Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 09-05, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
anskl писал(а):
Цитата:
DashingRavlik
Почему вообще не известны находки камнеобрабатывающих инструментов?

Небольшие поправки:
1. Широко не известны (про закрома музеев и коллекций мы ничего просто сказать не можем).
2. Некоторые находки вполне могут быть такими инструментами или их частями, но только трактуются в совершенно ином контексте. См. напр. каменные диски (из Саккарской коллекции в Каирском музее) - некоторые из них при определенных условиях вполне могли быть использованы в качестве той самой дисковой фрезы, следы которой в изобилии есть в Египте.

не, я про официальную версию, про медную пилу. учитывая масштабы работ, данный инструмент должен бы изготавливаться в огромных масштабах. среди находок пил нет. просто ещё один гвоздик в гроб официальной версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
SaMoVar писал(а):
Да сколько ж можно? Следы, следы... Езжайте в донецкую область и поищите металл на любой из закрытых шахт (первый пример что в голову приходит). Всё растащено и разобрано. Во времена династического Египта сталь должна была ценится выше золота. Железо в Древней Греции - самый дорогой металл. Всё, до чего древние добрались, переплавлено и концов уже не найдёшь... Только случайные фрагменты.

на моей исторической родине был такой себе заводик, производили сельхозтехнику.
после развала, на его свалке образовались стихийные рудники - несколько лет копали - среди мусора металл искали.

ЗЫ. египтологи находят множество древних инструментов, количество их сотнями исчисляется, так что выборку можно считать репрезентативной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
Klohn D'Eyeque писал(а):
Я тут недавно, и поэтому не могу стопроцентно утверждать, но имхо никто ни разу не поднял вопроса вот о какой стратегически важной штуке в ЛЮБОМ промышленном деле - ПОДШИПНИКИ. Без них невозможно ничего более-менее серьезное построить. Учитывая важность этого узла, он ДОЛЖЕН быть если не найден и идентифицирован однозначно, либо изображен где-то. Важность и обязательность этой детали такая же, как и колеса, линейки, отвеса и угольника. Найдено что-либо такое?
уже сейчас в некоторых случаях можно отказаться от подшипника. кто поручится, что для высокоразвитой цивилизации подшипник не будет бородатым анахронизмом?

_________________
Рой поглубже, где стоишь!
Там первопричина!
Пусть кричат невежи лишь:
"Глубже – чертовщина!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
Виталий писал(а):
Кто из химиков может сказать, что из "необычных"веществ входит в состав эмульсий, что не свойственно оркужающей среде и минералам в Гизе?
"обычная" эмульсия - карбид кремния в полиэтиленгликоле или масле, ПЭГ дешевле выходит.
Карбид кремния очень тверд, и если нужно получить абразив - наверное идеален в земных условиях

зы, я не химик, но привлекали меня к проблеме регенерации отработанной эмульсии. по хорошему, сейчас большая часть абразива рециркулируется (дорогой он зараза), так что искать что-то - дело хилое, по моему. У нас сейчас остаётся гомула, которая уже не поддается рециркуляции, так ее наловчились сплавлять строительным компаниям заместо песка в котлованы вбрасывать (не знаю, зачем песок в котлованах, но отработка ни на что другое более не годна). Хотя вопрос, что мешало синелицым слить отработку в Нил? Она нетоксичная.
Хотя и интересно было бы взять пробы песка возле объектов подозреваемых.

_________________
Рой поглубже, где стоишь!
Там первопричина!
Пусть кричат невежи лишь:
"Глубже – чертовщина!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-01, 03:14
Сообщения: 23
Ага, любопытно, каким образом сейчас "уже обходятся без подшипников"? Без зубчатых передач - обойтись можно, но без подшипников :roll: Технари в изумлении.
Возможно, конечно, что техника пирамидостроителей обходилась и без них. ТОГДА ЗАБУДЬТЕ О ДИСКОВЫХ ПИЛАХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Спасибо, Kavalet, за прекрасную шутку! :grin:
Отказаться от подшипников, я пологаю, можно если оптимизировать нагрузки на режущий инструмент. Не повышать усилие(боковое или осевое) больше того, что положено при эксплуатации. Магнитный подвес - вещь пока не очень сильная, но это пока...
Если поискать в Сети, то сразу выплывет гора ссылок и разных конструкций. Лучше задать " магнитный подшипник".
http://amb-lab.narod.ru/AMB_apps.htm
Они постоянно совершенствуются и не могу сказать во что это выльется. Возможно когда-то и заменят обычный шариковый или скажем роликовый...
Отличие от обычных подшипников в том, что два элемента (наружный и внутренний) удерживаются рядом магнитным полем без касания друг друга. При этом расходуется энергия. В земных условиях она идет на преодоление силы тяжести. В безвоздушном пространстве данные устройства прекрасно себя зарекомендуют(я пологаю) т.к. не требуют смазки, стойки к низким температурам, тепловому расширению и т.п.
Перспективна роль магнитных подшипников и в агрессивных средах, при давлении и вибрации. Хотя последняя вызывает повышеный расход энергии и вследствии этого перегрев. Вообще перегрев является Ахилесовой пятой этого устройства и возникает при больших нагрузках, скоростях, вибрации и работе в целом. Для преодоления побочных эффектов(разогрев) нужны новые материалы, оригинальные конструкции и т.д. Возможно обойти трудные моменты при работе если следить за параметрами автоматически.
Вообще человеческий фактор- большая сила! Болгарки живут на стройках короткую, но яркую жизнь и практически до полного износа. Спасибо изготовителям-продумывают каждую мелочь. Пара ремонтов и аппарат летит в помойку.
Я некоторое время был связан с ремонтом строительной техники. Могу сказать, что ремонт обходится дорого и техника простаивает. При грандиозных стойках, возможно сорвать сроки выполнения работ. Лучше не рвать металл, а работать медленно, но верно. В последнее время все больше входят в обиход различные системы защиты и техника начинает мигать, мычать и кричать, но не выходит из строя. :cool:

Как понял из предыдущего ответа на мой вопрос карбид кремния выходит в отходы при долгой работе из-за закругления режужих граней абразива.Не случается ли того же с пищинками перекатываемыми ветром по пустыне. Возможно ли отличить под микроскопом одни от других и какие могут быть методы анализа образцов абразива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 03:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-01, 03:14
Сообщения: 23
В общем - разгадать технологию богов можно только заново ее изобретя, и таким образом, задним числом, предположить, что именно так они и поступали.
Можно пока пойти более простым путем - исключать варианты, которые пирамидостроители точно НЕ использовали:
Например, формовка блоков из сыпучего/жидкого сырья - т.к., если верить фильму, обработанными оказались не только ровненькие глыбы-кирпичи, но и скальные природные породы. Значит - был способ именно обработки камня. Причем, какой-то фантастически эффективный.
(Между прочим, полукруглые следы обработки - вовсе не обязательно говорят о применении круглых пил или фрез). (И еще между прочим - но это не принципиально - ни в фильме, ни на фото я не заметил следов обработки сверлами, а видел только следы, какие оставляют коронки. Но это - тоже не факт. Факт, что сверла не использовались - опять же сужу по материалам фильма.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 04:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
По абразивам мысль тут пришла...
А прикиньте, сколько того абразива потребуется, чтобы напилить столько камня да еще и непосредственно на месте! Да им все вокруг залито должно было быть!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Конечно, если использовался карбид кремния, выход побочных продуктов составил бы ОГРОМНОЕ количество, которое без труда удалось бы обнаружить. Но где взять такую массу материала? Завод строить?
Если воспользоваться более дорогим и выносливым алмазным порошком... Получение синтетических алмазов сейчас никого не удивит. Правда это тоже завод... Материал для алмазов- уголь, сырье Очень распространенное в природе. Способ приготовления прост и легок (зажать в тиски и нагреть до 2000-3000 градусов -условно конечно).
И такой абразив тоже будет выходить в отвал или оставаться в камне. Перемешиваясь с песком почти не привлекает (и не привлекал) внимание населения. Можно попытаться найти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
А вы не упускаете тот момент что во времена постройки всего о чём идёт речь климат был влажный, дождей пролилось много (см. на траншею Сфинкса) и абразив, если он и был, весь смылся.
И потом уже в сухом климате пустыни ветер несколько раз успел "сменить" песок во всём Египте.
Так что если искать - то только в закрытых помещениях... Но в них, скорее всего, соблюдали чистоту :smile: И все блоки перед установкой очищали от всякой грязи. Поэтому в закрытых помещениях абразив тоже найти вряд ли удастся. Хотя крохи между блоками - может быть... Только надо сдвинуть стоящие на своих местах блоки чтобы что-то найти. Что тоже вряд ли кто-то сделает...
Опять я скепсис развёл :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
Виталий писал(а):
Как понял из предыдущего ответа на мой вопрос карбид кремния выходит в отходы при долгой работе из-за закругления режужих граней абразива.Не случается ли того же с пищинками перекатываемыми ветром по пустыне. Возможно ли отличить под микроскопом одни от других и какие могут быть методы анализа образцов абразива?

нет, не из-за закругления (он кристаллический и обкалывается преимущественно по одной плоскости, самозатачивается так сказать :wink: ) проблема в том, что эмульсия загрязняется пылью материала который режется. повышается вязкость эмульсии, падает скорость реза, ... эмульсия подвергается регенерации, но очистить абразив на 100% не получается, остаётся гомула из продуктов реза и части абразива, оно и уходит в отход.

а выявит SiC довольно несложно, он люминисцирует неплохо, в ультрофиолете жёлтым (по моему, надо бы проверить) другой вопрос что это крупинки микронного размера. поди найди их в пустыне. но всё равно, было бы интересно поработать с пробами грунта возле интересных объектов.

_________________
Рой поглубже, где стоишь!
Там первопричина!
Пусть кричат невежи лишь:
"Глубже – чертовщина!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
anskl писал(а):
По абразивам мысль тут пришла...
А прикиньте, сколько того абразива потребуется, чтобы напилить столько камня да еще и непосредственно на месте! Да им все вокруг залито должно было быть!..

это если предположить что синелицые использовали наши технологии реза и наши методы регенерации. и то, у нас до 80-90% суспензии регенерируется, а это ещё и потери на ПЭГ, абразива теряется меньше.
хотя... может мы принимаем за должное свалку отработанной суспензии? :roll:

_________________
Рой поглубже, где стоишь!
Там первопричина!
Пусть кричат невежи лишь:
"Глубже – чертовщина!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
seepooha писал(а):
А вы не упускаете тот момент что во времена постройки всего о чём идёт речь климат был влажный, дождей пролилось много (см. на траншею Сфинкса) и абразив, если он и был, весь смылся.
И потом уже в сухом климате пустыни ветер несколько раз успел "сменить" песок во всём Египте.
Так что если искать - то только в закрытых помещениях... Но в них, скорее всего, соблюдали чистоту :smile: И все блоки перед установкой очищали от всякой грязи. Поэтому в закрытых помещениях абразив тоже найти вряд ли удастся. Хотя крохи между блоками - может быть... Только надо сдвинуть стоящие на своих местах блоки чтобы что-то найти. Что тоже вряд ли кто-то сделает...
Опять я скепсис развёл :mrgreen:


Целиком согласен (кроме скепсиса)! хорошие мысли экономят силы :wink:
Я имел ввиду попытаться "просмотреть" поры известняка в закрытых помещениях. Может в Асуанских карьерах что-то...

Спасибо DashingRavlik за метод люминисценции. Очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Klohn D'Eyeque писал(а):
(Между прочим, полукруглые следы обработки - вовсе не обязательно говорят о применении круглых пил или фрез). (И еще между прочим - но это не принципиально - ни в фильме, ни на фото я не заметил следов обработки сверлами, а видел только следы, какие оставляют коронки. Но это - тоже не факт. Факт, что сверла не использовались - опять же сужу по материалам фильма.)



Мне кажется, здесь налицо применение шаровых фрез "шарошек" в простонародии.

http://lah.ru/expedition/egypt2004-2/sa ... cn1759.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Виталий писал(а):
Мне кажется, здесь налицо применение шаровых фрез "шарошек" в простонародии.

Очень похоже на то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB