппетита!


Прекрасно. А теперь экстраполируем до реальных камней.
Ну и какого размера должны быть перуанские пальчики?
Ручки..? Туловище...? Общий вид и размер лепильщика...?

Но - тут же доп. необходимое условие. Ступенечки, ниши, проходы, лестницы и все прочее - все под размер человека.

Такая вот игра пластилином в солдатики получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB