Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 15:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 20:23 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Шайтан-слово помогло вот только расширить окошко для просмотра
плана раскопок Хассана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
oleg писал(а):
Ох, как сильно Андрей с Димой захотели бы увидеть в этом столике транзисторный радиоприёмник:

ну я не об этом), хотя могу заметить, что дизайн подобных штуковин заслуживает внимания, как минимум в качестве образцов искусства.
--------------------
Да уж, искусство, вот тут на разделочной дощечке - резали, а вот сюда - потроха откладывали, а вот сюда - нечто стекало...
Искюсство, в общем...

Меня больше использование картуша Хуфу привлекает.
Изображение
То как переводятся тексты старого царства вокруг картушей, я уже понял.
То как назначаются имена и строятся родовые ветки - тоже общая картина складывается.
---------------------------
А я постепенно (после просмотра указанной вами работы) начинаю прекращать считать абсурдом присутствие имени ЦАРЯ в КАРТУШЕ просто в составе имени кого-то невеликого. Тут вам в таком качестве и Хафра, и Шепсескаф, и даже Снефру!:

Изображение

Изображение

Мастаба Хуфуанха была нетронутая, это видно и из фото. Каменного ящика там не было. А прилепить очередную детективную историю про перезахоронение царского вельможи - у египтологов это запросто, если что-то не вписывается в картину.
-----------------------------
Вот, сомневаюсь, что нечто этакое придумают. Пороем ещё.

Вы сам текст в ЭТОЙ работе про Хуфу-анха читали?
Я - пока нет. Мозги дойдут - посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 23:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А я постепенно (после просмотра указанной вами работы) начинаю прекращать считать присутствие имени ЦАРЯ в КАРТУШЕ просто в составе имени кого-то невеликого.

Прекращаете считать чем? Абсурдом?

Про саркофаг вот что у Рейзнера написано:

"There are a number of large chambers in important mastabas which were found empty but might have been expected to contain stone coffins. They had shafts and passages of such size and form as would have admitted a large stone coffin without a turning recess. These chambers are of importance because of the known existence of several granite coffins excavated at Giza without any record of their exact provenience. I have noted eleven such chambers, G 7320 A, G 7230 B, G 7330 B, G 7430 B, G 7510 B, G 7050 B, G 7750 B, G 7690 A and B, G 5080 A, and G 5230 A. With the two empty chambers with turning recess (G 7420 A and G 7550 B) the total of empty chambers is brought to thirteen. Against these thirteen chambers we have three granite sarcophagi in the Cairo Museum:
(I) Cairo 36 (No. 48, 853): red granite panelled coffin, assigned by me to G 5230.
(2) Cairo 42: Prince Horbaf; of such size that it could have been introduced only in G 7420 of the 13 shafts known to me.
(3) Cairo 44: Khufuw-ankh; red granite panelled; cannot be assigned to any of the chambers known to me.

By considering the names on the two inscribed coffins and the condition in which we found the chambers, the list of thirteen chambers may be reduced to five, but no definite assignment can be reached for either of these two coffins. They may have been from shafts not excavated by us or perhaps not yet excavated during the systematic clearing of the necropolis.
"

(Пишет, что в кандидаты по размерам погребальных камер годятся 13 перечисленных им камер. Саркофаг Хуфу-Анха (3) не может быть отнесен ни к одной из ему известных камер.)

Мастаба Хуфуанха ему была хорошо известна. И если уж говорить об именах знатных вельмож из окружения Хуфу, то не думаю, что у Хуфуанха могли быть однофамильцы.
Отсюда вывод весьма простой: трактовка картушей и связанных с ними текстов в египтологии - полная отсебятина.

Та же история что и с ящиками Хатшепсут.
Вполне рабочая версия - исторических личностей с именами Хуфу и Мааткара просто не было. Картуши, которые принято считать царскими именами могут обозначать все что угодгно - имя божества, имя сакрального места, название культа, дошедшего до них имени наместника богов и тп. Вариантов - масса. Подогнать переводы, наверное и я уже смогу, хотя я и не в зуб ногой в иероглифах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
>Абсурдом?
------------------
Абсурдом.

>Про саркофаг вот что у Рейзнера написано:

"There are a number of large chambers in important mastabas which were found empty but might have been expected to contain stone coffins. They had shafts and passages of such size and form as would have admitted a large stone coffin without a turning recess. These chambers are of importance because of the known existence of several granite coffins excavated at Giza without any record of their exact provenience. I have noted eleven such chambers, G 7320 A, G 7230 B, G 7330 B, G 7430 B, G 7510 B, G 7050 B, G 7750 B, G 7690 A and B, G 5080 A, and G 5230 A. With the two empty chambers with turning recess (G 7420 A and G 7550 B) the total of empty chambers is brought to thirteen. Against these thirteen chambers we have three granite sarcophagi in the Cairo Museum:
(I) Cairo 36 (No. 48, 853): red granite panelled coffin, assigned by me to G 5230.
(2) Cairo 42: Prince Horbaf; of such size that it could have been introduced only in G 7420 of the 13 shafts known to me.
(3) Cairo 44: Khufuw-ankh; red granite panelled; cannot be assigned to any of the chambers known to me.

By considering the names on the two inscribed coffins and the condition in which we found the chambers, the list of thirteen chambers may be reduced to five, but no definite assignment can be reached for either of these two coffins. They may have been from shafts not excavated by us or perhaps not yet excavated during the systematic clearing of the necropolis.
"

(Пишет, что в кандидаты по размерам погребальных камер годятся 13 перечисленных им камер. Саркофаг Хуфу-Анха (3) не может быть отнесен ни к одной из ему известных камер.)
-----------------------------
Это - не всё, что там сказано. Или вы ищете лавров по методике Ситчина?
Легко найдёте. Тех же самых лавров.

"Во многих важных мастабах существуют большие пустые камеры которые могли бы содержать каменные саркофаги. В этих мастабах есть шахты и проходы соответствующих размеров и формы, способные пропустить каменный саркофаг без (использованья) ниш для поворотов.
Для нас это важно, поскольку есть нескольких гранитных гробов, раскопанных в Гизе без каких-либо записей об их точном месте находки.
Я насчитал одиннадцать таких камер, в G 7320 A, G 7230 B, G 7330 B, G 7430 B, G 7510 B, G 7050 B, G 7750 B, G 7690 A и B, G 5080 A, и G 5230 A. Вместе с двумя пустыми камерами, имеющими ниши для поворотов (в G 7420 A и G 7550 B) общее количество пустых камер дошло до тринадцати.

Против этих тринадцати камер у нас есть три гранитных саркофага в Каирском Музее:

(I) Каир 36 (No. 48, 853): саркофаг красного гранита, отнесённый мной к G 5230.
(2) Каир 42: Принц Хорбаф; саркофаг такого размера, который прошёл бы только в шахту G 7420, единственную из 13 известных мне.
(3) Каир 44: Хуфу-Анх; красного гранита; не может быть отнесён ни к одной из камер, известных мне.

Учитывая имена на двух указанных гробах и состояние, в которых мы обнаружили камеры, список тринадцати камер может быть уменьшен до пяти, но определенной атрибуции не может быть получено ни для одного из этих двух гробов. Они, возможно, были из шахт, раскопанных не нами, или из еще не раскопанных в течение систематической очистки некрополя."

>Мастаба Хуфуанха ему была хорошо известна. И если уж говорить об именах знатных вельмож из окружения Хуфу, то не думаю, что у Хуфуанха могли быть однофамильцы.
----------------
Вельмож не Хуфу, а Усеркафа. ФАМИЛИЯ тут вообще ни при чём.
1. Читайте концовку приведенной вами цитаты (год издания книги?).
2. Саркофаг мог просто не поместиться в шахту (не гении-онанюки копали, а негении египтяне). Его и бросили, а Хуфухафа похоронили в деревянном.

>Отсюда вывод весьма простой: трактовка картушей и связанных с ними текстов в египтологии - полная отсебятина.
-------------------------
Не маловато ли основание для выводов в виде ноут-бука на Киевской?


Та же история что и с ящиками Хатшепсут.
Вполне рабочая версия - исторических личностей с именами Хуфу и Мааткара просто не было. Картуши, которые принято считать царскими именами могут обозначать все что угодгно - имя божества, имя сакрального места, название культа, дошедшего до них имени наместника богов и тп. Вариантов - масса. Подогнать переводы, наверное и я уже смогу, хотя я и не в зуб ногой в иероглифах..
------------------------
Тогда пишите книжку. Популярности она окажентся неимоверной. Как у Ситчина.

Хотя, что я топорщусь? Вам всё ясно? Вас устраивает "простой вывод"? Ну и ладненько. И оставайтесь с этим. Чего копья-то ломать?


Последний раз редактировалось oleg 10-02, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 03:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Это - не всё, что там сказано. Или вы ищете лавров по методике Ситчина?
Легко найдёте. Тех же самых лавров.

хех.. Причем тут Ситчин? Спасибо за перевод, конечно. Я что-то не правильно процитировал? Я не стал давать весь перевод текста, потому как многие умеют читать, а для тех кто не знает английского я дал в виде тезиса основную мысль, ради которой я привел цитату. Любите вы придираться по мелочам. Я не пишу тут научную статью, а всего лишь даю ссылки на факты, которые использую.

Книжку я писать не собираюсь, не радуйтесь. Действительно, чего вы топорщитесь?) Я книжек не пишу, а вот в египтологии, где ни копни - кругом ситчинообразные костыли. Вот где вам бы потопорщиться.

Вот Геродот с Хеопсом (и с пирамидой, у которой высота 236 метров) - вот парень похлеще Ситчина отмачивал. Но это же История..

Вы правильно говорите - популярности не оберешся, то есть имя Хуфу настолько красочно выкрасили в попсовые идолы, что египтологи, еще после разборок с Вайзом обходят стороной. Еще с середины 19 века Хуфу - владелец пирамиды. Это облетело весь мир. Это завладело всем миром. Кто после этого осмелится? Ведь каждый исследователь, чтобы он не раскапывал там - всего-лишь копошится в ногах перед Хуфу! Вот кто из египтологов сможет серьезно задуматься - а при чем тут Хуфу? Это же кощунство! Он сразу попадает в список пирамидиотиков! А так он - солидный учоный.
"Саркофаг с именем Хуфу? Та вы шо! Его саркофаг - в пирамиде жеж!"
Это - неприкасаемая истина!

А чей же тогда саркофаг? Откуда он взялся? Как случилось, что обнаружили гранитный ящик с крышкой - а такие чтуки на дороге не валяются - и никто (!) не знает откуда он взялся.
Хотя наверняка кто-то знает, но это не публикуется так подробно как всякая мелкая чепуха. Оставлена тонкая нитка для отвода сугубо-любопытных - есть где-то мастаба Хуфу-Анха. Кто там будет рыться..
Объяснение - для кухарок! Видите там после имени написан еще иероглиф - вот в нем все и дело. Вы не знаете - читайте источники. Но если учитывать все иероглифы после имени - что получится?? Это же бардак а не правила. Так можно любое имя обернуть в имя принца или вельможи.

Кстати при таком чтении - причем тогда Хуфу если что-то похожее написано в разгрузочных камерах? То есть, если есть возможность суффиксами менять имя, то как может быть доказательством картуш с приписками написанный в пирамиде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Это - не всё, что там сказано. Или вы ищете лавров по методике Ситчина?
Легко найдёте. Тех же самых лавров. [/quote]
хех.. Причем тут Ситчин? Спасибо за перевод, конечно. Я что-то не правильно процитировал? Я не стал давать весь перевод текста, потому как многие умеют читать, а для тех кто не знает английского я дал в виде тезиса основную мысль, ради которой я привел цитату. Любите вы придираться по мелочам. Я не пишу тут научную статью, а всего лишь даю ссылки на факты, которые использую.
------------------------------
Вот вот, "факт" вырванный из контекста - ПОДЛОГ. Это и есть по-ситчиновски. Последний абзац, приведённый вами, кое-что добавляет к вашему "факту".

>Книжку я писать не собираюсь, не радуйтесь. Действительно, чего вы топорщитесь?) Я книжек не пишу, а вот в египтологии, где ни копни - кругом ситчинообразные костыли. Вот где вам бы потопорщиться.
Вот Геродот с Хеопсом (и с пирамидой, у которой высота 236 метров) - вот парень похлеще Ситчина отмачивал. Но это же История..
--------------------------
Что Геродот - трепло видно невооружённым глазом. Всем (в т.ч. египтологам) и издавна. Не надо о нём. Не тот пример.

Вы правильно говорите - популярности не оберешся, то есть имя Хуфу настолько красочно выкрасили в попсовые идолы, что египтологи, еще после разборок с Вайзом обходят стороной.
-----------------
Ну не лгите же! Никаких разборок с Вайзом никогда ни у кого до Ситчина не было, о чём Ситчин и сам пишет. Он - первооткрыватель "разборок с Вайзом". Тот факт, что Гардинер не помянул Пирамиду в качестве места, где есть надпись "Хуфу" - всего навсего неупоминание. Не более. Совсем не повод вздымать палец.

Еще с середины 19 века Хуфу - владелец пирамиды. Это облетело весь мир. Это завладело всем миром. Кто после этого осмелится? Ведь каждый исследователь, чтобы он не раскапывал там - всего-лишь копошится в ногах перед Хуфу! Вот кто из египтологов сможет серьезно задуматься - а при чем тут Хуфу? Это же кощунство! Он сразу попадает в список пирамидиотиков! А так он - солидный учоный.
"Саркофаг с именем Хуфу? Та вы шо! Его саркофаг - в пирамиде жеж!"
Это - неприкасаемая истина!
--------------------------
Не так.
Имя Хуфу - всего навсего одно имя из огромного ряда царских имён. Ну, не повезло ему, имел несчастье сделать большую пирамиду... Никто особенно в египтологии просто не делает культа из этого факта. Но у припопсованных теперь из-за этой пирамиды бессонница... И имя его - не имя , а автобусная остановка (более того, теперь необходимо ВСЕ имена в картушах ПЕРЕобъяснять из-за Пирамиды), и бритвы затачиваются, и кошки не тухнут, и резонансы летают из Камеры в Галерею и энергия сильная в углах, и столбы энергии в зенит, видные локаторам, и пьзоэффект в граните, и "знание" запрятано, и ещё пятьсот подобных идиотизмов.

Надо, к слову, заметить, что Пол Хорн поиграл и в Камере Хафра. И запись у меня есть. И вот там как раз верхний тон Саркофага кой-куда попадает-совпадает. Но идиотам-то невдомёк, у Хуфу, вишь ли галерея со ступенчатым потолком, и камеры над Камерой: интереснЕе БРЕДИТЬ! А я про Хафра не рассказал. Зачем больных перевозбуждать? Всё равно к НАСТОЯЩЕМУ это отношения не имеет никакого. Вот вам пример моего НЕУПОМИНАНИЯ. И вполне оправданного: бредят преимущественно о Хуфу. А Хафра - совсем из другой оперы.

(Да. Кстати. Посмотрите конфирурацию входа в пирмиде-спутнице при Ломаной. Ничего не напоминает? Пожалуй, с такой конфирурацией я знаю ещё только одну пирамиду. И вы её знаете.)

А чей же тогда саркофаг? Откуда он взялся? Как случилось, что обнаружили гранитный ящик с крышкой - а такие чтуки на дороге не валяются - и никто (!) не знает откуда он взялся.
--------------------
Очень даже валяются саркофаги по всему Египту.

Хотя наверняка кто-то знает, но это не публикуется так подробно как всякая мелкая чепуха. Оставлена тонкая нитка для отвода сугубо-любопытных - есть где-то мастаба Хуфу-Анха. Кто там будет рыться..
Объяснение - для кухарок! Видите там после имени написан еще иероглиф - вот в нем все и дело. Вы не знаете - читайте источники. Но если учитывать все иероглифы после имени - что получится?? Это же бардак а не правила. Так можно любое имя обернуть в имя принца или вельможи.
-------------------------
Это ЯЗЫК со своими правилами.
Посмотрите ещё раз, сколько в Гизе "царей" с разными "суффиксами", как вы говорите:
Изображение

Кстати при таком чтении - причем тогда Хуфу если что-то похожее написано в разгрузочных камерах? То есть, если есть возможность суффиксами менять имя, то как может быть доказательством картуш с приписками написанный в пирамиде?
---------------------------
А там - не "суффиксы", там - вполне преведённые вещи.
И знающие язык отличают это:
У Бунина, кажется, Гервасий был. У Ильфа и Петрова - Васисуалий. У нас - Василий. Разные имена. Корень - один "вас", он неизменен, он - "в картуше".
От этого:
Васисуалий - на диване, Гервасий - лакей, Василий - сосед.
Просто МЫ языка не знаем.
А вы всё в угадайку играете. Неплодотворно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:01 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Имя Хуфу - всего навсего одно имя из огромного ряда царских имён. Ну, не повезло ему, имел несчастье сделать большую пирамиду... Никто особенно в египтологии просто не делает культа из этого факта. Но у припопсованных теперь из-за этой пирамиды бессонница... И имя его - не имя , а автобусная остановка (более того, теперь необходимо ВСЕ имена в картушах ПЕРЕобъяснять из-за Пирамиды), и бритвы затачиваются, и кошки не тухнут, и резонансы летают из Камеры в Галерею и энергия сильная в углах, и столбы энергии в зенит, видные локаторам, и пьзоэффект в граните, и "знание" запрятано, и ещё пятьсот подобных идиотизмов.

Не о том вы: 4-я династия не строила большие пирамиды. Как и любая другая из известных. Отсюда и путаницы разутюженные наспех.

Цитата:
Просто МЫ языка не знаем.

Вот и я ж про то. Язык этот надо глубоко пересматривать. Много уже воды утекло за 150 лет.

Цитата:
Очень даже валяются саркофаги по всему Египту.

С именами Хуфу-вечноздравствующего с царской пчелкой наперевес???
Олег, вы хотите сказать, что это рядовой обычный случай? Что за гипноз такой? В пирамиде ни одного иероглифа, даже на саркофаге. И это на фоне того, что каждый египтянин хоть когтем, но выцарапывал имя на своих камнях. Как раз таки, в таком разрезе, картуши от строителей и говорят о том, что это не имя царя. Тем более там ни протокольных приставок, ни почтения в корявом написании. Хуфу - это всего лишь место. И разгрузочные камеры строились уже поверх какого-то святилища.
Между прочим, то же самое и с менкауром. Начать хотя бы с того, что картушики у подножия статуй триад нацарапаны гвоздиком каменным. Кстати найти хорошее фото в сети этих надписей - проблема, зато деталей скульптур высочайшего качества - полно. Так же трудно с триадой, где Менкаур стоит позади стоящей Хатор. Мелочь конечно, но неприятная.
Не знаем не только языка, но и культуры в целом. В поздних династиях же вычислили что имена при рождении давались другие. Значит вполне возможно, что имена фараонам назначались, как имена должностей, только привязанных к конкретному культу, божество которого он и воплощал собой. Тогда все строится несколько по-другому. Автобусное расписание становится таблицей умножения.

(я смотрел ваши картинки и насмотрелся переводов текстов в мастабах про оверсииров и берлиозов- надсмотрщиков над писцами. как-нибудь соберу в кучку отвечу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Не о том вы: 4-я династия не строила большие пирамиды. Как и любая другая из известных.
----------------------------
И вы это можете утверждать? Давайте отмотаем плёночку назад и начнём с самого начала, полностью абстрагировавшись от ПРИДУМАННОЙ чуши:

1.Вот, стоит Пирамида
2.Ориентация.
3.Маркшедерское дело
4.Точность работы с твёрдым камнем
5.Грузоподъёмные работы

Что, не всё?
Добавьте. Не ПРИДУМЫВАЯ.

Отсюда и путаницы разутюженные наспех.
-------------------------
А я, пожалуй, более медленной науки, чем египтология и не назову...

Вот и я ж про то. Язык этот надо глубоко пересматривать. Много уже воды утекло за 150 лет.
---------------------------
Я уже говорил, что изучение языка продолжается и он уточняется.
А основы его изучения - логичные и правильные.

Цитата:
Очень даже валяются саркофаги по всему Египту.

С именами Хуфу-вечноздравствующего с царской пчелкой наперевес???
------------------------------
Пчёлка - в преномене, тронном имени. А Хуфу - преномен-номен: Несу-Бити-Са-Ра-Хуфу, имя от рождения, ставшее и тронным.
Конечно, такой саркофаг не валяется. Не найден.

Олег, вы хотите сказать, что это рядовой обычный случай? Что за гипноз такой?
-------------------
Судя по обилию, как оказалось (благодаря вашей помощи), теофорных имён, включающих в себя картуши МНОГИХ царей - рядовой. Никогда не интересовался, а тут - вы.

В пирамиде ни одного иероглифа, даже на саркофаге. И это на фоне того, что каждый египтянин хоть когтем, но выцарапывал имя на своих камнях.
--------------------------
А дело не в особливости ЦАРСКОГО Ка, как он(о) понималось в эпоху 4 династии?

Как раз таки, в таком разрезе, картуши от строителей и говорят о том, что это не имя царя. Тем более там ни протокольных приставок, ни почтения в корявом написании. Хуфу - это всего лишь место.
---------------------
Значит-таки надписи в камерах и ПО-ВАШЕМУ - подлинные.
А насчёт "места" вы уверенно утверждаете? И точка. Так?

И разгрузочные камеры строились уже поверх какого-то святилища.
-------------------
Почему бы и нет? Вполне закономерно, что для некрополя было выбрано намоленное место. И Пирамида строилась на месте какого-то древнего святилища.

Между прочим, то же самое и с менкауром. Начать хотя бы с того, что картушики у подножия статуй триад нацарапаны гвоздиком каменным. Кстати найти хорошее фото в сети этих надписей - проблема, зато деталей скульптур высочайшего качества - полно. Так же трудно с триадой, где Менкаур стоит позади стоящей Хатор. Мелочь конечно, но неприятная.
---------------------
Имя этого царя - Мен-Кау-Ра. Получается, что несклоняемое по-русски имя. Не знаю, почему на статуях этого периода имена писались так неаккуратно. А самочинно, основываясь на своей безграмотности, ПРИДУМЫВАТЬ глупости не хочу.
(Хаф-Ра и Джед-эФ-Ра - тоже не склоняются.)

Не знаем не только языка, но и культуры в целом. В поздних династиях же вычислили что имена при рождении давались другие. Значит вполне возможно, что имена фараонам назначались, как имена должностей, только привязанных к конкретному культу, божество которого он и воплощал собой. Тогда все строится несколько по-другому. Автобусное расписание становится таблицей умножения.
---------------------
Всё как сторилось, так и строится.
Имя Хуфу-то встречается и как Са-Ра(от рождения) и как Несу-Бити (тронное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 21:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
1.Вот, стоит Пирамида
2.Ориентация.
3.Маркшедерское дело
4.Точность работы с твёрдым камнем
5.Грузоподъёмные работы

Что, не всё?
Добавьте. Не ПРИДУМЫВАЯ.


и всё?
1. дело не в одной пирамиде, и не только в пирамидах. Достаточно много малозначимых фактов, которые складываются в полне просматриваемую картинку. Могу только посочувствовать, что у вас так мало пунктов набралось.

2-5. но вы спросили
6. Организация.
7. Материально-техническое обеспечение.
8. Развитая инженерия и опыт работ. (если не сказать наукоемкость)
9. 4-й пункт уточнить можно: аккуратность и избыточная точность - как результат применения инструмента, но не избыточного старания.
10. Промышленная геометрия и эстетика - совершенно несопоставимая с раскрашками оверсииров.

Могу и продолжать, но вам не интересно будет.
Со скрипом эстетику поставил в конце, но так будет привычнее для глаза.
Цитата:
Отсюда и путаницы разутюженные наспех.
-------------------------
А я, пожалуй, более медленной науки, чем египтология и не назову...

Давайте рассмотрим период пика развития египтологии (1900 +-), и несколько десятков лет действительно медленного переваривания набранных фактов (с 40-х годов наверное). Первый период можно уверенно называть периодом спешной утюжки. Основной целью была добыча артефактов, а отчеты создавались для галочки (зависимость их качества от добросовестности руководителей экспедиций не отрицаю).

Цитата:
Пчёлка - в преномене, тронном имени. А Хуфу - преномен-номен: Несу-Бити-Са-Ра-Хуфу, имя от рождения, ставшее и тронным.

Трактовка несу-бити и са-ра - всего лишь трактовка, рабочая версия на данном этапе. Полный набор титулатур на инвентарной стелле нового царства - не аргумент. Где вы еще видели полнорасписанное имя?
Если картуш без преномена - обычное имя, то тогда о чем писали строители на блоках?
Цитата:
Значит-таки надписи в камерах и ПО-ВАШЕМУ - подлинные.
А насчёт "места" вы уверенно утверждаете? И точка. Так?

Про все надписи в камерах не могу говорить определенно. Тем более после реставрации надписей, думается этот спор можно сложить в шкаф.
Цитата:
И разгрузочные камеры строились уже поверх какого-то святилища.
-------------------
Почему бы и нет? Вполне закономерно, что для некрополя было выбрано намоленное место. И Пирамида строилась на месте какого-то древнего святилища.

мне нравится когда люди шутят. Менкаурская тоже в середине деревянная?
Изображение
Цитата:
Имя этого царя - Мен-Кау-Ра. Получается, что несклоняемое по-русски имя. Не знаю, почему на статуях этого периода имена писались так неаккуратно. А самочинно, основываясь на своей безграмотности, ПРИДУМЫВАТЬ глупости не хочу.

Вот все бы такие были аккуратные! А то ведь такие уже легенды наплели с царями!
Гласных же вроде как нет в египетском?:) мнкр - как хочу так и склоняйу)

Цитата:
Имя Хуфу-то встречается и как Са-Ра(от рождения) и как Несу-Бити (тронное).

"от-рождения" и "тронное" - это тоже гипотеза, не забывайте. Может быть и отчасти верная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 21:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
И Пирамида строилась на месте какого-то древнего святилища.
---
мне нравится когда люди шутят. Менкаурская тоже в середине деревянная?

упс, пардон. я прочел как "деревянная". Шрифт мелкий очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
А здесь пинок-болл все продолжается :-P . 601-ый раунд. И даже кухарки куда-то рассосались :mrgreen: Уважаемые бойцы :!: А нельзя ли побольше интересных ссылок в ваши аргументы, а то как-то совсем с вами скучно из-за отсутствия новой информации :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
6. Организация.
------------------------------
Если учесть, что Пирамиду строили не один год, времени было более чем достаточно для устаканиванья организации строительства.

7. Материально-техническое обеспечение.
----------------------------
Если учесть, что Пирамиду строили не один год, времени было более чем достаточно для устаканиванья материально-технического обеспечения строительства.

8. Развитая инженерия и опыт работ. (если не сказать наукоемкость)
--------------------------
Если учесть, что Пирамиду строили не один год, времени было более чем достаточно для устаканиванья инженерии и опыта работ. Особенно, если учесть, что речь идёт не о напряжённых конструкциях со струнами и окнами от земли до небес, не о кондиционировании воздуха и мостах через Ла-Манш.

9. 4-й пункт уточнить можно: аккуратность и избыточная точность - как результат применения инструмента, но не избыточного старания.
---------------------------
Перфекционизм и хорошие инструменты. Значит БЫЛИ хорошие инструменты. Избыточных и нерациональных стараний - их тоже есть. Например, - сама Пирамида.

10. Промышленная геометрия и эстетика - совершенно несопоставимая с раскрашками оверсииров.
--------------------
Всего-навсего пирамида... Простейшая устойчивая форма, лежащая на поверхности представлений об этом у приличного художника (художника в широком смысле)

Могу и продолжать, но вам не интересно будет.
------------------
Что, дальше попридумвать захотелось? Про энергии и резонансы?

Отсюда и путаницы разутюженные наспех.
-------------------------
А я, пожалуй, более медленной науки, чем египтология и не назову... [/quote]
Давайте рассмотрим период пика развития египтологии (1900 +-), и несколько десятков лет действительно медленного переваривания набранных фактов (с 40-х годов наверное). Первый период можно уверенно называть периодом спешной утюжки. Основной целью была добыча артефактов, а отчеты создавались для галочки (зависимость их качества от добросовестности руководителей экспедиций не отрицаю).
-----------------------------
Вы полагаете, что на отчётах Реснера и Питри всё застыло и только перемывается последователями? Ошибка. Многое переосмысливается. Не в ту, конечно, дикую сторону, в которую вам хотелось бы.
Это только альтернативщики воспевают Питри как своё божество. Он - очень уважаемый человек (одни горшки чего стоят!!!), но на Питри дело не остановилось.

Полный набор титулатур на инвентарной стелле нового царства - не аргумент. Где вы еще видели полнорасписанное имя?
---------------------------
На Инв. Стеле - надпись, сделанная при 26 династии и там - ХорМеджед-"Са-Ра Хуфу".
Здесь есть надпись - современница Хуфу (с Синая, из мест добычи бирюзы) в прорисовке команды Лепсиуса, здесь - и "хорово имя", и "две владычицы", и "золотого сокола имя" и "несу-бити Хуфу" (тронное):

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/2_ ... omment.pdf

Если картуш без преномена - обычное имя, то тогда о чем писали строители на блоках?
--------------------------
Там - не имя царя, каменотёсы (не строители!) писали там ИМЯ БРИГАДЫ. Нуууу, как имя Хуфуанха.

Про все надписи в камерах не могу говорить определенно. Тем более после реставрации надписей, думается этот спор можно сложить в шкаф.
-----------------------
Конечно, не можете. Не имеете права. Специальность не позволяет. Альтернативная этика. ПризнАете - рухнет весь бред сивой кобылы.
Рухнет не всё, смею утверждать. Технологии, известные египтянам не позволят рухнуть всему. А вот пирамидиотство - точно пошатнётся. Рухнет ТОЛЬКО бред сивой кобылы.

КАКОЙ РЕСТАВРАЦИИ?????????????
Лаком покрыли что ли? Как в Долине Царей?
Видел я тут на форуме, как какой-то местный дикарёк, увидя в руках реставратора кисть и баночку тут же возопил о том как заговорщики убивают подлинное на пагубу истинным хранителям Правды - альтенативщикам. Не умный он, дикарёк этот. Матовый бесцветный лак, подобранный (с внесением громадных денег) европейскими химиками к каждой породе камня, к каждому типу древней краски. Но возопить-то надо. Опять хавассовцы обманывают, пририсовывают! Не умный он, дикарёк этот...

Гласных же вроде как нет в египетском?:) мнкр - как хочу так и склоняйу)
------------------------
Я в своё время был несколько удивлён, что гласные и согласные РУССКОГО языка - школьное упрощение. По суждению мировой филологии (русский - не исключение) есть ещё всякие разновидности букв-звуков, в частности - полугласные. Если вы посмотрите египетский алфавит, то увидите в нём ГЛАСНЫЕ. Но они, оказываются - вовсе не гласные, а полугласные. И в Ег. письменности ПРИНЯТО считать, что гласных нет. Но есть полугласные, которые любой нормальный человек (не филолог) нормально же примет за гласные.
И, А, У и пр.
Так что так: МН-КАУ-РА! ДЖД-Ф-РА! ХАФ-РА! ХУФУ!
Для удобопроизносимости вслух искусственно огласовываются вставочки: ДЖеД-еФ-РА, но то что и так БЫЛО, в виде полугласных остаётся при произношении естественным образом. Коптский в этом деле тоже помогает иногда.


Последний раз редактировалось oleg 10-02, 23:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
tort писал(а):
А нельзя ли побольше интересных ссылок в ваши аргументы, а то как-то совсем с вами скучно из-за отсутствия новой информации :cry:



Читайте книги, в них всё написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 00:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
tort
Спаринг-партнерам нравится - так что же мешать...
Уимблдон давно отдыхает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 03:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Там - не имя царя, каменотёсы (не строители!) писали там ИМЯ БРИГАДЫ

Если имя Владимир - распространенное, то надпись "бригаде Владимира Петровича нарезать завтра 34 блока для высоты ряда в 2 локтя и 4 ладони" - это не значит что Бригада Владимира Петровича была бригадой верных ленинцев (или путинцев). Это если про имена вести речь.

oleg писал(а):
КАКОЙ РЕСТАВРАЦИИ?????????????
Лаком покрыли что ли? Как в Долине Царей?

Фото нашумевшего картуша было выставлено после реставрации, в то время когда публикации и споры из-за недостатка информации плодились как грибы. О чем тут говорить?
Даже если надписи все от строителей, то все равно это доказывает только то, что строители наносили некоторые пометки на блоки. А так же то, что Владимир Петрович был хорошим наставником и товарищемъ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB