Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 16:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 02:53
Сообщения: 50
Откуда: Петербург
Юрий_Ск писал(а):
Мне кажется номера были, например, получился небольшая заминка - резчики сделали много камней, а робот-манипулятор был чем-то занят, и когда он подошел разбирать склад готовых модулей, он должен точно знать какой камень брать первым и пр. Т.е. какая-то метка должна быть и она должна считываться дистанционно.
Насчет неубранных "сосков", я думаю тут вот какая история. Возьмем для примера стройку где "храм 10 окон". Хозяин стройки дает наказ сделать очередной настил (или отсыпку) и в нужное время по этому настилу начинает передвигаться робот-манипулятор и укладывает ряд камней. Работы, видимо хватает, и манипулятор закончив постройку очередного этапа стены, уходит с площадки на другие неотложные дела, (а "соски" на камнях остаются снаружи). Затем дается указ сделать следующий настил и теперь "соски" становятся совершенно недоступными ни со стены, ни с земли. Это может косвенно нам говорить о поспешности стройки. Не до них значит было.


Форма и есть номер ! Давайте по порядку рассмотрим:

создаём полигональную адаптивную сетку (которая например каким-то образом проецируется на скалу или записывается в память червям) при этом у каждого камня есть своя позиция, например как в двумерной матрице. Но идентифицируются камни не по номеру в ряду и столбце как нам привычно, а по ассоциативному образу (форме) в составе всей кладки, тем более что у полигональной кладки нет как таковых строк или столбцов. Возможно их компьютеры использовали искусственный интеллект, поэтому скорее всего и память у этого компьютера основана как у человека - на ассоциациях. Попробуйте посмотреть на полигональную кладку и попытайтесь запомнить позиции каждого камня... картина в мозгу будет выглядеть следующим образом: камень с таким-то вырезом будет находиться рядом с таким-то, а вот этот с характерной чертой тут и т.д. Мы же в своём мозгу не пронумеровываем камни. Да это было бы смешно, когда настолько высокотехнологичное оборудование ещё рисовало бы циферки на камнях, чтобы не забыть что куда поставить ;) И хранить образ камня куда практичнее, чем иметь просто номер ни о чём особо не говорящий. Ведь если например один из камней раскололся и его нужно заменить, то проще в следующую адаптивную полигональную сетку заложить в качестве одной из ячеек образ сломавшегося камня. Возможно за счёт таких вот намеренных вставок образов испорченных камней и образовалась та маленькая непонятная затычка в стене, которую Скляров назвал "издевательством" ;) Помните ?!


И почему вас смущает тип считывающего устройства, если по вашему оно может считывать номер (как камеры с автомобильных знаков), то возведя в n-ную степень возможности древних, ничего сверхъестественного в запоминании 3d формы камня в составе всей кладки нет.

... пришла мысль, что самое оптимальное запоминание - это камень и его ближайшие соседи (непосредственно примыкающие к нему).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 02:53
Сообщения: 50
Откуда: Петербург
Еще хочу добавить, что если наносить номер на камни, то их нужно рисовать с каждой стороны, т.к. камень может перевернуться или перекрываться другим камнем при транспортировке, а это очень неудобно, т.к. после складирования камней их нужно переворачивать для нанесения номера на все 6 сторон. А вот версия хранения трёхмерного образа камня лишена данного и многих других недостатков, т.к. изначально сканировать камень не нужно - его образ уже сохранён в момент создания полигональной сетки. Да и при распознавании камня из кучи нам не нужно сканировать его целиком, ведь каждая его грань и плоскость индивидуальна. Мне вспоминаются фильмы, когда в полицейской базе данных ведётся сопоставление фотографии подозреваемого с большим количеством фотографий преступников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Я Вас понимаю и о примитивном нанесении номера краской даже намека не имел.
Где, в чьем компьютере хранится доскональная информация о каждом камне на стройке? Фактически она суммирована где-то на объекте и не дальше.
Но неплохо-бы, если камень "сам" отзовется на любой запрос и отрапортует о своей позиции в этой стройке...
Я бы сильным электромагнитным импульсом все таки встряхнул хоть какие-то домены в камне и переориентировал их. Вот и отметил. А там и до номера недалеко и до иной информации. Короче, надо их "поюзать" на месте магнитометром, интравидением каким-нибудь... Вдруг что обнаружится...
Хотя с другой стороны здесь есть разрыв такого рода: роботу-резчику не стоит на борту держать лишнюю аппаратуру для нанесения тех же импульсных меток в "память" камня, а роботу-манипулятору, номер уже не нужен, после того, как он заберет его у резчиков и своими присосками и захватами начнет пристраивать камень в стену. А после того, когда он "вмуровался" вообще бессмысленно его метить.
...Крепчайшие, на метр в глубину, мостовые в городах, дороги из природного гранита, не боящиеся воды, вечные фундаменты из отличного камня, "произвольно" (на самом деле с математической точностью) сцепленные друг с другом во всех плоскостях, но информацию о каждом камне трудновато будет держать на носителях - ее надо записать в сам камень. В каждый.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 28-04, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 02:53
Сообщения: 50
Откуда: Петербург
Юрий_Ск писал(а):
Где, в чьем компьютере хранится доскональная информация о каждом камне на стройке? Фактически она суммирована где-то на объекте и не дальше.
Но неплохо-бы, если камень "сам" отзовется на любой запрос и отрапортует о своей позиции в этой стройке...


Как вариант, информация может храниться в компьютере только на период стройки ,например, стены. А где на стройке камни сами отзываются ?! ;) давайте не пытаться переносить технологии богов на наши... и найдя аналогов отвергать версии. Вы согласны, что перед распиловкой скалы на полигональные блоки её необходимо перед этим разметить полигональной же сеткой ? Поэтому информация уже есть и дублировать её уже нет смысла.

Ну а если вам так хочется помечать камни, то можно на них клеить стикеры с чипом внутри, как наши БСК в метро - тут получаем и номер, и информацию, и камень сам отзывается из кучи, а как только поставили камень, отклеили стикер и отправили снова на каменоломню... но как бы там ни было, стикеры или цифры на камнях, или поляризация 0_o доменов в камне - это избыточная информация и лишние энергозатраты на её нанесение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
...да вот размышлял... особо ни на что не претендуя. Все таки хорошая технология. Почему мы так далеко в стороне? Бетон этот кругом...
Вполне с вами согласен, что каждый камень во всех проекциях хранится в памяти гл. компьютера на протяжении всей стройки - они же по-сути там и зародились в этом компьютере, когда обсчет делался.
Однако с номерами (а точнее - это 3D образ) на камнях - все таки, как я предлагаю будет, представьте, что нужно будет заменить единственный камень в дорожном полотне, а информации никакой нет?... А так - проезжая мимо, еще только готовясь к ремонту, считали информацию, сделали этот отдельный камень, потом приехали, выдернули старый (с вибрацией) - воткнули новый и все. А иначе - метров сто дороги перебирать, пока все зазоры не сойдутся... А с фундаментом - там вообще страшно подумать... А вопрос может касаться сотен лет протяженности от ремонта до ремонта, или даже тысяч.
Поэтому надо обязательно попробовать снять информацию с камней из древних полигональных кладок. Логика предикатов отражается одинаковыми понятиями на любом языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 02:53
Сообщения: 50
Откуда: Петербург
Юрий_Ск писал(а):
...да вот размышлял... особо ни на что не претендуя. Все таки хорошая технология. Почему мы так далеко в стороне? Бетон этот кругом...
А с номерами на камнях - все таки, как я предлагаю будет, представьте, что нужно будет заменить единственный камень в дорожном полотне, а информации никакой нет?... А так - проезжая мимо, еще только готовясь к ремонту, считали информацию, сделали этот отдельный камень, потом приехали, выдернули старый (с вибрацией) - воткнули новый и все. А иначе - метров сто дороги перебирать, пока все зазоры не сойдутся... А с фундаментом - там вообще страшно подумать... А вопрос может касаться сотен лет протяженности от ремонта до ремонта, или даже тысяч.
Поэтому надо обязательно попробовать снять информацию с камней из древних полигональных кладок. Логика предикатов отражается одинаковыми понятиями на любом языке.


А что будете делать, если камень так разрушится, что информация заключённая в нём не подлежит восстановлению ?! А вот если есть информация в базе (разбивочная сетка), причём база одна на всё, а поиск по ней осуществлять очень легко, стоит сосканировать образ соседнего с разрушенным камнем, как тут же образ передаётся на каменоломню. Причём база, основанная на хранении информации о центральном камне и его соседях обладает очень хорошей восстановимостью при потере информации об образе какого-либо камня или группы камней, восстанавливаем по информации от соседей.

А вытаскивать из мостовой можно при использовании червяков.

Вот кстати фотография той каменной затычки, о которой я говорил выше

[img]
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... co/q01.jpg
[/img]

а вот и червяк

[img]
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... sco/16.jpg
[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Тоже согласен - насчет хранения баз данных и возможности вычленения соседей)). В общем это как-то решится (возможно с каким-то шагом возле каждой кладки стены, фундаменты и пр. должны быть оставлены информационные контейнеры... ну это так,.. кстати, кто его знает - может на том камне с резчиком на гибких связях, или под ним, как раз такая информация и лежит?).
Надо собирать фотки с червяками, змеями и слизнями. Что-то не зря они на древних кладках встречаются... Я об этом в заключительном сообщении на первой стр. писал.
Интересно, как себя поведет дорога из таких модулей-пазлов сцепленная? Задача - не пустить в кладку ни молекулы воды, потому что замерзнув, она превратится в иглы кристаллов и повредит полотно, значит, конечно, общий арочный профиль, потом, все канавки между камней ни в коем случае не параллельны главному направлению дороги - чтобы вода не задерживаясь, сбегала к обочине. Диапазон температур - реально больше 100 градусов, значит наше полотно, поскольку оно из гранита и значительно крепче постели из каменной крошки, спокойно "дышит" на нем никак не повреждаясь. Шипы запретить безусловно и сделать как в Норвегии (там в правилах написано, что если видите где-то рядом с дорогой снег - ваша скорость 40).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 02:29
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
А вот тут народ считает все это отпечатками.
http://ufo.ck.ua/content/view/1153/51/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Посмотрел ссылку. Автор противоречит сам себе - упоминает режущий ЛУЧ, а показывает кривые поверхности... и тут же пишет, указывая на сложное сопряжение каменных блоков в кладке: "...что исключает технологию резки лучевыми инструментами". Каша, одним словом.
Чего-чего, а вот "лучей" как раз нигде не видно, на мой взгляд... Сплошные сопряжения по кривым поверхностям. Какие лучи? А... ну если изогнутые какие-то лучи, с конечной заданной глубиной резания... Высший разум, непостижимые технологии.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 29-04, 06:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Кориканча: http://lah.ru/expedition/peru2007-2/04cusco.htm
В пользу робота-резчика на гибких связях говорят такие каналы - это похоже на разводку водоснабжения, а резка камня ультразвуком, предусматривает смыв разрушенного материала.
Изображение
Я еще не знаю, как получится резка непосредственно в воде: там кавитация, с одной стороны улучшает скорость резания (получается как прямой контакт излучателя и камня), а с другой стороны, кавитационные пузырьки, схлопываясь "съедят" все на свете и нашего робота тоже. Я думаю, эти операции чередовались - смыв, резка, смыв, резка. Сам по себе влажный гранит будет резаться легче.
Изображение
Этот снимок тоже может служить иллюстрацией работы ультразвукового робота-резчика на гибких связях. На балке перекрытия возможно показаны переходы робота из одного в блока в другой при групповой поточной резке камней, возможно это тоже каналы для воды, но также может быть, что эти каналы, как и остальные, присутствующие в кадре, прокладывались элементарно под будущие кабели. Важно, как легко это все делалось, ("не будет видно?" - и канал произвольно прокладывается под какие-то практические нужды), по этим каналам можно оценочно прикинуть размеры робота-резчика. Если раньше я предполагал достаточно небольшую длину робота, то теперь прихожу к выводу, что он действительно вполне мог напоминать змею, и знаете почему? - потому что "управлял" водой. С одной стороны кольцевая мускулатура робота позволяла ему передвигаться "по забою" и как-то позиционироваться в координатах камня, но с другой стороны, мы можем получить значительный выигрыш в скорости резки, если допустим, что воду, которой он смывал продукты разрушения камня, он под давлением выпускал из мордочки. Таким образом получается, что когда он резал камень, то с хвоста через фильтр набирал воду, используя в общем, ту же двигательную мускулатуру. В какой-то момент резка затруднялась от накопления продуктов разрушения гранита и робот-резчик под давлением смывал их, а затем опять продолжал резку. Эти новые структуры (накопление воды, подача ее под напором) потребовали, конечно умозрительно, увеличения длины робота-резчика на гибких связях.
О стене. Вообще неожиданно смотрится такая сложная внутренняя структура данной стены, как будто в ней сразу закладывались датчики перемещения, "рентген", коммуникации, проводка, а снаружи стена выглядела монолитной и гладкой. Также можно видеть, что из различия задач, вытекает различие исполнений: стена выглядит не так как в "храме 10 окон".
Одно можно сказать твердо - инками, другими аборигенами, испанцами здесь не пахнет, МЫ в XXI веке, тоже так не умеем...
Надо бы "простучать" эту стену, да не дадут... Может там в пустотах и каналах аппаратура осталась, или контейнеры какие-то ДЛЯ НАС?
Раньше я представлял робота-резчика проще. Мне казалось, что воду он подавал сверху, прорезая веером каналы над местом, которое требовало в данный момент обработки, затем нависал аркой над конкретной областью работы, закрывая доступ падающей сверху воде и начинал обрабатывать этот участок, потом он передвигался на соседний участок, а только что обработанный омывался водой, которая без давления, естественным образом текла сверху. Кто знает, может хотя бы первый робот-резчик сможет работать по этой технологии... ТУ и ТЗ очень трудные: не боится воды (а в зоне резки 100 градусов и пар), управляется от компьютера, но и самостоятельно решает многие задачи, сам генерирует и фокусирует ультразвук, не ясна система питания. В общем - ужас.
Напрашиваются и такие выводы: он не то что не боится воды, - он состоит из воды (как наши белковые тела, как червяк наконец), нужные микроэлементы берет из воды, а разрушение камня делает мощным сонаром - т.е. ультразвуком, либо электрическими разрядами вызывая кавитацию. И то и то требует быстрого восстановления режущего органа и состояния кожи мордочки. И что есть питание? Как все это сочетается с информационными потоками, которыми должен обмениваться робот с внешней средой. ...Еще тяжелее... (И тогда бы природный червяк "ходил" бы скозь камни также, но ведь не "ходит").
Не так-то просто сделать робота-резчика на гибких связях, и хотя оптимизьм поугас, все таки мне кажется, что некоторые направления в этом вопросе угаданы верно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-04, 12:06
Сообщения: 9
Я извиняюсь, но еще немного об энергии (ведь это тоже немаловажно). Дело в том, что внешний вид изделия и его характеристики, в данном случае робота-резчика, зависят и от энергии и способа ее подачи. Подчеркиваю, что это просто мои фантазии.

Что вы все ЭЛЕКТРИЧЕСТВО... ЭЛЕКТРИЧЕСТВО... , а звездолеты у этих богов что, тоже на электричестве работали? Может они использовали для перелетов гравитацию (значит умели ею пользоваться). Кстати, и перемещать мегалиты можно используя изменение гравитации. Наверное с помощью управления гравитацией в данном конкретном месте можно и размягчать камень. Тогда и то, что написано и видно по ссылке http://ufo.ck.ua/content/view/1153/51/ становится реальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 19:44
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
foti1 писал(а):
Что вы все ЭЛЕКТРИЧЕСТВО... ЭЛЕКТРИЧЕСТВО... , а звездолеты у этих богов что, тоже на электричестве работали?


А почему нет? тут данных 0. Можно и на электричестве (в нашем представлении).

foti1 писал(а):
Наверное с помощью управления гравитацией в данном конкретном месте можно и размягчать камень.


Вы, можете, хоть примерно, описать процесс? Тут у современной науки данных тоже 0.

"Они размягчились за счёт нагрева до температуры порядка 1000 градусов Цельсия. Такая технология позволяет спекать каменные блоки и делать более прочные стены." - это с той ссылки.

До 1000 градусов и мы нагреть можем, и без управления гравитацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
Wulf писал(а):
Они размягчились за счёт нагрева до температуры порядка 1000 градусов Цельсия. Такая технология позволяет спекать каменные блоки и делать более прочные стены." - это с той ссылки.

Смотрел я ту кладку. я имею в виду фото на форуме. ежели плавили. получилась бы немного другаю картина. Вообще проверить очень просто. Развести костер. и бросить туда кусок гранита. При определеном нагреве в виду высокого температурного расширения . развалиться на куски с громким треском. Вот теперь скажи уважаемый. как его плавили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 19:44
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
volhw писал(а):
Смотрел я ту кладку. я имею в виду фото на форуме. ежели плавили. получилась бы немного другаю картина. Вообще проверить очень просто. Развести костер. и бросить туда кусок гранита. При определеном нагреве в виду высокого температурного расширения . развалиться на куски с громким треском. Вот теперь скажи уважаемый. как его плавили


Это явно не мне вопрос, ссылку foti1 дал.
Я согласен с "развалиться на куски с громким треском".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-04, 12:06
Сообщения: 9
Кстати о богах. Вот ссылка на книгу http://www.koob.ru/books/rampa/my_visit_to_venus.rar Л.Рампы. Его некоторые считают фантастом, некоторые принимают всерьез. Я больше отношусь к последним. Там интересно описаны эти самые боги.

И еще, где-то в инете было (не помню где), что тибетские монахи поднимали большой камень на гору собравшись где-то недалеко от камня (но не прикасались к нему) и издавали вместе какой-то звук. При этом камень медленно поднимался в гору по воздуху.

Да, и еще одна книжечка интересная http://lib.ru/URIKOVA/LOBSANG/tm.txt.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB