Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 06-05, 14:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Юрий_Ск писал(а):
потому как НЕ ЧЕЛОВЕК

Мы говорим о гигантах, а не о людях. Человек - потомок гигантов, как ящерица - потомок динозавров. Я не называю динозавра ящерицей, как и не называю гигантов людьми. Название предмета не имеет значения, важно, чтобы было понятно, о чем речь.

Заканчивайте свои детские отмазки "человек-не-человек" Про объем уже тоже все в курсе. Если ничего нового не можете написать, то не марайте страницы.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
а растения мы можем называть "живыми" ?
посмотрите, например, на берёзу... или тополь... и посмотрите на секвойю... гигантизм растений тоже в прошлом? а то, что росток того же тополя способен "расшевелить" песок, щебень и пробить 10-сантиметровый слой асфалтобетона говорит лишь о прочности межклеточных связей :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-04, 12:53
Сообщения: 56
"Жирная двойка вам, уважаемый. Галилей в гробу перевернулся."

Зачем же так некорректно? Все знают что эта формула имеет допущения:отсутствие атмосферы, а значит влияния трения и выталкивающей силы. "Воздушный шар" не только может не падать с меньшей или большей скоростью, а и наоборот...да и ещё подымать большие грузы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-04, 12:53
Сообщения: 56
"Юрий, но откуда вы взяли, что при увеличении роста, у живых существ всё просто ОБЯЗАНО увеличиваться пропорционально, если на самом деле происходит наоборот?"

Согласен с Вами на все 100. Я в другой теме(до переноса-http://lah.flybb.ru/topic2669-120.html) приводил похожие примеры и соображения для Юрия Ск. Думаю, что скоро "скала" сдвинется с места просто под напором аргументов.

"Если же мы говорим о гигантах, как о людях, которые в прошлом были высокоросликами, то аномалии с человеческим ростом в настоящее время, показывают, что это НЕВОЗМОЖНО. Невозможно не потому, что вес так уж давит на нижние конечности, а из-за неспособности кровеносной системы успевать за ростом костей, как следствие, не успевают формироваться связки и суставы для поддержания веса... Опять же, кто говорит о том, что наша кровеносная система не могла претерпеть изменений в результате изменения рациона и образа жизни, что исключило появление здоровых высоких людей в настоящем времени?"
Сначала Вы утверждаете "невозможно", а затем-каким образом это всё-таки возможно? Так какая Ваша позиция? И вообще, мы говорим о "физической возможности" или о историческом факте. Ясно, что если никакой возможности нет и не было, то и не могло существовать факта "людей-гигантов". Но если факт был. тогда независимо от нашего представления о возможностях, мы будем пытаться объяснить этот факт, т.е. найти возможности, как в случае с динозаврами, где даже Юрий Ск пытается это детать. Если бы у него (извините, я не за спиной говорю)были сомнения в этом то тут уж "куб" и "g" расцвели во всей красе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
ЛагутаСВ писал(а):
"Жирная двойка вам, уважаемый. Галилей в гробу перевернулся."

Зачем же так некорректно? Все знают что эта формула имеет допущения:отсутствие атмосферы, а значит влияния трения и выталкивающей силы. "Воздушный шар" не только может не падать с меньшей или большей скоростью, а и наоборот...да и ещё подымать большие грузы.


Формула не имеет никаких допущений. Здесь расчитывается время свободного падения. Не разводите флуд там, где это нужно меньше всего.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
МГ писал(а):
например, на берёзу... или тополь... и посмотрите на секвойю... гигантизм растений тоже в прошлом?

Вернемся к нашим кактусам... И опять возвращаемся к давлению, которое, на мой взгляд является самым перспективным направлением.

В условиях пониженного давления из обычной сосны можно вырастить карликовую. Суть процесса - с уменьшением давления уменьшается и капиллярный эффект, за счет которого вода в растении может подниматься на определенную высоту.

Цитата:
Высоко в горах, по мере подъема на уровень 2000-2500 метров, древесная растительность постепенно "мельчает", а потом становится совсем маленькой: березки и кедры высотой всего 50-60 см, не выше 1-1,5 метров. Я раньше думал, что мелкая растительность - из-за суровых условий высокогорий и из-за короткого лета в горах. Но, оказывается, это напрямую связано с понижением атмосферного давления, и ни с чем больше.
Если искусственно понизить давление еще ниже, чем в горах (например, до уровня 0,3-0,5 атмосферы), то деревья, выращенные в таких условиях из семян, будут совсем маленькие - ростиком не больше 20-50 см - но выглядеть при этом будут как настоящие. Это и есть секрет выращивания Бонсай.


И еще, по последним исследованиям длинношеие динозавры не поднимали головы, а использовали шею только для горизонтальных манипуляций. Тоже самое и с хвостом. Если здесь остался кто-то смыслящий в физике, представьте, какой момент создавался бы в основании шеи при теперешней силе тяжести. Учитывая, что длинна шеи достигала у некоторых видов 15м...

Да, и еще, по поводу веса гигантов, из энциклопедии:
Цитата:
Тиранозавр был самым крупным наземным хищником, которого когда-либо знал мир. Его размеры: высота - 5 метров, длина около 10 метров! Вес - 10 тонн!

Учитывая то, что хилым этот вид не назовешь, то можно считать этот вес, как усредненный для гипотетического гиганта. Если отбросить хвост, то получим 9 тонн :wink:

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
viktor alberyovich писал(а):
Если здесь остался кто-то смыслящий в физике

то я бы добавил к рассмотрению проблематику силы кориолиса. А правомочна ли она(в рисуемых кошмарах компенсирующей центробежной силы), при пониженном атмосферном давлении... В том смысле, так ли страшно её влияние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Разница g на экваторе и на полюсе составляет 0,2м/с2. Я что-то не усматриваю особого влияние этой силы на вес и гигантизм.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Последний раз редактировалось viktor alberyovich 01-05, 02:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
viktor alberyovich, то, что ОНО есть - без проблем. Но так ли ОНО страшно, при пониженном давлении ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
С чего вы взяли, что в эпоху сушествования предпологаемых "гингантов" атмосферное давление было значительно ниже настоящего? И, когда, в таком случае была эта эпоха?
Более того, если рассматривать гигантов как предков человека, то с большинством мифов можно сходить в туалет. А именно на них и строятся эти предположения о гигантизме. И только косвено на всем остальном.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
ALexandrB писал(а):
С чего вы взяли, что в эпоху сушествования предпологаемых "гингантов" атмосферное давление было значительно ниже настоящего? И, когда, в таком случае была эта эпоха?

А где я говорил, что оно было ниже? Я просто привел пример влияния давления на размер деревьев. Я как-раз таки полагаю, что давление было выше теперешнего, и, как минимум на порядок. С увеличением давления растения будут увеличиваться в размерах.

StAlex писал(а):
Но так ли ОНО страшно, при пониженном давлении ?
В горах пониженное давление - и ничего. Я не могу уловить, к чему вы клоните.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
viktor alberyovich писал(а):
ALexandrB писал(а):
С чего вы взяли, что в эпоху сушествования предпологаемых "гингантов" атмосферное давление было значительно ниже настоящего? И, когда, в таком случае была эта эпоха?

А где я говорил, что оно было ниже? Я просто привел пример влияния давления на размер деревьев. Я как-раз таки полагаю, что давление было выше теперешнего, и, как минимум на порядок. С увеличением
давления растения будут увеличиваться в размерах.

Вот с этим как раз согласен. Тоже считаю, что атмосферное давление было значительно выше. Так же и влажность была значительно выше.
Правда вот с растениями не уверен, были эксперименты? Одно дело, замедление роста при пониженном давлении, но гигантизм - совсем другое дело.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-04, 12:53
Сообщения: 56
"Формула не имеет никаких допущений. Здесь расчитывается время свободного падения. Не разводите флуд там, где это нужно меньше всего."

Это не флуд, а -физика.(9-й класс кажется) Или это у Вас так физика называется?
Попробуйте тогда посчитать по этой формуле время падения воздушного шарика хотя бы с высоты своего роста(не дай Бог небольшой ветерок-будете пол-дня бегать за шариком и искать ошибку в расчётах),или- время падения топора на дно озера, или-время падения авторучки,которую уронил в космосе ещё "Гагарин" во время своего космического полёта .
Повторяю. Эта формула имеет допущение и область применения: допускается,что сила сопротивления среды=0. В этой формуле нет ни массы ни объема, но преодолевая сопротивлеие воздуха эти характеристики очень сильно влияют на время и скорость падения тела. Чем больше масса, тем больше инерция, тем легче телу преодолевать силу сопротивления. Поэтому килограммовая гиря в условиях наличия атмосферы упадёт на землю БЫСТРЕЕ, чем стограммовый тампон ваты . И чем больший объем такой ваты и меньше вес, тем меньше время падения.(не пойму,зачем нужно было трогать кости бедного Галилея)
Если рост увеличить в два раза- объм тела и вес должны увеличится в 8раз- это тоже формула(чувствую,как на зубах появляется искома),логичная и гармоничная. Но у неё тоже есть свои допущения и область применения: так, нельзя(спасиба форуму) как трафарет из геометрии эту формулу переносить на пропорции человека(или руки,ноги,туловище должны быть,как минимум, паралелепипедами,а голова-по меньшей мере -"квадратной", или все части тела и органы должны быть с одного теста,одинаковой плотности и одинакового назначения.) Но,если гиганты были, то, наверное, и объём мозга был в несколько раз больше. Можно ли говорить в этом случае о "гигантах мысли"? Или, если гиганты были,значит наш объём мозга в несколько раз стал меньше. Не повлияло ли это на наши умственные способности? О "g" много писали ниже. А вот что касается мифов и "писаний" :В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;(Бытие 7:11) Фраза "окна небесные отворились" говорит о том,что вода лилась с небес,значит до потопа вся влага была в атмосфере, благодаря чему создавался парниковый эффект и хорошие,совсем другие условия для развития флоры и фауны,в том числе и "гигантизма". В этом случае даже нет необходимости в дожде. Чем не гипотеза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
ЛагутаСВ писал(а):
Эта формула имеет допущение и область применения
Сопротивление воздуха к этой теме имеет косвенное отношение, и я думаю, что не стоит развивать этой темы дальше. Единственное - скорость самых быстрых динозавров(по выводам ученых) не превышала 5 км/ч, кто-то приписывает это их медлительности, кто-то - сопротивлению среды.
ЛагутаСВ писал(а):
Фраза "окна небесные отворились" говорит о том,что вода лилась с небес,значит до потопа вся влага была в атмосфере

не надо переносить библейский потоп во времена динозавров, они померли задолго до него.

ALexandrB писал(а):
Правда вот с растениями не уверен, были эксперименты? Одно дело, замедление роста при пониженном давлении, но гигантизм - совсем другое дело.

Это не замедление роста. Это капилярный(производная поверхностного натяжения) эффект - чем выше давление, тем на большую высоту может подняться вода. Только к животным это не относится, только к растениям.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-04, 12:53
Сообщения: 56
"не надо переносить библейский потоп во времена динозавров, они померли задолго до него."

Согласен. Но Вы знаете, эти 300млн.лет и др... возможно заслуживают отдельной темы. Уж очень наболело. Может мне не хватает объёма мозгов, чтобы осмыслить такой пласт времени.Похоже на этих датах только теория эволюции ещё держится. Думаю,что рано или поздно эти датировки будут пересмотрены(под наплывом аргументов или найдут более достоверные методы определения дат) За "сопротивление воздуха" извините(только ради имени Галилея)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB