Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-05, 04:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Теперь понял.
Картинка-то предкамеры замечательная. Откуда? (если можно - ссылку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 14:50 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Viktor писал(а):
Картинка-то предкамеры замечательная. Откуда? (если можно - ссылку)

../Мои рисунки/.. ) давно она у меня уже и не помню


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
А мне кажется- на мои женские мозги, что если сравнивать впечатления от криптовой картинки и картинки в пирамиде это 2 совершенно разных процесса,по крайней мере. Во вяском случае такое это производи впечатление при чистом (не забитом пояснениями )просмотре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 16:53 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
НЕФЕРТАРИ писал(а):
А мне кажется- на мои женские мозги, что если сравнивать впечатления от криптовой картинки и картинки в пирамиде это 2 совершенно разных процесса,по крайней мере.

А что за впечатления такие, НЕФЕРТАРИ? поделитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Bob писал(а):
Вот что любопытно: если правильно сделан перевод древнеегипетских иероглифов, то тогда и рисунки должны быть истолкованы. А тут вопросы одни и нет однозначного ответа ни на один из них по существу. Почему?

Еще про перевод: на мой чайниковский взгляд в надписях полно цифр.
Изображение
к примеру вот символы над цифрой 7
Изображение
и возможно технических символов.
Кто-то возьмется переводить? Благодарнее будет про празднование хеб-седа переводить

(египетская линейка (cubit rod))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
kavalet писал(а):
[
А что за впечатления такие, НЕФЕРТАРИ? поделитесь?

ну что по просьбе, как грится..
Давайте забудем на время все что знаем а просто посмотрим и...может быть немного почувствуе.
Картинка из крипт хр. Хатхор. Только можно я баклажан переименую в колбу, мне так приятней!
Композиция ее такова, что центром является именно эта колба.
Любой чел занимающийся живописью или фото подтвердит можно нечаянно не заметить все что угодно,но то что есть на центральной диагонали не увидит только слепой. По сему колба это цент ,основа, смыс всего что тут изображено. Это как бы или конечная цель действа или удивление чудом появления колбы...как хотите,но это к чему ведет вся композиция. при этом конечно же 2й по значимости является фигура фараона/посвященного/чудонаблюдателя или чудотворителя.
Ну ,а то что мы сейчас назваем словом Джед, это только нечно ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ - он поддерживает, предохраняет и ффсе - на этом его роль заканчивается.
В приведенной (не смею скрывать очень интересной для меня) картине с Великой Пирамидой расстановка акцентов совершенно иная.
Да и там колба - центр всей композиции,но вот роль ее читается на как основная, а некое пространство ведущее к ... или трансформирующее что-то в чего-то. А джед здесь уже как отдельный участок/территория /страна со своими правилами, функциями и прочим. Здесь Джед скоре нечно оформленное, самостоятельное . Можно даже сказать это то, к чему ведет пространство/состояние колбы.
Вот такие мои мысли
Посему вывод - хотя символы одинаковые, процессы/состояния АБСОЛЮТНО разные, а следовательно никакой преемственности /цепи здесь не чувствуется/не видно.
Таково мое чувственное восприятие этих 2 х рисунков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Вопрос. Может кто прокоментирует значки на линейке, саму линейку и вообще, что на ней нарисовано и как ныне трактуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 23:55 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
НЕФЕРТАРИ, фраза "устройство поддеоживает процесс" совсем не оюязательно должна означать, что устройство находится под резервуаром в котором проходит процесс.

Кстати, когда я говорил про второй баклажан, то думал о таком варианте:
"колба" :) с царицей - это галерея и камера царицы
а джед находится под второй "колбой", которая еще не обнаружена. Может располагаться выше галереи, или перпендикулярно, в плоскости восток-запад (в западном углу находится странный блок, о котором много разговоров, что он закрывает второй выход из камеры царя). Это версия прямой трактовки "печатнаго" символа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 10:35 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Str. писал(а):
Вопрос. Может кто прокоментирует значки на линейке, саму линейку и вообще, что на ней нарисовано и как ныне трактуется?

Cubit (локоть) рассматривается как естественным образом сложившаяся антропологическая единица измерения. Сколько я ни копался в сетях о символах на линейке очень мало и все сводится к тому, что перечисляется пантеон богов. Объясняется это тем, что религиозная жизнь неотделима была от реальной - типа "мои боги всегда со мной").
http://kavalet.narod.ru/basket/Royal_Eg ... apyrus.gif
Попадалась еще версия связи этого списка богов с деревом жизни, но это вообще уход в мистику.
http://www.aiwaz.net/Tree-of-Life-Egyptian-Attribution/a41

Подборка данных:
http://www.worldwideflood.com/ark/noahs_cubit/cubit_references.htm
В связи с тем, что эта единица измерения появилась повсеместно, тщательно поддерживалась как стандарт, ну и то что напрямую связана с необычными строениями, мне кажется чисто антропологическая версия слишком простой. Объяснять случайностью корреляцию с длиной экватора слишком поспешна имху.

RC (523.75 мм + - ..) делится на 28 частей (пальцев) или на 7 ладоней. (4 пальца - ладонь). Странноватое разделение (якобы с луной связано) проявляет массу интересных математических зависимлстей. К примеру 7 кубических локтей = 1 кубометру (если учесть что метр тоже связан с земными параметрами, то это тоже любопытно)

Иероглифы же подвязаны к числам совсем не из-за простого религиозного озарения. имхо разумеется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 14:38
Сообщения: 79
Откуда: Киев
Всем добрый день!

Тема очень интересная!
Рискну вставить свои 5коп..;)

Изображение

Где-то читал, что Джед в додинастические времена - деревянный шест с укрепленными на нем снопами пшеницы - символ урожая.
Можно предположить, что со временем Джед трансформировался в нечто, символизиующе связь между хтоническим и земным.

А здесь - Джед+Анкх на месте "канонического" Шен:
http://www.bibliotekar.ru/1c-1/36.htm
Джед+Анкх = ?+вечная жизнь (животворящая)=Вечность, вечность ?
Под ними - фигура Ориона, небесного царя... Случйно или со смыслом?

Анкх как-то ассоциируется с водой и, возможно, со светом (волновая метафора)

И ещё о связке Уас-Джед-Анкх. Имхо обилие изображений именно в храме Сети действительно подтверждает связь между Уас и Сетом....
Может быть, Уас-Джед-Анкх означает просто "огонь-земля-вода", единство стихий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04, 15:57
Сообщения: 43
Приветствую Всех!
Очень интересная тема.

Я думаю, что настоящей дешифровки древнеегипетской письменнности ещё не было.

Здесь не символичные рисунки, которые что то значат, а текст. Читать пока никто не может. Нужно знать точное значение иероглифа и правила его употребления.

Моё мнение, что ждед это закон мироздания, рита, правь, если хотите. В основе которого лежит структура - позвоночник для всей жизни на земле. А жизнь на земле есть свет человеков :)... поэтому анх это свет ( в частности свет человека - видно нимб и ножка внизу раздваивается). Или если хотите свет проявленый - явь. Анх изображает человека как свет и как жизнь.
Уас это навь, сила астральная. И человек, который владеет собой и своими эмоциямии-зверями (на уасе морда это симвользирует) имеет действительно власть и силу. И скипетр тогда ему в руки.

Вот такая троица получилась:
Явь-Правь-Навь.Или
Жизнь-Закон-Сила или
Человек-Система-Власть....

Думаю, что понимание символа было объёмным.. многомерным так сказать. И не только понимание, но и написание.
Поэтому любые значения будут верны отчасти.

PS:.. сейчас пишу длинннную статью о новом подходе к расшифровке древнеегипетской письменности.
Надеюсь, что постояные посетители этого форума разнесут её в пух и прах. Что желательно. Критика полезна... вопрос уж больно не простой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 01:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Runes писал(а):
Надеюсь, что постояные посетители этого форума разнесут её в пух и прах. Что желательно.

уже бьем копытом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04, 15:57
Сообщения: 43
kavalet писал(а):
Runes писал(а):
Надеюсь, что постояные посетители этого форума разнесут её в пух и прах. Что желательно.

уже бьем копытом


Я однажды во сне увидел человека, который народу говорил о чём то. Я обратил внимание на его ноги и пристально их изучал. Ноги были как у животного, коленками назад и мощными... как у страуса. Удивления не было, просто внимательно разглядывал.
Проснувшись, я подумал, что Боги Египта и в самом деле могли иметь такой вид...как на рисунках...

Копытом, так копытом... :)

Если на форуме тема, где обсуждаются смысл и образы иероглифов?... я не нашёл.

Снова к ждеду.... я бы не стал отрицать любой вариант толкования, а просто бы принял к сведению. Думаю, что математический подход очень даже интересен или что это некоторая тех.установка. Всё должно быть просто. Ещё джед формой напоминает китайские "домики" :). Видно, что некоторую структуру египтяне считали едиальной или которую видели в строении атома например или всей галактики...
Египтологи же увидели позвоночник.

Или вот например иероглиф волна-зигзаг.. в алфавите Н.
Я думаю, что это не волна, а нос. Во времена атлантов, нос был другим и зигзаг-волна скорее изображает строение внутри носа. Что то вроде этого. Нос мог служить и для волнового объщения под водой, как делают это дельфины например.

Сорри, что не в тему с носом... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 14:38
Сообщения: 79
Откуда: Киев
Runes писал(а):
Проснувшись, я подумал, что Боги Египта и в самом деле могли иметь такой вид...как на рисунках...

Первоначально боги Египта не были антропоморфными. Сокол рисовался как сокол, шакал - как шакал. Получеловеческие изображения вошли в традицию много позже, ближе к временам НЦ (возможно,ошибаюсь)

Runes писал(а):
Снова к ждеду.... я бы не стал отрицать любой вариант толкования, а просто бы принял к сведению. Думаю, что математический подход очень даже интересен или что это некоторая тех.установка. Всё должно быть просто. Ещё джед формой напоминает китайские "домики" :). Видно, что некоторую структуру египтяне считали едиальной или которую видели в строении атома например или всей галактики...
Египтологи же увидели позвоночник.


Имхо, символизм связанный с позвоночником Осириса появился вместе с расширением Осирического культа не раньше V династии.

В том же храме Сети "Большой" Джед мало похож на позвоночник, зато имеет черты додинастического "веника":
http://www.lah.ru/text/borovikova/abyd/49775.jpg

Хотя, конечно, нельзя исключать, что символизм расширялся/сужался в зависимости от текущих представлений. Если Сети I раскопал что-то в Осирионе, то теоретически это "что-то" могло оживить смысл ранних полузабытых символов, возникших задолго до доисторического Египта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04, 15:57
Сообщения: 43
Иногда думаю, что это символ строения многомерности миров в виде древа... Древо Мира. Если черты "веника".. типа веточки :) дерева или течение духа внутри ещё как то похоже, но на других изображениях сплошные "балки" перекрытия. Да ещё в пирамиде вот использование озадачивает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB