Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-04, 16:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
supervisor писал(а):
Ну это позднейшие рисунки Джета - уже с квадратным сечением ,а древнейшие фигурки как раз были круглыми.

Хотелось бы увидеть древнейшее исполнение джеда. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Ronin
Если Джед, это символ Осириса, он рисовался бы всегда большим. Величина фигур пропорциональна значимости персонажей. Вроде так....


"Осирис первоначально был местным богом города Джед(у) (также называвшегося Джедет) в Дельте, который греки называли Бусирис, т.е. дом Осириса, и где его символом была странной формы колонна с круговыми выступами, разделяющими звенья разных цветов." (Египетская мифология).

Цитата:
Nailster
Посмотрите на первую страницу этой ветки, на изображения в хранилище ЛАИ, на изображения зафиксированные Сведенборгом - везде блок шайб располагается только выше плечей, потому что руки у Осириса на изображениях всегда свободны. Выше плечей у человекоподобных фигур располагается, обычно, только шея и голова.

Посмотрел на первую страницу - IMG_0045.jpg. Совершенно четко видно, что три из четырех шайб находятся ниже головы. Руки, согнутые в локтях, слегка просматриваются под шайбами, поэтому они никак не свободны. IMG_0049.jpg. Здесь все четыре шайбы ниже головы, а руки также согнуты и находятся под шайбами. Есть изображения Джеда на которых действительно руки свободны, но ниже свободно болтаюшихся рук до самого пола находятся еще штук семь "шайб", которые не выделяются за пределы столба. Есть еще иероглиф в виде Джеда, на котором ремни также расположены по всему столбу.

Цитата:
Если считать Осириса антропоморфным, то шайбы- путы охвавтывающие сундук, который надет поверх туловища как труба, котрый сундук запихнут в дерево (просто Кощей Бессмертный какой-то )... Короче, эти шайбы надеты на голову Осириса, которую, венчает его высокий семейный головной убор.

Не искажайте мифы. Сундук не одевался поверх туловища как труба - Осирис сам в него лег. Сундук в дерево никто не запихивал. Головной убор у Осириса совсем другой, а то, что у него выше головы больше напоминает две половинки сундука, или два пера как у некоторых других богов (напрашивается вопрос о взаимосвязи Древнего Египта и индейцев америки).

Цитата:
Не кажется ли Вам, что слишком много условностей и схематических допущений в таком, в общем-то, простом деле: изображении связанного человекоподобного существа?

А как еще художник должен был изобразить столб, чтобы Вам было понятно, что внутри находится Осирис, связанный путами? Предложите свой вариант

Цитата:
Художник допустил, чтобы было не видно лица бога, ради того, чтобы достойно отобразить путы?

Да почему же не видно лица? Оно прекрасно обозначено.

Цитата:
При чём информативный разворот фигуры нагруженного осла к приёму отображающему путы как жёсткие перекладины?

Информационный разворот всего лишь один из возможных вариантов того, почему шайбы выдаются за пределы столба. Это могли быть, например, наросты вокруг ремней на дереве. Один такой я видел совсем недавно. Много лет назад ствол дерева рескололся пополам (то ли в него ударила молния, то ли был сильный ветер). Ствол стянули стальной проволокой. Сейчас стальную проволоку не видно, а поверх нее образовался нарост наподобии шайб Джеда. Четыре нароста придали дереву столь оригинальный и красивый вид, что царь Гебала сделал из него колонну.

Цитата:
Вы приписываете такие новшества гравёру, рисующему второго бога в общеегипетском пантеоне?

Художник всего-лишь иллюстрировал миф и пытался доступными ему средствами донести до Вас его смысл.

Цитата:
То есть опять столб. Или жезл, если Вам угодно. А что Хонсу тоже попадал\а в неприятную ситуацию со связыванием и бросанием в пучину?

Вообще то Хонсу держит этот "столб" в одной руке, поэтому мне все-таки жезл более угоден. Верхушка же жезла состоит из нескольких деталей, которые могли скрепляляться этими шайбами.

Цитата:
Обычные бочки скрепляются столькими обручами, сколькими требуется по технолгии:

Как давно Вы в последний раз видели обычную деревянную бочку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 Джхути
Мнда...
Руки видимые под кольцами... - я, значицца, слепой.
Кольца, одетые выше плеч, но ниже головы... - Осирис, происходящий от помеси диплодока и жирафы.
Колонна, связанная проволокой, из которой мифический герой делает колонну. Etc. Привет верному учителю - anskl, связывающему Египет и цивилизацию Инков посредством головных уборов, напоминающих половинки сундука; de, желающему "свалить всё в одну кучу"; ...

PS. А картинку с бочками Вы принципиально не замечаете? Повторяю:
Джхути писал(а):
Nailster писал(а):
Обычные бочки скрепляются столькими обручами, сколькими требуется по технолгии:
Как давно Вы в последний раз видели обычную деревянную бочку?
Изображение

Теперь те же бочки стали заметнее? :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Nailster
Руки видимые под кольцами... - я, значицца, слепой.


Ну слепой так слепой! Надеюсь, Вы видите веревки посреди столба, которые находятся ниже "шайб"? Их трудно спутать с чем нибудь другим. Четко видно, что посередине сундук опутан веревками. Предмет над головой женской фигуры говорит о том, что это Изида. Джед-столб считается символом Осириса. Эти факты указывают на то, что мы имеем дело с иллюстрацией мифа о заговоре Сета. Надеюсь с этим Вы согласны? Непонятен пока вопрос с "шайбами". Должен согласиться с Вами в том, что "шайбы" не являются ремнями, связывающими сундук с Осирисом, потому что на рисунке ремни уже четко показаны посередине столба. Так что же это?
В книге Склярова "Древняя цивилизация богов Египта" показан ris181.jpg на котором есть изображение Джеда и который, как мне кажется, дает ответ на этот вопрос. На нем изображение шайб несколько отличается: хотя их также четыре, но они похожи на спираль, намотанную на столб. Что это могла быть за спираль?
В мифе есть следующий текст:"Речные волны вынесли сундук с трупом Осириса к берегам Гебала, выбросили его на сушу, и сундук остался лежать на молодом ростке вереска. Покуда Исида странствовала, вереск успел разрастись, стал высоким, окружил сундук и сокрыл его внутри своего ствола."
Справка: "Вересковые- вечнозеленые двудольные растения: кустарники, редко полукустарники, ЛИАНЫ, деревья" (БЭС)
Только вереск-ЛИАНА мог быстро окружить сундук и скрыть его внутри. Вот этот вереск-ЛИАНА и показан на ris181.jpg в виде спирали, четырежды намотанной на столб.

Цитата:
Кольца, одетые выше плеч, но ниже головы... - Осирис, происходящий от помеси диплодока и жирафы.

???
Где Вы прочитали, что кольца одеты выше плеч? Поверх рук, согнутых в локтях не значит выше плеч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Jedh's shape
СообщениеДобавлено: 19-06, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Suhov писал(а):
supervisor писал(а):
Ну это позднейшие рисунки Джета - уже с квадратным сечением ,а древнейшие фигурки как раз были круглыми.

Хотелось бы увидеть древнейшее исполнение джеда. :roll:

На сайте ЛАИ есть. Круглые такие столбики с колечками.


Последний раз редактировалось Nailster 27-06, 04:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Nailster
Четыре каната, при помощи которых поднимался и фиксировался огромный Джед, были закручены на концах спирально и своими направлениями указывали точки восходов и заходов Солнца.


На IMG_0045.jpg видно, что Джед служит колонной, подпирающей потолок. Довольно странно оставлять на колонне веревки с помощью которых его поднимали. Мне все же кажется, что вереск, опутавший колонну более логичен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 13:33
Сообщения: 85
supervisor писал(а):
Ещё. Про жезл с головой и 2-зубцем. И крест Анкх.

Мне понравилось. Еще сыровато и бездоказательно, но версию связи джеда, посоха и анкха с электротехнической точки зрения никак нельзя откинуть, кто владеет энергией - владеет миром :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-04, 11:11
Сообщения: 151
Спасибо. :)
Кстати, электротехническая версия позволяет ещё, объяснить весьма невразумительный феномен того, что хотя обычно все эти 3 предмета у фараона в руках, очень много изображений и с отсутствием 1,2 или 3.
Ну отсутствие 3-х рассматривать не будем ( чисто бытовые сцены).
--
Присутствие жезла и ключа но отсутствие джета - очень частое явление в сценах, изображающих приём посетителей в то время, когда электроустановка выключена. Заметьте - про статуи не знаю, а на барельефах фараон явно занят чем-то понятным - принимает посетителей.
--
Рассмотрим комбинации отсутствия предметов при отсутствии джета.

-
Нет посоха, есть крест Анкх (ключ) - электроагрегат включён, фараон готов к остановке агрегата для ремонта или осмотра.
-
Нет ключа, есть посох. Очень интересное сочетание. Некоторые типы замков электрических шкафов не допускают вынимание ключа когда замок открыт. Обычно это у особо опасных шкафов - когда в них есть напряжения выше 380 вольт или подвод ТВЧ. Это даёт исключение оставления шкафа незапертым. Это сочетание - электроагрегат выключен ручкой, она вынута, но на профилактике (дверь открыта).
-
Нет ни ключа, ни посоха, (сцена не бытовая и не приём посетителей), возможно есть джет.
Очень опасный режим - фараон решил нарушить технику безопасности и открыл дверь шкафа при включённом рубильнике. Вообще часто такие шкафы ещё оснащают конечниками, отрубающими установку при открытии шкафа, но как правило эти конечники закорачивают ибо так ремонтировать проще. Я не знаток искуства Древнего Египта, но рискну поиметь наглость предположить, что это будет очень редкое сочетание.
----
Итак!! Теперь вопрос к знатокам именно древнеегипетской живописи - нашли ли Вы в описанных выше вариантах знакомые картины, и с чем ещё они сочетаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 20:16
Сообщения: 120
Может не надо так узко рассматривать Джед, да это весьма важная вещь была в незапамятные времена, но "ключ от электрощита" :))
Были у них и поважнее ключи я думаю, которые можно было изобразить, ключ от города, ключ пуска (ракет / атомного реактора / ГЭС).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Холодильник
СообщениеДобавлено: 25-06, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Mikhail писал(а):
Может не надо так узко рассматривать Джед, да это весьма важная вещь была в незапамятные времена, но "ключ от электрощита" :))
Были у них и поважнее ключи я думаю, которые можно было изобразить, ключ от города, ключ пуска (ракет / атомного реактора / ГЭС).


Попробуйте прожить без холодильника. А потом критикуйте полу-богов фараонов.


Последний раз редактировалось Nailster 27-06, 04:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06, 23:50
Сообщения: 3
Если сфера на столбе - череп, то не голова ли это Осириса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
Nailster, джеды разные видел, но
supervisor писал(а):
Ну это позднейшие рисунки Джета - уже с квадратным сечением ,а древнейшие фигурки как раз были круглыми.

А по мне так саркофаги из чёрного базальта - наиболее качественное исполнение джеда, остальное от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Suhov писал(а):
А по мне так саркофаги из чёрного базальта - наиболее качественное исполнение джеда, остальное от лукавого.


У меня сложилось впечатление, что монументальное и прикладное искусство ДЕ стремилось к символизму. Если что-нибудь можно было свести к символическому отображению - они это делали. Поэтому последний джед - плоский. А вообще (только, пожалуйста, не бейтесь от смеха головой об монитор!) мне этот приведённый Вами господин с плоским джедом и вдохновлённым выражением лица жутко напомнил певца сороковых годов прошлого века с таким огро-о-омным микрофоном:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
Nailster писал(а):
У меня сложилось впечатление, что монументальное и прикладное искусство ДЕ стремилось к символизму. Если что-нибудь можно было свести к символическому отображению - они это делали. Поэтому последний джед - плоский.

Покажите первый джед! :evil:

Nailster писал(а):
А вообще (только, пожалуйста, не бейтесь от смеха головой об монитор!) мне этот приведённый Вами господин с плоским джедом и вдохновлённым выражением лица жутко напомнил певца сороковых годов прошлого века с таким огро-о-омным микрофоном:

Ну тогда все кто с джедом - Великие певцы. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 14:19
Сообщения: 136
Цитата:
Ну тогда все кто с джедом - Великие певцы.

А может и вправду подобие микрофона, чтобы общаться через пирамиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB